Балконы в южном городе

08 мая 2014, 08:49

 

Уезжаю в кратковременное путешествие, и три дня буду отдыхать от общения с компьютеро-интернетом. Зато приеду с новыми впечатлениями и фотографиями, с которыми обязательно поделюсь.

Но так как читателям обещано было по воскресным  дням прогуливаться я, чтобы не нарушать традицию, выставил воскресный фотопост сегодня.

 

«… быть может вы задумаетесь над тем, почему в наши дни не возникают подобные чудеса зодческого искусства. Нынче прекрасные здания продаются, сносятся, уступают место новым улицам и переулкам. Никто не уверен,  останутся ли его дети под прадедовским кровом, и каждый живет как на постоялом дворе, а некогда, строя дом,  трудились или по крайней мере думали, что трудятся для грядущих поколений, на вечные времена. Оттого так хороши старинные постройки», - писал Оноре де Бальзак в своем романе «Беатриса». А создавался роман в 1838-1844 годах.

Если бы я не указал имя автора, можно было бы решить, что цитирую высказывание современного азербайджанца.  Или любого другого современника. Оказывается, наше нынешнее ворчанье по поводу градостроительства повторяется из поколение в поколение, а поэтому цена ему не может быть высокой.

А теперь о градостроительстве в Баку, прежде и современном. На примере наших балконов.

Баку, как любой южный город,  немыслим без балконов. Они в нашем городе  разные:   увитые  виноградом, увешанные бельем,  зарешеченные,  закрытых (шюшябанд) и открытые.  С маленькой крышей и под свободным небом.

На балконах летом пьют чай, "дышат воздухом", любуются звездами, беседуют с соседями, смотрят телевизор, строят глазки парням, сушат белье, хранят продукты и ненужные дома вещи, устанавливают испаритель от кондиционера.  Старушки поднимают с балкона на веревочках сумки с продуктами,  из магазина на первом этаже.  По балконам прохаживаются кошки, с них на прохожих лают собаки.  На балконах греются под солнцем старики, а  в колясках  спят дети.

Иногда бакинские балконы  сравнивают с итальянскими.  Напрасно, потому что наши мужчины за чужими женами  в квартире на противоположной стороне, не подглядывают.

Балконы в Баку будут всегда. Они могут измениться,  покрыться стеклянно-алюминиевым профилем и стать длинными  во всю стену, или объединиться с комнатой, став ее  продолжением.  Но с  балконами  Баку – этот славный  южный город, никогда не расстанется.

 

 

 

 

 

11.05.2014 в 13:18Хан-гуд

Очень красиво, роскошно и разнообразно! Точно приеду!