Встреча с Министром экономического развития

09 апреля 2021, 01:55

Сегодня,  в Министерстве  экономического развития прошла встреча представителей бизнеса Республики с главой ведомства, Дзамболатом Тадтаевым. Эта встреча была инициирована, можно сказать, с обеих сторон. Предприниматели, собравшись в середине марте, под эгидой общественной организации малого и среднего предпринимательства «Фарн» (председатель Альберт Валиев), обсудили текущие проблемы, и приняли решение, обратиться к вновь назначенному Министру, с просьбой встретиться с ними. В то же время, и у самого министра, было желание, приступая к исполнению своих обязанностей, пообщаться с представителями, одного из основополагающего сегмента экономики.

Надо сказать, что и министр и его гости определили своего рода, специфический формат общения. Хотя каждый из присутствующих представлял свою фирму или выступал как частный предприниматель, они одновременно позиционировали себя как члены того или иного общественного объединения, организации, собравших людей по типу своего дела. Тут были и активисты Ассоциации промышленников и предпринимателей, Союз виноделов Южной Осетии, Юго-Осетинская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Фарн», Ассоциация независимых аптекарей и другие. Такая форма сотрудничества, более эффективна и плодотворна, сказал в начале встречи Дзамболат. Мервадикович, Именно о сотрудничество, а не только о знакомство и ознакомление с проблемами друг друга, планируют участники встречи,  По словам министра, принимать отдельно каждого предпринимателя,  конечно входит в его обязанности и он делает, и будет это делать регулярно, и в меру своих возможностей. Но намного полезнее и для него, как госчиновника и для предпринимателей, и фермеров, и коммерсантов, будет, если разговор пойдет с объединениями, участники которых, заранее собравшись, как можно четче сформулируют свою  проблему или просьбу, а может и требование, обоснуют ее и предложат варианты выхода. Участник встречи с такой постановкой вопроса полностью были согласны, мало того, и сами собираются так поступать. Они даже выступили с инициативой провести Форум предпринимателей Южной Осетии, что бы еще раз определиться с вопросами к властям, организоваться, сплотится как объединения. "Форум это конечно хорошо, - сказал Дзамболат. – но это, наверно, все-таки,  мероприятие, где докладывают о достижениях. А наша задача пока решить проблемы - так что лучше будет называть предстоящее мероприятие - конференцией". 

Если говорить о проблематике обсуждённой на встрече, то, как и следовало ожидать, на первом месте, было состояние дел на Российско- Югоосетинской таможн, а именно, трудности ее пересечения с грузами. Тут дошли до обсуждения положений по  таможенному законодательству   Еврази́йского экономи́ческого соо́бщества (ЕврАзЭС). Разговор был хоть и эмоциональным и критическим, но и продуктивным. О чем говорило, количество предложений по преодолению или смягчению препятствий в ситуации с грузами на границе.  

Не меньше времени и не менее острым было обсуждение законодательства по налогам, а именно двойное налогообложение, которое осуществляется в РЮО, и которое по сути является калькой с российской системы налогообложения. Делать так крайне непродуктивно - отметил представитель Торговоромышленной палаты В. Джигкаев - многомиллионная Российская федерация и Южная Осетия с населением не более полусотни тысяч, не может руководствоваться одним и тем же Законом. Наиболее эффективно, было бы, по словам экономиста, обложить всех единым налогом, на всю прибыль, в не более чем 5 %.

Участие в прошедшей в Минэкномо развитии  деловой встрече ТПП придало встрече особую, деловую направленность и конкретность. Участники пришли к мнению, что на базе Палаты, будет наиболее эффективно встречаться в будущем и обсуждать, формулировать проблемные вопросы, а потом уже обращаться в  Минэкономразвития и другие госструктуры.


Источник: http://cominf.org/node/1166535330