Не забота о езидах, а нужда в пушечном мясе

21 августа 2014, 20:26


В армянских сайтах и здесь, в «КУ» блоггеры так радостно сообщали о желании  руководства захваченных земель заселить Карабах 200 семьями курдов-езидов из Ирака, что смолчать я не мог. Ведь речь шла о незаконном заселении иностранцами азербайджанской территории – Нагорного Карабаха. Того самого, где в 1992-1994 годах армяне убивали курдов-мусульман. Особенно много курдов было  убито и изгнано армянами в соседних с НК Лачинском и Кяльбаджарском районах Азербайджана.


Примут ли езиды – курды-христиане,  приглашение армян, и сколько их приедет в Карабах  – это другой вопрос. Прежние ереванские затеи увеличить на оккупированной территории количество пришлых людей, раз уж армяне оттуда уезжают, завершились фиаско. Сирийских армян, согласившихся стать карабахцами, можно сосчитать на пальцах. С этим понятно, дураков нет. Зачем тогда заселять НК иракцами?


Наши блоггеры говорят о доброте и близости народов – армян и езидов,  необходимости помочь страдающим ближним. Кто бы поверил!  Если вы такие сердобольные, почему не привезете беженцев в Ереван? Ах,  ереванцы пьют кофе и оттопыривают мизинчик, а курды с их нательными большими платками будут портить утонченную ауру ереванцев, поминутно говорящих «парррдон» с несколькими «р»?


Согласен, сельским жителям – иракским курдам приятнее общаться с сельскохозяйственными животными. Заселите их тогда в Джермуке, Дилижане, Абовяне, Берде – везде, где безопасно и есть пустующие сельскохозяйственные угодья. Тем более, народ армянский активно уменьшается числом, рабочая сила перекочевывает в Россию, кормить страну некому. Вот и будут езиды пасти ваш скот. Они это, как видно, умеют.


Но езидам предлагают селиться в Нагорном Карабахе, потому что они нужны армянам в качестве пушечного мяса. Расчет простой: по самым минимальным ожиданиям в 200 езидских семьях, поселившихся в НК найдется 100-150 взрослых мужчин, которых можно выставить в передних окопах, чтобы приняли на себя удар «Солнцепеков» и «Точек У», коими забиты азербайджанские военные склады. За первыми двумя сотнями семей в НК придут и еще столько же, вот и готова живая курдская стена. К тому же можно потом вопить на весь мир о геноциде езидского народа от рук кровожадных тюрок.


Если карабахские командиры присланных из Армении новобранцев выставляют вперед под пули, оберегая местных парней, что говорить об отношении  к иностранцам-курдам? Пушечное мясо, и только.


Для того,  чтобы не утруждать моих оппонентов ответами о вечной армяно-курдской дружбе и любви, приведу несколько примеров, заранее опровергающих такую ложь. К слову, националистическая часть армян, а там сейчас они и правят, вообще кроме себя никого в мире не любят. ому что все другие "лазали по деревьям, когда наши предки...".  Не любят даже армян,  не живущих в Армении.  Таких презрительно зовут шуртвац – кажется, означает  на армянском «перевертыш».


Теперь об истинном отношении  форпостян к местным курдам-езидам. Сейчас таковых в Форпосте осталось около 4500-5000 человек.


В августе 2011 года большая группа армян напала на село  курдов-езидов Зовуни, в ходе инцидента ранено несколько человек.  Произошло это в районе  Котайк Армении, - писала  ереванская «Жаманак».  Местные жители сообщили, что нападение организовано одним из армянских олигархов, а главная его цель – присвоить земельные участки сельских жителей. Один из участников происшествия  сообщил газете, что нападавшие армяне были вооружены.


Главе  национальной общины армянских курдов – езидов Азизу Тамояну угрожали оружием. А один из армянских боевиков даже угрожал ему, приставив пистолет к виску.


Другой пример. В июне 2009 года в Армении, в Абовянском районе от рук армян была убита езидская семья из 6 человек, младшему  было 14 лет. Больше всех мучали младшего ребенка, надругались,  а потом перерезали ему  вены.  Семье в целом было нанесено восемьдесят ножевых ранений.
Эти армяне были очень в близких отношениях с  курдской семьей.  Но убили, чтобы завладеть имуществом . Это не первый случай, когда  армяне из-за денег или  за пару овец убивают езидов.  Каждый год или почти каждый год в Армении убивают езидскую семью или в отдельности несколько езидов, - сообщает сайт езидов ezdixandi.com

Если меня обвинят в том, что я раздуваю бытовые происшествия, вот вам нашумевший в прошлом году скандал от  депутата правящей Республиканской партии Армении Манвела Бадеяна. Об этом писал ереванский сайт  Epress.am.
Бадеян прилюдно сравнил одного журналиста  с езидом, подметающим улицы, и сказал «у тебя меньше мозгов, чем у него». Вы не знаете, что большинство уборщиков – езиды? Встаньте рано утром и посмотрите», – сказал депутат.
На вопрос,  не считает ли он данное сравнение оскорбительным для езидов, Бадеян ответил: «Наоборот. Я сказал, что езид, подметающий улицы, умнее этого журналиста».
А было так: 10 декабря в Национальном Собрании журналист обратился к Бадеяну с вопросом:  считает ли он нормальным, что в эфире армянского телеканала транслируется телепередача «Что? Где? Когда?» на русском языке.
«У вас, действительно, такой низкий уровень? Если бы этот вопрос задал какой-нибудь езид на улице, я бы не удивился, но вы правда так думаете?», – ответил депутат.
В результате члены национального объединения езидов «Синджар» организовали акцию протеста перед армянским парламентом, в ходе которой передали депутату туалетную бумагу и фото с изображением осла.


И после всего этого кто-то тут будет рассказывать о невероятной армянской заботе о безопасности иракских езидов? Такой офигенной заботе, что их хотят поселить в самое опасное для армян место, откуда бежит местное население – в Нагорный Карабах?


Вы что, действительно думаете,  что ваши читатели тупые, как депутат Бадеян?

21.08.2014 в 20:52Alakbar

Думаю еще одной причиной если не главной является возможность многократно списывать финансы на переселение, заселение и... исчезновение очередной партии "многострадальцев" в результате оказывающихся где-нибудь в Европе или за океаном.

21.08.2014 в 23:46borcali

)))))) Ай Камал али с Армении армяни деру даю и ты думаеш там езды приютяться)))))) Не говори в слух а то СИНКИ в севане сосмеху помрут))))))))))

21.08.2014 в 21:04Alakbar

Нет с африканцами будут проблемы - никак они не вписываются в "чистоту" армянской рассы - Нжде и Гитлер этого бы не одобрили.

А так можно рекомендовать армянам строить гостиницы-перевалочные пункты. Карабах-Европа, Карабах-Америка а для самых неудачников Карабах-Россия. Вариант Карабах-Армения вообще не принимается в расчет - оттуда и так бегут из-за "хорошей" жизни.

22.08.2014 в 16:21Яна Новак

Поняла, Кямал, а то мне за африканцев обидно стало.

22.08.2014 в 16:17кямал али

Яна - К африканцам и всем хорошо и равно отношусь. а сказал так чтобы показать, что армяне готовы привести хоть с другой планеты, хоть с Африки, как бы далеко не было, но только бы заселить пустующие в НК земли и заполнить окопы.  Африканцев уважаю, а воинствующих сепаратистов ненавижу любых

21.08.2014 в 20:54кямал али

Уважаемый Рок. Отсутствие логики есть у тех кто зовет езидов в НК и тех кто согласится. А я тоже вместе с вами удивляюсь глупости тех и других. А то что такой план есть читайте у наших армянских блоггеров.  Вопросы к ним

22.08.2014 в 06:53turist

Скорей всего определенное количество езидов переедут на наши земли,но в дальнейшем будет такая же картина,как и с сирийскими армянами.

22.08.2014 в 16:12Яна Новак

Кямал, а что плохого в африканцах? Они вообще ничем от белых не отличаются, кроме цвета кожи. Или на это счет у Вас иное мнение? 

22.08.2014 в 12:39Oxotnik

Знаю,мяним гардашим!

22.08.2014 в 23:14Хан-гуд

Камал, в Адыгее живет несколько тысяч курдов мусульман изгнанных армянами только за то что они мусульмане! Курды никогда против армяней нее лоханутся. А армяне боятся курдов, так как помнят что их резали в Османской империи в основном курды. Так что пусть пустят курдов, а там посмотрим кому станет лучше.

22.08.2014 в 11:19Oxotnik

Судя по хронологии последних событий,происходящих в нашем регионе,армяне катастроофически нуждаются:

1)В живой силе,и не важно количество,лишь бы она была.

2)В информационной поддержке ведущих западных держав,показывая как они" приютили" и "накормили" беженцев,тем более западные сми поддерживают курдское и езидское(соответственно) население в борьбе с радикальными исламистами Ирака и Сирии.

3)Как было отмечено до меня,в изменение демографической ситуации в НК,а также во вливании финансов в сельское хозяйство.

4)В нагнетании и дальнейшей экскалации конфликта с Азербайджаном(мнение которого,конечно будет отрицательным,в связи с заселением на оккупированных землях иностранцев),а в дальнейшем создание негативной информации о том,что одна сторона принимает и обустраивает беженцев,а другая убивает их.

Армянская сторона сама себя заводит в тупик,при чём чем дальше,тем действия верхушки сепаратистов всё непоследовательнее.В ход идут любые карты,лишь бы выкарабкаться из патовой ситуации,но скорей всего время расплаты за всё содеянное на азербайджанских землях приближается,и они чувствуя как земля начинает гореть под ногами,готовы ухватиться за любую соломинку.....

P.S. Это моё личное мнение.

21.08.2014 в 20:55кямал али

Они превращают нашу землю в отстойник. Зовут любых, лишь бы согласились заполнить собой окопы. Скоро африканцев привезут

22.08.2014 в 10:15кямал али

Дорогой Рок, у меня нет обиды. Мы люди взрослые и понимают что в нотах правительства не напишут - лохи, зовем вас заполнять пустующие окопы в Карабахе потому что вы лохи.  А по поводу блоггеров - они такие же люди, только умеют грамотно излагать мысль и находить интересные для общества темы. Поэтому приглашены работать в СМИ. Остальное то же что у всех, с плюсами и минусами.

22.08.2014 в 11:06кямал али
Новая политика армянских властей по уничтожении генофонда курдов-езидов      

 

Единственное этническое меньшинство в Армении курды-езиды, подвергаются дискриминации со стороны армянских властей.

 

Совет общественной организации «Национальное объединение езидов «Синджар» выступил против намерения правительства Армении, в связи с чем распространил заявление. Поводом для заявления стала речь премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 9 августа на заседании правительства.

 

 

 

Премьер-министр рекомендовал правительству пересмотреть Семейный кодекс, поскольку езидская община выражает недовольство по поводу повышения порога заключения брака для девушек до 18 лет. Заявление Саркисяна разделило курдскую общину Армении на два лагеря. Один из курдских видных деятелей Азиз Тамоян выразил солидарность с прмьером Армении, что переполнило чашу терпения большинства курдов.

 

В этой связи Езидское объединение «Синджар» выступило с заявлением. В заявлении отмечается:

 

«Недавние заявления самопровозглашенного «лидера» езидов Азиза Тамояна вынуждают думать, что этот человек либо психически ненормальный, либо безнравственный. Как можно на 18-летнюю девушку смотреть с недоверием?!»

 

По мнению лидеров езидской организации, армянские власти пытаются препятсвовать высокой рождаемости среди курдов-езидов с помощью нового Семейного кодекса.

 

«Мы рекомендуем Азизу Тамояну не оскорблять многочисленных езидских девушек обычаями, установившимися в его семье. Для нас это недопустимо. Азиз Тамоян просто никто в езидской общине, он инструмент в руках каких-то сил и проводит антинациональную деятельность. Способствовать тому, чтобы многие езидские девушки осталась без образования, выходили замуж, не окончив даже школы, – все это однозначно будет расцениваться нами в качестве национальной дискриминации.

 

Правительство Армении не может нарушать право езидских девушек на получение образования. Заверяя, что, по крайней мере, у большинства езидской общины этот обычай периода каменного века уже не действует, мы призываем правительство РА не вносить никаких поправок в этот закон. А если премьер-министр Тигран Саркисян обеспокоен проблемами езидов, то попросили бы его обратиться к тем проблемам, которые, действительно, имеют большое значение для езидской общины. А таких проблем много.

Господин премьер-министр, поезжайте и посмотрите, в каком состоянии находятся езидские деревни, посмотрите, какого уровня образование получают дети в езидских деревнях. И если вы принимаете мнение такого человека, как Азиз Тамоян, за мнение езидов, то мы убедимся в том, что необразованность езидской молодежи и, в первую очередь, девушек выгодна как раз властям Республики Армения, и что это государственная политика».

22.08.2014 в 10:17кямал али

Я читал впечатления сирийских армян которые даже от жизни в Форпосте недовольны и готовы уехать. Что уж говорить о тех кого загонят в НК. Только если закроют им обратный выезд, как в концлагере. Тогда может останутся

22.08.2014 в 12:16кямал али

Охтник - в Агстафе танки (около 30) выведены из воинских частей и отправлены на передовую. видел по этому поводу фотки и видео.  о чем-то это говорит, к иллюстрации к вашему посту

21.08.2014 в 20:51` Rock`

,,, не совсем логично Кямал,,, -езиды бегут от войны... на войну!?,,, может ты считаешь , что их оформят военнообязанными и призовут в армию НКАО?,,, где ж тогда гарантия , что они и оттуда не сбегут, оставив позиции,,?

21.08.2014 в 21:38` Rock`

,,, сори Кямал, если чем-то обидел,ей богу не собирался,,,, но наскока я прочёл , езидов пригласили в НКАО просто из жалости, из сострадания к людям ,потерявшим кров от войны, и это есть официальная нота правительства,,, однако стилитика многих подразумевает постоянные сомнения,, сомнения во всём плюс готовые инсинуации,, и тут согласен, статус блоггера не есть гарантия от глупости и домыслов ,,, соответственно у меня есть круг блогеров , чьё мнение по кавказу я имею ввиду,, и они все КУевцы, в тч ты, и кроме у меня никкому вопросов нет,,)))