Иранский Азербайджан глазами северянина. Туристов ждут и привлекают низкими ценами

06 апреля 2014, 21:25

 (Продолжение)

На этот раз расскажу о том, каков Северный, азербайджанский Иран для небогатых туристов. Вот как я. Начну с природы, об этом спрашивала уважаемая Элеонора.

Местность там горная, но с Кавказом никакого сравнения. Горы невысокие, не скалистые, а скорее буро-песочные. Безлесые, с жидким кустарником.  Почва в окрестностях Тебриза, Ардебиля очень плодородная, неудивительно что в бакинских рынках всегда много овощей и картошки из Ирана.  Иранские продукты дешевые, но как говорят в Баку, крупные и безвкусные. Бытует уверенность, что сельское хозяйство Ирана производит геномодифицированные продукты питания.

Вот какой видится природа из окна автомобиля

 

 Вдоль дорог, на расстеленных скатертях, на нечистой от дорожной пыли траве нередко сидят и отдыхают семьи. Кушают прихваченную из дома еду, играют в бадминтон, или беседуют. Жаль, не смог их сфотографировать, да и неудобно было. В Азербайджане пикники если и устраивают, то вдали от автотрассы.

 

 

 Дороги общегосударственного значения ночью освещаются

 

 

 

 

 

 

 

Вдали виднелись горы, вечно засеженные, как объясняли мне водители

 

 

Небогатые автозаправки, в которых водители сами заправляют заправочные пистолеты в баки машин. В моей стране эту работу выполняют операторы

 

 В населенных пунктах есть много авторемонтных мастерских. Но если вы решите поехать в Иран в своей машине, будьте готовы к тому что запчасть к вашему "мерседесу" у них не найдется, так как почти все иранцы владеют машинами местного производства.

 

 

В полиции там служат солдаты, призванные в армию. Наряду с кадровыми офицерами. Покореженных машин выставлено для всеобщего обозрения не так много как в Азербайджанской Республике. Однажды мчавшийся впереди нас белый "Саманд" не подчинился "гаишнику" и не остановился, но был замечен и остановлен на следующем посту. Наш водитель сказал, что машина нарушителя может быть поставлена на штрафстоянку.

 В городах много обычных на наш взгляд кафе, где все очень дешево и можно купить из полы спиртное.  В этом кафе за соседний столик села любовная парочка голубых. Я не мог их скрытно сфотографировать. Пришлось снять кассира-натурала

 

 А эти ребята были в восторге узнав, как в Баку молодежь праздновала на улицах победу тебризской команды "Тракторшази" в иранском футбольном чемпионате-2013

 

 

 В Ардебиле мной было замечено кафе с русским словом в рекламе, но написанное латиницей

 

 

 В Тебризе и других городах где бывает много туристов из АР можно видеть надписи на азербайджанском языке, принятом на Севере. Эте рекламка сообщает о возможности позавтракать, обедать и ужинать азербайджанскими блюдами

 

 

Это объявление предлагает гражданам Азербайджанской Республики обменять манаты. Наша валюта в Иране пользуется огромным спросом и предложением. В такси, в магазинах предлагают оплатить манатами, если узнают в госте гражданина АР. Местный тумен у них не в почете.

 

 

 

 

Отели разные. В дешевом отеле за 10 долларов в сутки, похожем на советскую больницу, в объявлении на североазербайджанском языке просили не включать электроприборы, а то гаснет в отеле свет

 

 

 

 

 

 

 Я убежал из дешевого отеля, где живут приехавшие на рынок крестьяне и курды, торгующие контрабандными (из Ирака) часами. Видел таких курдов, в национальных широких штанах с широким же поясом, и окрашенными хной волосами. 

Съехав из отеля без горячей воды и унитаза, я вселился в прекрасный отель по 30 долл. в сутки. В номере есть все - атрибуты для моления и два вида туалетов, на выбор

 

 

 Уличный  торговец предложил мне отведать бесплатно вареную сладкую свеклу. Сладко-горьковатый вкус, но сытно.

 

 

 

Мне больше понравились джыз-быз - жареные в большой сковороде требуха с луком и специями. Выкладывается в металлическую плошку, а плошку ставят на хлеб-лаваш. Почему так? Не понял. В наших краях хлеб уважают и на него ничего не кладут.

 

 

 

 

 

Этот водоем в Тебризе мне совсем не понравился, Уж очень непрезентабельно.

 

 

 

 Вечером можно посидеть у тебризского Шех Гели (Озеро Шаха). После свержения шаха Реза Пехлеви этот искусственный водоем был переименован в Эл Гели (Народное Озеро), но старое название в устах сохранилось. На бакинских телеканалах я не раз видел это место отдыха тебризцев.

Вживьем оно меня не впечатлило.

 

Окончание в следующем выпуске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07.04.2014 в 01:53Oxotnik

Если вы давно читаете КУ,то должны вспомнить или же перелистать блоги Ереванца и Корнелия,а потом уже утверждать обратное.Каждый блогер имеет свой подход к читателям.Вы не правы,когда пишите,что Кямал абсолютно не писал про внутренние проблемы Азербайджана.Теории заговора никто не отменял.Это ваше право не верить.

07.04.2014 в 01:13ferrari0104

Blagodaryu za info,a to mne posovetovali etot sayt,kak bespristrastniy i kulturniy,no uvidev etot nik,ya chestno govorya zadumalsya.

07.04.2014 в 01:04Хан-гуд

Аллен, ну что за гон, лучше лечите друга на вышеприведенный текст Кямала такая больная реакция, Вы что таблетки рас теряли? Где провокация?

07.04.2014 в 00:47Хан-гуд

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

07.04.2014 в 02:53bizimdir ograshxana

нуууу .... видимо феррари типичное азербайджанский ник ))) дебошир кямал али попросил вступить в качестве голоса лишнего ?! Понимаю .... тяжело ему сейчас , , надо еше и порше с мазерати добавить как  натуральных азеровских юзеров , можно и красную шапочку одну , ау , дебошир кямал али , как идея ?? ))

07.04.2014 в 01:07Хан-гуд

Друг, на Феррари, тут пару ребят изгнанных с армянских блогов здоровыми армянскими силами, беснуются, не обращайте внимания! рубите по теме, будет приятно почитать!

07.04.2014 в 01:45Alien

Про Корнелия не скажу, но Ереванец как раз в основном и сосредоточен на внутренних проблемах РА. Конечно, каждый решает сам, о чем писать, но замечать в чужом глазу волоса, не замечая в собственном бревна, не делает чести. Я тоже довольно давно начал читать КУ, думаю, вы не забыли о чем писал "блоггер" из АР до Кямала Али?! Вспомнили?! ... И после этого вы будете утверждать, что это не было политзаказом???  А в теории заговора я не верю, все это лишь оправдание своей ...

07.04.2014 в 00:54ferrari0104

Ya ne ponyal,izvinayus za virajenie,a chto zdes nekotorie yuzeri berut sebe ublyudochnie niki?

06.04.2014 в 23:33bizimdir ograshxana

вы готоФ поклясТься на коране , что не ставите минусе армянским юзерам , понятно , что просто так , даже похихикивая и потирая ладони , будто питекантроп , добывающий огонь с помощью палочки

06.04.2014 в 23:40bizimdir ograshxana

что касается субъекта , без коего сайт от горя согнется , то в любой европейской стране его давно бы привлекли за призывы к насилию и распространение рассистких идей и предложений и за заведомую ложь многократно написанную , самые правдивые его знаки - это точки и запятые , все остальные врут все время ... это даже не трудно доказать , впрочем , кажется , здесь оно никому не нужно ...

07.04.2014 в 03:53bizimdir ograshxana

елдаш охотник пишет : "Антиазербайджанская агония часто проявляется в постах Ереванца и Корнелия .. "Агония не может проявляться - это безграмотная постановка вопроса , агония не фотопленка , чтобы её проявлять , и второе - агония не может часто иметь место быть , она обычна имеет следующее определение -Аго́ния (от др.-греч. ἀγωνία — борьба) — последняя стадия умирания, .. исключения бывают , спасают порой , но чтобы часто - это новое слово в науке , видимо открыта азербайджанскими учеными-мучеными ...

07.04.2014 в 01:48Alien

И не забывайте, что мухи скапливаются там, где ...

07.04.2014 в 00:28bizimdir ograshxana

дальше  сына турецко-поданного понесло ... видимо бред .  "  Бред (лат. Delusio) — расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и не поддающихся коррекции[2]. Эту триаду сформулировал в 1913 К. Т. Ясперс[3]. Позже она была дополнена утверждением, что бред возникает только на патологической основе. "кажется описание весьма похоже .  Кстати , своевременное обращение к врачам может помочь ..

07.04.2014 в 12:00Хан-гуд

На тему восхваления сафарова, а вы из охрашханы часто сокрушаетесь об изгнании 280000 азербайджанцев из Армении, и 1000000 из Карабахи и прилег. Районов, стрелять в спины женщин, стариков и детей, гнать их через снежные горы! А парень из охрашханыы просто захлеьнулся желчью когда увидел как живут азера сейчас без армяней! Вот и обострение! Простим ему!

07.04.2014 в 01:22Oxotnik

Alien,я на этом ресурсе не первый день.Антиазербайджанская агония часто проявляется в постах Ереванца и Корнелия,а также многих армянских юзеров,но я не заметил неадекватное рейтинговое отношение к данным товарищам.Кямал высказывает свою точку зрения,как и многие из нас,как по внешнему фактору,так и по внутреннему.На счёт негласных правил,если хочешь объясню.

Поменьше критики политической РФ,и соответственно союзника Армении,так-как в свете последних событий,позиции этих стран ещё более сблизились.Вот так вот,и не стоит здесь открывать Америку.Пишущие здесь люди,не из АЗОСа.

07.04.2014 в 15:28bizimdir ograshxana

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на обсуждение личностей пользователей запрещены Правилами.

07.04.2014 в 15:38bizimdir ograshxana

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и публичное обсуждение действий модератора запрещены Правилами.

07.04.2014 в 15:33bizimdir ograshxana

у. Считаю, что в КУ существует свобода слова, та которой нет ни в одной нашей стране  - цитата от кямала али ))Напомнило речи отца нации , видного деятеля и члена Политбюро одновременно -Г.Алиева , во время встреч с неким деятелем по имени Л.Брежнев . Все-таки вовремя [...] , когда статус угрожающий , надо уметь .. ))) [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами]

07.04.2014 в 00:59Alien

Кямала Али изначально  взял курс  на провокации, мягко говоря, сомнительными темами, чего не стоило делать на КУ, ведь, КУ  не Аз. ресурс , где можно было бы писать такое (все это  годится лишь для внутренего потребления).  Негласные правила приличия на КУ требуют писать о своих внутренних проблемах, коих в АР достаточно, а не промывать косточки другого.  Я отлично понимаю, что в реалиях АР это довольно небезопасно, в таком случае, может, просто запретить какому либо блоггеру из АР писать на КУ, к сожалению, АР не дорос до этого. Или все же найдется кто-то посмелее ...

PS. Как говориться, посеешь апшеронский ветер, пожнешь армянскую бурю, что собственно и случилось.

07.04.2014 в 00:15Хан-гуд

Согласен! И адыгейским тоже! Некоторые "особоразвитые и главное неоднократно повторно зарегистрированные , искусственно ломают рейтинг! Свободу армянам! :-) модератор обращаю внимание на недопустимость неоднократного входа под разными именами одних и тех же провокаторов и националистов! Свободу армянам! :-)

07.04.2014 в 03:11bizimdir ograshxana

например , можно было показать блогеру дебоширу кямалу али , не открытки для туристов с города Бакы , а места , где , к примеру , происходила резня беззащитного населения армянского с памятной доской какой-нибудь , мол , стыдно , кушать не можем ...есть такие ? Вряд ли ... Нуи наконец можно было показать дом ,где живет почти общенациональный герой и кумир молодежи страны - маиор сафаров , ну тот , топорист ... пару фоток , на память , как -никак , новый дом , заодно похвалиться качеством градостроительства ( несколько просто так разрушивших зданий средь бела дня не в счет ) , и так далее ... показать окраины , наконец ... или на каком месте ныне , Баку с Сумгаитом в списке по самым грязным городам в мире - мне кажется , они пальму первенства еще удерживают точно .... Или ему зарплату понизят наверное , сердешному , кямалу али , не покажет все -таки такие места  , оно ему надо , не демократ же какой-то там ..

06.04.2014 в 23:26Oxotnik

Уважаемый Администратор и Модераторы сайта "Кавказский Узел".

Прошу вас,как постоянный читатель этого сайта обратить внимание на искусственное занижение рейтинга блогера Кямала Али и других азербайджанских юзеров.Здесь,каждый из нас имеет свою позицию и точку зрения по разным наболевшим вопросам,но деструктивное поведение некоторых армянских юзеров и сложившаяся ситуация может вынудить многих азербайджанских юзеров покинуть этот сайт из-за предвзятого отношения к нам.Я не думаю,что КУ,хотел бы потерять очередную партию своих читателей,и поэтому призываю вас принять безотлагательные меры по устранению возникших недразумений.

С уважением,Oxotnik!

07.04.2014 в 09:19кямал али

Уважаемый читатели. Благодарю за поддержку. Считаю, что в КУ существует свобода слова, та которой нет ни в одной нашей стране. Запрещено только оскорблять людей, а если кто-то называет сам себя оскорбительным словом, это уж его право. Может мазохист, или преследует непонятные нам политические цели.  Меня тут обвиняли в том что я не пишу про внутренние наши азербайджанские дела.  Принимаю укор и в ближайшие два дня, а может и сегодня представлю вашему вниманию фактический материал о том, как дашнакско-большевисткие банды в 1918 году уничтожали беззащитное мусульманское население в Баку и азербайджанских районах. С уважением,  Кямал