Поздравляю с праздником Гурбан - мусульман, всех жителей Земли

03 октября 2014, 18:37

В третий раз перед зарубежной поездкой подхватываю грипп. Опять сижу дома, как бы лечусь, чтобы завтра утром быть в самолете "как огурчик". И заметил, что так и бывает - в самолете и всю поездку о болезни забываю.

Завтра и еще три дня меня не будет, поэтому поздравляю мусульман и вообще всех с праздником Гурбан уже сегодня. 

Легенда (или быль?) о принесенном по указу Аллаху в жертву мальчике, которого Всевышний в последний миг заменил барашком, хорошо показывает и учит исламскому гуманизму. Никакие шизофренические ИГИЛы Ислам опорочить не смогут.

Для меня в религиозных праздниках всегда важна их составляющая народной радости. Уже затем религии нужны, что  дарят человечеству дни радости, когда сбываются чудеса. Открываются двери бедняков, сирот, детские дома,  и соседи приносят им еду - жертвенное мясо.  Мусульманин обязан помогать людям, особенно бедным всегда, но в праздник Гурбан эта обязанность становится неоспоримой, превращается в ритуальное действо, повод вспомнить о том, что всегда где-то рядом есть семья, которой живется плохо.

Строго говоря, если следовать требованиям Корана я - не мусульманин, так как не молюсь и не совершаю четыре остальные обязательные действия. Гурбан байрам  для меня - этнический, исторический и народный праздник, не имеющий границ. В этот день в Азербайджане веселятся все, вне зависимости от того, как они называют Святую Книгу. 

Аллах ведь един для всех, значит и праздники у нас общие. Всех поздравляю. Будьте счастливы. Ищите пути к миру, а не войне. Обсуждайте, а не спорьте. Дружите, а не деритесь.

Будьте здоровы!

 

07.10.2014 в 10:18edimir
Мне Вас жаль, Хан Ваш кругозор замкнут на Армянах эти черты у многих наций и народностей Кавказа и не Кавказа.Это инстинкт самосохранения, выживания,Какой народности Вы мне даже не интересно, (и так понятно).От Калининграда до Чукотки много таких случаев в день,на месте того Армянина или же потерпевшего могли быть и Вы.Вмногонациональном СК такие случаи резонансны.
07.10.2014 в 10:43user_26492

пожалей себя пока один , а то такие толерасты как ты кучками в минводских больницах орудуют

03.10.2014 в 21:55edimir

Непорочное зачатие Иисуса дважды подтверждается в Коране (см.: суры 3.41–48; 19.16–34). Согласно второму отрывку, Мария, мать Его, выразила удивление при виде ангела, посланного Богом, когда он впервые возвестил ей о зачатии Спасителя. Ангел ответил ей:…Я только посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого.сура 19.19. Победа за теми кто чист и не порочен.как-то так...

03.10.2014 в 20:20turist

Добрый вечер,Кямал! Спасибо за поздравление,и от своего лица присоединяюсь к сказанному вам! У нас говорят,что тохун адждан хабари йохдур(сытый не поймет голодного). Дай Аллах, чтобы богачи почаще вспоминали о бедных,ведь никто из нас не знает,что его ждет завтра....

04.10.2014 в 21:17` Rock`

,,, всех причастных да возрадует воля всевышнего к добру , разуму и великодушию,,, и дарует сил и возможностей на пути созидания и милосердия,,,, Аминь,,,

06.10.2014 в 22:40Хан-гуд

Вы все правильно поняли. Читайте новости и смотрите видео из минвод. Мне говорили, что армяне лучшие друзья когда их мало и им что либо нужно, а когда их много.... Хамство и наглость прет.

06.10.2014 в 00:38Хан-гуд

C праздником, тебя дорогой Кямал! А армянину эдимиру лучше учить своих армян библии, чтобы не убивали 35 чел. Одного в больнице в мин водах! Кстати когда их бьют ребята с СК они бегут к русским и кричат, что они христьяне и где?

03.10.2014 в 21:17edimir

"Мусульманин: Чем Иисус отличается от других посланников Аллаха? Все они были верны своему делу и учили свой народ только тому, чему повелел им учить Аллах. Коран не делает различий между Иисусом и другими пророками.Я КАК истинный Армянин Поздравляю Всех Мусульман.Почитайте внимательно 19 суру с 85 по 98 Аяты.Культуру и обычаи мусульман нам армянам  нужно знать.Без знаний нет побед.как-то так...

03.10.2014 в 21:40Time

"Без поражений нет побед"... и так как-то))

06.10.2014 в 20:34edimir

Товарищч Хан из Вашего поста понял,что когда нас бьют ребята с СК мы бежим за помощью к русским, так же?.Одновременно мы и русских убиваем т.е. в больницах Мин.вод. И приплёл ещё 35 чел из Мосула Ирака то же мы да, не очень много почтения нам.Вопрос если мы такие кровопийцы за чем нам помощь от русских когда бьют нас, может просто просим русских,чтоб остановили нас?как-то так...короче праздник священный ты встретил со злобой на Армян и с камнем запазухой,САБУРОМ злобу отмаливай....ВРЕМЯ доктор всем нам.........