20 лет назад азербайджанцы показали армянам силу нашей армии

05 января 2014, 20:11

5-6 января 1994 года, то есть ровно 20 лет тому назад азербайджанская армия, после многомесячных поражений провела крупную наступательную операцию, в результате которой армянские  войска были отброшены на 25 км назад. От фашисткой оккупации освобождены поселок Горадиз и 21 село в Фиузинском районе, полностью разрушенные и сожженые во время варварского захвата. Этой памятной дате была посвящена документальная телепередача на канале АзТВ, за что я им искренне благодарен.

Авторы передачи наглядно продемонстрировали с использованием документальных видеокадров, как умело спланированная операция, заранее заброшенные в тыл врага диверсионные группы и дисциплинированная, подчиняющаяся единому командованию азербайджанская армия с минимальными потерями освободила от захватчиков больщую часть Физулинского района.

Две диверсионные группы, ведя боевые действия в тылу врага разорвали связь между основной группировкой армян в тылу и фронтовыми подразделениями, создали видимость перехода крупного подраделения азербайджанских ВС иранской границы и атаки на армян с тыла. В стане врага началась паника. Армяне бежали под ударами основной силы азербайджанской армии, оставив технику и трупы. Среди трупов наши солдаты обнаружили множество тел российских казаков, привлеченных армянами в войну против Азербайджана.  После этих событий в Степанакерте был осужден начальник ремонтного завода за то, что не 

 

поставил вовремя на фронт танки. Нашли козла отпущения.

В настоящее время вся освобожденная территория полностью восстановлена, на ней живут и трудятся азербайджанцы.  Главный город Физулинского района - райцентр Физули еще оккупипован. Победная операция, проведенная под политическим руководством Гейдара Алиева, стала завершающей в первой карабахской войне, после чего руководство фашисткой Армении было вынуждено подписать акт о прекращении огня в Бишкеке. Но мирный договор до сих пор не подписан. Мира нет, есть вялотекущая война, в любое время способная перерасти в крупномасштабную.

Фильм напомнил и убедительно показал, что азербайджанская армия способна сама, без помощи извне освободить родную землю. Если мы это сделали в 1994 году, значит тем более  сможем в 2014.м

 

 

 

 

05.01.2014 в 23:50napo123

[...] не очень понравилась статья.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

06.01.2014 в 00:16napo123

А ты заработай по-больше [...] -)) и не забудь домой отправлять. А то тут голод сам знаешь))))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

06.01.2014 в 00:40napo123

Уважаемый модератор "пох" по армянски "деньги".

06.01.2014 в 00:43Kin Ovanesov
Какой голод Дуся? В Карабахе все корнеплодами питаются.
05.01.2014 в 23:15napo123

"Среди трупов наши солдаты обнаружили множество тел российских казаков, привлеченных армянами в войну против Азербайджана."- Уверен что у них есть документы, что они были крашенными армянами. А то легенда о доблестных воинах коту под хвост.

06.01.2014 в 08:38yerevanci

Не сей рознь, Ветер, пожнешь бурю.

А вообще, эта площадка не для того, чтобы разжигать ненависть к соседу. Этим вполне успешно занимаются государственные СМИ. Я не призываю писать любовные строчки, но предлагаю хотя бы в постах воздерживаться от оскорбительных эпитетов - в коментах недостатка в них не будет.

И, поверь, радости тебе от войны не будет.

05.01.2014 в 20:43Kin Ovanesov

"подчиняющаяся единому командованию азербайджанская армия с минимальными потерями освободила от захватчиков 21 тыс.  кв км родной земли."

ха-ха-ха, 21 тыс. кв км??? территория которая в пару раз больше всей НКР! про остальной бред промолчу.

05.01.2014 в 23:41Kin Ovanesov

а я думал ты с запятой ошибся, что кстати тоже было бы враньём. теперь число вообще убрал. ну да ладно. наслаждайтесь своей военной мощью и победоносным духом [...] на лужайке (ув. модератор-это напоминание об их этническом прошлом и тем самым это не против правил) ;-)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

06.01.2014 в 00:02Kin Ovanesov

очень понравилась. пока в такое верите, да ещё и цифры там всякие придумываете, потом убираете, да и историю тоже  ревизионируете, то скоро и Сафаров окажется жертвой армянского топора. Вот когда перестаните в такое верить, тогда надо будет вас опасаться. ну а если ты сравниваешь хаев и "хачиков" (которые к мифическому этногенезу армян никакого отношения не имеют) с чёрными и белыми баранами, то запасайтесЯ силосом (уверен, ты сейчас сначало посмотришь, что  такое силос) ;-)

05.01.2014 в 20:56кямал али

дорогой Кино, спасибо за подсказку. Я убрал благодаря тебе мою ошибку с километрами. А поводу остального тебе действительно лучше промолчать. Так как сейчас молчат немецкие фашисты. Разницы никакой

06.01.2014 в 11:04кямал али

Ереванец,  рознь была посеяна известными решениями ВС АрмССР. Тебе известно какими. С тех пор буря не успокаивается и не успокоится до тех пор пока азербайджанская земля оккупирована врагом. А когда оккупация прекратится и мы станем соседями, не будет и ветра.