"Симд" и спецоперация.

06 апреля 2022, 15:25

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На официальном сайте Государственного информагентства Республики Южная Осетия «Рес» появилась публикация, в которой руководство государственного ансамбля "Симд" отвечает на высказывания кандидатов в президенты Южной Осетии Гарри Мулдарова и Алана Гаглоева в адрес ансамбля, сделанное ими на дебатах 5 апреля. Правда, непосредственно в тексте цитируемого комментария упоминается только Мулдаров. Какие претензии предъявлял Гаглоев, непонятно. Но это не столь важно, наверно.

Важно и даже в какой-то мере шокировало ,меня во всяком случае, другое. А именно ответ на вопрос Гарри Витальевича, почему "Симд" не выступает с концертной программой?

Оказывается, у ансамбля "Симд" полностью готова концертная программа, но учитывая тот факт что много парней, участников ансамбля, на данный момент находятся на специальной операции в Донбассе, концерт был перенесён на неопределённое время. Я так понял, что в государственном ансамбле "Симд" молодые люди танцуют или поют и параллельно служат по контракту в вооруженных силах России. Или имеется в виду, что артисты поехали на спецоперацию в качестве добровольцев? Как поехал туда другой наш известный певец Роберт Кулумбегов, и погиб в бою.

Я конечно преклоняюсь перед храбростью «симдовцев», но возникает вопрос, а было ли что-то сделано, что б наши дарования, наши таланты, не поехали на спецоперацию. Понятно, когда они уезжали помогать осажденному Донецку в предыдущие годы, когда не было признания Россией, когда её армия не помогала непосредственно в боевых действиях. Но сейчас, когда задействованы вооруженные силы России, её Армия, Флот, Росгвардия и подразделения МВД, неужели нельзя сделать так, чтобы, как пишут в комментариях, те кто является носителем танцевальной и музыкальной культуры осетинского народа на мировой арене, носили бы Культуру, а не Калашников?

В конце концов, тем, кто уехал на спецоперацию, можно было поехать, но не со стрелковым оружием, а вооружёнными танцем и песней, организовать концерт для участников спецоперации, вдохновить их свои искусством. Как это делали в период Великой отечественной войны и войны в Афганистане советские артисты. Одно даёт надежды, что, как сказали представители "Симда", -  после завершения спецоперации и возвращения наших ребят, мы готовы выступить со своей концертной программой.