Самоубийство, вызывающее уважение

26 июня 2014, 15:42

В невысокой пляжной беседке, на краю моря,  в   поселке Тюркан  повесился  житель Баку Джамал  Оруджев,  1963 года рождения. Расследование показало, что он был   братом  высокопоставленного  полицейского – бывшего заместителя Управления полиции Наримановского Баку, сейчас на пенсии. В отчете полиции сообщается, что   Оруджев приехал на пляж за два часа до  самоубийства на собственном автомобиле марки Toyota Prado. Мужчина купил там пляжные шорты, два часа прогуливался по пляжу, а  когда на берегу почти никого не осталось,  повесился. согнув ноги.    Причина суицида пока не установлена, сообщает Vesti.az.

Самоубийства - не редкость в Азербайджане. Вешаются девушки, обманутые парнями. Мне причина их самоубийства неинтересна, она не вызывает уважения. Любовь к парню, или гнев на себя за то что напрасно отдалась - не причина для смерти.  Три дня тому назад убила себя учительница, не сдавшая квалификационный профессиональный экзамен. Тут уже вообще попахивает глупостью, или психическим помешательством.

Но когда убивают себя состоятельные, богатые мужчины, у которых есть все, которым многие завидуют, мечтая стать таким, как он - это наводит на иные мысли. Эти мужчины у меня вызывают уважение.

В сталинские тридцатые годы на своей апшеронской даче застрелился из ружья известный азербайджанский ученый, академик, историк, доведенный НКВД до самоубийства. Время было такое когда по ночам забирали с обвинением в службе врагам народа. Ученый знал, что придут за ним и станут пытать, чтобы выдал других, оговорил их, и он решил уйти из жизни сам.

Мне известны случаи, когда убивали себя состоятельные люди, зная что больны смертельным недугом. Просто хладнокровно рассчитали свою судьбу, пришли к выводу о том, что незачем мучить себя и близких, вводить всех в расходы, когда все равно конец один.

Возможно, Оруджев проиграл в карты большую сумму или понял что не в состоянии вернуть взятый крупный долг. Мог бы, как другие, обманывать, брать в долг у других чтобы покрыть первый долг, а потом снова взять, чтобы покрыть второй, и все для оттягивания расплаты. Другие продают имущество, дом, обрекают близких на тяжелую жизнь, чуть ли бомжескую, на сьемной квартире, чтобы вернуть долг. Но зачем, если конец у всех всегда один, разное только время этого конца.

Знаю, что самоубийство - тяжкий грех, кажется это так во всех религиях. Но такие мужчины, вообще люди, таким образом распоряжающиеся своей жизнью, убедившись что это лучшее, не ошибающиеся и не истеричные, щадящие, берегущие близких и поэтому убивающие себя, у меня вызывают уважение.

 

27.06.2014 в 17:39Grant

    Давай согласимся с тем, что «твоя земля» захвачена и «топчется вражеским сапогом». Но не обязательно же, чтобы об этом трубил на своем месте каждый бостанчи, гавукчи, демирчи, пиначи, кисачи, или касаб, в конце концов. Ты считаешь, что своей топорной писаниной, насаждающей вражду и ненависть к армянам, чем-то облегчаешь освобождение этих земель? Наоборот, благодаря тебе, гораздо больше людей, и не только в Армении, к вам стали относиться меньшим уважением, неприязненно, и с ненавистью. Это ли тот результат, который вам нужен? Когда кто-то здесь задает вопрос: есть ли среди азербайджанцев хоть один адекватный человек,- это тебе о чем-нибудь говорит? Посмотри, как пишут Берг и Альберт. А ты никак не можешь вырваться со своего «хулиганского» уровня и этим, полагаешь, прославляешь свою родину? Думаешь дело в количестве плюсов и минусов? Не утешай себя, дело в твоем примитивном уровне мышления, что и фиксирует модератор. Ты-то этого не понимаешь, хоть бы твой работодатель задумался, на что тратятся бюджетные деньги.

    А может все гораздо проще? И ваша (с твоим начальством) «мануфактура» - одна из многих подобных механизмов элементарного распила тех самых средств? А «своя земля, вражеские сапоги», … какая проза?!!!  А мы тут копья ломаем! Тогда – браво!

    Сергей дал тебе дельный совет, задумывайся. Вполне допускаю, что ты, в принципе, не плохой человек. Связался с политикой и политиками, как не испачкаться? Продался, короче. Подумывай о чести и совести, о которых пишешь так редко, но зато - значительно лучше.

    В завершение, прошу, не отвечай мне и не разводи очередную демагогию. Буквально, по словам знаю, что на этот раз настрочишь. Благополучного тебе самоочищения.

 

 

03.07.2014 в 17:05Хан-гуд

Грант, ну откуда столько незаслуженного самодовольства? Ара см. В зеркало, где адекватность? Не отвечай, знаю все что ты напишешь и даже какой пастой....

26.06.2014 в 22:08sergey

Кямал, первый раз я оценил твою статью +. Вот это твоя тема.Не пиши, пожалуйста, про межнациональные отношения, как раз это не твоя тема. Это моё мнение, без иронии, без сарказма и без цинизма!

02.07.2014 в 19:57Хан-гуд

А поступок этого мужчины сложно оценить, не зная причины его поступка, но по любому он максимально наказал себя.

02.07.2014 в 19:56Хан-гуд

Кямал, умница и патриот, продолжай выжигать правдой бред особо развитых! 

26.06.2014 в 22:30кямал али

Если бы я в статье о межнацотношениях написал  что армяне правильно сделали, изгнав тюрок из пятой части Азербайджана, разрушив их дома и переименовывая населенные пункты,  и вообще тюрки не люди и жить не должны, а армяне обладают особыми правами в мире - вы бы сказали что это моя тема? Дело не в цинизме, а в  ваших политических предпочтениях

26.06.2014 в 22:33кямал али

Не могу писать про межнацотношения, потому что моя земля захвачена и топчется вражеским сапогом