На ловца и зверь... А вот и Жирик!

27 сентября 2014, 18:25

Сегодня - Международный день туризма. Объявили,  что в музеи пускают бесплатно, и я ринулся на все бакинские музеи разом.

Обошел только два, а вечером в трех разных местах Баку играли джаз, и я решил пристроиться под Девичьей Башней, покайфовать от джаз-рока настоянного на азербайджанских национальных мотивах. Перепевы из Вагифа Мустафазаде, сочетание джазовых инструментов с древними восточными таром и удом унесли меня вдаль, да и как не унестить, сидя у подножия Девичьей башни, и под такую музыку, обвеваемый прохладным ветером Каспия, наполнившим воздух морским ароматом.

 

 

Кайфую, дергаю ногой, кругом такие же благодарные искусству дергаются, и тут небольшая двигаюшаяся к нам  толпа - охранники и видеокамеры: ба, да это же Жириновский - герой моего романа, гуляет по городу в сопровождении местных хозяев! Не улетел еще из Баку. Я встал щелкать смартфоном, как он машет руками, как поднял на руки годовалого ребенка, спросил как зовут. Родители ответили,  а он им: "Наил! Не надо, назвали бы Степой...".

 

Жирик предлагает назвать азербайджанского ребенка Степкой

 

Кругом смеются, как же, дедушка шутливый какой.

Поснимал его и сел на камень, продолжаю слушать джаз. Рядом сидят два тинейджера, где-то в восьмом классе учатся. Спрашивают - дядя, кто это?

- Жириновский.

- А кто такой Жириновский?

 Мне совсем не хотелось отвлекаться от музыки и объяснять что такое либерально-демократическая... Буквально отмахнулся от них рукой. А потом решив, что хорошо они лягут в мой репортаж, щелкнул их для фотографии.

Мальчикам не понравилось, спрашивают, почему я их фотографировал. Говорю - буду писать статью, покажу вас как молодых людей не знающих Жириновского. Им опять не нравится, просят это не делать. Не хотят попасть на страницы прессы как люди, не знающие Жириновского. Я опять буквально отмахнулся.

Ребята молча встали и ушли. Через минуту один подходит, показывает на стоящих поодаль полицейских, зовет к ним. Я послал его подальше, так как с каких это пор дети меня вызывать стали? Еще через минуту подходит сержант, приглашает подойти к постовым. Делать нечего, подхожу. Выясняется, что гавнистые мальчики пожаловались полицейским на дядю в черной кожанке, который их сфотографировал и обещал опозорить в прессе, как не знающих Жириновского. Гавнюки и полицейские настаивают на том, что я должен стереть ту фотографию. Полицейские говорят вежливо, мальчик (второго не видно) хамит.

Я накричал на молодого хама, сказав, что если я говорю с представителем государства, другим встревать нечего. Мое удостоверение уже у полицейского, они  поняли, что я не педофил и не киднеппер. 

Нервно спрашиваю: на каком основании портят мой отдых и требуют стирать фотку из смартфона? Требую оформить все законным образом. Сержант согласен и предлагает пройти в отделение. Я тут-же догадываюсь, что предложил дурную идею, так как в отделении у них разговор со мной может быть в иной тональности. Но и сержант, спасибо ему, не настроен переводить дело на официальный лад, просит только стереть фотку, чтобы отделаться от юного жалобщика. Спрашиваю о законности такого требования, вспоминаю закон "О прессе".  Обсуждаем перебивая друг-друга, и тут сержант заводит речь о возрасте сутяжника - ему 15 лет, то есть несовершеннолетний, а без согласия родителя фотографировать ребенка нельзя. Понимаю, что вышли на логическую тропинку. Действительно, полиция не может не реагировать на любую угрозу безопасности ребенка, это правильно, да и согласия родителей у меня, само-собой, нет. Я удовлетворенно соглашаюсь. Хорошо, когда требования законны и не чувствуешь себя ущемленным. Нахожу ту злополучную кнопку, гавнючонок сам нажимает на экран и его мерзкое изображение растворяется. Жмем с сержантом друг-другу руки, оба улыбаемся. Видать, и полиции вся эта нервная история ни к чему.

Возвращаюсь на камень, к подножью старинной башни, слушаю музыку, остывая от нервного напряжения. Думаю, рассуждаю сам с собой. Гавнюк-гавнюком, а  права свои знает, и это хорошо. О Жириновском представления не имеет, даже не слышал такой фамилии, но добиться своего, не повышая голоса и без драки умеет. Вишь  - нашел полицию, пожаловался... Это я про прыща так рассуждаю. Какое юное поколение - знают то, что им нужно. А то что не нужно - не знают. То же мне, конандойли нашлись.

Успокаиваюсь, убеждая себя в правоте требования тинейджера и вдруг опять двигаюшаяся ко мне толпа, над головами  видеокамеры. Жирик возвращается с небольшой прогулки.

Подумал - подойду, задам вопросы, не каждый же день такой фрукт передо мной шныряет. А  с ним уже наш гражданин спорит, пальцем ему в грудь тычет.  Глава ЛДПР соглашается. В итоге жмут друг-другу руки,  у них возраст примерно одинаковый,  и довольные расходятся

Познакомился с тем бакинцем. Оказался бывший инженер-строитель Фаик Гасанов, 1946 г.р.. Гулял по Крепости с другом, и случайно вышел на Жириновского. Друг Вольфыча  остановил движением руки, а собеседник спросил, почему Жирик выступая в России сказал что такой нации - азербайджанцы, - не существует?. И тут же доходчиво объяснил, ссылаясь на каждый слог этого этнонима, что Жирик не прав и десять раз не прав. Это мне бакинец потом объяснял.

Сфотографировал друзей, остановивших Жириновского и быстрым шагом пошел домой, в гору.

 

Они его остановили. Ф.Гасанов справа

 

Иду и размышляю: это надо же какой Жирик нехороший человек - прилетел в Баку, а я из-за него  чуть в каталажку не угодил. А мальчик конечно мерзский, но молодец, добился своих прав законным способом, без единого крика.  Вырастет, останется гавнюком, но взятки, может, брать не будет...

27.09.2014 в 23:41кочевник

Послушай умник, не надо меня тут учить, проходи мимо, от тебя никто не ждет ответа.  Я спрашивал у автора, а не у [...], меня не интересует мнение проходимцев вроде тебя оторванных от реальности, живущих в своих мыслях и бесполезных для общества

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

27.09.2014 в 23:01кочевник

Мимо проходи, у холуя не спрашивал

27.09.2014 в 23:05` Rock`

,,, так с кем согласен; с Энгельсом или с Каутским?))

28.09.2014 в 00:36Рома

Вот вот,  на работе собачку как раз Роком кличут

27.09.2014 в 23:10Рома

Ну что за свойство таракана влезать во все щели? тяжело тебе наверное в жизни- язык покоя не дает ,  бубен отвечает за беспонтовые базары

28.09.2014 в 00:01кочевник

Шутки низкого качества, ниже пояса. Это все твое "креативное мышление"?))) Гигант мысли выдохся

27.09.2014 в 21:48Рома

все верно поступил пацан,  я б на его месте вообще бы полез в драку. Зачем без разрешения фотографировать человека, а потом выставлять это фото на всеобщее обозрение предварительно снабдив неприглядным для пацана комментарием?

27.09.2014 в 22:58кочевник

Зря ты так, он этого не заслуживает. Не надо делать ему такой комплимент, он итак гордится тут своими умозаключениями, прям как ленин. 

27.09.2014 в 22:54` Rock`

,,,дай мастер-класс,,, покажи как надо хорошо сближаться,,)))

27.09.2014 в 21:52Рома

а этого флюгера вообще не надо было пускать в Азербайджан,  таких лучше держать в врагах нежели в друзьях

27.09.2014 в 22:53Рома

я сегодня добрый и поэтому не буду называть тебя идиотом

27.09.2014 в 22:43кочевник

На ловца и жирик... Кямал, а почему не поймал зверя, почему не рассказал про лугандон и крым? Про международное право и агрессию? Может потому что вам не выгодно сейчас портить отношения... нужно продавать овощи

27.09.2014 в 23:57` Rock`

,,,,а Рому пронесло,,,,

                       ,,,во всех позах,,)))

27.09.2014 в 22:43` Rock`

,,, " что с Энгельсом или с Каутским?"(С))

27.09.2014 в 23:22` Rock`

,,,,тогда знай своё посильное место ,, не провоцируй автора  за собственную несгибаемую  посредственность отвечать позицией  оправдывающегося ,,и не устраивай из тематических комментариев дешёвый брифинг своих личных пристрастий,,,

28.09.2014 в 00:27turist

Всем добрый вечер! Прошла информация, что до конца октября, Азербайджан подпишет с ТС соглашение. На сколько она верна, кто-нибудь в курсе?

27.09.2014 в 23:21кочевник

А мне  кажется бесполезный для общества человек.  Либо тихуша затурканный, а тут он гигант мысли, отец русской демократии))

27.09.2014 в 23:11кочевник

Ты это с кем?)))) Те лечится надо))) пургомет, спустись на землю

27.09.2014 в 23:17Рома

[...] он

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

27.09.2014 в 23:43Рома

Остапа понесло...

28.09.2014 в 00:02Рома

ответ присущий  [...] с воображением [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

27.09.2014 в 22:39кямал али

ГОВОРЯТ: хочешь победить врага - сблизься с ним. Сближение с Жириком имеет этот смысл. Чем бы он нас хаял везде, пусть теперь хвалит.

28.09.2014 в 00:21` Rock`

,,,,опана,, а  тандем то в действии,,,)))) ,, вы блин как конноармейская тачанка - спереди голова , а из крупа пулемёт строчит; та-та-та-та-та,,,одним словом -"смерть буржуинам!!!!")))))

28.09.2014 в 00:54Рома

Ответ есть эквивалент мысли (с) а у тебя одни поторы

27.09.2014 в 23:13кочевник

Мне вот интересно, кто он в жизни?  Как думаешь Рома?

27.09.2014 в 23:44Рома

Во всех смыслах

27.09.2014 в 23:02кочевник

Мда, это точно, согласен

28.09.2014 в 00:32` Rock`

,,,)))) "От мёртвого осла уши, получишь у Пушкина"(С)))))… ,,, однако воображение дятла предлагает вам объедениться в общий никнейм,, ну наподобе Козьмы Пруткова,,, например так "КОЧЕВРОМ",, или так "РОМКОЧНИК",,,или "РОМАЧЕВНИК",,, кстати по такому же принципу присваивают имена,,,, щенкам и жеребцам ,,)))

27.09.2014 в 22:23кочевник

Согласен

27.09.2014 в 22:48кочевник

Мне лично противно слушать похвалу от таких людей как он. Видимо плохо вы сблизились с ним, раз не поняли к какому типу людей он относится

28.09.2014 в 00:24Рома

Набил бы я тебе рыло, только Заратустра не позволяет (с)

27.09.2014 в 23:55кочевник

Тымне напоминаешь моего соседа врача по образованию.  Он выходит на балкон с сигаретой и лицом полном сопереживаний о донбассе, России... выдает так же как ты свои заумные речи, с полным убежжением что он умнее всех, что солнце крутится вокруг него и вообще он центр вселенной. Супер патриот на деле бездельник, подкаблучник и ни разу за свою 50 летнюю жизни не провел ни одной операции. Человек оторванный от реальности, никогда не работавший, хочет мне рассказать о том как надо жить, как думать, как задавать вопросы. При этом сующий нос во все дела которые его не касаются

27.09.2014 в 21:10` Rock`

,,, эт точно ,, Гейдарычу либо Россия по нраву, либо польские яблоки оскому вызывают,,, тчняк одно из либо-либо,,,)))) ,, а на счёт щщенков, то радует то , что в данный отрезок времени щенком он и остаётся, со всеми вытекающими,,, а в футуры во первых ещё дожить надо, а во вторых в бытность его взрослым волком не исключено попадание его в аналогичную с тобой ситуацию, где на его провокаторский норов и повзрослевшие клыки найдётся законный намордник такого же блюстителя,,, вот и всё- таков звкон преемственности,,))))

27.09.2014 в 21:01кямал али

Ррк - понравилось. Точняк запомнил меня волчонок. Смотрел с такой ненавистью, и наказал ведь. Он меня еще раздавит, дай срок, на полном законном...

А по второму предложению - ну не солидарен со мной Илхам Алиевич. Ему Россия нравится (пока так нужно) так что наши губинские яблоки стали штрейкбрехерами, подло заняли в России места поляков.

27.09.2014 в 22:42` Rock`

,,,, не наговаривай на себя Ррома,,ведь у тебя такой добрый и умный взгляд!,,, ну прям как у спаниеля,, когда он утку хозяину из болота тащит,,)))

27.09.2014 в 23:40` Rock`

,,, и вааще , я горд собой, и своим креативным способностям оказывать воздействие на процессы по сближению столь идентичных между собой и полезных обществу и пищеварению грандиозов и сынов антирусской демократии,,))))

28.09.2014 в 00:48` Rock`

,,, а ты не откликайся если обидно,,))

27.09.2014 в 22:55кямал али

Какой смысл с клоуном говорить? Кто он такой? Ему дали бабло он теперь нас хвалит. И что ему мне сказать? Да и не было возможности, смотри на фото сколько охраны

27.09.2014 в 23:31` Rock`

,,)))))) нашли таки наконец друг-дружку,,,такое вдохновение и духовное спаринг-партнёрство ,, тандем равных ,,,разминка мыслительной мускулатуры в преддверии вечернего туалета и последующей эмансипации прожитого дня,,)))),, похвально г-не юлдаши,,, не забудьте форточку открыть на 15 минут для пущей флюидизации окружающего вас пространства,,таковы нормитивы фэншуя,,)))

27.09.2014 в 21:14кямал али

Cпасибо, душевный Рок. Действительно, может не придется мне увидеть его приближающуюся к моему фейсу подошву, на радость тутошнему Хмаеку.  И правда, немало таких принципиальных жизнь превращала в прямопроходных глистов. 

28.09.2014 в 10:13кямал али

Турист - из Баку таких заявлений не было. Держимся позиции нейтрального государства.

27.09.2014 в 23:04` Rock`

,,, ты Рома сегодни ещё умный,,,, не забывай,,)))

27.09.2014 в 20:55` Rock`

,," из искры возгорится пламя",,- говаривал кто-то из МЧС,,, ну что ж , соответственно из щенка вырастет волкодав видать,,))) готовсь Кямал, возможно он тебя запомнил)))) ,, сразу вспоминаются отношения отцы-дети в былые времена,,,

,,))))кстати Кямал,,чё ж мы о плохом да о плохом,,, моё предложение  и предложенные западом санкции,как основа справедливого возмущения демократических сил  всё ещё актуально ; съеште по польскому яблоку ,,, совместите гуманизм и политическую волю с витамином С, поддержите справедливый посыл прогрессивного человечества,,, и Россия с Путиным и Жириновским развалится на глазах,,,))))) ,,,,

28.09.2014 в 01:23` Rock`

,,,ну дак а мысль есть плод сознания,,,,,, соответсвенно осмысленность ответа, как эквивалента мысли по Ильфу & Петрову так же подвержена комплексам субъективных восприятий, на первый взгляд простых и незамысловатых по своей природе вещей,, соответственно влияние на взаимосвязь и качество формулы вопрос-ответ,,,))),,, только она , как любой субъективизм есть плод стороннего наблюдения,,

28.09.2014 в 00:15` Rock`

,,,однако игнорируя в гуманитарных ,этических и эстетических соображениях фигуральность эпитетов в отношении меня,, а так же поддерживая эпистолярность , как жанр выражения своих мыслей   ,,напомню лишь ,, что несмотря на всю ассоциативность переписки с девичьими секретами и таинством будуара , наши заключения расположены на, не побоюсь этого слова на общественном форуме,,,,что не вступает в противоречие с общепринятыми нормами тайны переписки и вторжения в частную жизнь,,))) как то придётся тебе с этим уживаться,,, по крайней мере на этом форуме и с этим неймом,,)))))