Снежный шторм - ЛЭП выдержала, но крышу с дома снесло

28 марта 2022, 12:18

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Снова снегопад, по силе и скорости ветра можно назвать это снежным штормом. Покров снежный с утра был сантиметров 25. Потом метелило еще часа а два, Но в метель, понять, сколько выпало снега - сложно, где то его сносит где то наносит. Другое дело ветер, который был как принято говорить, шквалистым и достигал скорости 25 метров в секунду. На южной окраине в районе ул. Гафеза, даже снесло крыши с многоэтажек. Но наш Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, с утра там побывал и распорядился  восстановить крыши. Для этого Президент даже "изменил свой рабочий график". 

Конечно, он не ограничился чисто распоряжением, но и, как истинный спасатель, как экс-глава МЧС, объяснил своим бывшим подчиненным, как и что надо сделать, а именно, в первую очередь разобрать образовавшийся завал во дворе дома, затем осмотреть крышу и определить степень повреждения. 

Другой результат мартовских непогод, это не только высота снежного покрова и не скорость ветра, а то что, ни первое, ни второе не смогли оставить нас без света! То есть новая электролиния выдерживает зимние штормовое и снеговые предупреждения. Хотя как говорят в народе, это была грузинская непогода, то есть циклон и антициклон пришедший с юга, и таким образом не так сильно действующий на и за перевалом, но тем не менее.

Правда дорога, то есть ТрансКАМ, сегодня хоть и не был закрыт, но давеча не функционировал, рекордные за последние годы ,8 дней. Это большой срок, если учесть, что ситуация непростая, ведь идет спец операция в Украине, и войска расквартированные в Южной Осетии, в ней задействованы.  

Да, еще несколько раз выключался интернет. Он у меня проводной. Но вина тому повреждения или неполадки в городской сети или на стекловолоконной линии, идущей из Северной Осетии, я не знаю.  

28.03.2022 в 16:07Stepnyachka
У вас - с юга? А у нас(на Донбассе) откуда? Если бы на деревьях были листья,то попадали бы деревья.Второй день штормит.Погода капризничает,а вместо того,чтобы обдумывать меры,если ещё хуже станет, "нациков" выискивают.У нас крыши ещё не слетели, но большая вероятность,что от ваших бомбардировок слетят.
28.03.2022 в 16:46daren
в горах плохо. Очень плохо. В горах:

1. Мало плодородной земли, развитое сельское хозяйство (и, следовательно, развитая цивилизация) невозможно. Общество застревает на самом примитивном этапе развития и не в силах двинуться дальше.

2. Чудовищная транспортная связность. Путешествие даже в соседний аул превращается в опасное приключение, загнанный в горы народ теряет внутренние связи и начинает распадаться на множество изолированных групп. О каком-то государственном или национальном строительстве смешно и говорить, возникает дагестанская ситуация, когда на маленьком клочке земли - свыше 200 народов, по принципу "отдельная долина - отдельный народ".

3. Ситуация "веного плена" - не научившись выживать на равнине, горцы навсегда оказываются прикованы в своим горам, их радиус передвижения диктуется возможностью вернуться в родной аул, контакты с внешним миром и представления о нем деформируются до крайности. Ср. с русской колонизацией Сибири, когда люди катились все дальше и дальше неостановимым потоком, "сегодня здесь - завтра там", дойдя в итоге до Аляски. Для горского сознания это абсолютно немыслимо, "сегодня здесь - всегда здесь!".

4. Даже развитый народ, попав в горы, быстро распадается на множество изолированных племен, а его общественное устройство (из-за нехватки ресурсов - чтобы кормить самый простой госаппарат, нужен избыток еды, для избытка требуется развитое сельское хозяйство) скатывается на примитивный уровень. Какое-то развитие возможно лишь в индустриальную эпоху, но и тогда построение базовой инфраструктуры (типа прокладки дорог) требует чудовищных, по сравнению с равнинными территориями, расходов. Жить в горах - дорого и очень трудно, это концлагерь под открытым небом.