Афган forever

25 августа 2014, 19:40

Прочитал, что будет второй гуманитарный российский конвой в Украину. Сегодня же пошла информация о гибели в Украине псковских десантников и награждении этой воинской части орденом Суворова. Еще - украинские официальные лица подтвердили переход границы колонны российской боетехники. И тут-же в сознании как будто встали, на прозрачной стене с юности знаковые до ужаса слова: "интернациональный долг", "Афганистан", "ограниченный воинский контингент".

История учит тому, что ничему не учит. История повторяется по спирали. Если СССР промедлит, туда войдут американцы. В афганской войне погибло 14454 советских солдат и 1-1,5 млн афганцев. Эти слова были потом. А вначале - "интернациональный долг" и "ограниченный воинский контингент".

Я учился в 175-й бакинской школе, и мы - старшеклассники, знали, что все в мире ограничено, поэтому названное словосочетание бесмыссленно. Но говорить об этом нельзя. За запретными словами кроется желание стариков из Политбюро скрыть самую настоящую грязную войну, в которой снарядом отрывает головы, а зеленые кишки выползают из вспоротого осколком живота. Вмдел я такого бойца, еще живого, в Губатлы. Он смотрел на меня с земли, а я поднимался вверх, по каменной лестнице,  и не мог отвести взгляд от его глаз понимая, что ничем ему не помогу. И никто не спасет. Это - война, которую развязывают грязные людишки в богатых кабинетах, попивая кофе и намереваясь  пройти в соседнюю спальню  к сладкой секретарше.

Знакомый до страшного сценарий медленно и четко разворачивается на наших ошалелых глазах.  Гуманитарные конвои - предлог для ввода войск, тоже под демагогией о гуманности и заботе о мирных людях, хотя лучший мир - когда нет войны. Но война, с зелеными кишками, очень нужна сидящему в хорошем кабинете. У него в голове свои бзыки и представления о великой миссии. Без хода назад. Только вперед.  Подлая идеология придумана, опросы показывают поддержку народного большинства, красная псевдоооппозиция в восторге, а желтая предлагает статус верховного правителя.

Самое худшее из того,  что может быть,  кругами разбегается за пределы России. В Казахстане народный лидер вслух примеряет на свою страну судьбу Украины. Белоруссия грозно молчит, Армения юлит, чтобы не загнали в ЕвразЭС, Азербайджан поклялся никогда там не быть. Грузия и Украина отныне открытые враги. Прибалты такими были всегда. Молдова ушла по английски, Туркменистан закрылся,  узбеки и кыргызы хотят взять, ничего не отдавая. Вот что осталось от СНГ. Ни один конфликт не решен, прибавились новые. Лучшие русские люди не боясь говорят, что стыдятся быть русскими. Блокада и санкции. СССР разом рухнул, не выдержав экономической гонки и "звездных войн".

Если кто-то считает, что Россия на правильном пути - мне им нечего добавить. Это уже любовь, она же тяжелая болезнь, которая излечивается с возрастом, а кто-то так из детских лет и не вырастает. 

После Афгана стали говорить, что СССР в него втянули, он не желал, хотя Советский Союз был столь могуч, что сам втягивал кого-угодно. О том, что Россию втянули в Украину, уже сказано. Так не втягивайся - и не втянут!

Сколько ему еще оставаться у власти? Сколько по пять с перерывом на пять? Не на пять, теперь на шесть?

 

 

 

 

 

28.08.2014 в 12:01Яна Новак

«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить

Ф. И. Тютчев. «Умом Россию не понять...»,  28 ноября 1866
28.08.2014 в 17:57Элеонора Мирзаян

Вот Крымчане и поверили. И правильно сделали. 

25.08.2014 в 21:21turist

L'histoire n'a rien n'a pas appris

Как говорят французы: история нечему не научила.

26.08.2014 в 23:49Элеонора Мирзаян

Здравствуйте, ......то есть Турист))  На предыдущем посту вы мне не ответили...раньше такого за вами не наблюдалось) . Как вам живется под этим ником? По-моему, предыдущий ник было представительнее, не находите?...Что происходит с вами, ребята - заражаетесь инфекцией смены ников...Сначала клан Сопрано-Ованесовых - последняя серия называется karabakhi bnakich, теперь - вы)... Какое это, оказывается, заразное дело...один момент - и опылился, верно?))...Турист, а зачем вы изображаете новичка на КУ, ведь ваши тексты - манера и стиль вашего письма легко узнаваемы))

28.08.2014 в 06:54Элеонора Мирзаян

Привет, Яна. Командировка моя была в Крым...Лучше 1 раз увидеть...Россия поступила верно. И если была бы возможность, я полагаю, сделала бы это раньше. Телевидение и вся эта мутотень СМИ интернет-изданий - полная дребедень, на которой стараются получить фишки для казино)) В сравнении с российскими СМИ - все гораздо хуже...иные СМИ - либо искажение смысла, либо откровенная ложь. А разговоры "говорить"...отчего же нет)))

26.08.2014 в 00:54Time

Товарищам из СНБО срочно подышать бы ЗАкарпатским воздухом, желательно на той стороне гор. Ибо синдром "форестолла" грозит перейти в хроническую форму :-)

25.08.2014 в 20:43петрович717

Говорят, что  одна голова орла на гербе смотрит на Украину, а вторую повернут на Азербайджан.

25.08.2014 в 21:25turist

Петрович,вы кроме российского телевидения смотрите что-нибудь. Нельзя так однобоко рассуждать. Есть конечно нацики в украинской команде,но нельзя всех равнять. 

25.08.2014 в 21:37петрович717

Да не важно нацик или нет. Политик должен здраво воспринимать реальность. А против этих нынешних(ладно не фашистов, а демократов)  Януковича можно равнять с Черчелем.

26.08.2014 в 00:56Time

А конвои будут идти и далее,как в восточной поговорке о караване и брешливых собаках,ибо кто лучше воюет, тот заслуживает лучший паёк

26.08.2014 в 17:33karabakhi bnakich
Азербайджанцы семьями записываются в террористы

Некоторое время назад 5 жителей Исмаиллинского района Азербайджана отправились в Сирию для участия в боях против режима Башара АсадаЯ сообщает Voskanapat.info со ссылкой на AzVision.az, получившего эти сведения от жителей района.

Согласно информации, трое из жителей отправились в Сирию вместе с женами и детьми. Один из жителей Исмаиллинского района, присоединившийся к террористической организации "Исламское государство" - Рашад Бахшалиев, является профессиональным борцом, завоевавшим немало наград на республиканских соревнованиях. По словам членой семьи бывшего спортсмена, Рашад поехал вместе со своей супругой и ребенком.

27.08.2014 в 07:33Элеонора Мирзаян

Доброе утро, Яна. Соглашаюсь. Но в случаях так называемой маскировки)) неплохо бы включить мозги и изменить стиль и манеру письма...хотя бы стиль и манеру...иначе смысла нет никакого...возможно, у человека одна из разновидностей фобии, а, может быть, желание искусственно закрутить интригу....Но, в этом случае, мозговую деятельность нужно поддерживать хотя бы на минимальном уровне))

27.08.2014 в 02:15Amr D`iablo

А при чем здесь Рашад если таковой существует и эта афганская тема?Ты недоросль?

28.08.2014 в 00:33Яна Новак

Элеонора, добрый вечер.

Наверное, мне надо было слово тосты написать в кавычках, так как я не в буквальном смысле имела в виду тосты. 

За время моего нахождения на КУ я поняла, что у кавказцев (армяне, грузины, тюрские народы) далеко непростое отношение к русским, к России. Раньше об этом я особо не задумывалась. В реале немножко другое отношение, возможно оно связано с тем, что  в виртуале человек может позволить себе выразить свое истинное отношение, неважно к чему и к кому. 

Мне еще давно советовали почитать "Древник" Достоевского. 

27.08.2014 в 12:21Яна Новак

Элеонора, добрый день.

Возможно человек решил пойти в народ и взял другой по-проще ник, хотел донести свои мысли под другим ником, ибо под прежним не совсем получалось. Здесь некоторые, я так поняла, так и поступают. Это, как говорится, право каждого человека. Поэтому он не стал менять стиль и манеру письма, так как он преследовал возможно другие благие цели.

Я немножко на другое обратила внимание:

А как же оды в честь, например, Вас, и вдруг - непонятный комментарий касаемо Вас и Вашей поездки в Нагорный Карабах.

 

Не зря все-таки русская дипломатия с испокон веков  не доверяла кавказских тостам.

25.08.2014 в 21:49turist

Вы наверняка знаете значение слов политик и политика.....

25.08.2014 в 20:45кямал али

У двух голов дитя без глазу

25.08.2014 в 21:18петрович717

Сейчас змея горыныча, в лице фашистской гадины, орел  добивает на Украине.

25.08.2014 в 21:13allakhverdi

Лучше бы змей-горыныч был бы на гербе России. У него три головы)))

26.08.2014 в 00:34Alakbar

Forever война, это одна из основ государства по произведению "1984" Джорджа Оруэлла.

27.08.2014 в 01:36Яна Новак

Элеонора, добрый вечер. Согласитесь, но ведь есть большая разница: одни вынужденно меняют  свой ник, так как их банят (блокируют) и при этом они об этом пишут и не скрываются за новым ником,   а другие очень хотят замаскироваться. 

27.08.2014 в 23:30Элеонора Мирзаян

Яна, привет. Припозднилась с ответом - командировка...Кто пошел в народ? Он?)) Вот таким образом, изменив лишь только ник? Благие цели, Яна, подразумевают благие поступки...возможно, потом они оборачиваются дорогой в ад, но это потом...

А теперь по сути. Яна, русская дипломатия могла не верить кавказским тостам , ибо кавказцы долго не покорялись завоеванию и мало когда выражали теплые чувства по отношению к русским . Азербайджанцы - это тюркский мир , а там произношение тостов не принято, нет такой традиции. Они вообще, что называется, "не употребляли" , а, значит,  и традиции такой не было - говорить тосты. "Фольклорный" образ кавказца определяется и выходит только из образа грузин - витиеватость и многословность - характерная черта грузин.  Да и то...Если судить по картинам Пиросмани, и этого обычая, как застолье с большим количеством блюд, не было изначально. 

Армяне всегда были дружественны и их не покоряли. Не было никакого смысла произносить фальшивые тосты (или оды))