Годы независимости. Вопросы от редакции

26 февраля 2022, 00:21

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что же главного в экономической части жизни Южной Осетии за время независимости?

Главное это то что экономика Республики стала датироваться финансироваться, инвестироваться из бюджета Российской Федерации, по программе восстановления, по инвестиционной программе. 

Надежды на то, что заработают промышленные предприятия и республика станет самодостаточной конечно были 14 лет назад. Они есть и сейчас. Есть несколько предприятий которые заработали: винодельня "Иронасан", завод по розливу минеральной воды "Едыс" и "Аландон". Есть такие, которые заработали, но по каким-то причинам перестали работать. Например, "Цхивалский мясокомбинат".  Есть такие, которые продолжили работать на новом, более высоком уровне. Например, завод минеральных вод "Багиата". Есть ожидающие открытия - например, Базальтовый Завод. Но, конечно, ожидания были больше и масштабнее.

Южная Осетия почти 14 лет существовала как частично признанное государство, хотя было много надежд на то, что она будет включена в состав РФ.

Невозможно даже предполагать, открывает ли Признание Л/ДНР и возможное их включение в состав РФ тот же путь для Южной Осетии. События развиваются особено бурно, после начала военной спецоперации в Украине, и ход их развития, может как сократить этот путь, но так же и удлинить его, возможно и значительно.