Ваххабиту остригли бороду, они ответили атакой на традиционалов

05 июля 2014, 22:59

Азербайджанские мусульмане не могут оставаться в изоляции, в стороне от событий, раздирающих исламский мир. Салафизм-ваххабизм-талибанизм, строители утопического исламского государства в Ираке и  прочие относительно новые  ультрарадикальные внутриисламские течения создавались в противоречие традиционному шиизму и суннизму, игнорируя и даже враждуя с традиционными устоями.  

В условиях практически открытых границ и безграничных коммуникаций азербайджанские исламисты стали активной силой в гражданско-религиозной войне в Сирии, они остаются жить в Иране  и Турции и сами, накачавшись опасной идеологии, становятся рассадниками религиозного радикализма в Азербайджане.

Власть пытается с этим бороться, но старания   власти ограничены рамками требований демократии и общественных настроений. В итоге вчера-позавчера вначале в Сабирабаде (городок в равнинном Азербайджане) группа традиционалов напала на салафита и насильно выстригла ему бороду, а в ответ салафиты  уже в Баку атаковали традиционных мусульман, собиравших со стола, на котором постящиеся проводили ифтар (прием постящимися пищи с заходом солнца).

В обоих случаях полиция приняла жалобы-заявления, проводятся следственно-розыскные действия, но нет сомнений, что процесс разделения мусульман на традиционных  и отрицающих традиции в исламе развивается. И способа пресечь этот процесс, не прибегая к массовым арестам – нет.

Год  тому назад в Азербайджане к длиннобородым и короткоштанным ваххабитам относились с любопытством или безразлично. Но по мере появления в  видеосетях страшных кадров, на которых радикалы в Ираке и Сирии закапывают детей живыми в землю или отрубают противникам головы,  ненависть к подобным реформаторам  в нашей стране стала повсеместной.

В этом причина нападения толпы на ваххабита на сабирабадском рынке.

  Власть тоже совершает ошибки. Шейх-уль-Ислам Пашазаде – практически пожизненный религиозный сановник,  выступает с резкими заявлениями против салафитов и прочих «модернистов», подливая масло в огонь. Как ему поступать иначе? Никто не скажет, так как игнорирование проблемы ее не решает.

Азербайджан не может возвести железный барьер перед информационными потоками, идущими отовсюду.  Радикальный исламизм не проникает только из Армении, но даже грузинские азербайджанцы, которых в нашей стране очень много, привносят в азербайджанскую религиозную среду свой радикализм, которым их потчевали турецкие миссионеры в Грузии.

В Исламской Республике Иран салафизм и прочее опасное открыто проповедоваться не может, но как ни удивительно, мощный поток салафитской идеологии поступает к нам из российского Дагестана. Спорадические аресты печатной религиозной литературы на границе из России в Азербайджан проблему не решают. Все нужное есть в интернете. Добрым словом вспоминается СССР, когда ни в Азербайджане, ни в другой советской республике о религиозных войнах даже думать не могли.

Единственное, что  во всем этом успокаивает – те и другие ненавидят сепаратизм,   взращенный в Азербайджане Форпостом. Противники  скорее соревнуются в уровне ненависти к врагам Азербайджана.  Каждая сторона обвиняет другую в недостаточной враждебности к армянам. На этой ниве зорийбалаянам и левонмеликшахназарянам ловить нечего.

06.07.2014 в 18:49Мамикон

 По твоим меркам,  allakhverdi (Хулиган), в Армении все такие, до тех пор пока мерки у тебя не сменятся.

06.07.2014 в 06:08Rafael

A они и не ловят!)))))Каой ты умныыыыыыыыыый! Наверно щеки надул и сидишь весь из себя, крутой как переваренные яйца))))))))Только шляпу сними(в смысле кепку), и хорош уже этого балаяна жевать, его еще в совковые времена за [...] держали. Сплюнь жевачку, а то слюной изойдешь)))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

06.07.2014 в 12:33Rafael

Ты это, давай каждый день, перед сном мантру читай: - Армянам кирдык..., армянам кирдык... И так раз 100 - 150! Может полегчает тебе?

06.07.2014 в 12:24Rafael

Да ну!  а ты унас значит трагик! Да у тебя уже маразм начался, что ни тема, любая, в оконцовке все  стрелки Армению переводишь! Начал с того что одни азеры другим бороды повырывали, а закончил тем что армянам ничего не светит. Ну и кто из нас клоун? Ты не клоун , ты жертва бизимдиря!

06.07.2014 в 18:43Мамикон

"...Единственное, что  во всем этом успокаивает ... Каждая сторона обвиняет другую в недостаточной враждебности к армянам ..."

Вчитываясь в каждое слово, понимаю, что далеко вы пойдёте, с такими мыслями и никогда не остановитесь. Психология кочевника и ничего не поделаешь!!!

06.07.2014 в 18:30Мамикон

"...по таким как Рафаэл создается представление о нации. Если он хочет чтобы их такими знали, пусть клоунничает."

КЯМАЛ М мяяллюм, как ты думаешь, какое создаётся мнение у людей про азер-цев, когда читают твои тексты?

06.07.2014 в 20:00кямал али

мне моих читателей обо мне здесь написаны. Ты иногда это читаешь

06.07.2014 в 21:55allakhverdi

Ты знаешь, я где-то слышал, что если что-то долго повторять как, например, ты написал "армянам кирдык", то может быть что это и на самом деле и сбудется.))) Так что будь внимательными следующий раз.))) Я то не буду, была подсказка с твоей стороны и мне стало не интересно, но мало ли кто решит и сделает это и тогда может наступить на самом деле кирдык.

07.07.2014 в 11:28Лазарь

В отличии от вас , я не бахвалился отношением армянских мужчин к женщинам.

07.07.2014 в 10:10Лазарь

Оставим в стороне "гигантский вклад в мировую цивилизацию".Меня больше заинтересовало вот это "ОСОБЕННО К ЖЕНЩИНАМ".Буквально пару дней назад,было соощение о положение женщин в Аз-не: только за последние 2 месяца от побоев,там,скончалось 24 женщины(земля им пухом)Вот это по мнению кямал али "уважительны"и"предупредительны""особенно к женщинам".

07.07.2014 в 13:50Лазарь

А вы дорогой все таки настоящее [...]..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.07.2014 в 12:04Лазарь

К сожалению это не фейк. Хаккин.аз , данные за январь,февраль 2014г из выступления Земфиры Мустафаевой (председателя оргонизации "Женская инициатива и помощ в решении социальных проблемм" )на передаче "Социум"

07.07.2014 в 13:06Лазарь

Ну понятно "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю", одобряю, хорошая позиция. Одно но, то" (впервые слышу) ",то "нпошница". МмммДааа, кямал али,звучит не убедительно.

06.07.2014 в 07:14allakhverdi

Сколько же еще таких придурков живут в Армении? Там вообще нормальные, здоровые люди остались или все по прежнему больны вирусом национализма и противодействующих вакцин не нашли?

06.07.2014 в 10:27кямал али

Алик, я им не перестаю это говорить, а они не перестают не понимать - по таким как Рафаэл создается представление о нации. Если он хочет чтобы их такими знали, пусть клоунничает.

07.07.2014 в 11:45кямал али

А я бахвалюсь, и считаю что в массовом количестве это отношение достойно подражания. То же и в Армении и Грузии. А приведенное вами о 24-х убитых - такое теперь называется фейк, типо того что укры в Славянске сейчас народ расстреливают

07.07.2014 в 13:23кямал али

давайте все таки факты. хаггын аз передающая слова мустафаевой - это не факт. она может врать. Есть официальные сводки МВД за год, полгода, есть отчеты омбудсмена и пр. Прошу на стол, давайте не переводить разговор в обмен пустыми фразами. Эдак я могу сказать что половина армянок промышляет в Турции. Ну не половина же...

 

07.07.2014 в 10:16кямал али

Лазарь - Вот, нашел навскидку. может вас это успокоит -----

... Учредитель «Женского ресурс-центра», социолог Гоар Шахназарян, в совою очередь, отметила, что в рамках акции ее участники направят открытое письмо президенту Армении, а копии - премьер министру страны, начальнику полиции, генеральному прокурору и Омбудсмену. «В письме мы просим взять под особый контроль ход следствия по факту убийства Заруи Петросян и наказать виновных, так как этот случай получил большую огласку в обществе и стал показательным», - сказала Шахназарян.

По информации общественных организаций, каждая третья женщина в Армении становится жертвой семейного насилия, причем более половины из них подвергаются насилию регулярно.

Согласно данным «Центра по правам женщин», из четырех основных видов семейного насилия – физического, психологического, сексуального и экономического, женщины в Армении чаще всего жалуются на причинение физического ущерба. Причем, количество зарегистрированных случаев сексуального насилия чрезвычайно мало, поскольку в армянских семьях на эту тему наложено табу.http://newsarmenia.ru/society/20101124/42348223.html

07.07.2014 в 10:14кямал али

Лазарь, а вы разложите здесь аналогичные статданные по другим странам, включая Армению,  и разделите на количество населения в этих странах. Может, получится примерно одинаково. Но главное - за 2 месяца 24 женщины скончались от побоев в Азербайджане?  Мне в это не верится, хотелось бы подтверждения, чтобы проверить источник.  Даже за год эта цифра нереальная

06.07.2014 в 19:58кямал али

Мамикон - мне нравятся кочевники, а горжусь что возможно в моей крови есть часть от кочевников и я считаю  что тюркские кочевники внесли гигантский вклад в мировую цивилизацию. О величии кочевников, об их высокой культуре можно делать вывод хотя бы такому маленькому факту как манера поведения моих читателей. Тюрки, которых вы считаете кочевниками, все тактичны, уважительны друг к другу и особенно к женщинам,  предупредительны и т.д. А представители древней и оседлой (по вашей пропаганде) а на самом деле постоянно кочующей армянской нации здесь хамят, врут, клоунничают причем не только в отношении меня но и к своим, и к женщинам. Надеюсь я тебе пространно ответил? 

07.07.2014 в 12:14кямал али

Понимаю, тогда вопрос кто такая эта Мустафаева (впервые слышу) и на что она опирается это говоря. Хаггын.аз - один из сайтов, не авторитет, довольно желтый. Мустафаева - нпошница, тоже не официал. тут есть какая-то ошибка (типа в год , а не в 2 месяца) или фейк.