Воскресная прогулка по знаменитому бакинскому бульвару

27 апреля 2014, 10:59

Приглашаю всех хороший людей прогуляться по бакинскому Приморскому парку. Ему больше 100 лет.  Начали строить в 1909 году по проекту инженера Баева, на средства города и мецената Нагиева. С тех пор много раз перестраивался. Последний раз работы на бульваре были завершены в позапрошлом году. Сейчас протяженность бульвара около 5 км, считается самым длинным в мире. В советское время было 3,5 км. Согласно планам, после того как бульвар протянется на новые территории, в обе стороны, общая длина будет 25 км.

Со стороны города, или проспекта Нефтчиляр (нефтяников) на бульвар можно перейти по трем подземным переходам, оборудованным автоматически запускаемыми при появлении людей эскалаторами. Отдыхающие на бульваре могут ознакомиться с аллеей кактусов, баобабов,  на бульваре много пальмп, на деревьях можно заметить стаи диких ожереловых попугаев.

К услугам гуляющих кафе, чайные, рестораны, 3-d кинотеатр, крупный торговый центр,  аттракционы, среди которых два колеса обозрения. Новое самое  высокое колесо обозрения  установлено весной этого года.   При желании можно прокатиться из конца в конец бульвара  на поезде, взять напрокат велосипед, покататься на лодке на каналах бакинской Венеции или на яхте по бакинской бухте. В концертном зале проводятся концерты. Для любителей спортивных упражнений построена спортивная площадка с бесплатными тренажерами. На всем протяжении бульвара действует беспроводной интернет.

 

 

 

28.04.2014 в 22:20borcali

А то что каким национнальности хотел быть ты, мне пофигу. Я лично горжусь что я Азербайджански турок и не хотел быть другой национнальности. И есть ли попытаешься оскарбить, я тебя так оскарблю что семь твоих поколений станут дыбом. Понял. 

27.04.2014 в 14:18шма Исраэль

а люди где , в бомбоубежищах попрятались ? И зачем такой перебор с открытками ? Так обычно моделей щелкают в разных позах .

27.04.2014 в 17:49Элеонора Мирзаян

Красиво, Кямал. Действительно, красиво. Что есть, то есть. А башня сейчас в каком состоянии? Она действующая? Раньше смотровая площадка была не совсем безопасна, учитывая сбивающие с ног ветра. А сейчас как? Вы давно там были? Можете фотографии сделать со смотровой площадки, когда попадете туда?

27.04.2014 в 19:11napo123

Судя по оценкам, слово "красота" неблагоприятно действует на армянских товарищей.))))

29.04.2014 в 01:17шма Исраэль

  -           borcali - Я лично горжусь что я Азербайджански турок-Я соболезную ..

27.04.2014 в 18:56шма Исраэль

27.04 / 18:00 кямал али (Хулиган) #   Ответить "  А [...] меня действительно развлекает." - цитата от блогера кямала али  ай-я-яй , а еще блогером подрабатывает здесь , под нпошника косит , а такие слова .... нехорошо . Неужели не прислушаются к мнению пищущих тут хозяева сайта и не уберут такого низкопробного блогера ? Или это эксперимент проводитъся такой , на фоне такого остальные блогеры будут казатъся английскими лордами как минимум )) .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

28.04.2014 в 21:52шма Исраэль

борсали , я не могу завидовать вам , потому что тогда я должен быть стать таким как вы все , чтобы получать подобные китчевые бульвары под Дубаи . У нас в детстве шутили дети друг с другом , хотел бы ты , говорили , быть богатым миллионером ,но негром при этом . Черным то есть . И все искренне в ужасе отрицательно качали головой . Не потому что негры плохие , а потому что белый ребенок не может представить себя черным , тем более вечно несчастным как в те времена . Понимаете  ( я на Вы , в отличие от вас , плохо воспитанного , но с китчевым бульваром ) Так вот я ни за какие деньги , можно смело начинать с миллиарда , не захотел бы быть лицом азербайджанской национальности , хотя даже такой национальности не существует . Потому что дабы иметь такой бульвар - надо стать азербайджанцем тюркоязычным , а это для меня смерти подобно . Дошло , тыкалкин ?

27.04.2014 в 11:56napo123

Спасибо, Кямал! Надеюсь, через 3 дня увижу вживую эти красоту.

27.04.2014 в 12:33Элеонора Мирзаян

Всем доброе утро! Ничего себе бульварчик....очень красиво...Отличные фотографии. 

Кямал, а это не та набережная, где Девичья башня находится?

27.04.2014 в 17:45Элеонора Мирзаян

Ба...любитель - геронтофил объявился...Как поживаешь, автор текстов Елены Малышевой? Хорошо ль она платит за склонность к геронтофилии? А каких  ты моделей щелкаешь в разных позах, профессионал ты наш цирковой? Поделись, послушаем.

Иудеи...Знал бы этот древний и мудрый народ, кто обыгрывает звучание слов их главной иудейской молитвы и берет в качестве своего ника...Стыда - нет, совести - тоже, а страх перед Небесной Канцелярией? Он тоже испарился? Ну-ну...Рискуешь, парень...Ты что, не понимаешь, что есть грань, за которую обычные смертные не переходят? Ты что, мессией себя возомнил?...Бедный-бедный...В погоне за навязчивым чувством лидерства и превосходства на виртуальной арене последние остатки разума потерял. 

Посмотрите, кто не видел,  мультфильм, созданный по этой молитве: http://family.booknik.ru/articles/evreyskie-traditsii/shma-israel/

27.04.2014 в 18:02Amnistiya

Красота!!! 

27.04.2014 в 18:49шма Исраэль

Шалом ! Простите , с вами все в порядке , женщина ? Такая истерия , странно как-то [...] Я рад , что вы удосужились сразу взглянуть на значение слова - шма , таким образом я вас просветил , видимо . Насчет мудрости вы правы , но странно , если не сказать больше , что это говориться такой [...] полураздетой женщиной . Если этот [...] от рождения блогер ваш соратник и духовный брат , то тогда я даже не знаю , видимо у вас с ним совпадает умственный и нравственный потенциал . Вы так же радуеетесь , скорее всего , тому топористу Сафарову и наверное так же испытываете радость вместе с вашим другом блогером кямалом от геноцида , совершенного его сородичами когда -то в турции . Видимо окончание фамилии вашей на Ян - это прикрытие скореее , так вы наверное в деиствительности  эльнура мирза кюзал кызы . Выпейте успокоительного , я же не с вами в конце концов общался , я все таки брезглив , вы должны понять меня , я же брезглив все таки .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

27.04.2014 в 20:49borcali

ЗАВИДУЮТ

27.04.2014 в 19:34napo123

Уважаемый модератор!

Стих разместился без пробелов. Исправьте, пожалуйста.

Спасибо.

27.04.2014 в 19:02napo123

Спасибо, Кямал, за предложение помочь. Все хорошо. У племянника свадьба, вот и взял две недели отпуска. И вам желаю, чтобы всегда были свадьбы.

27.04.2014 в 21:45Amnistiya

вероятно, что так...))

я просматриваю статьи блоггеров из Закавказья...преимущественно нейтрального (неполитичного!) содержания...

отмечу, что и статьи Альберта из НГ также приятны взору...

27.04.2014 в 20:37slavyan

Спасибо,Кямал!Очень красиво! У меня вопрос...там у каналов "венеции" стояла стекляшка шахматного клуба,о ней что-нибудь известно?

27.04.2014 в 23:35шма Исраэль

сообщение Очень компетентного блогера по кличке ветер дует : " Сейчас протяженность бульвара около 5 км, считается самым длинным в мире. В советское время было 3,5 км. Согласно планам, после того как бульвар протянется на новые территории, в обе стороны, общая длина будет 25 км." - Бульвар Сансет (Sunset) в Лос-Анджелесе в США имеет длину 42 кмПока он и есть самый длинный, пока Саакашвили не построит более длинный в Батуми. :)Ждем новостей о самом большом флаге , ..... порваном

27.04.2014 в 19:27napo123

Надо ли отвечать хаму?

Я отвечать здесь хаму не стану!

Он хамит и следит за моей реакцией.

И чем дольше я от хамства в прострации,

Тем слаще для него ситуация.

Отвечать ему интеллигентно, да еще здесь на сайте,

Бесполезный нравственный труд, так и знайте.

Это на улице можно подойти и дать ему в рыло,

Да и то, если нет свидетелей и есть для этого силы.

Почему хаму отвечать не надо?

Да потому что Ваш ответ любой для него награда!

Потому что, сей продукт нашего общества

Понимает стиль общения только своего сообщества...

Отвернуться и не ответить очень трудно и даже противно,

Но зато, как на хама действует!!!

100% эффективно!

(Волков И.)

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

28.04.2014 в 08:24кямал али

Сейчас шахматный клуб на улице Зевина. название улицы изменено. Венеция вся перестроена, с основания, она к тому времени сыпалась, вода уходила в трещины. Как видно на месте того шахклуба сейчас кафе.

28.04.2014 в 18:45slavyan

Я помню ),но туда я уже был не ходок ))

28.04.2014 в 17:59borcali

Завидуеш, вот дальше и завидуй. Тогда как наши строят а вы теряете государственность. Дай бог карабахскому клану еще долго и долго властвовать в Армении. 

28.04.2014 в 22:22кямал али

У него еще предпоследнее имя есть которым его в детстве мальчики-азербайджанцы называли. Не могу здесь произнести. Но он этими словами с удовольствием подписывался в КУ. Ну, такая древняя культура, понимаш, уникальная.

28.04.2014 в 22:16borcali

:-))))))))))) То что ты написал и есть зависть. А о воспитанности тебе нечего писать, потому что от воспитанности ты далеко далеко. Кин Ованесян, он же пофигист и т.д

29.04.2014 в 01:25шма Исраэль

Они все являются  во сне , наверное )) Главное , сильно не переживать , возможно непроизвольное мочеиспускание в постели , неудобно все -таки , старик и в постельку писаем .. Главное , держитесь левой стороны улицы , а переходя улицы , 3 раза подпрыгивайте на месте , и не подходите к телефону , только ползком , иначе эти перечисленные лица найдут вас , даже если спрячетесь под прилавком на рынке , где торгуете . Крепитесь ..

29.04.2014 в 01:28шма Исраэль

блогер кямал апшеронский , в детстве мне попадались исключительно мальчики и девочки цивильные , тем более нет такого понятия как азербайджанский мальчик .

29.04.2014 в 16:00шма Исраэль

ну , и как в догонку за китчевым бульваром , самым " длиным " в мире в самом [...]кратическом султанате , которым так восхищена [...] женщина [...] , пожалте список из Форбес : КСТАТИСамым чистым городом на планете признан канадский Калгари.ТОП-25: Самые грязные города мира1. Баку, Азербайджан. Индекс загрязненности: 27,6.2. Дакка, Бангладеш. Индекс загрязненности: 29,6.3. Антананариву, Мадагаскар. Индекс загрязненности: 30,1.4. Порт-о-Принс, Гаити. Индекс загрязненности: 34.5. Мехико-сити, Мексика. Индекс загрязненности: 37,7.6. Аддис-Абеба, Эфиопия. Индекс загрязненности: 37,9.7. Мумбаи, Индия. Индекс загрязненности: 38,2.8. Багдад, Ирак. Индекс загрязненности: 39.9. Алма-Аты, Казахстан. Индекс загрязненности: 39,1.10. Браззавиль, Конго. Индекс загрязненности: 39,1.11. Нджамена, Чад. Индекс загрязненности: 39,7.12. Дар-эс-Салаам, Танзания. Индекс загрязненности: 40.13. Бангуи, Центрально-Африканская Республика. Индекс загрязненности: 42,1.14. Москва, Россия. Индекс загрязненности: 43,4.15. Уагадугу, Буркина-Фасо. Индекс загрязненности: 43,4.16. Бамако, Мали. Индекс загрязненности: 43,7.17. Пойнт-Нуар, Конго. Индекс загрязненности: 43,8.18. Ломе, Того. Индекс загрязненности: 44,1.19. Конакри, Гвинейская Республика. Индекс загрязненности: 44,2.20. Нуакшот, Мавритания. Индекс загрязненности: 44,7.21. Ниамей, Нигерия. Индекс загрязненности: 45.22. Луанда, Ангола. Индекс загрязненности: 45,2.23. Мапуто, Мозамбик. Индекс загрязненности: 46,3.24. Нью-Дели, Индия. Индекс загрязненности:  46,6.25. Порт Харкорт, Нигерия.  Индекс загрязненности: 46,8.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и переход на личности запрещены Правилами]

29.04.2014 в 15:52шма Исраэль
Питьевая вода в Баку и Сумгаит не соответствует стандартам ВОЗ

Питьевая вода, подаваемая в Баку и Сумгаит, не соответствует не только стандартам Всемирной организации здравоохранения, но и государственным стандартам Азербайджана.

Об этом было сказано на состоявшейся в понедельник в Баку презентации результатов альтернативного мониторинга загрязнения питьевой воды и атмосферы в Баку и Сумгаите. Эксперт Общественного объединения «Зеленый путь» Рустам Раджабов сказал, что воду в этих городах можно пить лишь после термической обработки.

Он отметил, что соответствующие государственные структуры Азербайджана утверждают, что вода, поступающая из Джейранбатанского водохранилища - основного источника водоснабжения этих городов - не пригодна даже к тому, чтобы пить ее из-под крана. Уровень хлора превышает допустимые нормы в 1,2-2 раза, взвешенных веществ - 2,1-3,2 раза. Уровень растворимого в воде кислорода в воде меньше на 32-67% от нормативов, что свидетельствует о биологическом загрязнении воды.

Неважно обстоят дела и воздухом, которым дышат жители Баку и Сумгаита. Согласно результатам мониторинга, проведенного в октябре-ноябре с использованием современных лабораторных приборов, уровень окиси азота атмосферы этих городов превышает допустимую норму на 42%, окиси-4 серы и окиси-4 водорода - на 23%. Одной из основных причин этого является выбросы в атмосферу отходов нефтепродуктов.

Раджабов отметил, что в последнее время уровень пылевого загрязнения атмосферы постоянно растет. На долю строительных материалов приходится 82% пылевого загрязнения атмосферы.

Отметим, что на днях Баку был включен в список самых дорогих городов мира Worldwide cost of living, который составляет консалтинговая компания ECA International. В этом списке Баку поднялся с 49 на 29 место. При составлении рейтинга аналитики учитывали основные траты, среди которых расходы на еду, алкоголь, сигареты, одежду, технику и бензин.

При этом, Баку признан не только одним из наиболее дорогих, но и самым загрязненным городом в мире. В рейтинге международной компании NYC Partnership Consulting в 2010 году Баку второй раз возглавил список самых грязных городов мира.

28.04.2014 в 08:30кямал али

Ошибся, не Зевина а на улице Гуси Гаджиева (название изменено). Но в ваше время на Г.Гаджиева по моему шахматный клуб был.

27.04.2014 в 17:45кямал али

Салам Элеонора. Она самая. Я снял Башню рядом с знаменитым домом творения архитектора Усейнова. Там фотографии отелей еще есть, и площадь Азнефть (ном.10). Все сняты стоя на бульваре. По одну сторону бульвара море, по другую пр. Нефтяников с этими зданиями. Погода была немного пасмурная, время около 10 утра, воскресенье. Бакинцы отсыпаются. А к вечеру в тех местах полно народу, особенно влюбленная молодежь

27.04.2014 в 18:00кямал али

Спасибо Элеоноре что подвигла смотреть мульт. Очень и очень сильный.

А [...] меня действительно развлекает. Он очень болен и болезнь прогрессирует. Жалеть надо человека и надеяться что ему кто-то из близких поможет. Но болезни такого рода к сожалению не излечимы.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

27.04.2014 в 19:48кямал али

Уважаемый Напо. Стихи просто чудесны. И как к месту! Сегодня благодаря Элеоноре и чудесный мульт посмотрел. Мой номер мобильн 050 3230455. Прошу вас звонить в любое время и по любому поводу. . Ваш Кямал

27.04.2014 в 17:46кямал али

Салам. Как хорошо что вы приезжаете. Чем могу помочь, быть полезен?

27.04.2014 в 18:06кямал али

Вы мою вынашиваемую идею окончательно утвердили. Буду делать репортаж о башне, внутри башни и с башни. Там наверху давно еще установили защитные прозрачные щиты против самоубийц. Ветры человека снести не могут так как всегда были по пояс каменные стены (на смотровой площадке). В прошлом году австрийцы провели реставрационные работы по внешней части башни, а в этом году завершена работа внутри. Внутри башни создан  современный музей с модерновыми техническими иллюстрациями. И еще позавчера был на презентации книги "Бакинская девичья башня" - историческая монография о Девичьей башне и частично о Баку. Автор (Гасан Гасанов, сейчас посол в Венгрии, бывший министр иностранных дел) обосновывает что башню построили в культовых целях в 8 в. до н.э. киммерийцы-скифы. Расскажу вам об этом всем в воскресенье, дай бог.