В Баку горят небоскребы

04 ноября 2013, 14:40

Не все в мире плохо и  не все что показывают журналисты – чернуха. Я предпочитаю рассказывать и показывать то, что есть.  Учитываю мнение и тех читателей кто заказывал мне поснимать виды нашего Баку. А выводы читателей могут быть любыми. Например, такой – зачем в Азербайджане строят пижонские и дорогущие здания, если на эти средства можно бесплатно обеспечить хорошим жильем тысячи обездоленных граждан?

 

На все есть ответ, например такой: построив в одной из самых высоких точек Баку три необычных небоскреба в виде пляшущих  огней (символ Баку), власти задумывали поднять престижность и туристическую примечательность Азербайджана. А за этим в государство придут деньги, кроме нефтяных, которые можно потратить на жилищное обеспечение.

 

 

Тридцатиэтажные башни Flame Towers сейчас сдаются в эксплуатацию. В одном здании разместился пятизвездночный отель Fairmont, второе будет сдаваться под офисы, а в третьем построены квартиры на продажу, - объяснила мне работница отеля Фахрия Гусейнова.

 

Вы можете видеть ее на фото.

 

А в отеле Fairmont я оказался, освещая одну из международных конференций в Баку.  Решил сам посмотреть и другим показать. Особенно бывшим бакинцам, разбросанным по свету. Объясню, что «Огненные Башни» выстроены на месте снесенной гостиницы «Москва», рядом с городским Нагорным Парком. В советское время его называли Парк Кирова.  

 

Как объясняла Фахрия, в отеле 318 комнат, и все из 230, готовых к эксплуатацию, уже сданы. Образовалась очередь желающих в них пожить, хотя цена комнаты начинается с 300 манат (столько же евро) в сутки.  Там двухэтажное  спа, бассейны и проч.

До двух часов ночи все три здания полыхают снаружи красным огнем, переливаясь цветами национального флага.

Светятся светодиодные панели, их цвет регулируется компьютером, так что могут быть любые изображения. Ночное фото зданий прилагается, но снимал их  не я. Интересно, что в комнатах при этом темно, так как огни встроены в специальные углубления в наружной стене здания.

 

Строили все это очень быстро, примерно за два года. В Баку раздавались по  поводу строительства новых зданий недовольные отклики, но теперь, когда мир узнает наш город и по этим уже зданиям, кроме знаменитой Девичьей башни,  критики смолкли.

 

А девушка очаровательная. Узнав, что я собираюсь подняться на лифте вверх, она сама вызвалась меня сопровождать. К сожалению,  сугубо по служебной обязанности. На этот счет иллюзий у меня нет.

Два последних снимка - это расположенные рядом с башнями турецкая мечеть, новая, ей от роду около 20 лет  и обновленное советское здание парламента Азербайджана (Милли Меджлмс). В наши дни к нему рядом добавили еще одно административное здание. 

05.11.2013 в 09:31кямал али

Это мигающая лампа. такая на трех зданиях есть, мигает чтобы ночью аэро не залетел

05.11.2013 в 11:36кямал али

Gardash. Allah turkleri qorusun. Sagol!

05.11.2013 в 10:35кямал али

Рома - еще фрукты-овощи-соки- консервы качественные и чистые, хорошо на экспорт идут, ну и энергоносителей пока хватает. оборонка тоже экспортирует

05.11.2013 в 11:17odoakr

Guzel, guzel, cook guzel. 

Yasasin.

Bir gece ansizin Irevana geliriz

05.11.2013 в 10:03Рома

Полнорстью согласен, в сфере производства различных товаров мы не можем конкурировать ни с Китаем  в плане  цене, ни с Западной Европой и Южной Кореей в качестве.И, что, немаловажно, для Азербайджана это формирует новый имдж.   

04.11.2013 в 19:17hmaeak

на одной из фотографии башни на ее верхушке виден крест.это что,антена такая или армяне уже баку взяли? 

05.11.2013 в 09:30кямал али

видел крест на фото.  может антенна, а может строитель был гастарбайтер из Армении и отметился так.

04.11.2013 в 16:56кямал али

вот и строят такие здания чтобы туристы приезжали и появлялись для обслуживания рабочие места. Девушка говорила что больше 100 человек работает в том отеле.  Посчитайте таксистов и проч. кто на туризме живет. Брали на работу  в отель  по тестам, проверяли как они общаются с людьми, причем это было важнее знания языков.  На вопрос о зарплате категорически отказалась отвечать.

04.11.2013 в 16:45Oxotnik

Всё это красиво,спору нет,но простому народу нужна стабильная работа со средним доходом в 800-1200 манат,чтобы жить в Азербайджане,а не разъезжаться по всему миру.