О непредсказуемости схода лавин.

23 декабря 2021, 00:21

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предугадать где пройдет лавина, а где можно  не опасаться, на практике Потому то в горах,  всегда проблематично и всегда остается доля риска при выборе места для стоянки, оборудования пунктов дислокации или другого места нахождения или проживания людей. .  И при этом оно то место должно быть по близости от некоего объекта, скажем от тонеля, как в нашем случае. Уж кто то а местные жители, веками жившие в горах, должны были знать места схода лавин. Но нет, мы читаем историю в которых довольно часто упоминаются случаи когда лавина сносит отдельные дома или даже высокогорные деревни. Нет, конечно есть результаты наблюдений по современным технологиям и с приборами, метео прогнозы и и гео сводки,  есть  правила,, которые следует учитывать, в которых сказано какие должны быть  уклоны горных склонов, рельеф, расположение по отношению к розе ветров и многое многое другое. И это правила которые вероятнее всего соблюдают и строители и структуры осуществляющие свою деятельность в горах. И все равно, даже их соблюдение нее даст 100% гарантии от лавин. Хотя бы, скажем потому что, мы сами с вами свидетели стремительного изменения климата, и меняются скажем, количество осадков, что уже меняет те правила о которых мы говорим, и склон который вчера был лавинно не опасным,, при сегодняшнем количестве осадков, вдруг таковым становится. Многие годы стояли вагончики подразделения охраняющего тоннель, и были снежные зимы и были малоснежные, и в самые лавино обильные годы, не доходили лавины до сих пор, не сходили лавины в этом месте. А вчера сошла, может потому что снегу выпало за сутки больше чем когда либо, может эрозия почвы стало тому причиной. Может надо при повышенном уровне лавинно опасности, выводить личный состав из зоны лавин.

В 92 году сам попал в такую зону и пробыл там вместе с моими спутниками и дежурной сменой таможенного поста почти неделю, пока до нас не добрались спасатели. МЧС тогда еще не было нив России ни в Южной Осетии, и добравшиеся до нас были никем иным как наши военные, ребята с Мин Обороны, во главе с Аланом Джиоевым, (Парпатом). Так все эти дни, что мы были там, вокруг  грохотали лавины, проходили иногда так близко, что нас окутывало туманом из снежной пыли. Но всевышний миловал, наш хиленький вагончик не накрыло, и как я понял, наблюдая за снежными обвалами, просто одна из лавин прошедшая раньше, в первые дни нашего снежного пленения,  По-сути, перегородила пути другим, и спасла нас. А было это как раз в том месте где сошла лавина и снесла вагоны российских военных, только на противоположном,  северном портале тоннеля.