Алиев сказал все предельно ясно. За нас и за турок

25 апреля 2014, 22:42

В Праге, на саммите Восточного партнерства   Ильхам Алиев ответил Саргсяну, который пользуясь отсутствием представителя Турции всю свою речь обвинял эту страну во всех грехах. В СМИ сообщалось, что Алиев резко ответил Саргсяну за турок, но полный  текст его речи не публиковался, что позволило некоторым усомниться в том, что выступление Алиева там было.

 
 

Я решил привести речь президента АР потому, что он полностью отвечает на вопросы, регулярно поднимаемые в блоге армянскими участниками. Азербайджанские участники дискуссии отвечают, но споры продолжаются. Может, мы не так четко обозначаем свою позицию, и армянам необходимо ознакомиться с выступлением самого президента? Пожалуйста:

«Сегодня, к сожалению, пользуясь случаем, президент Армении вновь нападает на Турцию. Это делать легко, потому что за этим столом нет представителей Турции. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта граница между Турцией и Арменией».

24 апреля в Праге с участие глав государств и правительств состоялся саммит, посвященной 5-летию «Восточного партнерства».

Свое выступление на пленарном заседании президент Армении Серж Саркисян полностью посвятил так называемому «геноциду армян».

Воспользовавшись тем, что Турция не принимала участия в саммите, президент Армении отклонился от темы пленарного заседания, начал раздувать вопрос «геноцида» и критиковать Турцию.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на пленарном заседании и ответил Сержу Саркисяну:

«Сегодня, к сожалению, пользуясь случаем, президент Армении вновь нападает на Турцию. Это делать легко, потому что за этим столом нет представителей Турции. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта граница между Турцией и Арменией. Граница между Турцией и Арменией была закрыта после оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана в апреле 1993 года. А до этого все азербайджанцы были изгнаны из Нагорного Карабаха. 30% населения Нагорного Карабаха составляли азербайджанцы.

До Кяльбаджара в 1992 году армяне оккупировали Шушу и Лачин. Затем они оккупировали Агдам, Физули, Зангилан, Губадлы, Джебраил – 7 прилегающих районов, которые находятся за пределами административной границы Нагорного Карабаха.

Все это составляет 20% признанной на международном уровне территории Азербайджана. Наше население подверглось этнической чистке. И эта оккупация продолжается до сих пор, несмотря на 4 резолюции Совета безопасности ООН, а также резолюции Европарламента и Парламентской ассамблеи Совет Европы. Армения игнорирует эти резолюции и продолжает оккупацию территории, которая не принадлежит ей ни исторически, ни по нормам международного права.

В то же время они продолжают обвинять Азербайджан в неконструктивности. Наши земли находятся под оккупацией. В Заключительном Хельсинкском акте ясно отражены принципы территориальной целостности и самоопределения. Самоопределение не реализовываться за счет нарушения территориальной целостности стран. Кроме того, армяне уже самоопределились. У них есть независимое государство Армения. Представьте себе, что бы было, если бы армяне начали самоопределяться в каждой стране, где они проживают.

Они могут продемонстрировать одинаковый подход здесь – в Чехии, в Грузии, в России, в Америке и в любом месте их проживания. У них есть свое государство, они самоопределились. Азербайджан заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта. Я уверен, что это также в интересах и армянского народа. Урегулирование конфликта отвечает интересам также с точки зрения сотрудничества на Южном Кавказе.

Что же касается турецко-армянских отношений, премьер-министр Эрдоган несколько лет тому назад выступил с заявлением и предложил руководству Армении открыть все архивы, чтобы историки могли рассмотреть исторические нюансы отношений между двумя народами. Но это предложение адекватно встречено не было.

Вчера премьер-министр Эрдоган выразил свои соболезнования людям армянской национальности, но, к сожалению, и на это от армян не последовало соответствующей реакции. Хотя я знаю, что Соединенные Штаты и Евросоюз высоко оценили позицию премьер-министра Турции, но, как видно, армянскому правительству и этого недостаточно. Это явно указывает на тех, кто не желает мира в регионе. Мы хотим мира. Мы хотим, чтобы нам вернули наши территории. Армения должна начать выводить свои войска с оккупированных земель Азербайджана. Это легко сделать. Армения лишь должна продемонстрировать политическую волю.

И наконец, последнее. Азербайджанский народ задается вопросом: почему против Армении не применяются санкции? Почему делегация Армении в Совете Европы не лишается права голоса и слова? Они оккупировали территорию другой страны, нарушают нормы международного права, требования 4 резолюций Совета безопасности ООН, и в их отношении не применяются какие-либо санкции, их никто не наказывает. Так называемые представители криминального нагорно-карабахского режима получают визы в европейские столицы. Это невыносимо. Этому нужно положить конец».

Я полностью с нашим президентом солидарен.

26.04.2014 в 22:04шма Исраэль

факты независимых источников в студию , ждем-с !

26.04.2014 в 19:54borcali

Камал али, прошу тебя найди и выставь ролик в котором "герои" армяни избивают азербайджанку, прошу тебя.

26.04.2014 в 18:43Хан-гуд

Кямал, правильная мысль , раз на Россию накладывают за Крым, пусть и Армению накажут, хотя им и так тяжело, хотя все имеют то что за служили.

26.04.2014 в 23:29шма Исраэль

скажите , мамед , вы это от сердца или таки человек подневольный , как скажут , так и лепите чепуху такую ?

26.04.2014 в 22:51napo123

Спасибо, Хан-гуд. Интересное видео.

http://www.youtube.com/watch?v=mbHQLh5jXW0&feature=youtu.be

26.04.2014 в 23:00кямал али

http://news.day.az/politics/386798.html

27.04.2014 в 12:11napo123

Не все скопировали..."И вот" пропустили.))))

26.04.2014 в 22:01шма Исраэль

у него еще потрясающая походка , а нос сама копия полумесяца ,Прежде чем нести чушь про снега и выстрелы в спину , надо вспомнить , что до того самих армян резали буквально уже , в отличие от армян , которые просто выгнали прочь незванных гостей . Разницу улавливаем , надеюсь ?  За какие бонусы вы сами отрабатываете тут , неужели голый энтузиазм ?

26.04.2014 в 18:40Хан-гуд

У Вашего президента приятная и уверенная речь с понятным текстом, без нытья и натянутых страданий. Карен, ну вот выводишь ты на Вашу нац черту супернаглости: вы больше 280000 азербайджанцев из Армении  без защитных гнали стрелял им в спины через снежные горы, а ноете об убийстве вашего офицера!!!! Другим офицером!!! Разве так можно? Хочешь чтобы Борчалы покаялся ? Что за бред, их соФаров отсидел! Покайся ты за своих боевиков!

27.04.2014 в 14:29шма Исраэль

а что , слабо еврея тронуть ??! И неннапрягайте мозг понапрасну в поисках мысли , это вам не идет , да и ни к чему ..)

27.04.2014 в 12:23napo123

Это из кодекса Чести Русского офицера. Причем тут армяне?

26.04.2014 в 17:28Alien

Сами-то поняли, какую глупость сказали??? И неужели надо все время подсказывать!   

26.04.2014 в 18:24menqenq_mer_sarery

это не ответ на мой поставленный вопрос

26.04.2014 в 18:40Alien

А вы не задумывались, насколько корректно сравнивать убийство, совершенное с особой жестокостью и признанное судом,  с какой-то перебранкой?! И где признание судом этого избиения? 

26.04.2014 в 20:28Alien

На просторах интернета можно найти и не такие ролики, в большинстве своем  полностью постановочные. Вот когда эти "избиенные" подадут в суд, тогда и поговорим, а так пустой и беспредметный разговор. И не везде суды продажные. 

26.04.2014 в 16:42borcali

Карен, может ты ответиш, почему вы армяни вспоминая Сафарова не приписывайте избиение армянами без помошную азербайджанку в здании парламента Франции? Что когда толпа армян избивают безпомощьную азербайджанку это геройство а вот разрубив армянина с топром подлость??????? Думаю ответиш?

26.04.2014 в 14:55карен

Можно узнать, когда алиев выступает, свой топор он с собой на трибуну несёт или как. и ещё хотел узнать, это правда, что его топор  из золота сделан, все-таки главнокомандующий аз. офицеров-героев топористов. 

26.04.2014 в 22:21hmaeak

кямал,я всегда говорил,азербайджану и турции надо обьедениться со столицей в кюрдамире. 

26.04.2014 в 22:47napo123

Не плохо было бы. А армянам сделать столицу Порбандар.

26.04.2014 в 12:11menqenq_mer_sarery

Про 20% много слышали, уже даже не интересно. Не могли бы вы так же четко обьяснить, каким боком Турция относится к карабахскому конфликту, и почему так яростно Азербайджан защищает Турцию? Это один и тот же народ? Азербайджанцы - те же турки? Или турки - это азербайджанцы? Может, азербайджанская территория - это турецкаая территория или наоборот? Перебираю разные варианты ответа, все равно не могу понять, причем тут Турция в карабахском конфликте?

26.04.2014 в 23:27шма Исраэль

еще один факт , потверждающий уровень азербайджанского населения . Так убого агитировать на таком уровне - надо слишком себя не уважать .

26.04.2014 в 21:18Хан-гуд

Может не в тему, случайно в ютюбе посмотрел фильм Армения на Кавказе, страна которой не было. Армяне и Армения в истории российской империи" куча ответов на все вопросы.

26.04.2014 в 21:19шма Исраэль

вы , гражданина борчалы , распространяете заведомую ложь , клевещете . Дайте независимые источники , где эта история именно так представлена , иначе вы лгун и провокатор !

26.04.2014 в 16:44borcali

Когда Сержик выступал, надо было говорить полностью а не половинчето, который было выгодно Армении.

26.04.2014 в 17:40borcali

может напишеш какую глупость?

26.04.2014 в 18:49Alien

К чему его признание, если это признано решением суда и ни кем не оспорено! Где были все эти "защитнички" когда был суд, где их примитивные попытки  оправдания и слушать бы не стали.  

26.04.2014 в 19:50borcali

Алиен, вы смешны. А разве ты не видел ролики? Я плевать хотел на продажные суды, факт сам по себе говорит. 

26.04.2014 в 17:59карен

Борчалы, если ты признаешься и напишешь, что поступок сафарова это поступок подлого человека  и это позор, а не геройство вашей нации, вот только тогда я с тобой могу серьёзно поговорить и ответить на твои вопросы.

26.04.2014 в 17:50borcali

а в чем глупость?

26.04.2014 в 18:41Хан-гуд

насчет Президента - это об Алиеве!

27.04.2014 в 00:13napo123

[...] , прошу прошения, с вами дискутировать - себя не уважать. Думаю чем больше таких людей как вы с той стороны, тем лучше. Наверняка нейтральные люди тоже заходят на сайт.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

26.04.2014 в 22:10шма Исраэль

Глупость в том , скорее даже тупость , что вы смеете сравнивать подлое убийство спящего человека зверским способом , весьма привычным для вас , впрочем , и дешевый выдуманный скандал вашими журналюгами . Нечто подобное вы пытались устроить с некой молдаванкой недавно , смоими телесами более напоминающую вышедшую в тираж проститутку . Методы похожи , и каждый раз позоритесь , даже толком врать не умеете .

27.04.2014 в 00:31borcali

Нечего ответиь?

26.04.2014 в 22:51кямал али

https://www.youtube.com/watch?v=5-8TYQ7mczA

27.04.2014 в 09:12Хан-гуд

Ованесова в Армению! К маме на воспитание!

27.04.2014 в 10:09кямал али

наш знакомец все еще на сцене. Кин Ованесов. Заодно и евреев подставляет. Я бы его не трогал, пусть. Клоуны нужны.

27.04.2014 в 00:19шма Исраэль

Во-первых не шмо , а шма , если такие дешевые ходы есть признак наличия интеллекта - то это , видимо , чисто азербайджанский метод изобретенный . Во-вторых , что значит себя не уважать ? Главное , чтобы вызвать уважение со стороны , а вот с этим совсем швах у таких как вы .

27.04.2014 в 12:11карен

Честьэто первое и самое необходимое требование к офицеру. При всех остальных хороших служебных качествах офицер не может быть терпим в рядах армии и флота, если не в состоянии возвыситься до истинного понимания Чести.

27.04.2014 в 11:58карен

...... перед нами Turok (Турок), игра, где не просто можно посмотреть на занятных зверушек, а ощутить весь ужас нахождения рядом с ними.

27.04.2014 в 01:01шма Исраэль

[...] Им говоришь , чтобы ссылки на фальшивку были не азербайджанские , они дают свои любительские постановки дешевые . Я понятно изьясняюсь , или мне медленее и по буквам , раздельно , типа , ма-ма мы-ла ра-му ?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]

27.04.2014 в 14:23шма Исраэль

Мы с вами на ты уже ?!!Пинкертоновские замашки оставьте у порога , вы же не гадаете , что за клоун в черкеске с пустым пантротаншем здесь демонстрирует убогость мысли вкупе с вами , блогер кямал али ??

27.04.2014 в 15:18карен

да я скопировал.  есть такая вот игра, придуманная и названная не мною.

27.04.2014 в 15:55шма Исраэль

удивляюсь я владельцам сайта , пригласить блогерствовать такого хамливого и абсолютно некомпетентного нацика , удивляюсь . Геноцид у него - это Славная страница в истории турции . Так нагло могли хвалиться совершенным геноцидальным действием только типы , подобные Геббельсу и Гимлеру , а тут среди бела дня на страницах нпошного сайта , позиционирующего себя рупором демократических ценностей ?! Весьма и весьма сие удручает и наводит на всякие нехорошие мысли .

26.04.2014 в 23:21шма Исраэль

))))))))))))))))))))))))))))  ... блогер кямал али , вы дурку включили опять ??  Вы приведите ссылки НЕЗАВИСИМЫХ источников , плюс конец этой истории , где заключения медэкспертов , где суд и решение его ??!!Двое азербайджанских актеров вошли на меропирятие армян , где собрались почтить присутствием память убиенных жертв Сумгаита , и устроили провокацию . Потом нанесли себе где-то в туалете несколько синяков , хотя их тоже не видно , и ?  Мне кажется , что [...] . Может вы мазохист просто , любите , когда вас на смех поднимают , типа , возбуждаетесь ??  Иначе просто невозможно обьяснять здесь ваше присутствие ))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

27.04.2014 в 10:10кямал али

Кин, а почему ты под еврея теперь косишь? Так они вообще никогда славную историю Турцию геноцидом не назовут.

26.04.2014 в 21:55кямал али

Обязательно поищу, дорогой Борчалы. Для того чтобы наказать негодяев, неважно под каким именем они прикрываются.

27.04.2014 в 15:30кямал али

[...] Израэль! Ты из каких евреев - марокканских или губинских? А может из самого Биробиджана?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]