Трехмесячный ценз и двойное гражданство.

01 декабря 2021, 19:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Южной Осетии утвердил соглашение о двойном гражданстве с Россией. Я понимаю, что это что то изменит в нашей жизни, и изменит в лучшую сторону,  что реализация соглашения давно назрела,  как легитимнизация и так уже существующей ситуации, реальности, и так уже работающих положений, но работающих,  по некой, нельзя сказать нелегитимной, но замысловатой схеме. И она будет оставаться такой замысловатой, пока, в то, что называется реализацию соглашения, не будет включен такой пункт как согласование законов РЮО в соответствии с положениями Договора.

 Как пример, можно привести самый, наверно, наболевший, с одной стороны и набивший оскомину с другой, Закон о цензе проживания для для выдвиженцев в кандидаты в Президенты. Этот вопрос актуален и требует скорейшего решения еще и потому, что непременно обострится ближе к предвыборной гонке,  до начала которой, уже менее года. А тогда решать его в спешке и суматохе, будет не с руки. 

Дело в том что,  в Южной Осетии, в соответствии с этим Законом, если ты собрался баллотироваться в Президенты Республики, и проживаешь в Республике, то все равно, тебя могут не допустить на выборы, если обнаружится, что твоё  пребывание на территории  России в течении года, превышало срок свыше 3 месяцев , Если  Президент А. Бибилов, вынесет  в Парламент на обсуждение и дальнейшее одобрение    Закон "О выборах Президента Южной Осетии в апреле 2022 года", и в нем сохранится пункт о  "цензе" проживания  - в 10 лет для кандидатов в Президенты, то это несомненно вызовет споры как в обществе так и в Парламенте.  А на фоне  ратификации Договора "О двойном гражданстве",  сохранение положения Закона цензе без изменений, в том виде, в котором он работал до сих пор, будет еще сильнее обострять противоречия,