Сергей Меняйло глава Северной Осетии

12 апреля 2021, 10:01

Отставка Вячеслава Битарова. и  замена его на Сергея Меняйло. Так быстро все прошло. Пока прошла информация, о том  что в Северной Осетии будет новый глава, и что это будет Меняйло. Потом она подтвердилась, и вроде Битаров подал в отставку, по собственному желанию.  Потом вице-адмиралу, правда тоже в отставке, Путин предложил стать врио главы Северной Осетии. Может всё и не в такой, а в более логически правильно выстроенной последовательности происходило, но до меня, именно так доходили события. Наверно  потому как, все быстро происходило. Без предупреждения и без оповещения заранее. Я не говорю, о том, что, из Кремля, можно было, как бы, у народа спросить, с обществом посоветоваться. Проблем бы не было, на площадь бы народ за Битарова, вряд ли вышел бы. Тем более, если обосновать отставку, объяснить что она не потому что не справился, а скажем, потому что задачи новые стоят перед регионом, и нужен, такой как Сергей Иванович, Вячеслав Зелимханович  поставленные задачи выполнил, у него бизнес, да и мы его без дела  не оставим. Ну, что-то такое сказать. А то р-р-раз, и сменили. Много недомолвок и много разговоров и осадок неприятный, у меня, по крайней мере. 

А до этого Меняйло был  полномочным представителем Президента Путина в Сибирском федеральном округе. Не глава региона, но зато в огромном округе и к тому же Президента. Это повышение?

Смена глав регионов не редкость, особенно в последнее время. Но в большинстве случаев, это бывает результатами коррупционных скандалов. У нас на севере, коррупция конечно же есть, но, не такая, что б снимать.

Мне сначала подумалось, что ситуация напряженная, на востоке Украины, вроде как войну пророчат, обострение уже на лицо. Может и Грузия, вдохновленная Карабахским примером Азербайджана, решила взять реванш. Во и поставили военного моряка, к тому же непосредственно участвовавшего в боевых действиях  2008 года - по сути, руководил всей военно-морской частью «принуждения к миру».

Но по прямому эфиру с Владимиром Путиным духа войны не чувствовалась. Так непринужденно побеседовали, Путин улыбался и то и дело откидывался на спинку кресла. И Меняйло улыбался, но  позы не менял, но зато вел разговор свободно,  иногда даже напирая. Так, два раза напомнил Президенту, хотя тот не возрожал, что надо включить РСО-Аланию в список   регионов разрабатывающих индивидуальную комплексную программу социально-экономического развития. Уже есть 10 регионов, которые разрабатывают свои программы, и вот, вновь назначенный глава Северной Осети, попросил включить и довернный ему регион в список. И еще уточнил, что это надо, что бы решить те задачи , которые ему и  поставили: создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния жителей многонациональной республики, создание комфортных условий проживания. Непосредственно в плане экономического развития, Сергей Иванович считает, что следует  развивать санатории, курорты, туризм, сельское хозяйство, фермерство. И больше ничего не упомянул. Это очень обрадовало. Значит, война не намечается, какой же туризм в зоне близкой к конфликту? Да и туризм мне близок, и духовно и материально. Значит и Электроцинк, закрытие которого считают, в том числе и заслугой Битарова, с его уходом, открывать не будут. Тем более, что Меняйло упомянул и важность экологической составляющей. 

12.04.2021 в 23:13Игорь Сажин
Как показывает опыт разглядывания нашего телевизора, чем непринужденнее говорит власть, тем выше напряжение внутри властных структур. У нас ведь как, если власти говорят, что реформа не возможно - жди реформы, если власти говорят, что поднятия цент не будет, то скоро цены взлетят. Так и здесь, чем спокойнее ведет себя власть, тем выше напряжение...