Второй азербайджанский и первый боевой спутник

04 июля 2014, 21:26

В Баку огласили крутую информацию о запущенном 30 июня азербайджанском военном спутнике.  Французская компания Airbus Defence and Space вывела на орбиту Земли спутник ОАО «Азеркосмос», -  сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.


 Согласно сообщению Airbus Defence and Space, запуск спутника позволит в режиме реального времени получать высокоточные и качественные изображения с поверхности Земли.


По словам руководителя компании Airbus Defence and Space по обороне, космическим коммуникациям и безопасности Эверта Дудока, услуги этого  оптического спутника  расширяются возможностями  радарных спутников - TerraSAR-X и Tandem-X.
Спутник–разведчик сможет успешно работать не менее чем  10 лет.


Первый азербайджанский спутник AzerSpace-1  был запущен  8 февраля 2013 года, но тот называли чисто информационным, хотя изготовитель – американская компания открыто в своем сайте сообщала, что занимается производством также военного космического оборудования.
Один из бывших офицеров в области технической разведки, на условиях анонимности, сообщил, что отныне Азербайджан стал практически независим в вопросах космических разведданных. До сих пор такие данные могли поступать от США, России, Турции или другой страны, обладающей спутниками-разведчиками. Отныне такой надобности нет, и если верить сообщению французской компании, запустившей спутник, то в Баку могут следить за происходящим на земле в режиме реального времени. «Ясно, что речь идет о ситуации на линии фронта, в зоне боевых действий в Карабахе и на границе с Арменией. Также территория самой Армении теперь для Азербайджана не является секретной», - отметил эксперт.
Данная система при хорошей отлаженности и четкости взаимодействия с наземными силами (артиллерия, авиация, спецназ и пр.) может существенно усилить военный потенциал и эффективность применение обычных военных  сил  и средств.


К примеру, если раньше данные о дислокации и передвижении сил и средств противника можно было зафиксировать с помощью радиоперехвата, засылкой разведывательных групп или агентурным путем, то теперь все это будет видно из космоса. 

 
«Отныне важной задачей станет правильное и своевременное использование полученных сведений. При этом возникает значительный маневр для дезинформации противника», - отметил эксперт.


Однако такой спутник позволяет контролировать не только ситуации в Карабахе и в Армении, но и на Каспии,  на территории соседних стран.
Зимой корреспонденту Turan удалось побывать на предприятии Arianspace в городе Тулуза, где группе журналистов из Азербайджана были продемонстрированы возможности спутников-разведчиков. Были показаны фотоснимки и видеокадры, сделанные с высоты в несколько сот километров, позволяющих следить за футбольным матчем как по телевизору. Самым впечатляющим было то, что со спутника были видны подземные объекты и то, что находилось под крышами зданий. Как сообщил тогда представитель компании,  возможности спутника-разведчика  этим не ограничиваются.


Я намеренно не сопровождаю эту инфу своими гадкими комментариями, хотя в душе так и трепыхаются.  Каждый читатель сам все понимает. Для кого, куда и зачем все это. Вот только когда? Никто точно не скажет, даже главнокомандующий.



06.07.2014 в 07:55allakhverdi

Уважаемый ahtichai, вы очень наивный человек и наверное плохо знаете армян и сам конфликт, а агрессорами являемся не мы. В истории прекрашения огня были периоды когда стороны придерживались достигнутых соглашения, но это никак не влияло и не будет влиять на переговоры. Почему? Потому, что у армян есть "большой" брат из-за спины которого армяне привыкли делать свои гадости. И пока этот "старший" брат не скажет своему "младшему" брату встань, сядь, подпиши, стреляй - ничего в этом конфликте не продвинется.

05.07.2014 в 02:26ahtichai
При чем тут спутник. Этот спутник не даст никаких преимушеств Азербайджану в Карабахском вопросе,даже,если их будет 15-ть штук. Т.к. Карабахский вопрос в данное(и,скорее всего,в,довольно таки,отдаленное будущее)время не имеет силового(военного)решения. Только дипломатия. Лучше бы дипкорпус развивали. Чем тратить деньги на ненужные спутники.
05.07.2014 в 03:33Яна Новак

Кямал, Вы явно недооцениваете уровень людей, которые заходят на КУ. Рома Вам хорошо ответил. 

05.07.2014 в 02:08ahtichai
Даже больше. Рома,а,что скажешь про погоду ? (Ну, когда облачно,например ?).
05.07.2014 в 15:26Мамикон

Не пойму, неужели, ни в школе, ни в инистутэ не учили, что, прежде чем говорить, надо думать, чтобы когда зададут обратный вопрос смог ответить.

теперь давай ссылку, на список древних клоунов.

05.07.2014 в 13:06Рома

Согласен, это проблема,  частично это решается тем, что спутники снимают в нескольких спектральных диапазонах, если облачно эти снимки сравниваются

05.07.2014 в 14:04Мамикон

КЯМАЛ Мяяллюм, тебе советую обратиться в ваш миноборон, чтоб те учитывая твои возможности и твои заслуги перед азербайджаном, чтобы в третьем спутнике, нашли тебе место и отправили в космос, оттуда будешь весь мир развлекать. Прикинь, ты будешь ПЕРВЫМ Юмаристом в Космосе, какая аудитория! ты хоть представляешь? мечта любого артиста! дерзай!!!

05.07.2014 в 13:29Мамикон

Яна, я думаю, что Рома получил образование не в Баку.

05.07.2014 в 13:48Мамикон

иван иван, ты из жахарей, или тебе лишь бы ляпнуть?

05.07.2014 в 14:34Лазарь

Рома, разробатывать и использовать, все таки разные вещи. Учитывая положение России в 1996г, очень сомневаюсь, что была работоспособная система.

04.07.2014 в 23:45Рома

Немножко не так, если спутник информационный то никакой видеоразведки и фотосъемок он не в состоянии делать (геостационарная орбита выс 36000 км). Если же спутник предназначен для разведки, то он будет находиться над интересующей нас территорией очень мало времени, это зависит от высоты орбиты спутника, чем ниже спутник тем выше скорость вращения вокруг Земли, но естественно тем подробнее и ценнее полученная от него информация. Поэтому для постоянного слежения обычно необходимо с десяток таких спутников. 

 

05.07.2014 в 13:41Мамикон

Анекдот:

Экскурсия в музее. Мужик проходит рядом с группой, где дид показывает группе череп и говорит: Это череп Пушкина В 18 лет. все молча слушают. гид показывает второй череп и говорит- это череп Пушкина после его смерти, все продолжают молчать, тогда мужик обращаются к гиду- как это может быть у одного человека два черепа ? гид - извините, а вы откуда? мужик- из Саратова. гид- проходите дальше, здесь экскурсия для азербайджанцев.

05.07.2014 в 15:08Лазарь

Ссылка не работает, да и не важно. Важно то ,что к гибели Д.Дудаева,"КОСМОТЕХНОЛОГИИ" не имеют никакого отношения!!! Кстати,можете не извиняться.

05.07.2014 в 15:34Лазарь

То есть, вы признаете, что космические технологии использовал Д.Дудаев,а не "Русские". Ч.Т.Д. принимаю, как извинения.

04.07.2014 в 22:02ivan ivan

Сейчас самое время жахнуть...

05.07.2014 в 14:51Лазарь

Теперь по поводу гибельи Д.Дудаева. За большую сумму (точно не известно ,но больше 1м $) ,рос.спец.службам стало известно о месте, откуда Д.Дудаев вел телефонные разговоры. Также было известно о предстоящем разговоре с К.Борвым. То есть знали где и когда.Под Грозным есть военный аэродром Ханкала, который оборудован системами радиоперехвата.Удар был нанесен с самолета.Так что все просто,и никаких "КОСМОТЕХНОЛОГИЙ" не потребовалось.

05.07.2014 в 09:50кямал али

Когда облачно все отдыхают

07.07.2014 в 21:30Arturr

Увяжяемый Каял Али! Армяне не собираются нападать на Нахичевань. Никакая пропагандисткая и идеологическая подготовка в этом направлении не ведётся, это параноидальный бред.

Если говорить а захвате территории вокруг Карабаха, то они обусловленны понятием безопасности и коммуникации. Достачно посмотреть на карту, что-бы понять что захват этих районов был вынужденым, все они имеют стратегическое значение исключение состовляет только наверное Физули.  Начиная с Агдама идет важная трасса через НКР к иранской границе, что имеет особое значение в контексте закрытия Турцией выхода Армении во внешний мир через свои границы. Турция закрыла границы, она только обещает что откроет, а вдруг после уступок она продолжит их держать закрытими и свяжет это ещё например с вопрос геноцида. Вдруг много чего может случится, лучше синица в рукаве чем Журавль в небе.

Неспокойность на границе выгодно в первою очередь Азербаджану и она его главный автор и виновник. Таково моё представление.

05.07.2014 в 14:41кямал али

http://yandex.ru/video/search?filmId=WCFU9xrb8gE&text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0

Лазарь, смотрите сюда, особенно первую минуту фильма. И больше не считайте себя умнее и грамотнее других

05.07.2014 в 14:09кямал али

Мамкон - почти смешно. в списке самых древних клоунов вы первый

05.07.2014 в 09:19Лазарь

"Первый боевой" звучит гордо,не то что "спутник шпион" или "спутник слежения". Теперь с таким спутником им ни то что ,на Карабах,а и на всю ВСЕЛЕННУЮ можно замахнуться.

05.07.2014 в 11:21Лазарь

Дорогой кямал али,вижу вы принимаете коменты близко к сердцу,не хотел больше писать,но вы не оставляете выбора.Хотя может это последний.Не мог я пройти мимо " через спутник убили, ракетой прямо в голову". Во первых: не было у России таких технологий в 1996г., во вторых, и в тетьих: пишите о том, в чем вы разбираетесь ,и никто " острить" и "хамить " не будет. Про таких как вы есть хорошая поговорка "слышал звон, да не знает откуда он".  Здоровья вам и долголетия.

05.07.2014 в 12:08Рома

Дудаева с большой вероятностью убили действительно ракетой " прямо в голову" когда он звонил по спутниковому телефону через американский спутник ИНМАРСАТ. Точно неизвестно какой была связь цифровая или аналоговая, от этого зависит мощность радиосигнала ( у аналоговой аппаратуры уровень радиоизлучения на порядок выше, чем у цифры). По всей видимости имело место и предательство, так спецслужбы РФ знали марку телефона ,  соостветствено и частоту на которой осуществлялась связь, а также примерное время и место сеанса. Дальше, как говорится, дело техники -   определяется место по радиопеленгу, можно как самолетов и спутника, так и с помощью наземных мобильных и стационарных станций и наносится ракетный удар, или возможно ударить спец ракетой наведенной на частоту связи.  

Кстати, подобные технологии в России  в то время были, во всяком случае в  СССР такие комплексы разрабатывались.  

06.07.2014 в 07:34allakhverdi

Уважаемый Ян, Рома, конечно молодец. Владеет первичными знаниями по физике и Азербайджан также не просто так выкидывает деньги в воздух. За время отсутствия нашего спутника в нужном месте ( а это длится от силу 60-80 минут) у азербаджанских служб разведки есть договоренности с такими же службами Турции, России, Франции и США, которые на это время закрывают все вопросы. Соответственно наш спутник передает в это время этим странам им необходимые данные. Теперь все стало на свои места? 

06.07.2014 в 07:43allakhverdi

Уважаемый Лазарь, Камал Али же очень понятно написал, что теперь Азербайджан не зависим по получению разведданных с космических спутников - чего Армения себе позволить не может и зависит от своего "старшего" брата, который в принципе может дать такие данные Армении, а может не дать. 

05.07.2014 в 23:11ahtichai
Весь "КУ" забит обстрелами со стороны Азербайджана Нагорного Карабаха и Армении и со стороны Армении и Нагорного Карабаха Азербайджана. И так,уже,20-ть лет подряд после объявления о режиме прекращения огня. Сколько после этого погибло людей с обеих сторон ? Сколько ранено,сколько покалечено ? Куда-нибудь,кто-нибудь сдвинулся ? Хоть,чуть значимо ? Тогда зачем все это ? Используете оружие иностранного производства,боеприпасы иностранного производства. Работаете на другие страны. Не лучше остановится,хотябы на время !!! А тут еще и спутники. Что хотите воевать ? А умеете ?
05.07.2014 в 13:27Мамикон

"...Я намеренно не сопровождаю эту инфу своими гадкими комментариями, хотя в душе так и трепыхаются..."

КЯМАЛ Мяяллюм, ты нашёл силы в себе и решил признаться, что ты пишешь только лишь в основном гадости, а вот сегодня намеренно отказался от гадостей. Или ты совсем не осознаёшь, то что пишешь? Ты, всё-таки, уникум! Или в азерб-не все такие? я не думаю!, что там всё так безнадёжно, просто времена такие, что  [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

06.07.2014 в 00:12ahtichai
Что сложного не пойму ? Неужели нельзя остановить стрелбу и обстрелы,хотябы на год. Что нельзя дать приказ по войскам не открывать стрельбу. Ладно,Карабах,не признаное государство и армия у них не признаная. Но Армения и Азербайджан,ведь,реальные государства. Хотябы одна сторона,если не будет отвечать на обстрелы и другая успокоится,не будет смертей длительное время и нервы будут спокойнее и ситуация. А,потом,со временем,может и обстановка изменится,мало ли что бывает. Вот пример с Крымом,кто,еще,пол года назад,мог подумать,что,почти,без единного выстрела(там две провокации были всего,двое или трое погибших с обеих сторон и трое-четверо раненых)крым войдет в состав России(и это,явно,на долго). Может Армения и Азербайджан с Карабахом(или Арцахом,кому как нравится)скоро(с преувеличением,конечно) будут в составе одной страны,или,по крайней мере союза...))) Ведь,даже,в Африке договариваются о режиме прекращения огня и соблюдают его,неужели это нельзя сделать на Кавказе,среди братских народов(и не говорите,здесь,что армяне и азербайджанцы не братские народы,все равно не докажите,азербайджанцы и армяне больше братские народы,чем азербайджанцы и турки,после того,что вместе пережили). Я верю в одно,что и как раньше,армяне будут жить в Баку и в Азербайджане,азербайджанцы в Карабахе и Армении. И будут дружить,как и прежде...))) Единственный сложный вопрос,здесь,когда ??? Другое дело,что,вы,не хотите прекращать огонь,вам это нравится,вы мазохисты,но,я,в это не верю. Я жил в центре Баку и в советское время и в постсоветское много лет(в сравнении с продолжительностью моей жизни) и знаю,о чем пишу. И сейчас,часто бываю в Баку и др.городах северного Азербайджана. Современный Азербайджан мне не очень нравится для жизни и работы,максимум для отдыха и то не очень. Это просто временное помутнение,временный конфликт. Потом сами жалеть будете.
05.07.2014 в 17:14кямал али

Лазарь, не манипулируйте словами. Если русские засекли разговор Дудаева по космическому телефону значит они применили технологию определения цели посредством космической технологии. И потом я не говорил что при убийстве Дудаева не был использован спутник наведения. По моим сведениям был использован. Это Рома считает что обошлись без спутника наведения

05.07.2014 в 23:14кямал али

Вопросы простые - ответы сложные

05.07.2014 в 15:14кямал али

Дудаев был убит ракетой, запущенной по цели, обнаруженной в результате долгого разговора Джохара по спутниковому телефону. Теперь я сказал предельно все что знал. Это сообщение российских СМИ  того времени.  Здесь есть космические технологии? Есть. извиняться не буду.

05.07.2014 в 09:31кямал али

Яна, обычно "люди" здесь хамят и как бы острят, причем они почему-то все они из одной очень древней команды. Ответ Ромы интересен. Мне надо было добавить что по имеющейся информации таких спутников будет много. Минимум три нужно для точного целеуказания. Русские чеченского президента через спутник убили, ракетой прямо в голову

05.07.2014 в 14:12кямал али

Лазарь вы оказывается не только не знаю историю фальшреферендума но и историю гибели Дудаева тоже. Но это не мешают вам раздавать другим оценки (пишите о том в чем вы разбираетесь - Лазарь).  Спасибо Роме он тут компетентно прочитал вам простую лекцию о космотехнологиях

06.07.2014 в 10:23кямал али

Уважаемый Ахтичай (если правильно прочитал ваш ник) хочется вам ответить, но уверен что ответ будет не половинчатый, а в лучшем случае десятичный, то есть аспектов в проблеме очень много. Армяне столько же своих ответов могут дать. Я считаю, что армяне используют перемирие и мир в карабахском деле, то есть статус кво,  для ухудшения ситуации и приведения ее в неисправимое положение. За время перемирия, которое худо-бедно тянется больше 20 лет, они занимались там переименованием населенпунктов,  якобы археологическими раскопками итоги которых обязательно якобы доказывали армянское происхождение региона, занимались заселением карабаха иностранцами (армяне Сирии), усилением оккупационнйо армии и оборонительных соооружений, усилением пропаганды в мире с распространением лжи о законности тамошнего референдума и выборов, а также об армянской истории Карабаха и т.д. За это же время были выкорчеваны азербайджанские города и села.  Из Еревана поступают постоянные запреты на встречи и диалог армянских и азербайдажнскихз общин НК. То есть спокойствие на фронтах не идет на пользу миру. Если бы армяне подняли свой флаг только в тех городах и селах где они живут, это было бы полбеды.Но они захватили как чисто азербайджансике города и села в самом НК, так и окружающие 8 районов  которые к армянам вообще отношения не имеют. И теперь говорят что и это их земля, возвращать не будут. БОлее того, уже началась пропагандисткая и идеологическая подготовка нападения на Нахчыван, где количество армянского населения - ноль. У них тут ставка на то что Иран двинет туда войска, Россия и Турция тоже влезут и под шумок армянам что-то достанется. То есть ваше благородное желание мира и спасения людей в Карабахе работает на окончательное изгнание азербайджанцев из этой части Азербайджана и арменизацию этой земли.  Я сейчас передал вам свое видение основанное на многочисленной конкретной информации. Любой может сюда добавить свои представления.