30 декабря азербайджанцы сдадут экзамен по вере в Аллаха

18 декабря 2013, 11:37

Азербайджанским мусульманам придется сдать серьезный экзамен у самого Всевышнего. Именно он, а больше некому, сделал так, что в этом году, 30 декабря, в  один этот день совпали христианский праздник   Святого семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа, и смерть пророка Мухаммеда.

 

Дело в том, что мусульманский календарь Хиджры на несколько дней не совпадает с христианским, принятым в подавляющем большинстве мира.  В мусульманском календаре на несколько дней меньше в году, чем в светском – христианском. В итоге произошел эффект скольжения – в 2013-м  два памятных дня совпали, и если для православных христиан 30 декабря – праздник, один из дней рождественских празднетств, то мусульмане должны в этом же день горевать, плача по смерти своего пророка.

 

Азербайджанцам, считающим себя мусульманами, придется выбирать – радоваться 30 декабря или скорбеть. Трудный, однако, выбор, так  как считать себя верующим мусульманином, даже соблюдая обряды,  и искренне, до глубины души быть верующим, даже если обряды не соблюдаешь – это две большие разницы.

 

Быть мусульманином в Азербайджане стало с 1992 года также модно и нужно, как азербайджанцы в советские годы были атеистами. Но непонятно, когда мы больше врали – когда отрицали прилюдно Бога, или когда при каждом удобном и неудобном случае  упоминаем Аллаха.

 

30 декабря каждому станет ясно каков же он на самом деле.

 

Управление мусульман Кавказа не выступило с фетвой по этому «судному дню», так что придется разбираться в себе самим: заливаемся шампанским или бьем в плаче поклоны.

18.12.2013 в 17:02Rafael

Не понял, а с какого перепуга Рождество 30 декабря? У католиков 25 декабря, а у православных 7 января!

18.12.2013 в 13:05` Rock`

,,,,,"бьем в плаче поклоны".... между тостами,,,))))

18.12.2013 в 21:55aseev_vissarion

ну и с каких времен праздник Святого семейства празднуют в Азербайджане? Что же касается НГ, то праздновать его приход можно начать и первого декабря. 

18.12.2013 в 15:37aseev_vissarion

А есть ли вообще проблема, что 30 декабря ежегодно до этого по всему Азербайджану праздновали рождество Христово? 

На счет дат конечно познавательно, но проблема мне кажется выдумана на пустом месте. Может я и ошибаюсь, но на Северном Кавказе, даже в Осетии 30 декабря никто не празднует рождество, вот я и задаюсь вопросом, а с чего это в Азербайджане вдруг этот день стал таким знаменательным. 

 

18.12.2013 в 16:09кямал али

С cсоветских пор ведь азербайджанцы как все в СССР праздновали Новыйгод, а не рождетство. Причем начинали с 30-го, вернувшись с работы. А теперь календарь Хиджры подвел к 30-му день смерти пророка. вот и совпало.

18.12.2013 в 17:36кямал али

Спасибу Рафаэлю за замечание. В тексте допущена неточность  С 30 декабря в Азербайджане начинают праздничные новогодние мероприятия. а конкретно 30 декабря христиане  отмечают праздник  Святого семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа.