Аресты меньшинства для удовольствия большинства

30 августа 2014, 20:15
 
 

 

В "КУ" и я в блоге не раз говорил о многочисленных арестах и следствии над азербайджанскими правозащитниками, политиками и журналистами. Эта кампания началась весной этого года с  ареста аналитика газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова. В следственных изоляторах сейчас содержится около 15, а может  больше политически активных людей, в той или иной степени выступающих с оппозиционных политических позиций. Но аресты и следствие ведутся не по политическим статьям. Их обвиняют в шпионаже в пользе Армении, неуплате налогов и хищениях грантовых средств.

Выдвигались разные версии сверхзадачи властей, санкционирующих эти аресты, так как официально заявленные обвинения в части общества не вызывают доверия. И вот позавчера президент Азербайджана  Ильхам Алиев дал ясно понять, что аресты проводятся для защиты государства от цветных революций.

Конкретно арестованных лиц не упомянул, вообще не говорил о возбужденных уголовных делах против оппозиционеров. Но мысль прослеживается.

Привожу выступление президента почти полностью:

 

 «Сегодня успешное развитие Азербайджана воспринимают далеко не все. Внутри страны  есть национальные предатели, продавшие свою совесть зарубежным антиазербайджанским кругам.

Есть зарубежные круги, которые стараются, чтобы стабильность в Азербайджане была нарушена, чтобы развитие остановилось, и страна оказалась в зависимом положении», - заявил он 28 августа на встрече с молодежью в Бейляганском районе.

«В СМИ против Азербайджана ведутся грязные, клеветнические кампании».

«Сейчас ни для кого не секрет, что посредством различных фондов предпринимаются практические шаги для создания массовых беспорядков и противостояния в различных странах. Если 10 лет назад это делалось скрыто, то в настоящее время все маски уже сброшены и ничего не скрывают. Цель в том, чтобы страны, обладающие богатыми природными ресурсами, большим потенциалом и благоприятным географическим положением, попали под влияние и действовали под диктовку других. А это ведет эти страны к гибели. Мы знаем об этом из недавней истории. Перед нашими глазами то, к чему привели события у нас по соседству.

Знайте, что похожие сценарии были написаны и для Азербайджана. Просто железная воля нашей власти не позволила претворить здесь эти сценарии,  и мы никогда не допустим этого», - продолжил  Алиев.

Поэтому,  молодежь должна быть бдительной и не попадать под влияние зарубежных кругов, сказал он.

Далее Алиев отметил, что Азербайджан не нуждается в помощи из-за рубежа. «Когда было нужно, нам никто не помогал. Кто помог нам, когда Азербайджан находился в тяжелом положении? Никто. Я помню, было время, когда мы не могли получать кредиты у международных структур, не давали кредиты. А сейчас мы сами даем кредиты другим странам. То есть наше экономическое развитие – это исключительно успех Азербайджанского государства, правительства, результат проводимой политики», - сказал он.

Согласно Алиеву, под видом помощи в Азербайджан ежегодно переправляются миллионы долларов. «Эти деньги идут в карманы оппозиционных структур. Правда, наша оппозиция так любит деньги, что 70-80% выделенных грантов кладет себе в карман. Поэтому, эти деньги не расходуются так, как хочется некоторым. Но это факт и мы знаем об этом – сколько денег поступает на все банковские счета, кому они поступают, куда затем идут.

И знайте, что эти средства работают против интересов нашей страны», - заявил Алиев.

Думаю, сказано достаточно ясно. Надо отметить, что такая позиция президента одобряется большинством населения, - говорю это на основании своих наблюдений. Люди считают, что стабильность и возможность зарабатывать, не теряя на войне и массовых бедствиях, важнее судьбы 15-20 политически активных людей. События в Грузии и Украине пугают народ, и его - народ, понять можно

31.08.2014 в 01:13karabakhi bnakich
Глава администрации Ильхама Алиева нашел виновных в крахе августовской авантюры ВС Азербайджана  

 

Кажется, Узеира Джафарова опять побьют

29 августа в администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось совещание глав средств массовой информации и пресс-служб министерств и ведомств этой республики. На совещании председательствовал глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. Присутствовали также сотрудники администрации Ильхама Алиева: заместитель главы Новруз Мамедов, заведующий общественно-политическим отделом Али Гасанов, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Саадат Юсифова, заведующий отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Шахин Алиев и другие...

Выступивший с докладом Рамиз Мехтиев обвинил “внутренние деструктивные силы” в сотрудничестве с армянской стороной и армянскими лоббистскими силами в мире. “Они пытаются воспользоваться демократической средой и толерантностью, а также гуманизмом властей, и нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане. Эти силы делают все для того, чтобы дискредитировать азербайджанское государство”, - заявил Мехтиев, заверив, что “Лица, идущие против национальных интересов и нарушающих законодательство страны, будут отвечать по всей строгости закона”.

Особое внимание глава администрации президента Азербайджана уделил работе СМИ, в частности, информационных сайтов. Р. Мехтиев обратил внимание на непрофессионализм и незаконную деятельность многих сайтов, нарушивших в первые дни августа требования азербайджанского законодательства, в частности, закона о государственной тайне. Глава администрации президента Азербайджана убежден, что “эти сайты выполняли роль агентов, информировавших армянскую разведку о передвижении войск и происходящем в азербайджанском тылу”.

Фактически Р.Мехтиев обвинил журналистов в тяжелом поражении продолжившейся с 31 июля до 8 августа кровавой авантюры вооруженных сил Азербайджана. Напомню, что в ночь на первое августа четыре группы элитных азербайджанских диверсантов, прошедших обучение в Турции и на Северном Кипре, попали в устроенную армянскими бойцами засаду и были расстреляны перекрестным огнем на поражение. Напомним также, что 4 августа на подступах к границе с Республикой Арцах была сожжена колонна бронетехники вооруженных сил Азербайджана. Общее количество уничтоженных армянскими бойцами азербайджанских аскеров составило в эти дни свыше 120 голов.

Рамиз Мехтиев считает, что военная разведка Армянской армии получала сведения о передвижениях азербайджанских аскеров посредством публикаций в СМИ этой республики. Он убежден, что “Эти СМИ, в угоду конъюнктурным интересам стали спекулировать непроверенной информацией во время августовских событий, внесли смуту среди гражданского населения, а также распространяли информацию в интересах врага”.

Трудно сказать, действительно ли столь примитивен Рамиз Мехтиев, чтобы всерьез считать, что армянская военная разведка черпала сведения о передвижениях вражеских аскеров из публикаций в СМИ? Лично мне кажется, что данные обвинения (в которых, кстати, есть признание паники среди населения Азербайджана), высокопоставленного азербайджанского чиновника являются прелюдией к очередным репрессиям политически неугодных оппозиционеров и журналистов. На это указывает и озвученная Мехтиевым прямая угроза, высказанная влед за призывом к освещению патриотических тем: “Мы предупреждаем все азербайджанские СМИ: любые попытки, направленные против конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и государственной независимости Азербайджана, а также направленные против национальных интересов, будут караться по всей строгости закона”.

Интересно, что глава администрации президента Азербайджана, не будучи военным человеком, посчитал себя вправе подвергнуть критике деятельность некоторых военных экспертов, которые, как он выразился, “распространяют ложь и клевету об Азербайджане”. При этом Р. Мехтиев обратил особое внимание на деятельности эксперта – подполковника Узеира Джафарова и бывшего замминистра обороны Азербайджана, полковника Исы Садыгова.

Однако еще интереснее то, что глава администрации Ильхама Алиева так и не отважился на критику командующего Шамхорским армейским корпусом вооруженных сил Азербайджана, генерал-лейтенанта Ровшана Акперова. Между тем, это именно Р. Акперов и подчиненные ему военные бездарно запланировал и еще более тупо руководил военной операцией “Карабахские крылья”, призванной укрепить позиции Ильхама Алиева на переговорах в Сочи с президентами Армении и России. Ровшан Акперов, которого “великий лидер и общенациональный вождь Азербайджана Гейдар Алиев звал “оглум”, что значит “сынок”, и на этот раз остался вне критики, во всяком случае, публичной.

 

Что же, нас данный избирательный подход Азербайджана полностью устраивает.

31.08.2014 в 08:52aleeeen1114566344

МЫ ЖЕ ВСЕ ПОНИМАЕМ ЧТО ЭТО ТОКА НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ)))

и скорее всего этот путь это 5 6 7 сроки путена

ну что он будет делать чем заниматься ети сроки?

))))))))

армяне почему то не боятся а вот вам азерис есть об чом поразмыслить  Я ТАААК ДУМАЮ

31.08.2014 в 08:49aleeeen1114566344

ghbdtl

31.08.2014 в 12:23Time
"Аресты меньшинства для удовольствия большинства" - современный, более гуманный на первый взгляд вид гладиаторских боев. Новое время диктует новые , более законсперированные и извращенные формы оболванивания. Следующий шаг Алиева - отвровенная хунта.Ему даже Американский вариант Ласкового фашизма незачем практиковать, с быдлом и так сойдет.
31.08.2014 в 12:27Time

Армяне везде имеют мощное лобби,включая американскую мечту. Простой ненавистью к ним вы свои территории от них не очистите.

31.08.2014 в 08:50aleeeen1114566344

кямал а что будет если очередь дойдет до азербайжана?

ПОСЛЕ УКРАИНЫ

31.08.2014 в 14:31Time

Это смотря что под элитой подразумевать.Если это нувориши с реальными рычагами , то они все сами под его большим рычагом и заинтересованностью в его дальнейших рейтигах, ну а если элита это Макаревич и другой стареющий бомонд, то пусть и дальше на крещатиках жалуются в желетку. 

31.08.2014 в 12:24Time

Незнаю когда Путин выдохнется , но таких рейтингов как сейчас у него еще не было даже в лучшие времена.Причем не только в России , но и на западе.

31.08.2014 в 10:59кямал али

Ален - Путиния выдохнется на Украине, а Казахстан ее добьет. [...] не доползет до Азербайджана

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

31.08.2014 в 13:35кямал али

Тайм - мне кажется решает не высокий рейтинг населения, а недовольство элиты в столице. Это особенно касается реалий российской внутренней политики.

31.08.2014 в 11:00кямал али

Кто сказал что армяне не боятся? Почитай их прессу, они ищут дыру куда бы заползти и никто не принимает