Война... Нам не оставили другого

02 августа 2014, 17:02



В последние 2 дня пресса полна сообщениями с азербайджано-армянского фронта. А он длинный, тянется не только вдоль госграниц двух государств, но и по линии азербайджанской территории,  оккупированной врагом в 94-м году.  В сторону границы движутся колонны азербайджанской бронетехники, в небе боевая авиация.

Данные о раненных и убитых постоянно меняются, так как источники разные, а  знаменитая чапаевская фраза «белых убили 5?  Пиши 50!», остается в силе.  Ни одна воюющая страна не скажет точное количество своих жертв, чтобы не будоражить население. Это понятно. Иначе не бывает, а Форпост – не первая кристально честная сторона в мире.

Для меня качественным показателем начала войны является переход от использования стрелкового оружия к артиллерийскому. Именно форпостовский ресурс сообщил о том, что Азербайджан подвергает обстрелу армянские позиции из минометов, гранатометов, тепловых ракет и артиллерии. Это значит – потери захватчика  не могут быть прежними, как от автоматно-пулеметной стрельбы. Война.

Смерть людей –  всегда трагедия. Гибель молодых  парней, еще не видевших жизни,  почти мальчиков,  нестарые родители которых в ежедневном ужасе при мысли о своих детях- не понять, не сочувствовать этому невозможно.  Для меня нет разницы – азербайджанские дети и родители, или армянские.  Разделение людей на нации – очень условно, придумано человечеством, правильнее сказать лидерами первых  человеческих общин  в дьявольских целях. Для разделения и властвования, для контроля над захваченными пахотными и благоприятными землями, караванными дорогами, для власти  и обогащения меньшинства.

Соседние народы вообще неотличимы друг от друга. Если сторонний человек еще может различить азербайджанцев от грузин да и то не всегда,  то внешне армяне и азербайджанцы могут распознать друг друга часто только после того, как заговорят.  Так и бывает на нейтральной земле – ждут, когда сосед по лежаку что-то скажет, и сразу ясно. А потом – такие мирно-соседские беседы:  а как у вас? Сколько стоит?  Карабахскую тему усиленно обходят.

Этот конфликт придумали лидеры, то подавляющее меньшинство,  дальние предки которых, возможно, первыми указали дубинкой на соседнюю пещеру и сказали: враг!  Но какой бы не была история конфликта – он есть,  живет своей, не подчиняющейся народам жизнью, пожирая молодых людей.

Вы знаете – я не виню азербайджанское руководство.  Как оно должно поступать на 20-м году захвата суверенной азербайджанской территории? У каждого  государства своя четко-очерченная земля, границы которой установлены и признаны ООН. Без этого мы пока не можем, даже в ЕС есть госграницы.

В 1992 году Армения начала войну против разобщенного, слабого в ту пору Азербайджана для того, чтобы прибавить к своей территории кусок от соседа. Это четко указано в двух законах, принятых Верховным Советом АрмССР.  В то время им помогала ельцинская Россия, чтобы заставить Азербайджан стать членом СНГ,  чтобы помочь «демократическому» Левону Тер-Петросяну против «недемократического» Гейдара Алиева. Русские исходили из христианской солидарности.

До 92-го года в Нагорном Карабахе был проведен фиктивный «референдум», столь же противозаконный как то,  что было недавно в Крыму.  Карабахское действо напрочь противоречило советским и азербайджанским законам о порядке выхода из СССР и проведения плебисцитов,  и сразу же было отменено решением Верховного Совета СССР.

Была война с переменным успехом. Захватили. В первые послевоенные годы  на той стороне официально говорили только о том, чтобы оставить за Арменией Нагорный Карабах плюс пару районов равнинного Карабаха в обмен на статус независимости для НК с последующим соединением Форпоста и подфорпоста. Потом настаивали на том чтобы  вообще ничего не возвращать.

На этой базе строились разглагольствования о мире,  бесценности человеческой жизни и безальтернативности  добрососедства.  Потуги сепаратисткого режима сесть за стол переговоров с Азербайджаном и  такие же требования Еревана были также для этого:  теперь диктовать нам с позиции силы собирался Ханкенди, а Ереван думал выйти из конфликта с Азербайджаном с требованием открытия блокады.

 Посмотрите армянскую прессу, задайте поисковые слова в интернете – за 20 лет с той стороны не было ни одного предложения о мире на основе возвращения захваченных земель. С тем чтобы люди жили в безопасности,  богатели, дети росли на Родине а не на чужбине, а страны торговали и успешно развивались.

Вместо этого переименовывались азербайджанские населенные пункты  на  армянский лад, в Карабах, Кяльбаджар и Лачин вселялись зарубежные армяне,  власти в Ереване всячески блокировали попытки Азербайджана наладить встречи за рубежом представителей двух карабахских общин – армянской и азербайджанской.   По миру распространялись липовые карты, на которых Форпост обозначался уже с включением пятой части азербайджанской земли.  На эти земли приглашались иностранные туристы,  политики и общественные деятели, с замыслом легитимизировать разбой, совершенный  девяностых.

Что должен был делать Баку,  подарить им нашу землю, как сделал в начале прошлого века тогдашний первый секретарь Азкомпартии  Нариман Нариманов?  Телеграмма Нариманова о передаче «братскому армянскому народу» Зангезура хранится в ереванском музее и часто ими цитируется.
 
Допустим, подарили. Но Форпост открыто, не скрывая,   требует Нахчыван. Баку давно ими переименован в Бакуракерт.  В массы вброшена глупость о том, что Баку построили армяне, и вообще азербайджанцы на этой земле пришлые.  Желаю такого соседа тому, кто обвиняет Азербайджан в агрессивности.

Кочарян, а потом Саакян не оставили Азербайджану ни единой возможности для того, чтобы вернуть наши земли мирным путем, без смертей. Если вам нужна безопасность и процветание армянского населения Карабаха – пожалуйста, есть много способов, выработанных в мире для обеспечения мирной жизни армян на территории азербайджанского государства.  Армяне и сейчас живут в Баку, лично я знаю трех армянок – уже пожилых.

Но нет, им ужасно как хочется, просто иначе не видят выхода,  как расширить территорию государства Армения. Вначале узаконить «энкаэр», потом «воссоединить два армянских государства», а дальше будут новые рубежи и новые горизонты. Впереди уступчивые грузины, считающие что их государство там где счастливо живут грузины. Значит прогоним их,  не будут они там жить и там уже не будет Грузия. Турецкую территорию армяне будут брать руками русских или американцев, надо только схлестнуть эти государства.  Иран, по замыслу фашистких землемеров, обязательно расколется по этническому принципу,  и тогда свое слово скажут иранские армяне. Такая  же судьба неминуемо постигнет российскую империю, где в южных регионах армяне уже большинство,  сдерживаемое пока только спивающимися казаками.

Нагорный Карабах – Азербайджан в этом дьявольском  замысле первый.  Просто ступень, не более.  Молодых армянских юношей, на которых Кочаряном-Саргсяном возложена миссия разорваться снарядами на части, никто на самом деле не считает.  Идеи  армяно-фашисткого идеолога Гарегина Нжде с жаром прочитываются на ереванских факультетах, а при упоминании  слова «тюрок»  с ревом поднимаются ночные факелы.  И это страна,  трубящая на весь мир об агрессивности Азербайджана?

Всегда считал, что война неизбежна.  Просто смотрел на то, что происходит,  знал о заявлениях и помыслах армянских лидеров и рассчитывал  ходы просто, как e2-e4.  В этой примитивной комбинации гроссмейстером быть не надо.

Будет война, результат которой никто предугадать на все сто не может в принципе. Заверения сторон об обязательной,  безальтернативной победе –  только слова, так как никто о своем неминуемом поражении открыто не скажет.  Хотя нет – в  этом году в  ереванской прессе были такие пессимистические признания. Но предугадать нельзя, так как любая война – чересчур многокомпонентное действо, чтобы можно было точно рассчитать все ее компоненты и не ошибиться.  Финляндия побеждала СССР,   Азербайджан побеждал Армению,  даже феодальное Марокко вынудило Францию вывести ее войска.   

Но умрут десятки тысяч молодых людей.  В каждой стране.  Одни так и не успеют родить детей,  у других дети останутся сиротами. Погибнут мирные жители.   Война между Азербайджаном и Форпостом неминуемо будет ужаснее чем то что мы видим в Украине.   Эта война нужна России (тема другого разговора) и этот факт тоже делает ее объективно необходимой.  Это так, и ничего с этим не поделать.  Войну может отменить только чудо, неожиданное событие, сенсационное заявление Саакяна.

Я в чудеса не верю.

02.08.2014 в 18:00Karabax

Nashi styanuli voyska k frontu uje strelyaet artileriya....!!!!!!dopriqalis....

02.08.2014 в 19:05Karabax

Da ladno tebe i Gandzak ne slishal...i pro to cto baku armyane stroili ne ucili v vashix shkolax???

02.08.2014 в 20:30кямал али
Раффи Ованнисян в Бакуракерте - статья Мелик Шахназаряна. Есть другие примеры
02.08.2014 в 17:15Karabax

Nu prosto vilil dushu ..>!!!Sposibo Kamala Sposibo!!!!!vsyo predelno yasno daje dlya osobo odaryonnix....!!!

02.08.2014 в 17:52Oxotnik

Мир,может только наступить в одном случае.Армяне должны понять,что лучше сохранить Армению,чем остаться ни с чем.История повторяется.....

02.08.2014 в 17:45Karabax

http://bizimyol.info/?xeber=29204

Kamal kak otnosishsa k etomu soobsheniy?

02.08.2014 в 18:23Karabax

http://bizimyol.info/?xeber=29207

02.08.2014 в 22:30Лазарь

Ссылку, лжец!!!

02.08.2014 в 22:55Лазарь

Хорошо, что ты один из этих "osobo odaryonnix", и теперь тебе все "predelno yasno".

02.08.2014 в 23:55Рома

 Дл вашей далеко

http://armenpress.am/rus/news/771395/nevooruzhenniyiy-armyanskiiy-soldat-zastavil-protivnika-obratitsya.html

03.08.2014 в 00:35Хан-гуд

Справедливо. Серьезно. Печально.

03.08.2014 в 09:07Karabax

Ssilku pro perebrosku voysk?

03.08.2014 в 10:56Лазарь

Не прикидовайся наивным. Я обращался к кямал али.

03.08.2014 в 01:16turist

Диверсией, хоть и можно назвать вылазку в расположение войск врага, но территория все-таки по любому раскладу это азербайджанская.

03.08.2014 в 09:36Karabax

Net ARa eto u nas vi na kavkaze osobo odoryonniye!!!!!!!!!!!!!!

03.08.2014 в 11:45Лазарь

Ваша диванная бравада вызывает жалость, все на что вы способны, это БЛА-БЛА-БЛА. Там погибают молодые ребята, в основном ваши, а ты тут корчиш из себя героя, хотя больше похож на трусливого [...]. И еще умник "СМЕРЧ" стреляет не ракетами,а реактивными снарядами, в слейдующий раз пиши о том в чем разбираешся.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

03.08.2014 в 11:22Karabax

A skaji ka cestno nojki tresutsa??ved niznaesh gde raketi iz smercha budut podat....

03.08.2014 в 13:20karabakhi bnakich

Кялям, "Я в чудеса не верю" правильно и делаешь, поэтому сидите и не выпендривайетесь, а то опять опять сверится историческая справедливость и Арцах еще 20% своих исторических земель к себе присоединит. 

03.08.2014 в 09:11Karabax

Nu da konecno ti je ministr oboroni i u tebya dostovernaya informaciya a pro topornuyu propoqandu...,lucshe promolci !!!u vas soldati na boevoye dejurstva bez orujiya vixodyat)))))))))a da oni v odinocku na kulakax spravlyayutsa  s voorujonnoy do zubov diversionnoy qruppoy)))lapsha dlya mestnovo potrebleniya!!!!!!!

03.08.2014 в 13:29karabakhi bnakich

Не надо быть министром обороны, чтобы очевидные вещи знать. Надо с головой дружить, а не глупости писать. 

03.08.2014 в 17:05Nizi

Во сне возмешь Баку)))

 

03.08.2014 в 19:27Русский эксперт

РФ поставляет оружие арямнам которые потом стреляют и убивают азербайджанцев

 

03.08.2014 в 19:39Русский эксперт

хорошо попробуйте, только потом не жалуйтесь на "геноцид",

какой там по счёту у вас он будет ?

03.08.2014 в 21:27karabakhi bnakich

Первый ход за вами, вы же дергаетесь. Вы же про войну заговорили, нам не нужна война, но так только начнете войну - результат будет еще хуже для вас, чем 25 лет назад. 

03.08.2014 в 21:23karabakhi bnakich

Баку такая же реальность для нас, как Агдам, Физули, Кальбаджар, Шуши и т.д. 

03.08.2014 в 22:28turist

У французов есть хорошая поговорка на этот счет. Они говорят,что нужно смотреть на мир не через сетчатую оболочку..... Буду надеяться,что ты меня понял мисье Карабахи

03.08.2014 в 21:32karabakhi bnakich

Напугал, ой как напугал. Сначала научись хотя бы не писать о вещах, в которых не разбираешься, чтобы тебя серьезно воспринимали.

03.08.2014 в 23:25Лазарь

Ну так кямал али еще вчера объявил войну , только желающих воевать нет. В место того чтобы идти на фронт, они с клавиатурой воюют.

04.08.2014 в 08:46Alakbar

Уважаемый Кямал-Али, ну как Ваш "диалог" с армянами ? Они Вас слышат ?

04.08.2014 в 15:10radiowerewolf

дорогие армяне и азербайджанцы... не начинайте войну, а то снова довыпендриваетесь до добровольно-принудительного вхождения в состав северного хозяина. а какие кусочки и турции с ираном перепадут. не надо войны.

04.08.2014 в 18:42Karabax

Obyavyat mobilizaciyu vse poydyom ti ne valnuysa!!!!!!

04.08.2014 в 18:45Karabax

A zacem nam oni? s aqresivno nastroennimi i tak vsyo yasno...pust prosto druqim mozqi ne musolyat!!!

04.08.2014 в 18:39Karabax

Ti dumaesh dlya menya bolno vajno tvoyo mneniye???Uydi s qlaz daloy!!!!!)

04.08.2014 в 18:38Karabax

Ne qoni cush!!!!!!!!!!!

04.08.2014 в 18:38Karabax

Opa oshibku nashli ne raketa a snaryad....dlya tebya bolshaya raznicha iz cevo v tebya budut palit??

04.08.2014 в 18:43Karabax

Ona uje imeet eyo sovsemi potraxami.....

05.08.2014 в 19:59karabakhi bnakich

Товарищ смотрящий,  чтобы ты понял, как и через что смотреть на мир. 

02.08.2014 в 21:26Karabax

Ne dumal cto nasha armiya takaya mobilnaya!!!Molodci za sutki stolko texniki perebrosili na front....pokajite im gde raki zimuyut...!!!

02.08.2014 в 18:24erkrapah

Бакуракерт?) Это вы сегодня придумали или кто-то подсказал?) За 30 лет жизни в Армении этого слова не слышал)

02.08.2014 в 23:48marena

Ну так сидите спокойно и не лезьте в диверсии - пожалейте своих молодых парней, вашемо же руководству плевать - погибло их более двадцати или пятидесяти. Живите спокойно без оболванивания населения и сказок типа "Армения начала войну в 92". 

У нас все жертвы на виду и их трое, а не 51 по одному вашему фейку и не 20 по другому. Топорная у вас пропаганда.

 

03.08.2014 в 13:27karabakhi bnakich

 кялям, кстати, у армян нефти нету, возьмем Баку и будет нефть. 

04.08.2014 в 01:57Oxotnik

У вас уже конкретно земля под ногами горит,а ты ещё о Баку говоришь.Размечтался одноглазый.))))

04.08.2014 в 15:45Alakbar

А мы не начинали и не завершали ее. Мы можно сказать даже и не воевали по-настоящему.

Мы хотим ее завершить так, чтобы хотя бы следующие 100 лет жить спокойно, чтобы армяне в следующем веке прежде чем начнут искать себе новых хозяев для Кавказа сначала 100 раз подумают и лишь потом начнут улыбаясь исподтишка прятать камень за пазухой.

04.08.2014 в 09:09borcali

)))))))))) karabakh bnakich, во ты даеш)))))))) есть отличная русская пословица "лучше синица в руке, чем журавль на небе" вы сохраните пока хоть Армению, которая 70-80% принадлежит России а потом по мечтай. Скоро Россия приобретет всю Армению с патрахами. Вот о чем подумай.)))))

03.08.2014 в 19:38Русский эксперт

Чтобы эти оккупанты прячущиеся за спинами своих русских хозяев не говорили, но мы все знаем как их русские переселили из Ирана на исконно азербайджанские земли Западного Азербайджана и Карабаха.

 

Грузинский историк проффесор Гурам Мархулия целые книги и статьи написал - прекрасно разоблачающие преступления армян и их оккупации исконно азербайджанских и грузинских земель - при полной поддержке российской империи.

И не только он но и другие историки.

02.08.2014 в 20:31кямал али
02.08.2014 в 20:31кямал али

Минобороны Армении заявилоо 20 убитых оккупантах. До 41 осталось 21