За кого болеть на ЧМ, если наши не играют?

10 июня 2014, 15:11

До футбольного чемпионата мира осталось 2 дня.  Ни в одной из кавказских стран футбольная сборная до ЧМ не допущена вследствие неумения играть на мировом уровне, но народ к ЧМ готовится.  Правда, Россия тоже номинально считается кавказской.

Я не футбольный болельшик. Смотрел в отрочестве только игры с участием азербайджанской команды "Нефтчи" на чемпионате СССР и, соответственно, сборной Союза на чемпионатах мира и Европы.  Вспоминаю иногда Банишевского и Шевченко, Блохина, Семиглазова, последнюю игру Яшина, и все. И  рад тому, так как свои нервы дороже.

 

 

 

Но народ готовится болеть. Мне интересно: по какому принципу наши, не имея возможности болеть за родную команду на ЧМ, выбирают чужую, чтобы рвать и метать?  А самые крутые собираются в футбольных барах, оставляя там хорошие деньги?

Неужели и тут работает тайный принцип "Евровидения" - балканцы болеют за одну из своих команд, прорвавшихся в финал, скандинавы за одну из своих, а латиносы тоже, соответственно? Или французы тут-же вспоминают как Гитлер шагал по Парижу и желают поражения немцам? А заодно и австриякам?

Турки выбыли из ЧМ, а то бы мы конечно болели за Турцию, армяне против. Если турок нет, то интереса мало, разве что посмотреть как Иран играет,может у них в команде есть местные азербайджанцы.  Украинцев  тоже в ЧМ  нет, а то бы посмотрел как они с русскими будут бутузить друг-друга. За Россию в Азербайджане мало кто будет болеть. Остальные команды нам по большому счету безразличны.

Я бы вообще этот ЧМ не смотрел. Лучше любоваться вечерним закатом, чем нервничать за то, что ко мне не имеет  отношения.

 

 

 

 

10.06.2014 в 17:26TEDE

не по теме конечно ,но поделюсь хорошими новостьями

http://news.mail.ru/politics/18505898/?frommail=1

 

11.06.2014 в 00:05TEDE

это хорошо что русские выучили местный язык..

я вообще не представляю как можно жить например в татарстане и не выучить татарский.никто не настаивает говорить без акцента,но понимать и изясняться на татарском необходимо,если живешь там,там растут твои дети

10.06.2014 в 20:09TEDE

хм)))

в остальной украине вообще ни один президент не был нормально избран или благополучно дожил до окончания полномочий..так что меня не удивляет что "сепаратисты" разбираются между собой.главное чтобы не стреляли друг в друга..

10.06.2014 в 23:46AnarhoTurist
10.06.2014 в 20:47sergey

http://www.rusfootball.info/rss/1146251466-aleksandr-samedov-moy-otec-azerbaydzhanec-mama.html

10.06.2014 в 21:48кямал али

Так сбежал же законный. В Ростове скрывается. И что делать? Если  хотя бы в Донецке  командовал своими, хоть какая-то видимость от него была.

10.06.2014 в 23:51AnarhoTurist

теде вот тебе нлвости-http://rus.newsru.ua/ukraine/10jun2014/kamaz_s_boevikami.html

http://rus.newsru.ua/ukraine/10jun2014/terorysty_vidkryly_vogon.html

http://rus.newsru.ua/ukraine/10jun2014/nasosnaya_stanciya.html

10.06.2014 в 20:45sergey

Цитаты

15:11, 10 июня 2014  За Россию в Азербайджане мало кто будет болеть 

10.06 / 20:22 Но скажу я вам, в Аз и без Самедова будет достаточно болеющих за Россию. 

- Мне понравился Баку, красивый город. Но не ожидал, что меня так не любят.

http://www.rusfootball.info/rss/1146251466-aleksandr-samedov-moy-otec-azerbaydzhanec-mama.html

 

10.06.2014 в 22:06ivan ivan

То что Турции нет жаль, раньше у них харизматичная команда была Умид Давала, Хасан Шаш и др... Вспоминаю чемпионат 2002 года с бразильцами почти на равных сыграли...

10.06.2014 в 22:02ivan ivan

Не за что Кямал! А сколько сейчас русских или вообще русскоязычных в Баку и во всём Азербайджане? Как они живут? Чем занимаются? Азербайджанский язык знают или живут только с русским языком? 

10.06.2014 в 23:57terminator

кямал , там , языком дипломатов , говорится лишь о том , что Украине не будут чинить препятствий и так далее , просто не уточняется , какой Украине ))) Скажут , мы имели ввиду Украину без отделившихся областей с условным названием - Новороссия ))Даже , скорее всего , это будет одним из предусловий завершения конфликта , в том числе и вооруженного - доброго пути без Новороссии и Крыма ))

10.06.2014 в 23:52AnarhoTurist

http://rus.newsru.ua/ukraine/10jun2014/nasosnaya_stanciya.html

10.06.2014 в 23:14ivan ivan

Спасибо за исчерпывающий ответ! Рад за своих и рад что у вас всё хорошо в межнац. отношениях! Последний вопрос хочу задать. Участвовали ли русские Азербайджана в войне?

10.06.2014 в 23:46AnarhoTurist

теде ты рупор донбасского сброда?

10.06.2014 в 23:52AnarhoTurist
Главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич с юмором отнесся к инциденту, произошедшему с ним и его помощниками за 3 дня до начала Чемпионата мира, сообщает Irish Mirror.

Тренерский штаб боснийцев в полном составе, включая Элвера Рахимича, гулял по улице Сан-Паулу и был окружен вооруженными грабителями на велосипедах. Сушича и компанию спасло неожиданное появление полиции.

"Мы выросли в Боснии, где на улицах было гораздо опаснее, чем здесь", — со смехом отметил Сушич.

10.06.2014 в 23:54AnarhoTurist

a если по теме,то я подерживаю Испанию,Аргетину и экзотические команды типа Ганы,Коста рики))))

10.06.2014 в 18:49TEDE

==Хороший пример Турция - около 30 лет идет война внутри страны и курды ничего с этого не имеют, только трупы и бедность==

есть и такие примеры есть примеры и обратного порядка и гораздо ближе к украине...

а курды еще покажут себя..в ираке они же на пороге организации собственного государства.это станет очень сильным стимулом для "турецких"курдов...

10.06.2014 в 19:35TEDE

все логично..что тут возразить?нормальная позиция..ввп давно говорил что россия не будет обезяничать и вводить санкции  в ответ санкциям запада..украине тоже еще при януковиче говорили -выбирайте что хотите.но если выберете ес,льготы закончатся.

последовательная позиция..

11.06.2014 в 00:09terminator

 ivan ivan- он же просто ахмед кямал - ты не понял разИ , что тебя с кямалом уже давно раскрыли , не исключаю вариант , что кямал и есть иван - иван - сам себе пишет , сам себе рейтинг поднмает , и может не напрягаясь себя хвалить через коммент ))) .. Кямал , пока будешь играть крапленными картами , и определяя других как тугодумающих - к тебе , несмотря на явно пантюркистические задания , отношение  будет явно отрицательным с нотками издевателъскими . Может выбора у тебя нет , человек служивый , семью кормить надо , но ты иногда намекай хотя бы , типа , я бы рад по человечески , да что скажет работадатель ))

10.06.2014 в 23:59TEDE

по законам украины президент может находиться в любом из регионов украины.так и было до тех пор пока пучисты не захватили его резиценцию и не только его ,кстати.

а если бы запад не вмешивался янукович бы в соответствии с конституцией раздавил пучистов,примерно так же как сейчас они давят "сепаратистов".а вмешательство рф на тот момент было только в том что на украину полился золотой дождь..успели перевести 3 ярда.

а так как в соседней стране бардак,выгоняют законных президентов,то грех не воспользоваться ситуацией.кстати,венгрия тоже предъявила тер претензии к украине..уверен они оттяпают то на что претендуют.ну конечно шакал европы тоже попытается ущипнуть

10.06.2014 в 21:43TEDE

если уж говорить о законе- нынешняя власть незаконная,и проведенные "выборы" ее не легитимизируют.граждане имеют право на защиту своей жизни и  прав для етого они впоне законно могут применить  оружие .

просто какие-то дядьки в числе которых очень много педиков договорились между собой что пучисты белые и пушистые.но с точки зрения закона это не так.с точки зрения закона президент украины янукович.

кстати те же дятьти на западе запрещали януковичу применить вв для подавления путча,а сейчас путчистам разрешают применить армию,то в свою очередь по полной применяет по нас пунктам авиацию и тяж артилерию сисемы залпового огня.

пусть путчисты сдаются законному президенту .их ждет самый справедливый на земле украинский суд))

10.06.2014 в 18:46TEDE

если ополченцы способны проводить операции по блокированию двух тысяч силовиков это говорит о том что

а)у полченцев значительные силы 

2)этими силами грамотно командуют

а эти два фактора говорят о том что ополченцы не какие-нибудь партизаны а уже почти поднялись до уровня регулярной армии..

что же касается  того что-ввп их кинул.так это на словах .. ввп действует в полном соответствии с практикой цивилизованного запада-говорить одно ,думать второе,действовать по третьему..

==Учиться и работать в Киев и западные области им теперь не стоит, а как решать вопросы без столицы?==

учиться и работать они будут в рф где заработки больше обучение,медицина лучше.киев уже не их столица..ситуация в почти полном соответствии с ситуацией юор и ра..

 

10.06.2014 в 20:09ivan ivan

Может за Россию поболейте? Всё таки там Самедов играет...

10.06.2014 в 22:58кямал али

Иван, хороший вопрос. Русских стало меньше, но достаточно много осталось, они заметны, русские люди у нас не редкость. Три села в провинции чисто русские и ими же созданы во времена Екатерины - они молокане. У меня русские люди сослуживцы, знаю трех журналисток, соседи по дому, телеведущая, бизнесмены, бомжи, есть в профессиональном спорте. Интересно, что среди рабочих-строителей русских нет, эти места заняли аз-кие деревенские парни. Знаю русскую молодую женщину-педиатра, можно сказать спасла моего старшего внука.  Почти все  оставшиеся жить русские хорошо говорят на азербайджанском. Телеведущая Лена Сидоренко говорит на азербайдж лучше меня, кажется потому что она из провинции, получает в месяц около 1000 манат (столько же в евро). Еще есть сетевая журналистка Таня Крючкина, пишет только на азербайджанском. Есть еще известны корреспондернт агенства Дементьева. Молодые русские все прекрасно говорят на азербайджанском, так как выросли в независимом Азербайджане. Старшее поколение обходится тем уровнем языка который имеет. В советское время русские не учили азербайджанский, считая что обходяся без него. Так и было. Точное количество не знаю, надо покопаться в интернете, думаю вы это можете и сами сделать, данные будут более объективные чем если я вам скажу. Посмотрел, на 2010 год около 2% от 9 млн населения.  Имеют несколько этнических общественных организаций. Председатель Русской общины Аз - депутат многих созывов. Выходит около 10 русскоязычных газет, очень много русских школ, много сайтов имеют русскую версию. Кажется все сказал. Не знаю, могу ли я здесь размещать адрес сайтов,  вот например  ann.az  на трех языках. Если вы наберете в поисковике ключевые слова сами можете найти

11.06.2014 в 09:38кямал али

Терминатор - как тебя зовут, имя фамилия? Почему боишься раскрыть? Я как видишь не боюсь. И как ты обоснуешь свои утверждения

10.06.2014 в 21:50кямал али

И еще - как быть с принципом невмешательств во внутренние дела Укр со стороны РФ? Да еще и под шумок оттяпав ее землю? Тут тоже все законно или действует право силы? Помоему так, закон не при чем

10.06.2014 в 20:22кямал али

Иван, спасибо за подсказку. Появилась причина болеть за РФ. Но скажу я вам, в Аз и без Самедова будет достаточно болеющих за Россию. Тем более Турции нет в ЧМ.

10.06.2014 в 21:18кямал али

сейчас смотрел российские Вести. Вначале сюжет о том как ополченцы взяли погранзаставу украинцев и готовы воевать с укрармией. все довольны, оружия до фига, шахтер рассказывает как после Одессы сам пришел воевать. Следующий сюжет - в Славянске ни воды ни света, некому вывозить стариков, остальные все уже в РФ. Возникает вопрос: если вы хотите чтобы была вода свет и все жили дома счастливо, дома не горели и старики не голодали - верните оружие туда где его взяли, вернитесь на работу, подчинитесь власти и требуйте свои права по закону. Если же вам хочется пострелять в людей, тогда не  надо плакать о своих стариках. Значит, они вам не нужны. Вам бы поиграть в войнушку

10.06.2014 в 20:23кямал али

вы все таки не сравнивайте государство Украину и самопальцев. Принципиальных и действующих различий очень много между двумя статусами

10.06.2014 в 18:53кямал али

А КАК БЫТЬ С ЭТОЙ НОВОСТЬЮ?

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вводить экономических санкций против Украины, если последняя вступит в Евросоюз, передает «Интерфакс-Украина».Лавров на пресс-конференции по итогам неформальной встречи с главами МИД Польши и ФРГ отметил, что Россия не «одержима «санкционным зудом», поэтому Украине нечего бояться торговых войн: «У нас нет одержимости, как у наших некоторых партнеров, «санкционным зудом». Мы не будем вводить санкции против Украины, мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования».Министр акцентировал внимание на отмене льгот: «Не будет льгот, потому что эти льготы будут противоречить сути соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Вот, собственно говоря, все».Лавров не забыл упомянуть о правах украинского народа выбирать: «Что касается отношений Украины с ЕС, у нас нет никаких противопоказаний в том, что касается этого процесса. Мы не можем запретить никому развивать сотрудничество с какими-то международными структурами в сфере экономического сотрудничества. Единственное, что хотел бы уточнить, это то, что украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно. Они сами должны решить, подписывать им соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС или нет. Если они такое решение примут, то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украины уже давно взяла на себя в рамках соглашения о ЗСТ СНГ».Что за «последствия», Лавров не уточнил.«… когда мы говорим, что Украина должна выбирать, мы уважаем любой выбор, тогда как со стороны некоторых членов ЕС звучат требования уважать выбор Украины в пользу евроинтеграции. Выбор еще не сделан. Выбор предстоит сделать руководству. И желательно, чтобы этот выбор делался, когда в Украине будут все органы власти полностью легитимны и будут пользоваться народной поддержкой, а не так, как сейчас пытаются сделать — впопыхах, явно демонстрируя какую-то нервозность, что могут не успеть…«Надо больше доверять украинскому народу. Мы только за это», — подытожил он.

11.06.2014 в 09:37кямал али

В советсвое время русские у нас (не все) азербайджанский не учили, даже не интересовались, так как вполне комфортно жили без языка. Но только в Баку. Поэтому русские из провинций традиционной азербайджанский знают лучше чем бакинцы-азербайджанцы. это касается и армян, кстати, живших у нас.

10.06.2014 в 17:57кямал али

ТЕДЕ - не по теме, но действия сепаратов в Украине это поход в никуда. На то и война что кто-то кого то в плен берет. Завтра силовики возьмут в плен 1000 сепаратистов, и что? Как народ в Луганстве и пр. жить собирается после всего этого? ВВП их кинул, это понятно, получается, там русским и иже с ними или бежать в Россию или жить в Укр на положении людей второго сорта, однажды предавших. У Киева теперь есть вечные основания им не доверять и потихоньку выживать из страны. Учиться и работать в Киев и западные области им теперь не стоит, а как решать вопросы без столицы? В общем, нажили себе проблем, больше ничего. И лучше им с силовиками силой не меряться. Хороший пример Турция - около 30 лет идет война внутри страны и курды ничего с этого не имеют, только трупы и бедность

10.06.2014 в 19:43кямал али

В Славянске сепараты своих арестовывают. Как во всякой недисциплинированной самопальной власти, при первом же серъезном кризисе начались внутренние разборки и обвинения в оппортунизме. А вы говорите о какой-то будущности стрелковых и пр.

11.06.2014 в 09:47кямал али

Иван, этот вопрос еще более интересный. Азербайджанские русские  охотно и очень компетентно участвовали в войне. Сказывалась чисто русская любовь к армии и военной технике. У азербайджанцев такого никогда не было, что и сказалось в общем на итоге. Я знал даже бывший азербайджанских русских, которые выехали из Аз. а потом вернулись, офицеры, чтобы наняться в армию и воевать с оккупантами. Среди них много героев, медалистов и шехидов. Русские были в отряде ОМОН, один из них стал посмертно Героем - Юрий Ковалев. Много воевало лезгин, особенно в авиации, так как Забратский авиаотряд вблизи из лезгинского поселка. Еврей танкист - герой Азербайджана, шехид  Альберт Агарунов, очень почитаемое у нас имя. Талыши собрали целый полк. Украинец - герой Аз Руслан Половинка. Так что надежда  армян, большие вкладываемые ими в развал Азербайджана по нацпризнаку планы всегда уходили в песок. Мое убеждение - войну проиграл не народ и не солдаты, а политическое и армейское руководство страны. А русским в Азербайджане слава. Никто слова худого про них не скажет и русские про других никогда плохого не говорили. ,  акого как в  Украине у нас представить невозможно. В Баку действуют три  православные церкви, все в центральной части города.