Камеры наблюдения как средство против нарушения.

14 декабря 2021, 22:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня, проходя  по городу, видел рабочих в спецодежде, которые взобрались на столбы, и устанавливали там нечто. Подойдя к ним и спросив,  я выяснил, что это видеокамеры для он лайн наблюдения. Для какого ведомства это делается, я не стал уже спрашивать, Но скорее всего для МВД. У нас уже много лет как установлены камеры на загруженных участках улиц и перекрестках, передающие картинку на мониторы в  МВД, Я даже, как-то, обращался к ним, когда искал сбежавшую от меня лошадку. 

Это не первая попытка реализовать идею контроля за движением транспорта, и вообще за ситуацией с помощью видео камер. Помню в бытность министра Ахсара Лавоева, собирались покрыть  камерами весь город.  Весь, наверно тогда  не осилили, но вот по улице Московской они точно работали, о чем опять таки, я сам моргу свидетельствовать, ибо пару раз пришлось платить штрафы, за нарушения ПДД,  зарегистрированных этими самыми камерами.

Камер наблюдения, на самом деле, в немалом количестве  установлены по городу, но это камеры наблюдения для охраны, на частных коммерческих заведениях, ресторанах, заправках, магазинах, и направлены они на территорию  в непосредственной близости от объекта.

 

Потом они могут быть неисправными, и что бы просмотреть видеоматериал, нужно найти владельца, что ночью бывает сложно, и занимает время, а в случаях когда бывает нужна видеосъемка, чаще всего  бывает важна оперативность. .   

Да и знай  водитель привыкший гонять с превышениями скорости  или какой либо еще злоумышленник, что его может зщасечь или запечатлеть камера, он дваждя подумает идти ли на риск, в большой вероятностью быть доказано обвиненным  

Да и правоохранителям, тем же ГИБДДшникам,  будет легче отказывать нарушителю в просьбах отпустить. "Прости дорогой, - твои действия уже зафиксированы на камере, И  я, то  отпущу тебя, но что потом скажу начальству, когда оно просмотрит как ты лихачил?"

15.12.2021 в 23:10Игорь Сажин
Система "безопасный город" запущена почти во всех городах России. Я беседовал с полицейскими, которые говорят, что с этой системой раскрываемость резко увеличилась и преступность снизилась.