Старшие довольны, младшие сомневаются

20 сентября 2014, 16:36

Сегодня съехавшиеся в Баку иностранные лидеры вместе с И.Алиевым заложили фундамент газопровода "Южный Коридор". По нему азербайджанский (возможно также казахстанский) газ потечет в Грузию, Турцию, оттуда в Европу, минуя Армению и Россию. Было много речей, в которых фигурировала цифра 20. 20 сентября 2014 года начали строить "Южный Коридор", 20 лет назад, 20 сентября 2004 года заложили основу "Нефтепровода века - Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция).

В первые годы после начала строительства БТД пресса и эксперты недружественных стран называли этот проект "блефом Гейдара Алиева". Хотелось им напомнить.

Только в этом  году благодаря тому нефтепроводу доходы Нефтяного фонда превысили 37 млрд долларов.  В ближайшие годы страна получит еще около 200 млрд. Из этих средств часть используется на инфраструктурное строительство, поддержание курса маната, социальные задачи, оборону и т.д. Много средств в валюте и золоте хранится "на черный день".

Я привел цитаты из официальных рапортов. А как считают простые граждане? Довольны ли они расходованием нефтяных и газовых доходов?

Журналисты редакции, в которой я работаю, провели видеопрос в Баку. Большинство говорящих отвечали на азербайджанском языке. Я заметил, что люди старшего возраста, жившие при СССР, в основном довольны. Молодежь же  в большинстве  улучшения жизни не замечает. Может потому, что она не видела нашего прежнего существования?

21.09.2014 в 13:08` Rock`

 

,,,, юлдаши мои, сорри конешно за аполитичность рассуждений моих,,, но наскока я помню со школьной азбуки правила,,, где одно из которых гласит, шо прямая есть кратчайший путь от точки до точки,,, таким образом наш с вами трубопроводный транспорт из азербайджанцев в греки, сквозь братскую Грузию и не менее братскую Турцию просто таки обязан в целях оптимизации расходных средств обойти стороной российские кварталы мегаполисов , тишь глубинки нечерноземья , а так ж колосящиеся гектары центрального чернозёмного района,,,Или нет? ну а ежли нет,, то либо я вправду аполитчен,,, либо наш с вами глобус закавказья имеет разные трактовки,, либо мы с вами на пороге научного открытия в области прикладной математики, где оптимальная условная прямая и проектная прямая трубопровода , как  параллельные линии будут иметь точку пересечения,,, с чем вас и рад поздравить дорогие юлдаши ,,)))

 

21.09.2014 в 17:03Рома

для особо умных - вся добываемая в Азербайджане  + транзитная нефть  может обойтись без новороссийской трубы,  но ради геополитических интересов Азербайджан вынужден себе в убыток использовать сеаерное направление

Баку -Супса  -немногим более 3 долдларов за тонну

Баку-Новороссийск 15,67 доллара за тонну

вдобавок качественная легкая бакинская нефть смешивается с тяжелой российской нефтью ,  что отражается на цене

И где же  "

необходимость в геополитическом партнёрстве данного проекта перечёркивают бездушные и расчётливые экономисты"  ?

21.09.2014 в 12:18Асс

Назарбаева на всех не хватает.

21.09.2014 в 17:23Рома

словесная шелуха

21.09.2014 в 18:02` Rock`

,,, тада Кямал джан,,, хоть чрез Форпост ближе с ним предельно ясно,,, но чрез Новую Каледонию ещё безопасней,,, аднак при чём тут РоссиЯ!!???)))))))

21.09.2014 в 14:21Хан-гуд

Искренне Рад!

20.09.2014 в 17:17Don Huan

"минуя Армению и Россию"

 

от греха подальше...

21.09.2014 в 17:32` Rock`

,,,, преход на личности - этическая шелуха,,,моральный онанизм и повод прогневать всемогущего Маниту,,)))))

21.09.2014 в 17:39Рома

Не надо переводить стрелки,  никакого перехода на личности с моей стооны,  это только о вашем способе выражения мыслей

21.09.2014 в 12:05ahtichai
Когда был последний раз в Баку общался в основнов со взрослыми,которые жили при СССР. Одни говорили,что молодец Ильхам Алиев создал все условия для того,чтобы люди могли зарабатывать деньги и заниматся бизнесом,другие говорили,что кругом ворье и страшнейшая коррупция,которой нет нигде в СНГ и,что имея столько нефти и газа живем хуже,чем в Казахстане.
21.09.2014 в 15:00Рома

Знатоку тригонометрии  -  нефть раньше и частично теперь вопреки геометрической логике перегоняется из Баку в Новороссийск и далее .  А всего лишь пару лет назад та же Россия предлагала купить весь газ который добывается и будет в дальнейшем добываться в Азербайджане по европейским ценам. Наверное все таки трактовка глобуса закавказья у разных знатоков различается

21.09.2014 в 18:52кямал али

У Ильхама ярко выраженная ненависть к армянам есть. Во всем остальном он руководствуется только практической выгодой

22.09.2014 в 08:45edimir

все координаты первого трубопровода Баку-Джейхан (по метру), цена вопроса 60-80км в точности попадании Ильхам пусть не сомневается до самого входа на территорию Грузии имеются у Карабахской армии,координаты второго трубопровода  будут после торжественного перезании красной ленточки.

21.09.2014 в 18:27кямал али

Рок - а разве в центр Европы из Азербайджана через РФ не ближе? По прямой? Смотрел на карте, немного, но через РФ восточная Европа ближе

21.09.2014 в 18:16` Rock`

,,,, вот опять ты либо не понимешь меня, либо не хочешь понимать,,, - смысл твоего поста : "ТРУБОПРОВОД ИЗ ТОЧКИ "АЗЕРБАЙДЖАН" В ТОЧКУ "ЕВРОПА",, ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ И ТУРЦИИ"....,,, КАКИМ ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ МОЖЕТ НЕ МИНОВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ,,?)))))))))))))))))))))

21.09.2014 в 18:55` Rock`

,,, об том я с утра и пытюсь достучаться,,,))))

21.09.2014 в 17:55кямал али

Рок - в вопросах прокладки дорог и труб самый короткий путь не тот  что ближе а тот что безопасней. Если исходить из геометрии, то через Форпост нам в Европу конечно ближе. Но если посмотрите карту коммуникаций из Аз-на, они все делают крюк и обходят армян. Теряем на географии, но выигрываем в надежности и гарантируем от политического шантажа. Еще другая цель - обезлюдить и обезденежить врага.  Цель успешно достигается.

21.09.2014 в 18:08кямал али

При том, уважаемый Рок, что Россия постоянно давит чтобы все шло через нее. Это у нее больная тема. В общем смысл понятен, хочет быть монополистом на еврорынке углеводородов. Одно время Аз согласился продавать весь газ РФ, чтобы она им торговала в Евр. причем Москва платила по мировым ценам. Кажись тот газ который пойдет по трубе в обход России - это уже новый газ, не оговоренный.

21.09.2014 в 17:21` Rock`

,,,, для особо впечатлительных - вернитесь вверх переписи,вникните в смысловую её составляющую, а именно в противположность доводов ,, воодушевитесь красивым видом заката из окна вагона подземки и попробуйте начать спор с листа, вооружившись новыми,имеющими противовес контраргументами,,,))

21.09.2014 в 17:59` Rock`

,,,,)))) как говорят у вас в Баку ; вах, вах и ешё раз вах коллега))),,,что касаемо семафора,,,- ведь спор без причины, ради ,собственно спора не порождает у истины желания явиться на свет божий,,, в тож время он при неосторожном исполнении ведёт к эмоциональному выплеску недосказанного в реальной жизни,и переносится на виртуального визави в виде незаконченных мыслей и неоправданных обвинений ,выраженных фигурами речи на грани фола,, за что, в приличном обществе, к коему с Вашего разрешения мы оба имеем честь относиться, у оппонента непременно следует адекватная реакция,,)) 

21.09.2014 в 18:41` Rock`

,,,, в центр другое дело,, но гипотетически,,,и опять "но",,, ,ИльхамГейдарычем в этом случае движет не кособокий кухонный патриотизм, выраженный не любовью к родине, а нелюбовью к неродине,,, не отказ тянуть ветку по территории России, а , опять таки  Украйна,,, с её стихией: оранжевыми титушками и ляшками-петушками,,,и особенно капризами политконьнктурнщиков трубозакрывателей яценюков,,,ведь похоже этот цирк затянулся,,,,, и потом речь не может идти о центре европы,,, куда не тока вас, даже нас не особо ,,, цэ Сектор Газа инглов с норвиджами )))),,,  

21.09.2014 в 15:50` Rock`

,,,, знатоку политгеометрии, по совместительству директору бакинской нефтекачки,,,- крюкообразное поступление нефти  раньше частично из солнечной столицы Баку в пасмурные столицы старушки сквозь наливные танки морского транспорта приписки портовой Новороссии было связано с вполне экономической аргументацией-такой типа как недостаточной мощью мощностей сухопутного трубопроводного транспорта солнечного Азербайджана,,,Аднак при строительстве дополнительных мощностей трубопровода необходимость в геополитическом партнёрстве данного проекта перечёркивают бездушные и расчётливые экономисты,,,, апять ж сорри за мою аполитичность и сдержанную радость от нанесения ущерба России )))))