Баку польстил Москве. Зачем?

16 сентября 2014, 11:40

Эти слова официального лица вызвали легкое недоумение и даже возмущение в Азербайджане. Вчера первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, комментируя последние западные санкции против РФ, заявил, что Россия не та страна, с которой можно говорить языком запретов и ограничений. Такая политика лишь усилит позиции несгибаемого государства.«Никто не сломит Россию, она никогда не согнется, наоборот, это еще больше укрепит ее».

В руководстве страны никогда открыто против России не выступали, но и столь открыто ее не защищали, - имею в виду период украинской катавасии.  Азербайджан вел себя отсраненно от украинско-российского конфликта, в фарватере Кремля не плыл, с Порошенко вел адекватную политику, признавая его президентом.  Агрессию России не поддержал, но и против ничего не сказал.

И вот вчера - открытая поддержка Кремля. Нюанс в том, что Баку встал на стороне Москвы в оценке западных санкций, но не в отношении к конфликту РФ с Украиной. Хотя опосредованно слова Эюбова можно отнести и к отношению Азербайджана к новой украинской власти.

Вчера же, впервые за три последних года в Баку проведено заседание  азербайджано-российской  совместной  межправительственной экономической комиссии.  Очевидно, Азербайджан собирается закрыть своими товарами прорехи, появившиеся на российском рынке из-за западных санкций.  В понедельник подписано соглашение о создании выставочно-торгового центра Азербайджана в Москве, заключены договоры в области хранения, переработки сельхозпродукции, причем в Москве.

Для участия в работе комиссии в Баку прилетел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дм. Рогозин - по классификации азербайджанских политологов -  ярый российский ястреб, выразитель затаенной позиции ультрарадикалов России, что-то вроде Жириновского, но маскирующий такие же резкие фразы в цивильную форму.

А в конце сентября в Азербайджан пожалует и сам его величество Жириновский - будет в Баку, посетит азербайджанские регионы, то есть облагодетельствует, возьмет нас, так как сказать, под свое отеческое крыло.

Как метко сказал один из журналистов, к этой компании недостает только Зория Балаяна...

Что происходит? В прессе Форпоста прочитал предположение:  Азербайджан берет согласие России на новую эскалацию напряженности на фронтах. Августовская  эскалация, повлекшая гибель военнослужащих, была санкционирована Москвой, - уверен  Акоп Бадалян в статье с выразительным названием "Готовится новый удар по Армении".

"То, что первая, августовская попытка была совершена при согласии Москвы, открыто признают кремлевские политологи", пишет он в  lragir.am.

"У страха глаза велики", поэтому в Армении любое азербайджано-российское сближение видится в образе русской армии, осевшей в Нагорном Карабахе.  Может, Бадалян и прав,  но я в эту версию не верю, вспоминая предыдущие подобные панические состояния.  Заканчивались ничем. 

В Азербайджане говорят о продолжении поступательного развития азербайджано-российских отношений, без упоминания Карабаха.  Наша версия мне кажется  более правдоподобной. 

 

 

 

16.09.2014 в 12:31Рома

Как только запахло жаренным русские кинулись искать друзей. ИМХО, Азербайджан не должен конкурировать с арянами в вопросе кто больший друг России. Рогозин [...] еще тот, вспоминается его реклмный лозунг с арбузными корками, а клоуна этого Жирика вообще не пускать в республику.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.09.2014 в 13:35кямал али

Рома - добавлю: по договору между РФ и Украиной Россия арендованала у Украины морскую базу в Крыму, то есть признавала право Ук. на Крым. Теперь русские рассказывают о Хрущеве и его подарке. Вывод - закон, право и Россия - разные понятия.

16.09.2014 в 18:01Ильхам

правильно говоришь

16.09.2014 в 12:36кямал али

Рома, любви между сторонами нет. Каждый считает что использует в своих интересах другого.

16.09.2014 в 12:46LeningradSKY

Россия единственный гарант против всяких майданов в Баку с последующим разрушением государства - экономическим и военным. Или опять очень хочется в back to the future в 90-е?

16.09.2014 в 13:26Рома

Не надо нам таких гарантов,  эти гаранты помогли армянам в 90-х  против нас ,  а теперь гарантируют нам невозврат наших земель

16.09.2014 в 15:26Nizi

Майдан и без России в Баку  не будет! А главное Россия никогда не решит Карабахский конфликт в пользу Азербайджана. 

16.09.2014 в 12:48кямал али

Нет, Майдан точно не хотим. Итог майданов скорее негативный

17.09.2014 в 09:14allakhverdi

А что кроме фруктов и овощей Азербайджан может предложить России? И то количество наших фруктов и овощей это капля в море для такой страны как Россия. Здесь вопрос немного в другой плоскости наверное? Медленно, но верно готовят Азербайджан во вступление в таможенный союз и далее...По поводу военной эскалации карабахского конфликта и в дальнейщем, все это может происходить только и только по разрешению из Москвы и в случае если одна из сторон будет плохо слушаться Москвы. Наверное, армения сопротивляется вступить в таможенный союз без Карабаха отсюда и весь сыр бор, отсюда и смерти солдат, которые рассматриваются всеми сторонами только как расходный материал.

16.09.2014 в 13:32Рома

. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.3. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода.4. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.

 

Это гарантии которые давала Украие Россия. И что?

16.09.2014 в 15:22Nizi

Кямал Али я полностью поддерживаю ваше мнение. 

 

16.09.2014 в 14:13radiowerewolf

прекрасно. а теперь "юрист" Рома расскажи КТО и КАКИЕ положения Будапештского меморандума нарушил?

16.09.2014 в 13:59Ильхам

Кабуто ты самый умный, да ?

16.09.2014 в 15:52Nizi

Рома, коварство России по отношению к нам не скроешь. Тому пример Карабахский конфликт.

16.09.2014 в 21:52Рома

Проходи дальше, по вторникам не подаю

17.09.2014 в 09:55Асс

Конфликт в Карабахе не для этого был придуман,что б его быстро разрулить, этот конфликт является постоянным рычагом давления на два государства, так подумайте, кто ж прибывая в здравом рассудке выкинет этот рычаг в сторону, потеряв тем самым инструмент влияния.

16.09.2014 в 14:41кямал али

меморандум (англ. memorandum) в международных либо экономических отношениях — дипломатический документ, обычно вручаемый лично представителю другой страны (компании, корпорации) либо прилагаемый к дипломатической ноте, в котором подробно излагается фактическая сторона интересующего обе стороны вопроса, дается анализ тех или иных положений, приводится обоснование позиции государства (договаривающейся стороны);