Прав ли грузин, заставивший русского снять ленту победителей?

25 августа 2014, 09:28

Смотрел это видео, на нем грузин заставил русского туриста снять с его автомобиля колорадскую ленту - знак победителей.  Выглядит жестко, хотя грузин  пару раз извинялся. Он ясно объясняет туристу, что эта лента на территории Грузии воспринимается местными как оскорбление,  символ победы Россией над Грузией и Украиной.  Грузин напоминает туристу об оккупированной Россией грузинской земле.

Лента дорога русскому, и он долго упорствует. Но вынужден снять знак победителя, так как ему объясняют - с этой лентой он не уедет.

Сюжет тяжелый, нервный. У каждой стороны своя правда. Логику грузина я объяснил. Логика русского  такая - он сидит в своей машине, в которой может делать и украшать ее как хочет.

У меня вопрос: придет ли грузину в голову вьехать на территорию РФ в автомобиле, украшенном фашисткой символикой? И что сделают с этим  грузином ветераны ВОВ и их потомки?

В чем заключается уважение туриста к стране пребывания? Только ли в выполнении местных законов, или гостю следует вести себя так, чтобы не вызывать раздражение местных?  Если россияне, отдыхая в Эмиратах, осматривают мечеть покрыв голову платком (женщины) и сняв обувь (все), почему это не воспринимается как насилие над туристом, а в одном из постов в "КУ", при обсуждении грузинских туристических  реалий истории с колорадскими ленточками приводятся для обвинения грузин в бескультурии?

Если спросите про Азербайджан, то в нашей стране эти ленточки я видел только на посетителях Культурного центра РФ и в посольстве РФ - то есть на собственно российской территории.  Нигде больше.  Может, просто не встречались такие туристы. С другой стороны, не думаю что азербайджанцы станут требовать у русских снять что-то с себя. И не знаю - хорошо это или плохо.

На рост туризма повлияет однозначно плохо. Тот русский уже никогда в Грузию не приедет и друзей отсоветует. Но другие, посетив эту страну, будут знать как себя там вести. Точно также, как при посещении стран Ближнего и Дальнего Востока им объясняют: как там следует одеваться и вести себя, чтобы не создавать конфликт с местным населением и властью.

25.08.2014 в 10:13gevara

Туристы просто перестанут ездить в Грузию...

25.08.2014 в 15:31karabakhi bnakich

В скором будущем этих ДЭБИЛОВ вылечат, вот тогда, если захочу, и поеду.

25.08.2014 в 11:12radiowerewolf

кямал, "чувства местного населения" - это что за фетиш такой? возможно в каком-нибудь из районов нью-йорка чувства местного населения задевает белый цвет кожи.

знаете, мое чувство тоже может задевать все что угодно. для того, чтобы за каждым таким оскорбленным чувством, не следовал суд по своим собственным внутренним понятиям, и существует закон. если я не нарушаю закон, никто не вправе от меня в грубой форме апеллировать к своему "оскорбленному" чувству. 

25.08.2014 в 13:38Яна Новак

Кямал, елси бы смогли бы посмотреть видео глазами русского человека, то посмотрев, сказали бы "Дикари...". Вы сделали Грузии медвежью услугу, это факт!

25.08.2014 в 13:40LeningradSKY

Это не первый случай, не первое видео,- на одном видео кошмарят русских женщин с ребёнком. Welcome to Georgia!

25.08.2014 в 14:57karabakhi bnakich

Интересно, сколько таких безмозглых героев- галстукоедов в Грузии. 

25.08.2014 в 14:47Alakbar

Я бы на месте грузин такого "туриста" и без ленты не пустил в Грузию.

Сначала оккупировать чужую страну, а потом приехать в нее отдыхать со "знаменем победы". Пусть такой турист отдыхает у себя на Родине, но к сожалению принципиальные "патриотические" чувства российского туриста оказались слабее желания путешествовать, отдыхать и загорать.

Потому этого ролика и нет в русском инете - у русского туриста желание отдохнуть оказалось сильнее патриотизма и принципиальности.

25.08.2014 в 23:58*Андрей*

Видимо, у Сталина еще одна дача была. Где-то ближе к Баилово... 

25.08.2014 в 20:10karabakhi bnakich

И ещё это ваш дикий отсталый  образ жизни во всём видит хозяина и раба, поэтому нормальных дружеских отношений вам не понять.

25.08.2014 в 16:41Alakbar

Ара не пройдет э твой подхалимаж - зря не старайся. Ты перепутал нас с русскими и всеми остальными. Понимаю конечно что ругать грузин и украинцев на этом сайте безопасно и даже почетно, но твой подхалимаж азерам савсем фальшивый.

25.08.2014 в 20:06karabakhi bnakich

Говоришь и сам себя удовлетворяешь. Картина  Дали "Великий Мастурбатор", с твоего образа была написана

25.08.2014 в 18:43Don Huan

Да абсолютно все кавказцы ненавидят эту Колорадскую ленточку, КРОМЕ армян. 

Колорадская ленточка это символ геноцида народов Кавказа.

 

26.08.2014 в 01:17Alakbar

Уважаемый Том1.

Все народы Кавказа воевали с русскими когда шло покорение Кавказа, кроме армян. Они уже тогда встречали русских с колорадскими лентами.

25.08.2014 в 10:49radiowerewolf

прав ли грузин? нет. почему? потому что нет ни одного закона, запрещающего использование российской, советской, "оккупационной" символики на территории грузии. забавно, что чел при этом пытается тереть про демократиеские институты.

гражданин грузии и его дружки на видео - типичные "чурки", о которых написано в соседнем блоге. беситься от вида "вражеской" символики, жечь, топтать, плеваться и срывать в флаги могут только тяжело больные люди.

кямал, серьезно, у вас хотя бы грамм совести есть? вы когд называете ленту "колорадской", сравниваете фашистскую символику на территории РФ и "советскую" на территории Грузии, вы чувствуете ответственность за слова. или уже на автомате штампы выпаливаете?

лично я когда был в грузии с оранжево-черной лентой не ходил. и прекрасно провел время. не понимаю на каких основаниях я не могу также прекрасно провести время с оной ленточкой, украшающей мой собственый личный автомобиль. почему я должен всупать в полемику с местным хамлом?

 

26.08.2014 в 01:44Alakbar

Точно, на Кавказе есть еще ЮО и Абхазия, которым также как Армении "любовь" России доставляет удовольствие, ибо без этой мужской "любви" вышеназванные недогосударства просто не существовали бы. Странно почему остальным эта любовь не нравится ?

26.08.2014 в 17:17napo123

Вот про Баилово вы зря... Тут многие пытались косить под русского.)))))

25.08.2014 в 19:59karabakhi bnakich

Умник, почему всем трём обиженникам (украина, грузия, азербайджан) не объединиться в Федерацию Обиженных Государств ФОГ или в федерацию пиндюков, потому что кроме как,  проигрывать, а потом вой поднимать, что называется пиндеть, ни на что не способны. На счёт Армении, включи  мозги , если имеются, и подумай почему в  России внешнюю политику ведёт армянин.

Такие , как вы считающие жизнь в союзе, как аккупацию, ни чем не отличаются от женщин лёгкого поведения, вчера молча отдавались одному, а теперь желают другого. напоминаю это называется бл...ское поведение.

26.08.2014 в 15:49Alakbar

Вас Лазарь Моисеевич никто не спрашивает.

Когда вас спросят ответите - как же вас оскорбить чтобы не совались со своими русофильскими ленточками на каждую тему.

Научитесь наконец общаться с себе подобными [...] - они вас [...] поймут и простят.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.08.2014 в 00:01Time

Эта ленточка символ победы русского оружия , и если продолжить мысль- единения народов перед общим врагом под эгидой общности целей и при помощи этого оружия. Уж Грузия точно от этого оружия видела только добро, как и ВСЕ страны бывшего СССР без исключения, ключая балтийцев. А эти люди простые комнатные руссофобы и мракобесы.Особенно Грузии точно если бы не русское оружие как независимого государства не-бы-ло-бы!

25.08.2014 в 14:12Яна Новак

Действительно,  "Welcome to Georgia!"

25.08.2014 в 11:53radiowerewolf

верующие не станут на вас кричать. и не побьют. 

я и не считаю, что суд над пуссурайот был законным.

25.08.2014 в 13:13LeningradSKY

Спасибо за видео - расспространил в русских соц.сетях.

Теперь в России задумаются о Грузии не только как о "мировом центре туризма", но и как тяжело больной Папуасии.

25.08.2014 в 15:21Alakbar

Ну так возьми колорадский флажок, поезжай в Грузию и начни считать. Хотя думаю, что ты только в итернете такой смелый - когда поедешь в Грузию , будешь крыть русских и называть себя другом и Грузии и потомственным борцом с русским империализмом.

26.08.2014 в 01:13Time

А вы , с вашей стороны в знак солидарности с соседями заставляйте дам на пляжах Мердекена снимать купальники с американской символикой. Вы впрямь считаете ночные танцы в центре города под долбисурраунд за 100db и вьюшаяся за антенной ленточка равновесным нарушением общественного порядка?

25.08.2014 в 18:48Don Huan

Я помню как недавно Путин приезжал в Армению осматривать там свою военную базу. Так он там ходил как хозяин, а Саргсян рядом с ним как подчинённый.  Мне даже смешно стало, на это было противно смотреть.

А потом показали школу как там армянские дети учать русский язык, а армянские учителя клялись в верности россии, и что без россии им никуда, и вообще  "защита от геноцидов" со стороны Азербайджана и Турции.

25.08.2014 в 21:29mamed

Колородка не имеет никакого отношения к ВОВ. Это приложение к дореволюционной награде. А в этом году он стал символом русских быдлопатриотов. Так что пограничник молодец. Но ему надо было быть жестче.

25.08.2014 в 16:56karabakhi bnakich

а ты в агдамской мечети хочешь помолиться! хотеть не вредно, для начала очищайтесь , прежде чем молиться

25.08.2014 в 16:48karabakhi bnakich

 Подхалимаж,  перед кялямом, что ли, или перед азерами? понимаешь если сравнить вашу сушность, находящуюся на уровне канализационной трубы, то они ниже этого уровня.

25.08.2014 в 20:01karabakhi bnakich

кто ты такой, что от имени всего кавказа чушь несёшь

25.08.2014 в 15:45Alakbar

А может прежде лучше начать считать количество ДЭБИЛОВ в своей стране чем лезть в чужую ?

http://www.regnum.ru/news/polit/1839283.html

"Турецкие общественники хотят помолиться в ереванской мечети"

"Общественные организации турецкого города Игдыр обратились в МИД Турции, сообщив, что 5 сентября хотели бы организовать пятничный намаз в Голубой мечети города Еревана, передают турецкие СМИ."

Ну и что ответить турецкому МИД-у ? "Извините но в Хайастане особым проявлением "патриотизма" считается сожжение турецкого флага и стрельба по посольствам ?" Соотвественно безопасность не гарантируется ?

25.08.2014 в 18:37Don Huan

Правильно сделал грузин.

Колорадская ленточка уже стала символом российского фашизма.

Кямал Алои обрати внимание как тут реагируют армяне -  они  всегда защищают своих российских хозяев и оскорбляют Грузинский народ, на земле которого сейчас обитают и жрут Грузинский хлеб.

также как они обитали на азербайджанской и турецкой земле, жрали их хлеб а потом вонзили нож в спину, учинив там резню под прикрытииме российских оккупантов ещё 100 лет назад и раньше...

они всегда готовы предать, лишь бы "рюзкие братия прищли и памагли".  

Заполонили исконно грузинские земли в Джавахети - изгнав отуда всех грузин и турок-месхетинцев.  

  заняли все дома грузинских беженцев в абхазии, где они занимались этническими чистками против грузинского населения.

 

25.08.2014 в 15:18karabakhi bnakich

Кялям, знаешь вы азеры, более уважаемы, чем грузины и хохлы, потому что при всех ваших недостатках нету предательства по отношению к ближнему, а эти две народности, являясь православными, как и русские, вместо того, чтобы быть первыми друзьями русских, они подло и предательски встали в сторону врагов России, ради 30 серебренников. Конечно не все украинцы и не все грузины такие, но как видим эти продажные люди в своих странах взяли власть.

26.08.2014 в 00:17Alakbar

А что такое ереван ? Это населенный пункт обслуживающий объект(российскую базу) с вороватым завхозом Сержиком. Ну не поедет же он сначала на базу обслуживания а потом на сам объект. Путин после военной базы мог вообще не ехать в ереван, а как обычно вызвать Сержика в Москву. Но очевидно у Путина вообще не было ничего в расписании - вот он решил по дороге с базы домой проехать через ереван, тем более Лавров обещал "хорошее обслуживание" в ереване.

26.08.2014 в 18:27karabakhi bnakich

Что с вас брать, если, кроме как языком мостурбировать, вы ни на что не способны, разве что, своим побегом территории освобождать, или спящих людей убивать.

26.08.2014 в 11:58karabakhi bnakich

 

Это ваше фантазируя мастурбировать и ловить кайф.

26.08.2014 в 10:57Лазарь

Алакбар, на счет всех народов "кроме армян", не надо ....... Учите историю.

25.08.2014 в 23:05ivan ivan

Ну ладно Россия- это оккупант, фашисты, колорады и пр. А Грузия, что не оккупанты? Разве Гамсахурдия не кричал в своё время, что "Грузия для грузин", и не запрещал осетинам иметь больше одного ребёнка, называя их мусором который выметит грузинская метла. Разве Звиад не отменял автономии Абхазии и Юж. Осетии? Да что там Гамсахурдиа, Саакашвили вопил, что каждый житель джорджии станет насколько то там богаче, если Абхазию завоевать... Этот чурбан на видео говорит о 20 % окупированных территориях, имея в виду Абхазию и Юж. Осетию, но что-то сами абхазы и осетины не считают себя оккупированными и не стремятся в Грузию. Тошнит от такого лицемерия...

26.08.2014 в 15:56Alakbar

[...], в одной теме ты умудрился дважды объяснить как вы размножаетесь. Неужели это для вас норма, потому редактор тебя и жалеет [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.08.2014 в 10:24кямал али

Геыара - вы считаете, что русский турист принципиально не может обойтись без того чтобы раздражать местных людей? Мне кажется туристы будут ездить, может и больше прежнего, но с соблюдением местных правил. так как это бывает во всем мире.

26.08.2014 в 09:15кямал али

Time  - с точки зрения нарушения привычных большинству устоев и то и другое оскорбляет людей. По разному и разных людей, но оскорбляет. А про Мардакян я скажу, что в апшеронских поселках народ не разрешает дачникам и проезжающим через поселок на пляжи городанах раздеваться  - снимать рубашку и ходить в плавках и купальниках. При мне молодые ребята подошли к водителю, снявшему рубашку (майки не было) и заставили одеться, так как кругом ходят дети и женщины. И он молча оделся. Колорадскую ленточку наши ребята не знают, так что она бы прохляла, но умеренно мусульманский дресс-код (платки можно не носить) в поселках выдерживается. А в Баку молодежь ходит в шортах до колен, но в рубашках.

25.08.2014 в 19:00кямал али

Томз1 - поправка. Путин приезжал на свою базу, а потом оттуда посетил Ереван. А Киселев недавно сделал выговор армянам за то что таксишник не знал русского языка. И после этого они кому-то говорят что кого-то победили? Представляешь, завтра  с такой же бесстыжестью лугандоны будут врать себе что победили Украину

25.08.2014 в 11:22кямал али

Радио, для ясности примерьте ситуацию на себя. Не знаю, русский вы, христианин ли вы, поэтому может мой пример будет  неуместен. В законах РФ нет требования снимать шапку в церкви. и вот я приду в вашу церковь и верующие станут кричать на меня чтобы я снял шапку а я скажу что в вашем законе такого требования нет?  Если меня там побьют то правильно сделают. Кстати, за что тогда осудили Пусси Райотт?? В законах же нет что нельзя плясать перед алтарем.

25.08.2014 в 13:50кямал али

Вы не считаете, а много россиян негодует что пуссирайон выпустили. Межу прочим по моему разумению их правильно посадили, так как налицо было хулиганство в общественно месте. Ну может сажать не надо было а штраф однозначно

25.08.2014 в 10:57кямал али

Радио - ленту назвал колорадской, как вы правильно заметили, по штампу. Везде уже ее так называют. Сейчас только вспомнил что в РФ называют георгиевской. Кстати, видите как это вас задело?  Так же надо учитывать, что ленточки и другие символы могут задевать чувства местного населения. Георгиевская ленточка, вообще вся символика ВОВ была употреблена при захвате украинской территории. Тем самым ленточки получили другой смысл - символ  освобождения от фашизма стал символом захвата земли соседа.  То есть Кремль виноват в том, что ничего святого от этого символа не осталось. Отсюда и другое враждебное к этому символу отношение. А то что вы в Грузии не ходили с той ленточкой говорит об адекватном вашем отношении к местной действительности. Так и надо всем относиться.

25.08.2014 в 13:49кямал али

Согласен, у каждого свое видение. Вот мы и говорим об имперском мышлении русских. Они приезжают в Грузию как в свою волость. Когда даги танцуют на Красной площади свой танец, а ведь таги - те же россияне - это в России принимается как вызов. Ну так ленточка в Грузии - тот же вызов, ведь именно русская армия отобрала у грузин их территорию. Зачем же удивляетесь реакции грузина? Поэтому везде в мире туристу советуют изучить местные нравы и законы, прежде чем вьехать,  чтобы не было проблем. Тот же русский турист в Баку не ходит по улицам пьяным, не было такого, но у себя в стране я думаю он так поступит, потому что там это обычно. Так же и про ленточку