Какое отношение к нам имеет "Хеллоуин"?

31 октября 2014, 09:47

В бакинской школе  весело отметили американскую национальную забаву "Хеллоуин". Не знаю какой в США статус имеет это яркое действо, может там у них такой национальный праздник, да и не важно. А важно то, что "Хеллоуин" не имеет никакого отношения к Азербайджану и национальным традициям живущих в нем людей.

 

 

 

Я понимаю, когда бакинские рестораны устроили вечеринки (party)  c выставленными у дверей страшными тыквами. По городу бродят англосаксы, которых надо как-то привлечь чтобы вынуть из американских джинсов зеленые бумажки. Может, в этот вечер рестораторы нагребут столько сколько в другое время и за месяц не зарабатывают. Тут все объяснимо. Но почему американский народный день отмечают в наших школах?

Есть же азербайджанские сказки, какие-то другие детские национальные даты, которые можно красочно изобразить, если учителям хочется устроить малышам радость и шоу с масками. Но тыквы со свечками внутри, скелеты и черепа, вообще весь этот ведьминский антураж совершенно противоречит азербайджанскому национальному духу и традициям. И даже его оскорбляет. Почему, в таком случае?

Когда повсеместно стали отмечать день католического священника Валентина, в нашем обществе тоже раздавались удивления по поводу неожиданной любви мусульманского общества к забаве католиков.  Оппоненты стали рассуждать о невероятной важности распространения в обществе повсеместной любви и всего, что вызывает у людей радостные чувства. Так и успокоились.

Теперь пошли дальше. Вырезаем в тыквах зубастые рожи, детей переодели в скелетов.

Что дальше? И после этого удивляемся тяге наших подростков к ритуальным убийствам и прочим отвратительным культам, занесенным к нам из-за рубежа.

В России тоже вся эта муть активно культивируется. Не раздражает это российским противникам всего пендосовского, да еще и на фоне западных экономических санкций? Хотя, впрочем, если патриоты в РФ не оскорбляются пользоваться американскими компьютерными программами, смотреть голливудские фильмы, надевать джинсы и кататься на автомобилях сделанных  в США, что им "Хеллоуин"? Такой же идеологический товар.

31.10.2014 в 12:26RUDY

Зачем нам такие праздники? Ведь они там не празднуют наши. 

31.10.2014 в 10:49кямал али

Владик, стоит подумать почему все влияние идет оттуда сюда, а не из России в Америку

31.10.2014 в 10:51Владивосток 2000

Я уже думал. Не стоит переживать).

31.10.2014 в 15:26кямал али

Владик, где вы видите украинскую подлость, продажу братьев и сестер? Украинцы, армяне, азербайджанцы, грузины, молдаване и пр. должны ждать когда Россия станет демократической, развитой, с высоким уровнем жизни населения, некоррупционной и с технологичной экономикой, чтобы у нее все это перенять? А перенимать сейчас у запада, приниммать их стандарты образа жизни и экономики, государственного устройства нельзя, потому что у ВВП на наш счет свои соображения?  Может Кремль еще 200 лет будет экспериментировать с социализмом и коммунизмом, идти по своему  особому пути в тупик, как это было с СССР, и мы обязаны идти следом? Вам не жалко столько разных народов и население? Вот прибалты откололись и обратно в СССР не хотят, а чем хуже другие? Мы что обречены выполнять заветы офицера КГБ?

31.10.2014 в 14:16кямал али

Владик, оставим членов моей семьи в стороне от дискуссии, тем более в таком контексте. В наших краях в чужой дом заявившись интерес к хозяйской  жене проявляют только отъяленные негодяи. Они живут недолго. 

Я хотел сказать, что смешно обвинять самыми грязными словами Америку и  стремиться пользоваться достижениями американской науки и производства. В этом смысле я понимаю тех в России, кто призывает игнорировать товары оттуда и приобретать отечественное. И продолжая эту тему, удивляюсь тому что россиян оскорбляет точно такая же тяга ко всему западному у граждан другой страны, то есть Украины. Что хотели украинцы? Сблизиться с Западом, чтобы научиться у них хорошо работать без воровства и хорошо жить. Что в этом плохого?  Этого же хотят в России. Но именно за это естественное желание украинцев Кремль устроил заваруху в Лугандоне и захватил Крым.

31.10.2014 в 10:44Владивосток 2000

Уточню лишь, что Родина этого действа не США. Это праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Хотя популизатором является американская культура.

Мне интересно, как бы выглядели американцы, празднующие Масленицу:-).

31.10.2014 в 13:55Владивосток 2000

Кямал Али, я не совсем понимаю ваш провакационный посыл в последнем абзаце. В каком месте входят в противоречие компьютерные программы и автомобили, сделанные в США и патриотизм в какой-либо стране? Мы, во Владике, к слову, на "японцах" передвигаемся).

Это рынок. Будут появляться отечественные товары, сответствующего уровня (это сейчас происходит)- буду отдавать предпочтение им.

Я выращиваю яблоки, вы у меня их покупаете за заработанные "кровью и потом" тугрики. Я к вам заявляюсь в дом и проявляю интерес к вашей жене. Вы мне объясняете, как можете, что сторонник традиционной семьи и никакой "шведской семьи" в вашем доме не будет. Я вам в ответ, изображая на лице высокомерие и пренебрежение, что какой же вы поборник традиционности, если  покупаете мои яблоки! Не находите такие заявления глупостью?

31.10.2014 в 14:51Владивосток 2000

Вы так и не захотели понять мою мысль. Я не подразумевал Украину в своём тексте. И уж тем более не хотел вас оскорбить (извиняюсь, если подобный художественный вымысел вас задевает). Поймите же, США вызывает много нареканий у россиян не в результате своих экономических успехов. А потому, что она считает возможным и уместным влезать туда, куда мы их не просим.

По поводу Украины... Я так же желаю сближения с Западом. Но у меня не возникает даже мысли, что можно продать своих отца и мать, братьев и сестёр за социальные блага и идею "светлого будушего"! Что мешало Украине проводить реформы и строить "Европу" у себя, не продавая стратигических интересов своих брьтьев и сестёр (у меня родственники по материнской линии с Украины). Они расписались в своей недееспособности, а подлость подменили понятием свободы духа и европейских ценностей. Не все конечно. За что я очень благодарен украинским братьям.

31.10.2014 в 16:02Владивосток 2000

Кямал Али, если вы не можете отличить продажность и подлость от стремления к "европейским ценностям" - это не мои проблемы. Вы, кстати, не заметили, как увели тему о патриотичности к Украине, а затем к проблемам всего СНГ:-).

Вы, надеюсь не сознательно, вводите в заблуждение. Вы, в Азербайджане, вольны реформировать свою власть, принимать европейские стандарты жизни, внедрять новые технологии в свою экономику. Мы будем только рады за вас. Если решите за западные технологии расчитаться принятием агресивной и подрывной политики по отношению к России- это будет ваш выбор, сознательный. И вы при этом не будете настолько наивны, что мы осыпим вас благодарностями. К чести Азербайджана, надо признать, сейчас вы ведёте независимую политику, насколько это возможно.

Украина совсем другая история. Армения- тоже, отличная от всех, ситуация. Слишком долго можно писать. Наверное в другой, соответствующей теме.