В Азербайджане День всенародной скорби

20 января 2014, 10:01

 

20 января 1990 года против азербайджанского народа было совершено тяжкое преступление. В Баку и ряд районов республики был незаконно введен контингент советских войск. В результате карательной операции, осуществленной с невиданной жестокостью, были убиты 137, ранены 744, незаконно арестован 841 невинный гражданин Азербайджана. В отношении азербайджанского народа был осуществлен акт массового террора.

 

 

 

 

Среди убитых были женщины, дети и старики, а также врачи "скорой помощи" и сотрудники милиции. Советские военнослужащие разгромили и сожгли 200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе кареты "скорой помощи", уничтожили государственное и личное имущество в целом на 5 637 286 рублей.

 

 

 

 

 

Были расстреляны, раздавлены танками, пропали дети и взрослые, мужчины и женщины, старые люди, врачи скорой помощи, милиционеры, граждане республики всех национальностей.

 

 

 

 

В связи с годовщиной кровавой январской трагедии во всех городах и районах, в селах и поселках Азербайджана в знак траура приспущены государственные флаги.

 

Этот день отмечается не только в Азербайджане, но и диаспорскими организациями в различных странах мира. Для доведения до мирового сообщества правды о кровавых январских событиях, а также о захватнической политике Армении диаспорские организации организуют различные мероприятия.

 

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения в Баку явилось грубейшим нарушением Конституции СССР (статья 119) и Конституции Азербайджанской ССР (статья 71), Международного Пакта "О гражданских и политических правах" 1966 года (статья 1), были попраны суверенные права Азербайджанской Республики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть из этих фотографии размещены на личной страничке Facebook председателем главной оппозиционной партии Азербайджана Исой Гамбаром. Остальные взяты с сайта salamnews и других СМИ Азербайджана. Фотографии сняты, иногда с риском для жизни азербайджанскими фотожурналистами Фаридом Хайруллиным и другими.

 

20.01.2014 в 15:55hmaeak

думаю из вас неплохой тамада))))

21.01.2014 в 15:22hmaeak

советские войска наводили порядок в баку,где за пару дней до этого массово убивалии советских граждан  по этническому признаку.тут кямал али оправдывается,мол погромы армян были за 2 дня до этого,и улицах были убиты невиновные.конечно это неправда,невиновных было убито немного,в основном националисты и сепаратисты

 

 

20.01.2014 в 23:52Oxotnik

Allah rəhmət eləsin!

Это был ужас и катастрофа.

20.01.2014 в 13:33hmaeak

интересно одно,что у вас нет абсолютно никакого чувства вины за погромы армян в баку и в сумгаите.даже  там умудрились обвинить армян.вам почемуто не свойственно делать паралели,например если вам можно было вводить войска в нк,то почему советские войска не имели права утихомирить обезумевших националистов в баку?

21.01.2014 в 00:00Яна Новак

hmaeak, не думаю, что в этом посту уместно такой комментарий оставлять.

Трагедия есть трагедия...

20.01.2014 в 15:19Яна Новак

Кямал,

это ужасно... у меня просто нет слов.

 

К Вашему диалогу с hmaeak  у меня вот какой вопрос: можно ли определить национальность по анализу крови?

21.01.2014 в 23:14Яна Новак

hmaeak,

Вы хотите сказать, что в руках у военных советской армии были списки  фамилий  и адреса проживания националистов и сепаратистов, проживающих в городе Баку? И они ходили по квартирам и их отлавливали? Слабо верится... Этим обычно занимаются спецслужбы. Когда вводят войска, там уже без разницы где мирное население, а где немирное население. Отлавливанием и точечными визитами по словам Каспарова и не только Каспарова, занимались националисты, у которых были заранее были подготовлены списки армян и адреса их проживания. Армяне сами подтверждают, что коренные азербайджанцы-бакинцы защищали армян от националистов, непонятно откуда появившихся в Баку на тот момент времени. 

Бытует и такое мнение:

"Вопрос Карабаха и возникший конфликт, была хорошо спланированной операцией зарубежных спецслужб, по переводу конфликта из рамок законности и разрешения конфликта на основании законов коммунисческой империи в жесткое противостояние, спровацированное в Сумгаите и отрезавшее все возможные способы поиска мирного разрешения конфликта". 

20.01.2014 в 10:49` Rock`

,,,, а не могло ли быть так,,, что без ввода войск, крови было бы больше?  ,,имеется ввиду , что гражданские конфликты бывают тоже жестокими,,

20.01.2014 в 12:30кямал али

Уважаемый Рок. после тех событий было много анализов произошедшего, хронологических сопоставлений. В том-то и дело что когда была кровь в Баку, когда беженцы из Армении мстили бакинским (раньше сумгайытским) армянам, та же армия молча смотрела на погромы. Я это видел. Армяне выехали, прошло 2-3  тихих дня и в ночь с 19 на 20 на Баку пошла атака. Специально для этой операции из Краснодарского и ближних краев РФ были мобилизованы "партизаны" - запасники старших возрастов. К Баку они уже прибыли усталые, пьяные и напичканные страшилками от политруков. Говорят, что среди "партизан" много было северокавказских армян. Вполне возможно. Ночью вошли, круша и поливая огнем все вокруг. В ин-те есть воспоминания участников, с обоих сторон.

20.01.2014 в 14:46кямал али
отвечаю - я также ни разу не видел чтобы армянам было стыдно за свои зверства в Азербайджане и Турции, хотя документальных доказательств этого очень много. За геноцид азербайджанцев в Ходжалы армяне умудрились обвинять азербайджанцев, воспользовавшись глупым заявлением Муталлибова. Советскими следственными органами (прибывшими из Москвы) и советским судом за погромы в Сумгайыте были арестованы и осуждены два армянина. Наряду с группой погромщиков-азербайджанцев.

Ввод советских войн в Баку не был объяснен никак, так как произошел спустя 2 дня после полного выезда армян из города. Оружия у бакинцев не было. В Карабахе азербайджанские войска проводили, проводят и будут проводить операции по изгнанию с азербайджанской территории  незаконных армянских бандформирований.

20.01.2014 в 15:24кямал али

Добрый день. Кровь у всех людей одна. Расовые, национальные различия придуманы злыми. Homo sapiens един. В США белые черного избрали президентом а у нас настолько отсталые и неграмотные люди что свою национальность считают лучше всех других.

21.01.2014 в 23:27кямал али

армия стреляла во всех, и по освещенным окнам, по крышам. Им политруки говорили о подготовленных против них засадах и огневых точках вот они от страха и палили. У моей сотрудницы по НИИ бабушку на кухне застрелили. Мыла посуду на кухне, семья смотрела ТВ в столовой. Слышали звон стекла. Зашли а женщина на полу мертвая. 11-летняя Лариса Мамедова была убита в автобусе, в котором с отцом ехала домой. Обстреляли автобус с улицы из пулемета. Отец - рабочий Фарман Мамедов создал потом Объединение жертв 20 января и батальон добровольцев для войны против армянских оккупантов. Врач скорой помощи по фамилии Махревка убит в карете скорой помощи, везли раненных в больницу. Пять ученых-нефтяников как и ежедневно ездили на Жигули из Баку в Сумгайыт на работу. 4 мужчины, 1 женщина. Мимо шла колонна БМП. Жигули сьехал на обочину, чтобы дать дорогу. Последний БМП в колонне вернулся, проехал по Жигули, люди умерли сразу и догнал колонну. Колонна была остановлена милицией. Водителя БМП - татарина, взять не удалось. На следующий день эта часть была выведена из Баку. убийца остался ненаказанный.

Добавлю, что версия о западном секретном плане по развалу СССР не без оснований.