Престижные автогонки: нам это нужно?

02 ноября 2014, 17:24

Утром вышел на балкон и  услышал  в отдалении натужные ревы моторов, разных. Звук шел  со стороны Баилово. И вспомнил: в воскресенье продолжились бакинские автогонки  Baku World Challenge 2014 года. Первые две такие же гонки проводились в предыдущие два года.

 

 

 

Гонки и квалификационные заезды проводились на городских улицах, огороженных сетками и отбойниками для безопасности зрителей

 

 

В воскресенье утром шел слабый дождь, что затруднило задачу пилотов и сделало гонки еще более опасными

 Cообщение об итогах соревнования:    в Баку определились победители третьих международных автогонок «Baku World Challenge-2014», являющегося финальным этапом серии Blancpain Sprint Series, сообщает Trend. Соревнование было организовано компанией "АзТехника" при содействии министерства молодежи и спорта и Автомобильной федерации Азербайджана.

Борьба между титулованными пилотами мира шла на совершенно новой, специально разработанной четырехкилометровой уличной гоночной трассе, проходящей в Баку рядом со знаменитым «Baku Crystal Hall» и Площадью Государственного флага.

Среди профессионалов первое место заняла команда Belgian Audi Club Team WRT из Бельгии (пилоты Сезарь Рамос и Лоурент Вантур), второе - Beechdean AMR из Великобритании (Джонни Адам и Энди Соуджек), третье место - Phoenix Racing из Германии (пилоты Ники Майер и Маркус Винкельхог).

Также были награждены лучшие механики и полупрофессионалы.

Главный призовой фонд за первое место для команды-победительницы составляет 100 тысяч евро, второе место – 50 тысяч евро, третье – 25 тысяч евро.

В соревновании приняли участие 59 гонщиков, которые представляли 17 команд на 30 автомобилях высшего класса от Международной федерации автоспорта: BMW Z4, Audi R8LMS Ultra, Mercedes SLS AMG GT3, McLaren MP4-12C, Lamborghini LFII, Porsche 997 GT3, Aston Martin Vantage GT3 и Corvette Z06 G.

Прямая трансляция мероприятия шла на телеканале Eurosport, и за соревнованиями могли наблюдать в странах Европы, Ближнего Востока, а также в Австралии, Азии, Америке и Африке, - сообщило агентство "Тренд".

 

Я понимаю государственное значение проведения этих гонок в Баку. Престижное и элитное ежегодное действо привлекает в нашу страну богатых туристов, заполняются отели, в страну течет валюта, а все это нам нужно для богатой жизни в постнефтяное время. Перенимаем опыт Дубая, который уже сейчас будет красиво жить, даже если вдруг пропадет арабская нефть или сильно упадет в цене.

Но все-таки не уверен, что финансирование столь дорогостоящего действа является единственно правильным решением. В Азербайджане все еще хватает людей и семей, нуждающихся в государственной помощи. Некоторые зарплаты и пособия поразительно низки. Сегодня, к примеру, узнал что пособие по уходу за ребенком в первый год у нас выдается матери в размере 30 манат, во второй год вдвое меньше. Хлеб стоит около 0,3 манат, проезд в  метро 0,2 манат, кило яблок 1-3 манат - представьте, насколько это пособие мизерное. Все-таки,  думаю, лучше нам начать трату нефтедолларов с резкого повышения размера пособий и минимальных зарплат, чтобы школьные учителя не получали в месяц 120-300 манат

 

 

 

 

 

 

 

03.11.2014 в 03:12Amr D`iablo

Здравствуйте..все это хорошо!!Но увы пока для нас рановато...просто сегодня и пару дней назад были проливные дожди...увы наши канализационные системы безпомощны...поэтому топит где то подземные переходы и кварталы населенных пунктов Баку!!Просто если государство...я извиняюсь перед читателями ...не может справится с "говном" то как может идти речь о супер гонках а тем более первых европейских играх!!Просто я поражен...если вдруг нас затопит как европу в прошлых годах то я уверен что Баку останется по пояс даже выше в воде!!Так что нужно решать бытовые проблемы...когда они у нас буут на высоком уровне то я даже буду рад чемпионату мира по хоккею с шайбой в Баку!))П.С.это проблема касается всего бывшего союза...уверен там тоже все как было 23 года тому назад!

02.11.2014 в 18:51user_27440

,,,слушь Кямал -джан,,, а на третьем фото спиной эт хто?,,, адресок иль фончик льзя?))))))

02.11.2014 в 22:07Vito

"Но народ хочет здесь и сейчас"............  Имеет полное права!    Как сказал пает:                                   Когда экономика стабильно                  Законы не мешают жить                        Зарплаты за труд не обидно                Родину так хочется любить)                    кстате: пает это я)

02.11.2014 в 23:18Vito

Хвала тебе о, достопочтенная ...за теплые слова)А, само то кито?

03.11.2014 в 09:52Лазарь

Вай, вай,вай, горе то какое, не будет в Ереване, гонок, как мы это переживем!? Кямал али, ты бы лучше, объяснил, как это в "процветающем" Аз-не, зарплаты, как в "бедной" Армении?

03.11.2014 в 17:13edimir

Лучше фестивали тутовки,вина и солений и.т.д. на свежем воздухе под хороший шашлык, чем нюхать угарный газ спорткаров под дождём в канализационной воде заплатив за это деньги.

02.11.2014 в 21:34Amnistiya

копейка рубль бережет...

02.11.2014 в 21:26Amnistiya

Кямал, минус от вас? )

02.11.2014 в 22:09Amnistiya

поговорка весьма условна...учитывая ваш внутренний и внешний патриотизм, отдавая дань вашей работоспособности, слогу и прочему...

мне интересно ваш читать...особенно, если тема неполитическая...на мой взгляд, вы по-человечески должны учитывать интересы читающих вашего блога...быть беспристрастным, иной раз раз жестким, но справедливым, корректным... в целом, у вас это получается...но иной раз, боюсь заходить к вам в гости...) извините за сумбур...

копейка, которая рубль бережет - это лишь частное мнение частного читателя...

02.11.2014 в 20:19кямал али

Ворр, твоей стариковской пенсии на нее не хватит

02.11.2014 в 19:39` Rock`

,,,нндя уж..))

02.11.2014 в 20:29` Rock`

,,, у него пенсия видать что -надо,,))) талантливый троллягя ,,))))

02.11.2014 в 21:18Amnistiya

красиво...мне бы такую машину...)

но у меня нет прав...)

02.11.2014 в 22:33Amnistiya

мой двоюродный брат - азербайджанец...мой любимый учитель в прошлом - азребайджанка...друзья моей семьи, родителей - азербайджанцы... моя подруга - супруга азербайджанца...

наверное, мой интерес к вашему блогу очевиден и объясним...) если бы вы знали...как я пропагандировала любовь и уважение к культуре Азербайджнана...

02.11.2014 в 22:19кямал али

Cпасибо уважаемая Амнистия. Приятно читать такие слова и втройне приятно от женщины. Только зачем "боюсь заходить?". В конце-концов я пишу  всего только слова.  Некоторые исторические события мне больны, поэтому не могу писать об этом приятно. У каждого в жизни есть свои горькие страницы.

02.11.2014 в 18:38Vito

Кямал Али, это тоже нужно...думаю сами знаете для чего...в остальном я согласень с вами...наш народ(не элита) мог бы жить намного лучше чем сейчас...незнаю какие цели у правительства...возможно они думают если не платить достойную зарплату то, можно сохранить инфляцию в нужном уровне...для хвастовства) но, это не правильно...если образно, деньги это кровь организма и если нарущается кровобращение то и будет разного рода болезни...в данном случае от экономических до социальных...я не берусь угадывать что в душе творится у человека который с трудом обеспечивает свою семю, когда он смотрить 3-5 этажную виллу разных проходимцев!        и на последок...лучше автогонки чем ишачие бега или конкурс солений) ыыы   

02.11.2014 в 20:19кямал али

Рок и Вито - Понимаю дальний смысл инфраструктурного строительства. Но народ хочет здесь и сейчас. А нашим древнесоседским чужеараратцам не то что Формула !, даже велосипедные гонялки не светят )))))

03.11.2014 в 08:14кямал али

Амнистия - турки вас кругом обложили. Заклюют армяне, если узнают. Спасибо за пропагандирование, культура Азербайджана очень богата, причем вся своя, впитавшая в себя культуру всех живущих в стране национальностей

02.11.2014 в 18:41` Rock`

,,,, ну шож ты всё деньгой то меришь, ась Кямал-джан?,,, есть же такие понятия как престиж страны, приём и организация престижных форумов, соревнований,, а ты всё "нам оно надо"))))))) ,,акромя ещё и деньга бывает отсроченное, -тн  вложение на перспективу,,,видать Гейдарыч потихоньку формулу1 окучивает,,, с перспективой на  олимпиаду,, штож ,удачи ему и вам всем))))

02.11.2014 в 21:55кямал али

Амнистия - эта поговорка о чем говорит в нашем случае?

02.11.2014 в 20:43кямал али

Сталкер Отшельникда для города которая хочет уровня дубая или бахрейна это правильно

02.11.2014 в 21:29кямал али

Аминистия, я принципиально жизнь на мелочи не трачу. Минусы-плюсы - не мое увлечение

02.11.2014 в 21:54кямал али

Сталкер Отшельникчёткие фотки ,машины , для молодёжи которая на семёрке умудряется делать трюки на которые жигули не рассчитан это безусловно нравится ,имидж всё ,ведь мы всё ещё для других тип в аэродроме усатый с чётками в спортивках и в туфлях говорящий с акцентом , надо менять себя и других о нас