Карабах откликнулся в Кесабе

02 апреля 2014, 09:38

 

Гражданская война в Сирии, армяне сирийского  Кесаба и азербайджанские моджахеды неожиданно сплелись в одном узле – в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что  на Кесаб напали вооруженные отряды, состоящие из азербайджанцев и чеченцев.

«Воюющие против Башара Асада отряды моджахедов, состоящие из азербайджанцев и чеченцев, заняли армянский поселок Кесаб»,  -  сообщает сайт газеты «Ени Мусават»,  со ссылкой "Avropa.info".

Эта информация попала в газету  от воюющих в Сирии азербайджанцев, об этом же сообщает российский телеканал RussiaToday.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт".

Русские дополняют информацию сообщением о свыше 80 убитых в Кесабе,  и  нападении отрядов, прибывших из Турции. Касательно Турции добавлю, что как показали корреспонденты азербайджанского телеканала ANS, граница между Турцией и Сирией практически не охраняется, и перейти ее очень легко - достаточно перешагнуть через порушенную проволоку. Что наши журналисты и сделали.

Ереванский блоггер «Кавказского узла»  Kornelij опровергает информацию об убитых:

«По сети пошла волна дезинформации - о том, что там погибли 80 армян. По сети ходят страшные видео с расстрелами и усекновениями голов. Итак - связавшись с кессабцами, с депутатами, которые были в Кессабе, ответственно заявляю - среди армян жертв нет. Было более 2 десятков похищенных, половину уже отпустили. Надеюсь и друших вернут домой. Армяне вовремя успели убежать в Латакию.  Дезу очень активно крутят, причем за нее взялись российские политики и требуют наказания поддерживаемых Западом убийц. Перестаньте распространять дезу - в Кессабе происходит трагедия, людей лишают родины. Но к счастью, жертв не было!», - уточняет блоггер.

Азербайджанские боевики против сирийских армян? Невольно протягивается ассоциация с карабахскими событиями, появляется мысль о возможном мщении азербайджанцев армянам, но уже в далеком от Карабахе Кесабе. Без всякого сомнения - открывается обширное поле для всяческих политических спекуляций.

На видео - азербайджанец рассказывает о победе на кяфирами и приглашает воевать вместе с ними

 

Точно о намерениях наших ребят, воюющих в Сирии, могут сказать лишь они, но у меня нет с ними связи. Остается предполагать  - Кесаб мог быть всего лишь населенным пунктом, оказавшимся в плане боевых действий антиасадовской коалиции. Конечно, азербайджанцы могли знать, что в этом поселке живут местные армяне, и эта информация придавала  новый эмоциональный настрой  действиям моджахедов. Но мирные жители не пострадали.

Добавлю, что как говорил мне председатель Организации Освобождения Карабаха Рафик Тагы,  азербайджанцы отправляются воевать в Сирию потому, что нет войны с Арменией. Информация о воюющих в Сирии азербайджанцах была ранее опубликована мной здесь.

 

 

02.04.2014 в 15:31allen12345

камал али куда дели иранцев азери?

каким образом иранский народ азери стал турками азеробажанцами тыже образованый турок ты должен знать

02.04.2014 в 17:39hmaeak

тоже нашелся мне тут дисседент))))).особо опасная личность!

02.04.2014 в 15:36allen12345

скорее всего так называемая замуореность азерской языка в иране это язык иранцев азери которые в иране не до конца асимилировались туркам азеро

а фарси тут вовсе не причом

02.04.2014 в 10:20Хан-гуд

Кямал, думаю там рубятся фанатики с чуть более светской властью, национальности сторон не имеют значения. а ваши бородачи, думаю скорее пойдут против вашей власти, чем против армян, что ду? Ведь их идеологию питают арабы, а не патриоты азера.

02.04.2014 в 17:13gevara

Вы против Асада и за этих: они уже начали свое "правое" дело, не завидую чеченцам, Кадыров ждет встречи с ними:)))

02.04.2014 в 13:39hmaeak

то есть все мусульмане равны.так точнее ,неправда ли?кямал,вы вроде боретесь за имидж своей страны,а тут какие то моджахеды....нехорошо как то.тут ваше"все средства хороши" не пойдет вам на благо.европой конечно никак не пахнете,но в афганистан тоже не надо скатываться

02.04.2014 в 15:37allen12345

камал тебя больше в иран не пустят я про тя собщу иранскому послу))) я его знаю

02.04.2014 в 15:37allen12345

ну или пустят )))

02.04.2014 в 15:30allen12345

АЗЕРИ до 12 века были иранцами потом этот народ стал азеробажанцами турками

самое смешное что азеробажанцы про это не знают

02.04.2014 в 18:32Oxotnik

С людьми проводят агитацию,и многих переманивают к ваххабитам.Это пожалуй плохая тенденция.По идее руководство страны должно внимательно следить за таким нежелательным развитием событий. В своё время в Азербайджан по неправительственным каналом прибыло очень много саудитов и катарцев.Вот с этого всё и началось.

02.04.2014 в 22:04allakhverdi

Спасибо allen 12345 теперь узнали. Стало как то даже стыдно перед армянами. Нам всем азербайджанцам надо срочно что-то предпринимать, иначе раскроют все наши тайны)))

02.04.2014 в 19:51Oxotnik

allen12345-Я иду тебя искать.Вдруг охотник выбегает,прямо в зайчика стреляет.Пиф-паф,ой-ой-ой,умирает зайчик мой.

02.04.2014 в 22:06кямал али

ВЫ ПРАВЫ УВАЖАЕМЫЙ АЛЛАХВЕРДИ. не всякий мужчина тот что в штанах.

02.04.2014 в 22:22gevara

Из Англии отправляются арабы, которые живут там, не путайте, с англичанами....

02.04.2014 в 22:00allakhverdi

Из Великобритании также много муджахедов отправляются в конфликтные страны и почему-то из-за этого имидж Великобритании не страдает, а у мусульманской страны Азербаджана пострадает. Здесь что-то не клеится или это чтобы что-то не хорошее про Азербайджан сказать.

03.04.2014 в 00:12Oxotnik

Да,я понимаю.Люди реально хотят сражаться за свои земли,но вынужденны уезжать и умирать за Сирию.

03.04.2014 в 10:10Хан-гуд

Очередное явление, ованесова, с армянских веточек погнали, за базар, только азера и приютили:-)

02.04.2014 в 15:32allen12345

Азери́[1] (азари, адари; آذری Āḏarī /ɑːzæri/,араб. al-āḏarīya‎‎) — древний, исчезнувшийиндоевропейский язык Иранского Азербайджана[2] (Атропатены), северо-западной подгруппы иранских языков.

Был распространен на территории юга современного Азербайджана, в частности на территориях населенных теперь талышами, которые, возможно, являются потомками древнего ираноязычного населения края, и на северо-западных провинциях Ирана: Ардебиль, Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Зенджан (их называют Иранским Азербайджаном)[3], существовавший предположительно вплоть до XVII века и вытесненныйазербайджанским языком тюркскогопроисхождения. Считается, что азари был не единым языком, а объединял группу диалектов, распространенных на указанной территории. Начиная с XI века количество говоривших на азари начало сокращаться, что объясняется постепенной тюркизацией Иранского Азербайджана. В настоящее время на иранских диалектах до сих пор разговаривают в нескольких лингвистических энклавах в Иранском Азербайджане. Некоторые исследователи считают, что эти диалекты являются прямым продолжением древних языков азари, а другие авторы считают, что древние языки азари полностью исчезли[4]. Один из потомков мидийского языка, предок или ближайший родственник современного талышского языка, исчезнувшего килитского языка(Ордубадский район Нахичеванской области Азербайджана), а также диалектов тати, сохранившихся на территории Иранского Азербайджана (такестани и др.). По мнению филолога Людвига Пауля азари, наряду с родственными — языком зазаки и талышским языком, составляет самую северную группу западных диалектов иранских языков[5].

На языке азери писал стихи основатель суфийско-дервишского ордена Сефевие и родоначальник династии Сефевидов Сефи ад-Дин.

02.04.2014 в 20:14кямал али

Салам Ахмед бей. На днях парламент АР ужесточил уголовное наказание за участие граждан в чужих войнах и запретил руководство религиозными общинами со стороны иностранцев. Но в век скайпа и интернета, прозрачных границ  все эти препоны при желании легко преодолеваются

02.04.2014 в 14:13кямал али

На имидж страны не влияет. Она в основном мусульманская, со всеми вытекающими плюсами.  Моджахеды которые против Башара Асада - молодцы.  Одобряю, мочить его.  А наемники есть везде. Во Франции целая дивизия (или легион) иностранных наемников, и все с имиджем нормально.

02.04.2014 в 16:37кямал али

alien 12345  - из всей твоей надоевшей армянской бесмысслицы меня заинтересовало одно - в пространстве моего блога вырисовался стукач-4.  Вы как всю историю стучали и служили русским и персам, так и продолжаете, тем же хозяевам.  А может ты стукач-3 или стукач-2, решивший появиться в измененном обличье. А по поводу остального - задавай себе вопросы и сам же отвечай - я со всем согласен, лишь бы ты самоудовлетворялся.т

02.04.2014 в 10:58кямал али

Наши бородачи могут пойти против нашей власти и нашу власть это пугает. Но можно их также при умелой пропаганде перенаправить на оккупантов. То есть второе вероятнее.  Кстати, азербайджанские ветераны войны обратились к Минобороны с просьбой разрешить им служить в армии на передовых позициях одновременно с регулярной армией. МО готовит ответ.

Власть Б.Асада однозначно светская, а в исламских армиях действительно национальность не имела значения. Вообще в Исламе национальность не обсуждается и не учитывается. Есть умма - верующие, и все. Думаю это правильно. Все люди равны