ЕвразЭС родился, чтобы умереть как СНГ

29 мая 2014, 17:09

 

 

Координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков   выдал азербайджанскому сайту гениальную фразу:  СНГ уже труп,  пусть Украина его хоронит.

Полный текст фразы такой:  «СНГ заменяется новыми организациями - в том числе Таможенным и Евразийским союзами. И Москва будет делать ставку именно на них. А Азербайджану нет смысла суетиться. СНГ уже труп,  но нет смысла участвовать в похоронах. Пусть Украина его и хоронит, если ей это интересно. Думаю, это не актуально для Баку».

Ценность этой мысли в том, что ее выдал не я, не азербайджанский или,  допустим,  армянский эксперт и тем более, не дай бог, американский или грузинский, а именно из Москвы. То есть объективность автора идеи в данном случае не вызывает сомнений, так как если о могиле для СНГ говорит москвич, то что ожидать от других политологов?

Меня же интересуют другие  вопросы:  а кто виноват в скоропостижной гибели СНГ?  Ответ может быть таким: тот, кто создает теперь ТС и ЕвразЭС.   

Тогда следующий вопрос: что мешало тому самому могильщику СНГ во-первых, сберечь его и развить (усилить), и во-вторых, трансформировать эту организацию в ту, что как бы построили сегодня в Астане?

И сразу же четвертый вопрос, ну очень гипотетический:  если строитель СНГ сам же его своими действиями разрушил, почему  не ожидать  такого же строительно-разрушительного поведения от него в отношении Таможенного Союза  и ЕвразЭС?

Все мы были свидетелями рождения, жизни и гибели СНГ.  Его разрушила вражда и войны между членами этого «Содружества», причем центральный член и созидатель – Россия, или сама непосредственно участвовала в этих войнах, или подзуживала одну из сторон конфликтов. В итоге СНГ, из которого ушли Грузия и Украина,  пожелал нам  длинной жизни. Киев и Тбилиси вышли из СНГ известно как, и известно почему. И известно, назло кому.

Сегодня мы стали свидетелями создания ЕвразЭС, в котором с первого дня «сидит» первый его конфликт: между Казахстаном и потенциальным участником – Форпостом.  ФП был той стороной, который  порожденным им карабахским конфликтом был одним из разрушителей СНГ. Карабахский конфликт стал первым в череде других, уничтоживших «Содружество».

Теперь тот же  Форпост, еще не будучи фактически членом ЕвразЭС, разрушает новую межгосударственную организацию.

История рождения и гибели московских союзов повторяется.  

 

01.06.2014 в 16:29mamed

Евросоюз полумервец. Но он хотя бы родился живым.

29.05.2014 в 20:07Alien

И поймите же наконец, чтобы быть банановой республикой не обязательно выращивать бананы, а тем более мандарины.

29.05.2014 в 20:35TEDE

я одно не пойму.почему самими быть банановой республикой хуже чем быть частью большей банановой республики?

потому что так говорят в тифлисе?

по-моему логично сказать- [...] тифлис..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.05.2014 в 20:47кямал али

Под статус банановой в наших краях подходит пока только Форпост, это форпостяне сами признают в своих статьях. Остальные в разной степени но независимы. Еще киргизы слабоваты. Вот и все, так что ТЕДЕ, ваши замечания о бананах узконаправленны

29.05.2014 в 20:57TEDE

у вас чуток другая специфика...не банановая республика а бензокалонка...

==Остальные в разной степени но независимы.==

реально можно говорить о независимости казавстана..

остальные сильно зависят от россии,хотя бы своими гастерами...

29.05.2014 в 21:14Alien

Не смешите, а у России, с чьей руки кормиться та же ЮО, откуда деньги??? По какой цене россия  предоставляется газ ЮО, а? И про гастеров не надо, а то придется лишний раз  оправдываться. 

29.05.2014 в 23:03mamed

И ЕвраЗэс и Таможенный союз и ШОС-мертворожденные организации. Я кстати до сих пор не понимаю чем отличается Евроазэс от таможенного союза.

29.05.2014 в 20:02Alien

Слишком ... даже для TEDE, спуститесь с небес, пока не больно  падать, читайте: http://www.ekhokavkaza.ru/content/blog/25399448.html

вот, оттуда же:

"Я уже не говорю о таком популярном заявлении моих осетинских коллег, как «мы вас изгнали в августе 2008 года»... Дааа... Уж если и в августе 2008 года российские войска прибыли в Цхинвали не воевать, а шашлыки есть на свежем воздухе... Что же тогда говорить о 92-93 годах?"

 

29.05.2014 в 20:32TEDE

чел ничего не пишет того что не говорил я...

==и не обижайтесь что кто-то вам тайно вставляет палки в колеса.это нормальная практика ведения политики даже между союзниками...==

разве не я это написал?

а в начале 90 ых грузия после развала получила  долю вооружений из закавказского воленного округа.теперь спросим-сколько этого добра получила абхазия и ю.осетия?отсюда какой вывод?кому помогала россия тогда?ведь в кремле абсолютно точно знали куда это оружие вскорости пойдет.. (хотя грузия устами высших чиновников заверяла-низачто.мы ни ни...это нам для музеев нужно..)тем не менее оружие было передано..и оно заговорило,долго ждать не пришлось..

потом вскорости на границах юор ,ар и рф появились пограничники и началась по сути блокада..я сам много раз пересекал эту границу..

 

29.05.2014 в 19:35TEDE

а чего ждали от москвы участники снг?того что москва решит за них их территориальные проблемы?и почему они думают что москва если возьмется решать эти проблемы то решит их не в своих интересах а в интересах соответствующих членов снг.москва достаточно долго декларировала  поддержку тер целостности проблемных стран снг.даже длительное время устривала по сути блокады в частноти абхазии и ю.осетии.но, в данном случае ,грузия не нашла ни сил ни средств а главное разума чтобы решить эти вопросы.чтож пришло другое время...бесплатных раздач территорий как было при развале ссср ,скалачивание для республик территорий как было когда еще союз жил,а во время царизма отвоевывание их территорий у турков и персов больше этого не будет...

сами проявляйте государственный подход и решайте вопросы...

и не обижайтесь что кто-то вам тайно вставляет палки в колеса.это нормальная практика ведения политики даже между союзниками...

так что прекращайте хныкать,взрослейте..проблемы сами собой не решаются или решаются другими в своих интересах..

31.05.2014 в 16:44gevara

Евроколхоз, не труп? 

30.05.2014 в 16:55Alien

Я понимаю, в отличие от 2008-го, про 90-е можно говорить легко и непринужденно, так легче выдать ложь за правду. Специально для вас, у того же автора:

http://www.ekhokavkaza.ru/content/blog/25284227.html 

И... Следующие 500 лет слушать эпические рассказы о том, как малочисленное, но храброе войско аланов, возглавляемое великим сарматским полководцем Эдуардом Кокойты, изгнало многочисленную, подготовленную кровавыми американцами грузинскую армию. Бесконечные разговоры о том, «как мы вас прогнали со своей земли...»

Смешно ведь, неправда ли?! ))) Жаль, что КУ не сотрудничает с такими блоггерами, ... видимо, на то есть "свои" причины.