Иса своей смертью вывел LGBT из тени на улицы и дал им флаг в руки

27 января 2014, 21:50

Дважды в этом блоге я рассказывал о самоубийстве лидера азербайджанских секс-меньшинств Исы Шахмарлы, повесившегося на радужном флаге LGBT-сообщества для изъявления протеста. Активный защитник прав сексуальных меньшинств, себя он от побоев в семье и вне семьи защитить не смог.

Второе сообщение было о том, как жители поселка Бина, где жил Иса, закидали камнями соратников Шахмарлы, пришедших на его поминки. Могила покойного была поругана.

Третье, наверное, последнее сообщение о посмертной жизни тщедушного, но мужественного паренька будет о победе Исы и всего LGBT сообщества Азербайджана над консервативным большинством. Иначе и не скажешь, ведь сегодня, в самом центре Баку они провели открытую пресс-конференцию, на которую пришли не в масках, и заявили о твердом намеренении добиваться защиты своих прав.

Самое врезавшееся в память было их утверждение о том, что к государству они претензий не имеют. Их ущемляет общество, народ.

Сообщество секс-меньшинств намерено представить в парламент требования, такие же, что удовлетворены для их друзей в Европе.

Удавив себя, Иса Шахмарлы поднял проблему азербайджанских сексменьшинств на всенародный уровень, вывел друзей из тени, дал им флаг в руки и отныне они больше не намерены прятаться за зашторенными окнами.

Те глупцы, которые по своему недоумению думали, что избивая гея забьют ненавистную им нетрадиционную ориентацию в бездонную яму, оказались полными дураками. Они напротив, вывели LGBT-щников из подполья, и теперь попробуй тронь их - обративших на себя внимание всей Европы. Теперь именно по отношению государства к LGBT мир будет судить о степени толерантности в Азербайджане.

Это тот случай, когда битьем не решается. Как ни странно, LGBT-шников наше государство не бьет (вспомните их слова на пресс-конференции). Их обижает общество. Но государство бьет демократов, которых общество не защищает. И бьет напрасно, потому что как и в случае с сенс-меньшинствами, насилием демократию задавить никому еще не удавалось. 

P.S. Друзья Исы на пресс-конференции выразили сомнение в том, что Шахмарлы повесился.  У него было много интересных планов, да и не мог он повеситься на флаге LGBT-сообщества, - утверждали участники встречи с журналистами.

 

 

30.01.2014 в 15:40gevara

Я по наивности, думала, что в мусульм.обществах нет, такого явления...

28.01.2014 в 11:45Gor

этого никто не понимает в их поведении. 

28.01.2014 в 02:01Яна Новак

Кямал, добрый вечер.

Безусловно парня жалко.

Мне непонятно в поведении представителей секс-меньшинств один нюанс: Почему они обязательно хотят о себе заявить? Это выглядит примерно так, если бы Рыжие во чтобы то ни стало, захотели бы о себе заявить. Зачем себя рекламировать, не совсем понятно. 

29.01.2014 в 01:02Яна Новак

Кямал,

а это разве  имеет место быть? Сексуальные меньшинства самые обычные люди, среди них, как и среди натуралов, могут быть как продвинутые, так и непродвинутые. Но есть один нюанс: сексуальная ориентация вовсе не показатель продвинутости, ( человек глубоко разбирающийся в к-л предмете или предметах). 

 

28.01.2014 в 18:25Яна Новак

Кямал,

то, что общество в Азербайджане, слава Богу, это не воспринимает, это нормально. Другое дело общество должно научиться относиться точно также к ним, как и, скажем, Рыжим. Я против демонстраций, которые устраивают национальные меньшинства. Они себя считают особенными и продвинутыми, а не обычными, вот чем они лично меня раздражают.

28.01.2014 в 13:03кямал али

Доброе утро. Проблема чисто психологическая.  Далеко не все из них выставляются, мы знаем много вокруг нас ведущих себя нормально (почти). Но может это такой протест против общего неприятия? Если бы никто их не бил (оскорблял) они бы и не выставлялись? Вопрос к психологам-психиатрам

28.01.2014 в 21:58кямал али

Они себя считают особенными и продвинутыми, а не обычными,

Да, точно так