Все переименовали, а про турецкого атеиста забыли

11 декабря 2013, 10:20

В Баку, оказывается, после стольких переименований улиц и разрушений памятников разным коммунистическим вождям, спаслась от переименования одна улочка, в исторической части города.  О ней вдруг вспомнил глава Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде. А вспомнил потому, что соборная мечеть "Тезе Пир" и его управление находятся на этой улице.

 

 

.

 

Забыли об улице Мустафы Субхи, на самом деле, позорно. Соборная мечеть, как теперь догадались, находилась на улице имени отъявленного атеиста, создателя компартии Турции М.Субхи.  Он был руководителем турецких коммунистов, переводил К.Маркса и прочих коммунистических идеологов. В 1921 году он был расстрелян в Трабзоне, а тело его было брошено в море. Субхи был возвеличен советской властью, его именем названа улица, а может еще что нибудь. Все в Азербайджане переименовали, а про атеиста на улице, где Управление мусульман, забыли.

 

 

Шейх  Аллахшукюр Пашазаде обращался в столичную власть с просьбой переименовать улицу. Однако ему  ответили, что не обладают такими полномочиями. Но на следующий день у власти полномочия вдруг появились. Не иначе, как после телефонного разговора с  еще более властной властью.

 

 

Отныне улица будет носить  имя Набат Ашурбековой - из семьи бакинских миллионеров Ашурбековых, построивших в Баку мечети «Тезе пир» и  «Аждарбей». Могила  Ашурбековой находится на территории мечети «Тезе пир». 

Последнее переименование не вызовет у кого-то возражения. Во-первых, бакинцам не до какого-то турецкого атеиста. Все ждут подорожания продуктов, которое по идее должно последовать после повышения цены на бензин. Во-вторых, коммунистическое прошлое у азербайджанцев никогда не вызывало восторга, а тем более ностальгии. Напомню, что когда сносили мемориальный комплекс 26 Бакинских Комиссаров, протестовали везде, кроме Баку.   То же касается сноса памятников коммунистам Кирову, Азизбекову, Фиолетову, Джапаридзе. 

Антикоммунизм - в крови азербайджанцев. Да и коммунистов у нас таких, как в России, нет. Если за 80-лет советского правления в нас не истребили желание истязать себя цепями в память жертв избиения мусульман в Кербале, а на майские демонстрации выводили силой,  что уж говорить о какой-то улочке имени турецкого негодяя?

 

11.12.2013 в 23:20hmaeak

сравните лица  этого коммуниста и аллахшукюра.)))))

12.12.2013 в 00:29Oxotnik

+1000000!

12.12.2013 в 10:39кямал али

комми красивей

11.12.2013 в 18:26Рома

 В чем заключается  его негодяйство?То, что он был атеистом ? Такие атеисты вызывают во мне больше уважения, чем большинство нынешних хаджи.То, что он был коммунистом?Нынешние власть предержащие по моральным и этическим качествам и в подметки не годятся тем.  Да, если провести опрос среди людей среднего и старшего  поколения то многие предпочтут бывший строй.

12.12.2013 в 10:22кямал али

зачем сравнивать с нынешними негодяями. от этого прошлые лучше же не становятся. коммунизм оказался тупиковой ветвю общественного развития, породившей новый вид рабства и тоталитаризма.  поэтому они и негодяи. что сотворили плохой эксперимент над народами, из которого никак не выберемся. но у коммунистов конечно свои, иные обоснования. могут высказаться