Бакинская Девичья башня - воскресный тур

04 мая 2014, 16:13

 Я всю жизнь прожил с ней в одном городе. Но каждый раз, появляясь рядом, поражаюсь ее величию, красоте, мощи и загадочности.

Сегодня, по предложению уважаемой Элеоноры Мирзоян, мы осматриваем знаменитую бакинскую Девичью башню. До появления в нашем городе трех небоскребов FlimeTowersБашня была такой же визитной карточкой столицы Азербайджана, как Эйфелевая в Париже.

Историки-археологи Давуд Ахундов и Гасан Гасанов считают,  что ДБ построена  в 8 веке до нашей эры, причем временно находящимися в Южном Азербайджане киммерийцами и родственными им скифами. 8-этажная башня строилась для культовых целей, что подтверждается некоторыми ее особенностями. Цифра 8 , форма Башни  при виде сверху, особенности и значение каждого этажа, сравнение с другими известными в мире строениями скифов и форма, образующаяся от соединения на карте  мест нахождения других культовых зданий в Ичери Шехер (Внутренний Город в Баку) подсказывают Гасанову скифско-киммерийское происхождение ДБ.

Для меня – не историка, невероятная древность ДБ очевидна в том, что до сегодняшнего дня не известно ни одного исторического документа, письма, схемы, воспоминаний и пр, тем более художественных картин и фотографий, показывающих намерение строительства БД, сам ход строительства. Также нет ни одного изображения побережья Баку, без Девичьей Башни. Уверен, что план, намерение, само строительство столь выдающегося сооружения, особенно в века проживания людей в одноэтажных глиняных хижинах или землянках, не мог остаться незамеченным древними документалистами.

Хватит про историю.

Зайдя на территорию Ичери Шехер, проходим мимо двух древних караван-сараев, в которых сейчас размещаются популярные у туристов рестораны. У подножья ДБ очень интересно – продаются сувениры, конечно ковры, билеты в Башню, можно побродить рядом с древними жилыми домами, осмотреть музей каменных надгробий под открытым небом,  скульптур из камня и просто осмотреть башню со всех сторон.  

При желании можно покататься по Ичери Шехер на электромашинах.

Вход в ДБ стоит 2 маната (евро). На каждом этаже дежурят девушки-экскурсоводы, готовые ответить на все вопросы.

В прошлые три года ДБ снаружи и внутри была отреставрирована австрийцами. В прошлом году все 8 круглых внутренних залов были оснащены литовскими специалистами LED-экранами на которых по прикосновению пальцем оживают картинки, повествующие о ДБ, ее строению, версиям, известным фактам.  Можно виртуально перелистать электронный журнал, на страницах которого оживают мультипликационные и художественные фильмы про ДБ, показаны древние манускрипты и картины известных художников на которых изображена ее величество Башня. Здесь же представлена часть деревянной балки, обнаруженной в стене Башни.

В средние века ДБ использовалась как обсерватория, на которой мудрецы просчитывали траектории небесных светил.  По одной из версий, геометрические особенности башни, ее размеры и расположение повторяют известные в астрономии постулаты.

Внутри башни полумрак, поэтому фотографии здесь не высокого качества. Прошу простить.

На этажах расположены стенды с выставленными древним оружием, посудой, найденными здесь останками. У стены расположены глубокий колодец с водой и уходящая вниз шахта, по которой обитатели башни поднимали наверх еду и другие небольшие грузы.

Наконец, выходим на смотровую площадку, на самом верхнем этаже. Здесь постоянно дежурит полицейский, который вместе с установленными прозрачными щитами не дадут выпрыгнуть вниз самоубийцам.

В прежние годы такое несчастье бывало здесь примерно раз в год. Наверное, заражал пример легендарной девушки, которая выбросилась с ДБ в древние века, чтобы не стать женой родного отца. По легенде, некий шах приказал садовнику убить новорожденную дочь, так как желал сына-наследника. Садовник сохранил девочке жизнь, вырастил ее у себя дома. А когда ей исполнилось 18 лет, в случайно встреченную незнакомку влюбился тот  самый коварный шах. Девушка знала о намерении шаха и не  в силах открыть ему тайну, поставила условие – построй невероятно высокую башню, и соглашусь. В последний день, когда шах выполнил условие, он прыгнула с башни  вниз, в море.

Кстати, море в прежние времена билось о стены башни, что видно по следам воды на стене, на достаточно высоком уровне. Башня, омываемая штормящим морем изображена на картине известного художника.

Осмотрев чудесный вид города Баку, подышав морским воздухом и позагорав под солнцем, возвращаемся. Покидая Ичери Шехер и взглянув назад видим - Башня прошается с нами. До новой встречи!

В следующий раз я покажу читателям фотографии бакинских балконов. Их стоит посмотреть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.05.2014 в 16:50ferrari0104

Very nice! Ya polshen Kamal uvidev ugolki moego detstva i molodosti. Spasibo vam i Eleonore za devichyu basnyu. Kak ya soskuchilsya po svoemu rodnomu gorodu. V sleduyushem godu planiruyu s semyei priexat na dve nedeli,esli vse budet okey.....

04.05.2014 в 19:34Элеонора Мирзаян

Всем добрый вечер!

Вспомнила детство...ступеньки - ступеньки...каменные ограждения на площадке...страх высоты и ветер...какой же сильный и порывистый ветер...

И над всем этим - красивая легенда...Не думалось тогда ни о целях постройки, и о ее давности и каком-либо значении: маяк ли, религиозная ли постройка, фортификационное соружение...Только легенда о красивой девушке, так печально закончившей свой путь.

Кямал, спасибо за фотографии. Отличные. 

Как мы уже поняли, дорогу осилит идущий)) Поэтому можно поискать еще что-нибудь интересное об истории этой башни - дополнительно к тем, что выставлены внутри (на ваших фотографиях). 

С 2000 года - в списке ЮНЕСКО. 

Дживанджи Джамшиджи Моди (1854-1933), парсийский ученый, изучавший зороастрийскую религию и написавший ряд книг по этой теме. Среди них есть изданная на гуджарати в 1926 г. в Бомбее книга "Maari Mumbai bahaarni sahel" ("Мои путешествия за пределы Бомбея"), где на стр. 266-276 Моди описывает свой визит в Баку в 1925 г.

«Здесь есть башня, называемая Девичья Башня. Внутри ее - семь этажей и каналов для распространения нефти (или газа). Я изучил эту башню до самого верха... Основываясь на моём исследовании, я могу сказать, что эта башня - древняя иранская постройка, являющаяся атеш-кадэ. Но это не обычный атеш-кадэ с огнём, получаемым жрецами путём сожжения дров. Это - атеш-кадэ, питаемый природным газом, нефтью ("апам напат"). Семь (хафт) - это святое число в зороастризме и по этой причине в башне семь этажей. На каждом этаже, в углу имеется выход для природного газа (нефти), который при горении был похож на огненный шар. Эта башня высотой более 80 футов. Ступеньки лишь с одной стороны; ее диаметр на вершине составляет 40 футов. С верхушки виден просторный берег Вуракашского (Каспийского) моря, и можно наблюдать за солнцем, луной и звёздами.

Здесь, в Баку, эта башня, которую мой гид связывал с Вавилоном, является атеш-кадэ. Это не традиционный атеш-кадэ, где огонь зажигался при помощи сандалового или сухого дерева - здесь горел огонь природного газа или нефти ("апам напат").

 

Я сразу же отверг существование единого типа атеш-кадэ, основываясь на мои предыдущие исследования на эту тему. Но с другой стороны, я затронул тему о другом типе атеш-кадэ, и надеюсь, что мой визит в Баку будет полезен для моих коллег. Этот атеш-кадэ может быть одним из разрушенных Гераклием, как сказано у Гиббона, либо из разрушенных позже арабами. В моём докладе перед местными учёными и членами Общества археологов, а также во время моей встречи с президентом республики, я акцентировал важность данного атеш-кадэ и упрашивал их сделать всё возможное для его защиты» 

04.05.2014 в 17:05ferrari0104

Kuda delsya moy komment???

04.05.2014 в 17:06ferrari0104

Sorry ,ne zametil.....

04.05.2014 в 19:22odoakr

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

05.05.2014 в 21:14borcali

До  интелекта тебе еще далеко далеко!!! Ты сперва посматри "интелект" тебе стыдно быть армянином ???? Вот твой интелект.

04.05.2014 в 21:08шма Исраэль

МОдератор , почему блогером ветренным допускается подобные выражения , как - не только армянин , но и негодяй . То есть мало того , что армянин , он еще и негодяй армянин . Разве сие не ярко выраженное нацисткое выражение ?? Оскорбление по национальному признаку !! Или он на особом статусе , как певцы с певичками из  Азербайджана на конкурсе неком , называемым евровидение , в смысле взнос за него слишком жирный вносят и жалко выгнать ??

04.05.2014 в 22:16кямал али

Спасибо Элеонора, с интересом прочитал. Вы - прямо клондайк увлекательных историй. В башне есть одна шахта, наряду с колодцем. По ней мог подниматься газ. Была еще версия что этот газ горящий наверху - маяк. Но огонь в доисламском зороастризме (на этой территории) был святым, так что все совпадает.

05.05.2014 в 01:35шма Исраэль

Дык выходит , опять примазываетесь и присваиваете чужое , [...] ))  Башня , всякие дворцы сардаров и прочие огни персидские взяли и внаглую присвоили , а таким, не шибко наделенным интеллектом борсали внушили , что это древни-мревни азербайджанцы наворотили ))  [...] все что можно у соседей , присвоили . Имена арабские , дома персов и армян , мазутные вышки им русские , армяне и англичане открыли и оставили , забыв про [...] природную вашу , теперь сами решили историю себе повыдумывать , но так как фактов нет , [...] , тут же все разоблачают , благо наука любит факты . Взяли бы в пример ребят с Чукотки - ни на что особо не претендуют , но и зла на них никто не держит , жили и живут как многие века , спаиваются токо .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

04.05.2014 в 19:28кямал али

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

04.05.2014 в 19:30кямал али

Перевод с турецкого. Одоакр - очень красиво. У нас тоже есть Девичья башня, но не такая красивая и древняя. Никак не могу приехать в Баку к сожалению.

Я - спасибо брат, но Стамбул намного красивее чем Баку

04.05.2014 в 17:12кямал али

Уважаемый Феррари. С удовольствием прочитал вас здесь, и на ветке про толерантность. Кстати, добавлю, что на фото про толерантность в центре, смотрит в камеру - мой первый внук. 7 лет, азербайджанец, его первый в жизни танец и народный костюм стал еврейским.  Я когда узнал шутил, что теперь он никогда не станет антисионистом.

Спасибо за добрые слова про наш (вместе с вами разумеется) город и народ.

Хочу сказать что вы общались не столько с армянином сколько с негодяем, этим все сказано.

Жду вас с семьей в ваш Баку. С радостью встречу и помогу всем возможным, в любое время. И других тоже приглашаю. Ваш К.А.