Мзиугом. Детский Лагерь или Туристическая База

06 апреля 2021, 13:10

В Мзиугом будет строится детский лагерь. Это конечно радует. И делается это как и большинество делв Республике в рамках  Инвестиционной программы  содействия социально-экономическому развитию Южная Осетия на 2021 год, Там было заложено   строительство детского лагеря в Дзауском районе, Но не было, как я понимаю оговорено место, то есть ущелье реки Мзиу-дон. Я не против того чтобы в этом одном из саммых любимых мною мест в Осетии а соответсвенно на Земел, вновь закипела жизнь. А детский лагерь никак кроме жизни в  кипении назвать нельзя. Мной, каждый когда я  проезжаю по  ТрансКАМу у по мосту через Мзиу, овладевают теплые чувства от воспоминаний о днях проведенных на Турбазе "Джава", так официально назывался Мзиугом. Да я бывал тут летом, но как и все дети, бывал с родителями. И это был лучший семейный отдых, который я мог себе представить. Но имено сенмейный. Для пионерского, то есть детского лагеря, Мзиу слишком я бы сказал суров. Тут прохладно по утрам и  бывало довольно зябко вечерами - узкое ущелье и еловый лес на его склонах прекрасно место для прогулок  походов, но не для беготни и игр. т Такой климат, и ланшафдт способствовал семейственности, в какой то мере сплачивал членов семьи отдыхающих. Но для детей, все таки лучше что было теплее и солнечнее.
Даже сам премьер министр, рассказывая о планируемом начаться вот в этом  апреле  строительстве лагеря, сказал что  "в привязке к развитию туризма в республике, данному объекту уделяется особое внимание". Но честно говоря детский лагерь это не совсем туризм. Об этом, глава правительства тоже сказал, подчеркнув, что лагерь носит социальный характер, там смогут отдыхать дети. 

Я думаю не составит проблемы, если наше руководство  переиграет, и в Мзиугоме будет Туристическая база, а лагерь организуют и поближе к городу и в более благоприятном для детского лагеря месте.