Таинственная сила Ислама или вечный поиск чистоты?

29 августа 2014, 20:01

Я нерелигиозный человек. Сказывается биологическое и советское образование. Но религиозные убеждения уважаю, независимо от того,  к какой конфессии принадлежит верующий, так как несомненно, что религия - великая и гуманная историческая социальная философия, до сих пор управляющая человечеством.

Не считаю, что приверженцы одой религии имеют основание называть неверными других. Даже если "неверные" - идолопоклонники или последователи какой-то новой религии. Не бывает плохой религии, бывают плохие ее приверженцы.

Поэтому удивляюсь, когда к примеру мусульмане переходят в христианство или наоборот. Или буддисты становятся иудеями. Если ты приверженец одной из великих верований (религия Книги), то невольно уважаешь другие, потому что гуманное начало у всех одинаковое. Нюансы не решают.

Поэтому не пойму, почему грамотный русский парень, с типично славянской, русской внешностью, принял Ислам, причем ушел к радикальной исламской арабской организации ИШИД (в Ираке) у погиб там в боях.  Как бы за веру. Эта организация, объявившая себя единственно богоугодной, занята тем что захватывает в Ираке села и города, расстреливает пленных, закапывает детей живыми в землю только потому, что они соблюдают другие, по мнению ИШИД, религиозные обряды.

Вы видите этого парня на видео.

 

В поисках истинного Ислама и шариата, повоевав вместе с чеченцами и разочаровавшись в них, потом слившись с  Аль-Каидой и разочаровавшись в ней, русский мужчина пришел в "Шариатское государство" объявившее о себе на территории Ирака. Заявил, что именно здесь истинная вера и настоящий шариат. А все другие недостойны называться мусульманами и людьми.  Прежде чем стать шехидом, выступил перед видеокамерой, порвав в клочья свой паспорт.

Что  двигало этим русским человеком? В чем он разочаровался? Чем было плохо для него православие, христианство, в которое верили все в его роду?

Не могу, не имею право и оснований осуждать этого человека, тем более не назову его неправым. У каждого своя правда. Может единственная, и та у него. Но понять хочу. Что в христианстве - великой мировой религии, настолько плохое, что надо изменять религии отцов?

Я осуждаю и Христа, предавшего религию отцов-иудеев. Христос -  еврей до последней капли крови. Предал религию своего народа и создал другую. В этом единственная научная истина. Остальное  - красивые мифы, придуманные для привлечения последователей. Но ни Христианство не лучше Ислама, ни Ислам не лучше Христианства. Все негодные верования не выдержали испытания временем и конкуренцию и сгинули. Человечество приняло самые жизнеспособные и справедливые религиозные системы.

Вспоминается невероятно сильный советский фильм "Мусульманин", вызвавший гневную реакцию среди части русских. В фильме герой, русский солдат оказывается в афганском плену, там принимает Ислам и воюет против СССР.  После объявления  горбачевской амнистии возвращается на время домой, уже в облике правоверного мусульманина, и не может принять жизнь российской глубинки, из которой он сам когда-то вышел. Воровоство, пьянство, распутство...

Ну так останься христианином, стань священником, измени окружение, верни его к истинной вере и настоящим ценностям! Но убегать в другую религию - это как покинуть Родину и прибежать в успешное и богатое государство, где предыдущие поколения. пролив море крови, устроило красивую жизнь детям, а ты пришел на готовенькое, в сытую Европу.

Каким бы ты не был прилежным новым европейцем, обязательно ты и наверное твои дети будут там чужими и беженцами. Так же и с теми, кто легко меняет веру родителей на другую, которая ему больше нравится. От себя никуда не убежишь.

30.08.2014 в 15:43Time

Остап Ибрагим-оглу говорил Отцу Федору, увидя в нем конкурирующую фирму. А еще Карл Генрих Маркс критикуя гегелевский романтизм.

30.08.2014 в 09:41kazkav

"Религия опиум для народа" (кто то говорил)А, в ислам переходят когда видят бессмысленность христианства...этих добровольныхрабов евреев...карочи, гои)) «Их жизнь, о еврей, в твоих руках, тем более их деньги».   

30.08.2014 в 17:07Time

Вы хотите сказать этот молодой чел видя бессмысленность христианства лишь теперь обрел смысл жизни?-)

30.08.2014 в 09:52kazkav

Кямал али, может быт вы знаете...какой идиот,

или представитель "честного" народа удаляет плюсики из ваших коментов...которые я точно помню ставил на эти ваши комменты...а теперь там...0... а,минусы остались?

вот эти, из поста "Мелочь, а приятно. Но танк весомей"

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83772/posts/19030#item_comment_570293 ..........

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83772/posts/19030#item_comment_570343 ...........

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83772/posts/19030#item_comment_570350 ...........

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83772/posts/19030#item_comment_570369 ...........

 

 

 

 

 

 

30.08.2014 в 16:24Time

Ему следовало бы поискать истинную силу Ислама где-то в другом , более мирном месте и за благими мирными делами. Может попробовать зарыть автомат и обзавестись семьей , и вложить себя,свою веру и разум в воспитание детей и помощь близким?

30.08.2014 в 22:51kazkav

Нет, я не имею виду радикальное течение ислама...это его выбор...Я еще в йуности задумывался как может быть у бога сына...значить он не божество!Ну, если допустим он согрешил) но как шерт возьми можно убить сына бога?Я не обладаю такой власти как бог...но если кто нибудь хоть пальцем тронет моего сына!!!??? что то будет) а,  он молчал) ну,мыслишки такие были...

29.08.2014 в 22:15петрович717

Видно, что не религиозный человек.

30.08.2014 в 10:11кямал али

Уважаемый Кавказ. Игрой в плюсики-минусики здесь занимается Карабахци-бранкич. Есть у  меня такое предположение. Но утверждать не буду. С другой стороны эти плюсики-минусики для меня не имеют смысла, пусть их будет хоть 1000. Ваши посты (мнения) которые вы оставляете под моими блогами намного ценнее

30.08.2014 в 11:11kazkav

Я вас понимаю)...но, обидно видет в статусе у человека культурного, блогера...хулиган!!! когда как у того же "карабахи бронхит"  эксперт (наверно эксперт по быдлоизму )...и у всех армян почти что...стоит ли на таком сайте писать блоги?

Спасибо за вашу оценку...с уважением Казкав (это прикол к ресурсу если что)