4+2=?

05 декабря 2013, 15:31

В азербайджанское общество вновь вброшено известие о «скором возвращении» захваченных Арменией районов. На этот раз применена формула 2+4 – то есть Армения вначале выходит из Агдама и  Физули, на следующем этапе из остальных районов, не относящихся к Нагорному Карабаху, и не считая Лачина.

Вне Нагорного Карабаха оккупированы в 1992-1994 годах семь азербайджанских районов.

 

Новость передана малоизвестным, правильнее сказать, совершенно неизвестным сайтом Teref.az, cо ссылкой, конечно, на «достоверный источник».

Я бы не реагировал на эту информацию, не отличающуюся по сути от ранних ноябрьских сообщений турецкой газеты Zaman, обещавших тоже вывод армянской армии из некоторых районов, но на этот раз появилось логичное обоснование. В Teref cказано, - в обмен на освобождение районов Азербайджан вступит в Таможенный Союз.

Последнее обстоятельство придает первому абзацу законченность и фактическую обоснованность. Действительно, после решенного вопроса с Арменией на очереди в ТС должен стоять Азербайджан. С Грузией у России неясности, так что грузин Москва оставила «на потом».

А чем можно заманить азербайджанцев? Не продажей же  национальной собственности. Такое с нами не проходит. Единственное, что может дать нам Россия – это Карабах. Нагорный и околоНагорный.

В пользу этого говорят участившиеся встречи Путина с Эрдоганом (вот, наверное, откуда у Zaman была информация),  окончательное лишение Армении права единолично принимать внешнеполитические решения после создания Путиным в Ереване «президентского совета», отказ Азербайджана от игрс Евросоюзом и распространенные в Армении слухи о скором вводе российских войск в Карабах. Понятное дело, что для успокоения карабахских армян освобожденные от армянской армии районы следует занять  российскими солдатами, из находящейся поблизости 102-й базы. С согласия Баку,  держащего в своих руках «купчую» на Карабах. Для ввода войск в НК увеличен личный состав войск в Гюмри.

Все будут рады. Азербайджан устраивает замена в шести карабахских районах армянских войск на русские, Москва довольна географическим расширением контролируемой своей армией кавказской территории, а Армения получит открытие коммуникаций через Азербайджан и разблокирование границы с Турцией.

Все сходится, как пазлы. Очень похоже на то, как несколько человек, раскинув широко руки,  загоняют птицу  в курятник, окружая и не оставляя ей пути для бегства.  

Что касается членства Азербайджана в ТС, то в нашем народе фобий по этому поводу нет. Карабах всего важней,  а там будь что будет.

05.12.2013 в 20:31hmaeak

вы должны понимать ,что армяне не смирятся с потерей нк,иначе дадут пинка гюмрийской базе и обратятся к европе,даже не сомневайтесь,ни на секунду.в этом случае русские потеряют вечных союзников и приобретут сомнительных,в лице вас.насчет районов вокруг нк я писал,что они являются предметом торга,и если вас это не устраивает,то и этого не получите,как с ситуации в грузиии. 

06.12.2013 в 04:41satramech poxrenistov

Ну , а пару коротких заметок , думаю ,лишь потверждают мои слова , при том заметки спецом от азеров , это чтобы не косили про армянский мировой заговор )) ... " ... Если Иран действительно обвалит цены на нефть, Азербайджану придется потуже затянуть пояса, правительство будет вынуждено увеличить расходы Нефтяного фонда и свернуть часть инвестиционных проектов. Об этом, как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», заявил глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментируя заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане о том, что ИРИ готова снизить цены на нефть на мировом рынке до 20 долларов за баррель.По словам эксперта, в этом случае перспективы для развития экономик многих нефтедобывающих стран, в том числе и Азербайджана, ожидаются не самые хорошие. Однако Иран может повлиять на мировой рынок нефти не ранее, чем через 6 месяцев."" Идем далее - ".... «То есть, нефтедобывающие страны понимают, к какой экономической катастрофе может привести реализация иранской угрозы снизить цены на нефть», – считает эксперт."".. Читаем ИсЩЩо - " ... Издание напоминает, что в среду министр нефти Ирана Бижан Зангане находясь в Вене заявил, что ИРИ готова увеличивать добычу нефти, даже если цены будут падать. «Мы достигнем 4 млн. барр. в сутки, даже если цены на нефть упадут до 20 долларов», — заявил Зангане.Остальным участникам ОПЕК придется сокращать добычу, чтобы поддержать цены на рынке, когда на него вернется Иран.А ты тут , адя елдаш , пуЖаешь нас сдачей Карабаха по указке Путлера .... как гриться в одной поговорочке - не до жиру , быть бы живым ... )

07.12.2013 в 21:55satramech poxrenistov

Ну , кого ты лечишь , какие архивы турки показали ?? )))  Здесь об этом  уже много говорилось , и немцы в передачах своих показывали и архивы и свидетельства . Те , что остались у турков , тщательно очищаются , уже давно .... Лапшу вешай своим огузским , европейцам не надо дорширак свой евлахского производства вешать ...

06.12.2013 в 17:09hmaeak

погромы начали армяне?они ели ваш хлеб?)))))))вы хорошие, а армяне плохие?нк принадлежит вам ,а армяне там гости?)))))знаете все то что хотите сказать здесь давно уже всем приелось

06.12.2013 в 18:32hmaeak

тогда обьясните,почему большинство стран европы признало геноцид?вот я не пойму ,вы что образованнее них?французов,немцев ,русских.....или армяне такие гениальные,что смогли им лапши на уши повесить?порой такими наивными кажетесь))))).окупированные вокруг нк территории может быть и вернут когда то,хотя кенингсберг русские немцам не вернули,и острова японцам вряд ли вернут,так что делайте выводы.я не говорю про абсолютную победу,но нашем веке изменений не будет.а там кто знает.

06.12.2013 в 02:11hmaeak

согласен,мир изменчив,а пока что плачьте,и грейте себе душу сказками вы,а мне остается вам посочувствовать.и не надо там типа того и этого,вот когда заполучите нк,тогда и умничайте.а пока что не трясите  воздух без особой надобности

05.12.2013 в 20:02Рома

 Ара, кто вас спрашивать будет? Запомни, Армения  давно уже суверенитет не генерирует,некоторую часть  суверенитета  и якобы независимость вы получаете от России, конкретно от Путина. Скажет вам хозяин уйти из Карабаха- уйдете, попробуйте только вякнуть, тут вам и цена на газ и армянские железные дороги, выплаты по кредитам и  другие дубинки. Так, что хочешь напрягайся, хочешь расслабляйся русские все равно поставят в нужную позицию)))  

06.12.2013 в 16:39satramech poxrenistov

а где ты видел так называемые многочисленные наши обращения по поводу блокад и границ - где ??  Кто тебе внушил это вообще ))) ... Как живет Грузия вертлявая  мы уже поняли , такой же уровень жизни , и сильно подмоченная репутация - вот и все достижения ))) ... У вас что - сильное обогащения нескольких кланов , потемкинские стекляшки-мекляшки , и опять сильно подмоченная репутация , при том во всем )))) .. Неужели ты думаешь , что армяне в основе не понимают , что бред этот азеагитпромовский расчитан прежде на своих ,таких как борчалы и черные баксЫ , и желанием хоть разозлить в какой-то степени несколько легковерных армян , которым понравился стиль МИшико в начале правления , когда деталей не было видно еще )))) ... Кого лечим-то ,кямалыч , таких , как та , про.... ш ... ка , газетчица , которая в экстазе с тобой попыталась меня своим хахалем гебешником выставить - это весь твой читатель , если не заметил еще ))))

05.12.2013 в 20:57Рома

вы должны понимать ,что азербайджанцы не смирятся с потерей нк, приютят гюмрийскую базу, европа далеко,  а русские и турки под боком, про вечных и сомнительных, это лирика применительно к понятию союзник в политике, не бывает вечных союзников, наглядный пример - грузины и русские.

05.12.2013 в 20:17satramech poxrenistov

Это из какого исторического опыта твои наблюдения ?? Русские - это кто , нынешние или вообще русские всегда которые будут ? А если нефть заканчивается , скоро совсем , зачем таДы цацакаться с азерами , не подскажешь ??  И давно вы стали независимыми ))) ?

05.12.2013 в 16:10satramech poxrenistov

Ишшшь , ты , петушок нашелся при курятнике )) ..Значит , ради каких-то открытых границ с турками , которые вообще на ..... кому нужны сто лет в обед , Армения с радостного бодуна отдает Арцах азерам - типа , как я рада -то .. ? Какие на фиг коммуникации через азеров , легче просто заставить грузин открыть или проложить все , что нужно , уж коли так приспичило нам ... Я понимаю , что временами на нас находил ступор , расслаблялись и верили такого рода племенам , как огузы , но времена не те нОнче на дворе , Путины приходят и уходят , и оставаться с вами в столь невыгодном виде могут разве что полные дегенераты ...  Вас держать в стойле можно только силой , иные доводы до вас никогда не доходили и не дойдут ...

06.12.2013 в 04:46satramech poxrenistov

а это про мое упоминание нюансов турецких , вашего "грознейшего" союзника и брата , как потверждение моим мыслям ранее высказанным ....  Лидер парии «Хезболлах» Хасан Насралла, говоря о провалившейся внешней политике Турции, заявил, что Турция больше не играет никакой роли в Ближневосточном регионе, в вопросе же Сирии потерпела неудачу.Как сообщает турецкий сайт Birgun, лидер «Хезболлах», говоря о внешнеполитических провалах Турции, констатировал, что у Анкары большие проблемы с Ираном, отношения же с Ираком подходят к концу. «Турецкий проект по Сирии потерпел неудачу. Какую роль играет Турция в регионе и в Египте? У Турции большие провалы во внешней политике», — подчеркнул Насралла.

05.12.2013 в 20:47Рома

С чем ты не согласен?

1 Армения несуверенна, смешно говорить об обратном, примеры  пожалуйста - от записки Лаврова вашему министру при подписании протоколов с турками до нагибания Путиным  Сержика (Там. Союз) , про русских погранцов и долю россии в вашей экономике вообще молчу

2 Нефть закончится не только для нас, в первую очередь это ударит по России, Союз развалила цена на нефть 8 дол, есть такая вероятность и для россии, а ведь развал  России для армян, нет не для армян, а для Армении, учитывая "горячия" отношения с соседями просто катастрофа

3Кроме нефти и газа  есть еще геоположение, всевозможные газо и нефте трубы из средней азии, а также жд дорога

4 А теперь  скажи, если путин прикажет сержику уйти из карабаха, сержик или любой другой на его месте сможет отказать?

 

06.12.2013 в 03:24satramech poxrenistov

У меня такое впечатление , что у тебя или у вас , азеров , абсолютная потеря памяти . Какая на фиг Россия была , когда мы вас гнали по всем статьям , кто нам указывал , что делать и как делать ? Неужели ты тоже веришь во все эти сказки про русских , которые воевали за нас ? )))) Прошло -то 20 лет , откуда такой оптимизм взялся -то , от закупленных вооружений ? Дык когда оно вам помогало , рассказать , во сколько раз было превосходство ваше в начале войны , в вооружениях - в десятки раз , и что , помогло ?? Посмотри на список военоначальников известных за историю , у вас даже одного не найдете супротив наших десятков маршалов и генералов известных - думаешь , что это все случайно ?? ))) Откуда тебе знать , что означала та преславутая записка от армянина Лаврова другому армянину , они , что тебе нюансы рассказывали или что-то за этим произошло этакое ??  Вот пока вы будете жить такими слухами и домыслами от вашего агитпрома , всегда вас будут иметь ваш султан и кланики вокруг него .... Ага , Путин скажет , а Сержик пойдет отдавать , да , а потом куда он убежит , на Луну , от приговора народа , и это в век современной техники . ? А на фига какой-то Азербайджан кому-то нужен без мазута , более того , если сейчас наладят дела с персами , то и тогда азеры станут тоже на фиг не нужным баластом , прыщом на заднице , образно говоря --- выдавят , не моргнут глазом ... И развалить Азербайджан , помимо карабахцев , другие тоже помогут - не забывай про поднявшееся в последнее время движение талышей - иранцев , лезгин и далее ... Возьмут и разделят , вернут территории к изначальному состояию - делов -то .... Думаешь братья единокровные помогут , с анатолий ? Как бы им самим не пришлось куда-то убираться , замутить там тоже без проблем смогут при случае , про курдов им вообще не следует забывать , у курдов это исторический шанс обрести родину наконец ..)) ... Так примитивно к такого рода проблемам не стоит подходить , и Путин не вечен , и Илюха ваш , все течет - все меняется , не говори гоп , пока не перепрыгнул , иначе это похоже на меряние пиписьками , тем более в виртуале , что уже смешно ))

06.12.2013 в 16:09hmaeak

вы не задаетесь вопросом,сколько хорошего вам сделали армяне и что получили взамен?массовые погромы,вытеснения.вы не задумывались,что блокада во благо армянам,ибо оно лучше ,чем общение с вами?что даст армении открытие ваших границ?небольшое удешевление товаров?небольшой доход с транзита?что?вот у грузии есть и транзит и открытые границы с вами и что?уровень жизни там выше?нет конечно,зато бьют тревогу по поводу засилья мусульман,а что будет там дальше одному богу известно.так что армяне сделали свой выбор,и не в вашу пользу

06.12.2013 в 17:22кямал али

приелось? Правда может надоеть, не врать же от того что кому-то приелось. А как миру приелась армянская версия турецкой истории про геноцид, если бы вы знали.   Не мы хорошие и не армяне плохие. у каждого своего хватает - плохого и хорошего. И все в этом мире гости, и все хозяева. Такого рода разговоры что вы ведете,  в умных сообществах, куда Армению не пустил Путин, давно не ведут. Считается дурным тоном. А оккупированные территории придется возвращать. затянулся процесс. похоже что и вы заждались. это конечно мое субъективное мнение. и кто победит - никому не известно, так что давайте не будем заверять друг-друга в абсолютной своей победе, хотя кое-что видно уже сейчас.

 

 

06.12.2013 в 13:01кямал али

Меня в этом 20-летнем споре (не в этом сайте, а в целом между Ар и Аз) всегда удивляло следующее: Армения сделала против Азербайджана все плохое, что могла, и продолжает гадить как только может.  При этом она же кричит на весь мир о блокаде со стороны Азербайджана и Турции, которой тоже гадит что есть мочи. И при этом просит ЕС, РФ, Марс и Луну посодействовать с открытием границ и т.д. Это что за бесстыдство, планетарная ложь такая? Или никто в мире кроме армян не знает за что они блокированы? Или в Ереване думают что при сохранении имеющейся ситуации однажды соседи-тюрки распахнут перед ними ворота и никогда на их головы не упадет снаряд?  Вообще представляют ли армяне будущее своего форпоста при нынешней ситуации и как они намерены ее перебороть? Сказки про конец нефти  в Аз можно не приводить в качестве контраргумента. Напомню, что Грузия и без нефти выставляет Армении любые высокие транзитные цены, ни у кого не спрашивая. То есть имеем мы нефть или не имеем от этого блокадная участь Армении не меняется.  Ну останется у вас миллион жителей (версия вполне конкретная и цифрами обоснованная), из которых большинство недееспособные старики-дети. Как будете содержать форпост и обороняться?  Громкими фразами об охренительном армянском духе? Не надоело бредятиной себя услаждать?

06.12.2013 в 16:21кямал али

так вот я и спрашиваю - зачем просить весь мир чтобы они просили нас чтобы мы открыли? И турки тоже? Значит вы создали удобное для себя существование, при котором в блокаде жить лучше чем при открытых границах. И мусульман засилья у вас не будет, не считая отпрысков иранских азербаййджанцев. Вот я и предлагаю вам продолжать жить в блокадном благе, прекратив говорить о тяжелой участи и злых соседях. оказывается от нас вам благо, где же спасибо? Наша же польза в том что теперь наш хлеб никто другой не ест. А вот сколько хорошего нам сделала армения и вообще в чем это хорошее заключается я не знаю. сколько убито невинных людей и выгнано из сел и городов и как они разрушены армянами - это хорошо известно. даже на снимках из космоса видать. в ответ были ответные погромы. это мы тоже знаем. И  кто, в каком количестве и качестве и где живет сейчас -  тоже статистикам известно. Включая динамику роста и убытия, по годам.

07.12.2013 в 15:01кямал али

Обьясняю по мере моего понимания. В армянских же статьях правильно говорится что признание так называемого геноцида происходит в качестве инструмента нажима на Турцию.  Когда нужно не признают, или признают но никто из-за этог с Турцией отношения не портит. Ни разу еще парпалментарии тех стран не смотрели исторические материалы. Признание всегда было сиюминутным политическим актом давления на Т. Если бы посмотрели материалы в архивах увидели бы каккой геноцид творили армяне на территории Турции в отношении турок и курдов, в тылу российской армии.  Вы это сами прекрасно знаете, но не говорите (очень редко бывают у вас правдивые высказывания) поэтому и архивы армянские закрыты. А Турки архивы открыли. Что касается вернули - не вернули - если вспоминать историю можно привести другие примеры, как русские дошли до Берлина и Парижа, а турки выкинули всех оккупантов сразу, и армян тоже заодно вывезли чтобы больше не предавали страну. Ну а израильтяне просто вернули египтянам землю, по договоренности. Может на нашем с вашем веке изменений не будет, а может будет после сочинской олимпиады, как раз весна наступит. И еще - целью АР является не возвращение земель вокруг НК а всей азербайджанско земли оккупированной в 1992-94 годах Тут у нас разделения нет. Так что вражда будет очень долго продолжаться