Неужели в вашей душе нет даже росточка сомнения?

01 октября 2014, 09:32

Среди беженцев из оккупированных районов Азербайджана в социальной сети распространяется фотография азербайджанского населенного пункта, оккупированного и разрушенного армянами. Станция Халафлы, Джабраильского района, граничит с Ираном.  Район захвачен, разрушен, разграблен, все снятое с домов азербайджанским домов продано армянами в Иран. Не буду приводить реплики беженцев, сопровождающие этот снимок. Они понятны.

Время от времени фотографии оккупированных территорий появляются, снимают их посетившие эти земли иностранцы или  сами армяне по заказу азербайджанцев, могут быть другие варианты. Этот снимок сделан в 2007 году, а  в сети появился только сегодня.

 

Это второе изгнание азербайджанцев с их земель. Первое было во времена Сталина. Смотрите фотодокумент о "добровольном" переселении 100 тысяч азербайджанцев из Армении. Часть насильственно выселенных потом смогла вернуться. Но только часть.

 

 

В этой связи хочу поделиться со следующим моим наблюдением, почерпнутым из чтения дискуссий в "КУ".  Не раз встречал, как грамотные, добрые, воспитанные, во всем образцовые читатели-армяне очень правильно, как я считаю, обвиняют и негодуют при обсуждении захватов и оккупаций, геноцида и разрушений, виновниками которых являются другие государства и народы. ИГИЛ, Турция, события в Украине, Югославия, лишение Армении независимости со стороны России  - при обсуждении этих тем отношение вполне адекватное, я с ними солидарен.

Но как только речь хотя бы чуть заходит об армянской оккупации азербайджанской земли, сразу в мозгах происходит переключение, и добрые, отзывчивые и заполненные  общечеловеческими гуманитарными ценностями высокообразованные люди меняются в лице (я так отсюда это представляю), говоря - считаю, что Армения была и остается права. 

Это  такая усеченная эгоистическая жизненная ценность? Весь мир должен придерживаться международных норм, но только не Армения?

Может все-таки где-то в уголке души они, хотя бы чуть-чуть, сомневаются в своей уверености о правоте родной страны, захватившей и разрушившей дома сотен тысяч невинных людей?  Или для того, чтобы подавить нарождающийся  росток совести, они забивают его мифом о том, что  "азербайджанцы начали войну и проиграли"?. При этом подумать о том, что незачем азербайджанцам начинать войну, если они на армянские земли не претендовали и захватывать чужое не планировали - подумать об этом не хочется, потому что образованный и развитый ум тут-же подскажет: да, действительно, это Верховный Совет Армянской ССР в 1991 году принял закон о присоединении Нагорного Карабаха к Армении, а не иначе.

Надеюсь, что люди,о которых я говорю, все-таки остаются людьми. Ведь принадлежность к "великой нации" никого не освобождает от этой обязанности.

01.10.2014 в 13:42aladin11

на кавказе есть 3 проекта1 армения - глобальное армянство им удалось создать глобальную структуру которая сильнее чем не глобальная ну как еврействоесли бы асетинцы имели ум они такое же с аленами работали2 азербайжан - Великий Туран никакого другог смылса в этой стране быть не может кроме Азсср ))))))))к чему собсна путин и гнёт свою линию3 грузия 5- колесо в телеге нужное тока КРЕМЛЮ и больше Н И К О М У

10.10.2014 в 19:35Хан-гуд

Хороший материал. 

01.10.2014 в 13:06aladin1

Кямал маалюм вы азера попали в кавкан и называется он- АРМЯНЕ И АРМЯНСТВО ГЛОБАЛЬНОЕ

не победите вы их!!!!!!!!

а время упустили у вас было 23 года после падения совка чтобы созхдать ВЕЛИКИЙ ТУРАН

через грузию она должна была стать частью турана как НЕВАЖНО!!!!!!!!!!!!

главное что грузины слабее армянства и с ними бы проблем не было однозначно

 

а раз нет великого турана то вы все тюрки каждый сам за себя вы СЛАБЫ!!!!!!

вот эти бодания бесплодные с армянами выгодны-

1 армянам

2 руским

и грузинам особенно! для грузинов это вооще спасение и дар небес!

01.10.2014 в 13:42aladin11

на кавказе есть 3 проекта

1 армения - глобальное армянство им удалось создать глобальную структуру которая сильнее чем не глобальная ну как еврействоесли бы асетинцы имели ум они такое же с аленами работали

2 азербайжан - Великий Туран никакого другог смылса в этой стране быть не может кроме Азсср ))))))))к чему собсна путин и гнёт свою линию

3 грузия 5- колесо в телеге нужное тока КРЕМЛЮ и больше Н И К О М У

02.10.2014 в 00:10Дмитрий Алексеевич

По поводу фотодокумента,который выставлен автором блога,можно просто углубиться в историческое событие того времени. А для начала давайте не будем путать изгание с переселением. Постановление № 4083 от 23.12.1947 г. носило в себе некую политическую цель присоединить к СССР,а в частности к Арм.ССР часть когда-то входившей в Рос.имп. Карсскую область,историческую часть Армении. А случае удачного присоединения,планировалось заселить эти земли зарубежными армянами,ранее спасшимися от геницида армян в тогдашней Осман.имп. Но как известно,присоединить Карсскую область не удалось при помощи западных стран,у них также был свой интерес и в 1952 г. Турция вступила в военный блок НАТО. Так что,армяно-азербайджанские недружественные отношения с этим фотодокументом не связаны никак. Точно такая же политика была в отношении Ирана со стороны СССР. К СССР,а в частности к Азерб.ССР планировалось присоединить часть Ирана под историко-географическим именованием Азербайджан,но она была также неосуществлена.

01.10.2014 в 10:42Лазарь

Да вы сами, развеяли все сомнения в душе армян, своими действиями. Сумгаит 88, землятресение (весь мир помогал Армении, а где были вы, ведь был момент для примирения.) ,Баку 90, операция "Кольцо" 91, бомбордировки Степанакерта 91-92, Марага 92. Вы "воевали" с мирным населением, пытаясь уничтожить и депортировать, и после этого говорите о сомнениях? Вы вспомнили про решение Верховного Совета АССР, а там только про НКАО была речь, и только "благодаря" вашим бездарным руководителям, вы потеряли все остальное. Вот и спросили бы , о сомнениях, у них. Может, правильнее было, отпустить НКАО и сохранить влияние в Армении.