Cегодня в селе Эргнет

23 марта 2022, 18:50

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В суете президент предвыборной гонки и в драматизме российской спецоперации в Украине, мы как-то подзабыли нашу собственную внешнеполитическую ситуацию и наши территориальные проблемы. Напомнила новостная заметка об очередном 105-е заседании, а рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как то даже было приятно читать заголовок с фразой, сказанной главой югоосетинской делегации Егором  Кочиевым -  «Южная Осетия тоже пойдет на компромисс».

Мне кажется, что сторона, могущая себе позволить идти на компромисс – сильная сторона. Ну а компромисс заключается в том, пояснил дипломат, что если Грузия уберет полицейский пост в Цнелисе, Цхинвал готов открыть пункт пропуска «Раздахан».

То есть, на лицо диалог с конкретными предложениями, шагами, действиями, схемами. Но вот в чем, мне кажется, проблема. В том, что изначально, в период конфронтации.  Нами был сделан не совсем адекватный, в лучшем случае, шаг. Тот самый, который мы сейчас предлагаем  сделать назад.

То есть, Грузия захватила участок нашей территории, создав тем самым, нашим гражданам угрозу безопасности, то есть проблемы. На что мы закрыли КПП пост совсем в другом районе Южный Осетии, прервав тем самым возможности перехода нашим гражданам, то есть снова проблемы. И в одном и в другом случае пострадали и продолжают страдать наши граждане.  И теперь мы хотим решить проблемы одних, и других, называя это компромиссом. 

Грузии выгодно что б Раздахан не заработал вообще. Ведь те, кто на момент закрытия остались в Грузии, за этот год, еще более укрепились в мысли, что лучше остаться. Как наших граждан мы их потеряли. А ведь есть такие, которые, различными путями переехали уже после закрытия перехода. Переехали, вероятно  что б уже не возвращаться.