Добровольцев на передовую

05 мая 2022, 10:28

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО

Вновь назначенный глава Минобороны, еще в недавнем прошлом - кандидат в Президенты, о котором кстати сразу заговорили как о реальном претенденте на кресло на 9-м этаже, начал бурную деятельность. Это еще раз подтверждает, что надежды на него как на возможного президента, не были необоснованными. Вот, например, последняя по счету его активность была связана со спецоперацией в Украине, точнее - с участием наших сограждан в ней. Министр обороны Южной Осетии Владимир Пухаев заявил о необходимости признания статуса осетинских добровольцев, принимающих участие в спецоперации в Донбассе, и даже поехал для этой цели с рабочим визитом в Донецк. Там прошли встречи с югоосетинскими военнослужащими и добровольцами, а также военным руководством ДНР.

Тут стоит пояснить, что граждане Южной Осетии едут для участия в спецоперации в Украину, а соответственно и в ДНР с ЛНР, в разных качествах. Или, как говорят, статусах. Во всяком случае я так вижу ситуацию, если в чем-то не прав - поправите. 

Во-первых, едут наши ребята как контрактники в статусе «военнослужащий Армии РФ». Я имею в виду тех, кто поехал туда по распоряжению, распределению, то есть приказу своего начальства - командования 40-й армии МО РФ, например. Они могли в момент получения приказа проходить службу как на территории нашей Республики, так и на территории РФ. Какая-то часть военнослужащих поехала туда по обращению или инициативе нашего руководства, то есть непосредственно Президента Бибилова. Их статус, подчинение, в чьём распоряжении они должны быть, оказался как-то неясен, потому и снабжение хромало, по их собственным словам, оперативное руководство тоже. В общем, большая часть этой группы вернулась на Родину.

Но есть еще и такие, которые поехали на донецко-луганско-украинскую компанию - сами по себе. То есть, добровольцы чистой воды. Многие ездят в ДНР/ЛНР с перерывами аж с 2014 года. И вот оказалось, что они как бы никуда не приписаны, ни в чьем подчинении не находятся и воюют вообще сами по себе. Знакомая картина для вооруженных действий в самой Южной Осетии. Но события на/в Украине носят немного другой характер, да и масштабы другие. Тут "сам по себе" особо не повоюешь. 

И вот наш Министр, по его же словам, будет добиваться, чтобы командиры осетинского добровольческого отряда были в непосредственной связи с командованием 4-й российской военной базы в Южной  Осетии, где служат военнослужащие из Южной Осетии, чтобы в случае необходимости оказать им помощь в противостоянии противнику. Тут возник у меня вопрос, а нельзя что б эти действия этих отрядов регулировались не в круговую через штаб в Цхинвале, а непосредственно какому либо командному пункту в зоне спецоперации? Ведь сам же генерал Пухаев говорит что , "добровольцы из Южной Осетии сталкиваются с огромной проблемой, когда порой их приравнивают к бандформированиям и не принимают их помощь на передовой".

Правда потом он добавляет, что добровольческий отряд, состоящий из южных и северных осетин, имеет статус добровольцев. Но что это за статус и какими воинскими уставными положениями регулируется - мы не знаем. Наверно поэтому Пухаев и намерен за них поручиться перед российским командованием, руководством ДНР и руководством 4-й российской военной базы, чтобы у них была возможность помочь своим соотечественникам на поле боя. То тесть, как говорится у нас, "встать - отвечай за них"

Сложноватая конечно схема. Наверно было бы эффективнее и рациональнее - организовать пункты регистрации и отправки добровольцев еще в Цхинвале, еще накануне спецоперации или в самом ее начале. Или ещё ранее. Мы же признали ДНР/ЛНР уже несколько лет тому назад, а то, что война там шла все эти 8 лет - тоже было не тайной. Об этом все только и говорят. Что ж мы не выполняли один из основных пунктов договора с бывшими украинскими республиками, пункт об оказании военной помощи? Вернее, выполняли, но на гражданском скорее, а не на государственном уровне.