Дежавю-2: Карабах - Крым

07 марта 2014, 16:28

 

 

 

Если Москве удастся провернуть до конца финт с Крымом, а это будет третий финт после ЮО и Абхазии,  сие будет значить, что на всей территории, где РФ  чувствует себя вольготно, всякие границы и государства – не более чем туалетная бумага. То есть когда Кремлю  нужно, он будет говорить об уважении к государству и международным границам, жать руки президентам и подписывать договоры.  И сразу, как только наступит очередной час X,  а наступить он может в любое время по щучьему велению и касаемо любой страны,  эти соглашения и рукопожатия  вместе с межгосударственными и областными границами сразу полетят к черту.

Причем ошибаются те, что считает подобную практику отношений России с соседями эксклюзивным изобретением Путина, так как впервые механизм отторжения чужой земли под декларирование права наций на самоопределение был провернут Арменией на карабахской, азербайджанской земле, в 1992-1994 годах.

Не думаю, что сегодня в Кремле, проводя вечернее заседание по следующим шагам в Украине, Путин перелистывает карабахские конспекты.  В этом нет нужды, так как все нынешние управители крымских событий находились в означенные годы в разных эшелонах российской власти.  Помнят, сравнивают, применяют.

Как все это делается? Сначала  необходимо  дождаться, когда жертва ослабеет. В Азербайджане это были 1991-1993 годы,  когда власть в Баку менялась, как китайские перчатки.  За 6 лет сменилось 5 президентов вместе с и/o. И у каждого своя администрация, министры обороны.  Причина нашего поражения в первой карабахской войне имена эта, а не ереванские глупости о нежелании азербайджанцев сражаться, потому что не их земля.

Затем дается старт активной фазе сепаратизма в среде компактно проживающих нацменьшинств.  Запускается масштабная ложь об их притеснении.  Ложь про обиды карабахских армян была тем более наглая, что  в  годы тоталитарного  и унитарного  СССР  политика притеснения нацменьшинств в союзных республиках была невозможна хотя бы потому, что вторыми секретарями  местных компаний обязательно было русские люди,  поставленные Москвой. За проявление национализма могли так взгреть по партийной линии…

Пара-тройка звонков из Москвы (тогда Еревана), и в Крыму (26 лет тому назад в Степанакерте) срочно созываются митинги, на которые народ приходит вдруг, и с неожиданно появившимися в руках транспарантами. В журналах и газетах (тогда "Огонек", "Московская Правда") тиражируются лживые и полуправдивые истории о вспоротых животах и изнасилованных старушках. В глазах читателей кипит ненависть, застывают в гневе кадыки. Начинается сбор консервов и кульков с перловкой жертвам "озверевших мусульман" ("обнаглевших бендеровцев").

Сейчас, понятное дело,  вешать лапшу российскому телезрителю о фашизме и бандеровцах легче, так как украинское ТВ в РФ не смотрят,  и достаточно показать пару раз портрет Бандеры над толпой, как россияне тут-же забудут о вполне реальных юных нациках, марширующих в Москве,  и выйдут на митинг против бандеровцев в Киеве.  

А тогда, 20 февраля 1988 года, на фоне лжи в московских  СМИ об угнетении армян Азербайджана,   в Степанакерте провели срочное заседание, приняв обращение к Москве, Баку и Еревану о соединении НКАО с Арменией. Причем  было использовано некорректное слово «воссоединение»,  с  намеком на то, что раньше Карабах был в составе Армении.   Какой-такой Армении, если до Армянской ССР на этом месте была российская, а до нее персидская империя, никого тогда в Москве не заинтересовало.

Не сильно ли похоже на вчерашнее событие в Крыму?

Москва и Баку тогда решение степанакертцев не признали и отменили, но  армяне, когда им очень нужно, могут «положить» на кого угодно – хоть он брат, хоть партнер, хоть исторический союзник.

Этот этап крымские сепаратисты прошли буквально на днях.

Что потом?  Карабахским армянам стали переправлять из Армении оружие, чтобы противостоять и даже убивать законную азербайджанскую советскую милицию,  выполнявшую задание обезоружить так называемое, уже не мирное армянское население. Пошла стрельба с обеих сторон,  проведена операция «Кольцо» для обезоруживания карабахского армянского населения.  В ходе этой операции местные армяне поняв,  что после такой крови им здесь уже не жить,  переезжали в Армению.

Жили бы в своих домах и сегодня, не будь своего же сепаратизма, но…  Сами начали, а остановить не смогли.

Если кто смотрел вчера по  «Евроньюс»  сюжет о молодой гражданке Украины, вышедшей на улицу с украинским флагом, и то как ее клевали совки родного крымского города,  поймет,  как туго приходилось в Карабахе тем армянам, кто понимал пагубность пути, выбранного главарями преступного «Крунк» - организаторов сепаратизма в Нагорном Карабахе.  Тем не менее, у них была попытка одуматься.  К  президенту Муталлибову приезжала  делегация карабахских армян. Договорились о мире и возвращении прежнего статуса.

«После шаумяновской операции партийная делегация карабахских армян отправилась 20 июля в Баку для проведения мирных переговоров с Муталибовым. …  10 августа Валерий Григорян, главный проводник идеи компромисса, был убит на улице Степанакерта», - пишет Том де Ваал в книге «Черный Сад».

Дальше, по апробированному плану,  с восточными и южными областями Украины будет то, что произошло после 1992 года в Карабахе.  Армяне Карабаха (сепаратисты Украины) вместе с Арменией (Россией)  выступили войной против Азербайджана (Украины), и воспользовавшись слабостью на ту пору Азербайджана (Украины) захватили часть территории.

В ходе этой войны проведена этническая чистка азербайджанцев в Карабахе. Этот процесс уже начался в Крыму – сообщается о том, что дома крымских татар помечены белой краской для того,  чтобы убить их, выселить, а имущество присвоить.  Лидер татар Мустафа Джамилев обратился за помощью к Турции, Казахстану и Азербайджану.

Подходим  к сегодняшнему дню в карабахском процессе,  и послезавтрашнему в украинско-российском.  Ни одна страна мира сепаратизм армян НК законным не признала,  а флага НК дальше ереванского  аэропорта не увидишь, хотя, конечно, в армянских ресторанах по всему миру встретить можно.  У флага украинских сепаратистов точно такая же перспектива:  полоскаться ему на черноморских пляжах, не дальше.

Флаги-флагами, но вражда между некогда действительно близкими,  если  не братскими азербайджанским и армянским народами посеяна страшная.   Варварски убиты невинные люди в Гугарке, Кафане, Сумгайыте, Гяндже, Баку, Ходжалы, во многих армянских и азербайджанских  селах  Карабаха и Армении. Пролито море крови, выплакано озеро слез, заложены десятки километров кладбищ. 

За кроваво-политический менеджмент и кремлевское лоббирование  Старовойтовым, Кэролайн Кокс, Раисам Горбачевым, Еленам Боннэр и прочим неудовлетвореным дамам вручены килограммы золота-брильянтов и коробками зеленых денег.  

Что в итоге? А его нет, итог еще не наступил и неизвестно, когда наступит. На беде двух народов нажились генералы и президенты, международные посредники и продавцы оружия.

Выросло поколение детей без родителей,  родители пережили детей, беженцы умирают с мечтой  посетить  могилы предков.

Ничего другого крымчан, севастопольцев, симферопольцев, русских и украинцев  не ждет.

07.03.2014 в 20:42Oxotnik

Вот здесь ты конкретно не прав.Так-как,если ты пишешь из-за кого,то не должен забывать,что виновниками вражды между нами были и есть Зори Балаян и всё Горбачёвское окружение(армяне),а также нацисты (армяне) из зарубежной диаспоры.Ведь именно они начали в 1987-ом году компанию по разделению некогда братских народов.

07.03.2014 в 16:48hmaeak

кямал,большая часть вины лежит на таких как вы агитаторах!вам подобные тогда убеждали свой народ ,что армяне на этой торритории чужие,что они гости и прочая глупость!нечего свою личную вину перекладывать на других!вы заслужили по праву то что имеете ,а с украиной ,поверьте мне ,москва разберется и без вас ,цивилизованно.

07.03.2014 в 23:55hmaeak

кямал али,я тоже не с луны свалился.армяне были богаче и счастливее не только в баку,но и в тбилиси.развалился союз,хуже стало всем,и вам тоже.кстати жены родственники все бакинцы,в россии в большинстве состоятельные люди,так что не так уж и много они потеряли,скорее потеряли вы.я так понял вы своих ошибок признавать не хотите?))))кямал,вот скажите,какое отношение албанцы имеют к вам?может в вашем языке сохранилось слова от ихнего?может какие то традиции,имена?какая связь?гены может быть?но согласитесь,что вы и турки от армян их взяли на много больше))))).кямал,если вы верите только своим историкам,то какой смысл вам тут дискутировать на русскоязычном сайте?ведь так же мы можем сказать ,что мы верим только русским историкам ,не так ли кямал?что значит азербайджанская земля?у меня она ассоциируется только с нефтю,и не с нагорным карабахом.

08.03.2014 в 10:16кямал али

Хмаек, отвечу на некоторые. История-албанцы. Албанцы, как и многие другие народы, жившие на нынешней территорории ныненшнего Азербайджана, ассимилировались с пришедшими позже тюрками. Смешались. Так как земля Азербайджана притягивала по географическим и климатическим (почвенным) причинам разные этносы, сюда ковечали, захватывали, уступали разные этносы, и все перемешивались,  перенимали и отдавали культуру, кухню, язык и т.д. Конечно в генотипе современных азербайджанцев следы прежних наций остались. Последними появившимися здесь были русские, до них - тюрки. Естественно, что следы русской и тюркской цивилизации сейчас доминируют. Тюркский язык со следами русского и фарсидского стал доминантойю  Процесс создания азербайджанской нации продолжается. Таким образом наши предки, а не чьи иные, жили здесь еще в пещерах, оставив надписи в Гобустане, Азыхе и может в многим не открытых еще стойбищах первобытных людей. Так считают наши историки, и они это многократно доказывают. Остальные историки пусть изучают свою историю, могут конечно интересоваться и нашей, но для нас ценнее и достовернее находки З.Буньядова, Ф.Мамедовой, Б.Будагова и их учеников. Мы и тюрки от армян ничего не взяли хотя бы потому что армяне всегда были подчинены нам, а не наоборот. В блатном бакинском сленге остались некоторые армянские слова и обороты, но с уходом моего поколения, которое жило в Баку счастливо с армянами и по братски с ними дружило пока вы все не изгадили, эти обороты исчезают. Вот очень кратко и просто об азербайджанской истории. Я о нашей  истории не дискутирую хотя бы потому что не историк а журналист, а в советское время был нейрофиизологом. А другие могут обсуждать все что им хочется, не важно что сайт русскоязычный. хоть бы и армянским был - нет разницы.  Ну и вы конечно вольны верить только вашим историкам, почему бы и нет? Да, еще об албанцах. Они сохранились, компактно проживают в Габалинском районе и есть несколько сел рядом, знают свой язык, учат свой алфавит в средней школе, издают книги, имеют зарегистрированную общину, лидер - Роберт Мобиле. Называют себя удинами, то есть это как видно одно из албанских племен. И обращаются в международные организаци  с требованием возвращения им албанских храмов в Карабахе переданных армянам Синодом России. Кажется я все язно обозначил? Чтобы к этим темам лично мне не возвращаться? Если очень интересно заведу на эту тему пост в блоге. О счастливой жизни армян - в советское время людям жилось по некоторым аспектам комфортнее.  Но если бы вы не уничтожили жизнь азербайджанских армян, которые были очень хорошими людьми и напрасно пострадали (наверное есть из этого исключения), они жили бы здесь лучше чем в Армении или России, тем более в Карабахе. Во всяком случае имущество бы не потеряли, жизни бы не лишились, не потеряли бы родину. Мы общаемся с ними, получаем письма, знаем как они хотят сюда вернуться и как они клянут Балаянов-Кочарянов и прочее шакалье. Об ассоциации с азербайджанской землей. То что она у тебя так ассоциируется это понятно - ты же ведь враг Азербайджана. У меня армянская земля ассоциируется с сайтом Восканапат. Ну, кажется, все сказал. 

Посткритпум. Если ты будешь общаться как человек, получишь в ответ такое же общение. Будешь не по человечески - ответ, если и будет, то аналогичный.

 

07.03.2014 в 21:52hmaeak

один из результатов вашей агитации это нахичевань без армян.с нагорным карабахом у вас не получилось,сколько бы вы лжи не выливали,мол армяне там не жили,гандзасар неармянский и т.д..по той же глупости ,но только с абхазами и осетинами пострадали грузины.тоже умничали,типа абхазы дикари в 17 веке спустились на исконо грузинские земли)))).поймите,что для армян пройдет,для вас смерть.если хотели сохранить територии, должны были себя вести по другому.надо было с уважением относится ко всем народам и их прошлому на своей територрии,не смотря на пропаганду соседней республики,что собственно и сделал айлисли.для него армяне и их культура  были частью  его родины.знаете кямал,будучи подростком,мне дядя показал книгу "архитектура азербайджана" (по моему автор ахундов),там армянские церкви гандзасар,амарас и др.представляются не как армянские,ни слова про армян.таких книг ведь было немало?какую цель они преследовали?какую цель преследуете вы ,когда вспоминаете бедного грибоедова?не ту,что бы доказать,что армяне были и есть чужие на кавказе?я понимаю,вы можете сказать ,что армяне к вам относятся не лучше,но ведь этим самым вы противодействовали не соседней армении,а своим согражданам армянам!примерно так же вели и ведут себя грузины,уроком им прошлое не стало,как и вам.

07.03.2014 в 22:01кямал али

Хмаек - я это знаю точно потому что видел своими глазами, и жил в то время взрослой жизнью в Баку и бывал в Карабахе. Наши армяне жили богаче, счастливее и довольнее чем сейчас, намного. И никуда не уезжали Только за высшим образованием уезжали в Ереван, если учились на армянском языке.  Вы можете много здесь рассказывать друг-другу, верить в то во что вас уверили, но любой азербайджанский армянин вам скажет, что армяне из Армении сделали их навеки несчастными. Против этой моей правды ничто из того что ты сейчас написал или другие скажут, не имеет значения. Поэтому лично мне больше к этому говорить ничего не хочется, так как я ту историю знаю не по рассказам книгам и газетам. Что касается храмов в Карабахе, то наши историки говорят что они албанские, а мне наши ученые важнее всех остальных, если конечно речь идет об азербайджанской земле и истории.

07.03.2014 в 20:56кямал али

Хмаек - такие как я азербайджанские агигаторы не агитируют за захват армянских земель убийство там людей и их выселение а потом переименование. Такие как я агитируем за изгнание оккупантов-захватчиков, возвращение всех на свои законные места. включая и армян, и даже в Баку. О последнем могу даже сказать пространнее. И вся эта наша агитация правильная и справедливая и она будет продолжатся усиливаться и расширяться. А к чему призывают ваши агитаторы? Захватить Нахчыван? Ну так я этих агитаторов ваших уже сейчас разоблачаю и буду  это делать и детям своим научу как разоблачать захватчиков и призывать народ к войне против мерзких разрушителей.