Не дождавшись войны в Карабахе, азербайджанцы отправляются в Сирию

10 января 2014, 15:01

Не прекращается поток тревожной информации об азербайджанцах, воюющих в Сирии. Время от времени в Баку доставляет тела скончавшихся азербайджанских моджахедов. По разным данным, в Сирии на стороне повстанцев, против президента Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев. За все время войны шахидами стали около ста выходцев из Азербайджана. В мае прошлого года воюющие в Сирии азербайджанцы выступили с очередным видеообращением, в котором призвали соотечественников совершать «джихад в Сирии».

В Управлении мусульман Кавказа узнать позицию этой организации не удалось. Но известно, что согласно законам АР участие граждан нашей страны в любых вооруженных отрядах на иностранной территории, не подчиняющихся официальным структурам Азербайджана, является тяжким уголовным преступлением и квалифицируется как наемничество.

Отвечая на вопрос об азербайджанских наемниках, глава Организации Освобождения Карабаха Акиф Нагы заявил, что тяга некоторых молодых граждан страны к участию в войне против Башара Асада объясняется тем, что в Азербайджане, земля которой оккупирована Арменией, не ведется своей освободительной войны.

«Эти люди – душевно неспокойные, патриотичные, они -  люди войны и хотят воевать. Но здесь нет для них подходящих условий.  Больше 10 лет тому назад ко мне приходила группа мужчин, объединенных в организации Карабахский партизан. Они просили у меня финансовой поддержки для ведения войны против армян. Я не смог им тогда помочь. Потом   стало известно, что Карабахские партизаны отбыли в Сирию и там воюют.  Вчера ООК была на поминках (сороковины) одного из них – Рустама Аскерова. До своей гибели в Сирии он звонил отцу из Турции и спрашивал: «если в Азербайджане есть признаки начала войны за Карабах, мы вернемся». Отец сказал, что таких признаков нет, и ребята ушли в Сирию.

 Р.Аскеров один из тех, кто в составе 23 человек был осужден в 2003 году за участие в организации «Карабахские партизаны», которую азербайджанский суд оценил как незаконное вооруженное формирование.  За прошедшие годы все осужденные, кроме двух вышли из заключения, Аскеров тоже вышел на свободу и отправился в Сирию. В тюрьме из этой группы стались двое – один осужден на 10 лет, второй пожизненно. ОИК  направила в Страсбургский суд по правам человека жалобу и надеется, что этих людей выпустят на свободу, - сказал А.Нагы.

Известный в Азербайджане и за рубежом теолог, автор нескольких книг об Исламе Теймур Атаев не считает, что наши парни воюют в Сирии за веру. «Они могут думать, что занимаются в Сирии джихадом. Но дело в том, что сирийские события чрезвычайно политизированы. Как известно, в войне против и за Башара Асада участвуют мировые силы, имеющие свои, далекие от Ислама цели. Не известно, кто финансирует азербайджанцев в Сирии, чьим оружием они пользуются. В их войне против Асада нет признаков джихада, так как Сирия – не земля азербайджанцев, которую нужно защищать от захватчиков, и в Сирии не ведется война против Ислама.

С другой стороны, - отметил Атаев, - сирийская война ведется в городах. При этом гибнут мирные жители, не принимающие участия в войне. Население страны вынуждено бежать из своих городов  и жить  в палаточных городках на территории  Турции. Не исключено, что от рук азербайджанцев в Сирии погибают невинные мирные люди. Все это – не признаки джихада. Я понимаю, что нашими ребятами двигают нравственные побуждения, но они оказались в плену внедренных в их сознание убеждений.  Этим людям необходимо объяснить, что погибая на чужой земле они оставляют несчастными и одинокими своих детей, жен и родителей, - добавил теолог.

 

 

11.01.2014 в 00:34Kin Ovanesov

 «джихад в Сирии»

Джихад против  братьев по вере. Ну да, это нужно для оправдания наёмников и убийц. Ну конечно и Арцах ко всему приплели. Руки, видите ли чешутся...

10.01.2014 в 16:20ALLEN

суниты это сетевые структуры горизонтальные а шииты наоборот вертикальная организация

суниты- восточный либерализм а шииты- консерваторы!

асат его племя помесь арабов и крестоносцев 

10.01.2014 в 16:19` Rock`

,,,"моджахеды,,,шахиды",,,...,, а Вы уверены в уместности этих определений в данном конкретном случае?,,,,

10.01.2014 в 16:47ALLEN

я думаю что либеральная природа салафитов приведёт к распаду все страны в которых суниты болщество

все страны залива егепет алжир ливия везде будет гражданские войны и очень слабые государства.

турция кстати тоже

10.01.2014 в 17:26ALLEN

асетинцы это люди создающие сами себе проблеы по своей глупости

создают у себя салафитские организации

воюют в сирии и вооще делают глупости постояно!

10.01.2014 в 17:24ALLEN

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг, дублирование сообщений и оскорбления третьих лиц запрещены Правилами]

10.01.2014 в 16:16ALLEN

все эти джихады это ну вот была османская империя она воевала с арабами и сирийцами ставила на сунистские элиты ущемляла шиитов кстати азщербайжпнцы-шииты?

тогда асат ваш единоверец он алавит и что ощего у шиитов может быть с салафитами?

чушь какая то безидйная просто отморозки поехали грабить 

10.01.2014 в 16:43ALLEN

ближе к реалиям кавказским например стаится цель имарат кавказ

судя по названию это единая вертикальная государство или организация

пока этот имарат этогоризонтальная сетевая организация и борется она с вертикалью 

но как только вертикаль бы сдалась то далее создать вот это исламское государство мешала бы сама горизонтальная структура имарата!

а если ей переделать в вертикаль то появится другой имарат кавказ который будет воевать с старым.

эт же истори араского халифата он распался быстро в результате ересей и не смог объеденить мусульман в сильное госуарство 

исключения это турки и иранцы

иранцы- шииты у них всё своё

а суниты турки ну собсна вот эта война сирия ирак это и есть бывшая турецкая сунитская империя

10.01.2014 в 16:31ALLEN

имно потому даже основоположники екстремального салафизма саудовская элита 

они себя же нверняка и видят всемирными халафами 

но они тоже враги для аль каеды

10.01.2014 в 16:29ALLEN

в салафизме есть противоречие

их цель-семирный халифат но сами салафиты это не халафат не вертикаль а напротв сетевая горизонтальная структура

следовательно халифат это несбыточная абсурная цель а единсвенная форма существования для салафитов- вот эти банды горизантальные ну типо анархистов главного нету но фанатичные

10.01.2014 в 16:55ALLEN

следовательно азербайжан культурно часть Ирана 

а не турции

при этом он сохранится как единое государство 

а северокавказцы суниты 

 их выбор либо асмиляция рускими ну как мордлвцы или типо того

либо войны вечные если не дай бог росия оттуда уйдёт

это будет вечная война но кабарда осетия скорее всего будут росией асимилированы а вот вайнахи дагистанцы это салафиты будут строить свои имараты неустойчивые постояно.

это их цивилизационный выбор!