Иранский Азербайджан глазами северянина. Жизнь в скалах

03 апреля 2014, 19:13

 

 

 

(продолжение)

Еще в Баку я слышал от сотрудника, бывавшего в Тебризе, об уникальном селе Кяндован, до которого от Тебриза рукой подать.  Сотрудник говорил, что за какие-то 7 тысяч  иранских туменей такси везет из Тебриза в это село и привозит обратно.  И показывал снимки – очень интересно.

В Тебризе, отгуляв и отсмотрев все гулябельное и смотрибельное, я зарядился было домой, в Баку, сказав себе – всего не увидишь, и нельзя объять необъятное. Но в последний момент решил все-таки не торопиться и заплатил владельцу отеля еще за одни сутки.  Подумал: если уж приехал сюда, в такую даль, будь что будет - посмотрю и Кяндован. Ехать до него из Тебриза на легковой машине около получаса.

Утром, плотно позавтракав в отеле, вышел ловить такси. Первая машина и за 8 тыс. отказалась, и я было приуныл, но подкатил другой автомобиль – бывший французский «Пежо», ставший фарсидским «Самандом».  Водитель – интеллигентного вида пожилой в очках мужчина, сам предложил цену – 5 тысяч туменей за проезд туда-обратно.  Это 15 манат, или почти 15 евро.  Не сесть в машину за такую цену было просто невозможно.

О Кяндоване (в переводе - «пчелиный улей») — мне было известно только, что эта старинная деревня, отличие ее от других в том,  что ее жители вырубили себе жилища в скалах. В них и живут.

Потом мне   местные люди объяснили, что в наше время живут в скалах люди только в теплое время года, да и то для привлечения туристов. Таксишник добавил – у современных кяндованцев есть нормальные дома в других местах, но государство им платит, чтобы они, находясь в этом селе, создавали видимость его обжитости. Туристам это нравится.

Действительно, на пути в Кяндован мы видели много автомобилей  и даже группу велосипедистов, направлявшихся в «пчелиный улей». Было раннее утро, но  главная улица села также была обставлена припаркованными такси.

Сначала опишу окрестности Тебриза. Этот город, второй по величине в Иране, окружен низкими, безлесными и бурого цвета холмами. Вдали от города, на пути к поднимающемуся ввысь по дороге Кяндовану и по дороге Ардебиль-Тебриз я проезжал заснеженные даже летом настоящие горы, не чета тем ,что рядом с Тебризом.

Лесов в этих краях нет, но вдоль автомобильных дорог нередко можно видеть удобно расположившихся на траве, или уложенной на траве скатерти группы иранцев – семья или дружеская компания. Они перекусывают рядом с припаркованным автомобилем, готовят на газовом баллоне чай или жарят мясо, играют и фотографируются. Причем несущиеся буквально в двух метрах  автомобили иранцев почему-то не смущают.

Тяга отдыхать на обочине оживленной автотрассы, сидя на траве, хотя вдоль иранских дорог с равными промежутками устроены «карманы» с широкими скамьями, чтобы оставить в безопасности машину и посидеть, мне осталась непонятной.  В моем Азербайджане у дорог на земле никто не сядет – на то есть многочисленные придорожные кафе и рестораны.

 Выехав из Тебриза, мы заправили машину бензином.

 

В Кяндоване было прохладно, сказывался тянущийся с заснеженных  гор холод.

 

 

 

Из некоторых скал, вернее из прорубленных и закрытых пластиковыми окнами отверстий тянул дымок.  По центральной улице пастухи прогоняли стадо овец.  Торговцы и торговки подметали подходы к магазинам, устроенным в бывших скальных жилищах. В других, как было заметно, жили люди.  У дверей, устроенных в проемах скал сидели, греясь на солнце, закутанные старушки. Мужчины копошились по хозяйству, не обращая на нас внимания.  Когда я вместе с водителем такси пробирался мимо странных на мой взгляд жилищ, на нас бросилась с лаем пастушья собака. 

 

 

 

Зашел в один из магазинчиков, устроенных для туристов. Меня интересовали не расписные женские сумки, а внутренний вид жилья, вырубленного в скале.  В доме есть застекленные окна с занавесками,  деревянная дверь, отверстие для печной трубы.  Каменный пол застлан дешевым ковриком.

 

По отметинам на стенах и потолке видно,  что вырубали металлическим орудием, в мягком камне.  А так как село устроено не в монолитной единой скале, а в многочисленных, похожих на термитник каменных островерхих холмиках, получилось по отдельной, изолированной «квартире» на одну семью.

Между «квартирами», некоторые из которых более одного этажа, устроены узкие проходы, вверх можно взбираться по коротким и неудобным ступенькам.   Есть и висячие деревянные мостики. Словом – полный  набор, все для туриста.

 

Тут же, в скальных магазинах предлагают купить продукты, национальную одежду, варенья, соки, мед, сухофрукты, высушенные травы. Как везде, в местах скопления туристов товары стоят дороже. 

 

 

 

Как я сказал, было достаточно холодно, да и водитель ненавязчиво поторапливал, так как день был еще впереди, а зарабатывать надо. Шофер  ничего мне не говорил, но мысли в его голове  прочитывались.

Образ народного героя - борца за освобождение в азербайджанском Иране Саттархана, можно встретить везде

 

Что еще сказать про Кяндован? Туристическая литература сообщает о том, что возраст некоторых из этих скальных жилищ насчитывает до 700 лет. В Кяндоване  есть отели и рестораны, тут же бьют из земли  минеральные источники.

 

 

 

Побывать в этом удивительном местечке Ирана, конечно, стоит.  Но не так как я – торопясь, бегом по Европам. А пожить хотя бы сутки, с обязательной ночевкой, чтобы вкусить все прелести средневековой жизни в скале,  с воющими за соседним холмом волками и лающими рядом собаками.

 

 

 

 

 

 

 

Вернулись в Тебриз. Водитель спросил и записал мое имя. Меня это очень насторожило, тем более что не среагировав сразу, я назвался, не соврал.

«Не донесет ли шофер на меня иранским спецслужбам?  - подумалось мне

 

 

 

 

(продолжение следует)

 

04.04.2014 в 00:18Хан-гуд

Теперь точно поеду! И еще в Иорданию, есть целые дворцы в скалах! кямал, в этом поселке больше этнических азербайджанцев или фарсов?

03.04.2014 в 23:00Oxotnik

Салам Кямал Али! Отличные кадры.Будет возможность,обязательно поеду в это село.Очень впечатлило.))))

04.04.2014 в 00:19Хан-гуд

Извини, американский планшет.... Враги... имя твое с Большой буквы!!!!

04.04.2014 в 08:35Элеонора Мирзаян

Всем доброе утро.

Впечатлили вы, Кямал своим рассказом, да еще и фотографий какое количество. Интересно...

А где главная фотография - что там внутри, "в скальной квартире"?... Эх, посмотреть бы...)))

 

04.04.2014 в 08:53кямал али

Надо ездить. Тем более недалеко, тем более дешево. Так и загнемся в наших многоэтажках, упершись в компьютерэкран. А жизнь то реальная рядом течет. В Иране из США, Европы туристы бродят ошалелые от экзотики а мы дальше дачи вылезти ленимся, копим на автомобиль. Весь Иран ездит на дешевых своих авто и ничего, довольны. Я решил тратить деньги на путешествия, а железо с колесам и есть железо, не стоит оно того чтобы на металл и резину  горбатиться

04.04.2014 в 10:46Хан-гуд

Кямал, прав! Тебе и скажу не скромно мне надо рейтинг выводить исходя из общего числа оценок, ведь по 5,6 минусов и 3,4 плюса, только мы набираем, а это говорит об интересе к нашим постам и ненависти злобных человечиков:-) забей на статус, он только подтверждает интерес к твоим постам, кстати я выяснил, что дочь Имама из Армавира, работает в Вашей академии наук и пишет работы по азербайджанцам ЮФО, в том числе азеров Адыгеи.

04.04.2014 в 08:50кямал али

Доброе утро. Элеонора. Виноват перед всеми. Заходил в магазин скальный (в квартирку к людям заходить неудобно) и настолько был поражен что снимать и забыл. И сейчас чувствую себя последним дураком. Внутри магазин как магазин - по стенам развешаны сувернирые сумки и платки, но стены и потолок испещрены следами ударов кирхи, когда ею вырубали помещение. Потолок влажный, потому что сквозь пористую скалу влага сочится. Так что жить там на самом деле нельзя для сохранения здоровья. Каменный пол устлан ковриками, по углам топчаны с подушками. Вот и все убранство. Еще по стенам провисают электропровода, в углу дровяная печь с трубой.

04.04.2014 в 08:41кямал али

Добрый день  уважаемый Хан. Работа с планшетами вообще предполагает игнорирование орфографии, так что я бы моя имя с малой буквы не заметил.  В этой стране явно чувствуется раскол между фарсами и тюрками (азербайджанцами) это видно даже по тому что жители останов Южный Аз. и Восточный Аз, Ардебиль (там живут исключительно тюрки-азербайджанцы) не любят своих же земляков переселившихся и осевших в Тегеране и предпочитающихз говоритьь  на фарси. А скальном селе живут наши соотечественники азербайджанцы, и говорят на таком же языке как я, замусоренном фарсидскими словами. А у нас язык был загрязнен русскими, сейчас активно проникают слова анатолийских тюрок.

Между прочим   я за короткое время из Профессионала докатился до Гостя. Мощная однако у армян диаспора, как это они такое дело с моей нейтрализации смогли провернуть)))