МИД Украины ответил Москве полностью и убедительно

05 ноября 2014, 15:13

Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко в Баку провел пресс-конференцию,  на которой я присутствовал. Считаю мнение МИД Украины исчерпывающим ответом на все то, что несется от официальной  Москвы и поддерживающих ее политиков и СМИ.


Говоря об итогах парламентских выборов Мищенко сообщил,  что в новый парламент  Украины не прошли ультраправые и ультралевые украинские партии, тем  самым разоблачен российский миф о том,  что в Украине властвуют фашисты, молодчики или хунта, а правительство не отражает интересы населения и поэтому Россия должна вмешаться в события в Украине. Также ранее проведенные  президентские,  и недавние парламентские выборы в Украине показали, что народ полон решимости следовать  европейскому политическому пути.  Итоги выборов разоблачили  ложь о восстании Донбасса против антинародного путча в Киеве, - сообщил посол.
 

«Как видно,  в Киеве будет создана межпартийная фракция проевропейских парламентских сил.  Впервые не прошли в парламент украинские коммунисты, это важно для демонстрации нежелания народа быть вместе с коммунистами, поддерживающими антинародную линию Януковича. Коммунисты потеряли доверие населения. Можно считать, что Украина окончательно порвала с советским прошлым, то есть с  давлением КГБ, управлением  страной единой политической силой. Лучшее от советского прошлого Украина оставила.
 

«Партия Регионов» набрала чуть более 10 процентов голосов, и как видно, будет действовать в оппозиции», - добавил он.


О ситуации на Востоке Украины.  По словам А.Мищенко, ситуация обострилась после того, как Россия поняла,  что выборы прошли не по желанию Кремля. И тогда в Донецке и Луганске были запущены незаконные выборы, противоречащие Минским договоренностям о досрочном переизбрании в этих областях органов местного самоуправления.  Сепаратисты решили легитимизировать сепаратисткие бандитские формирования на Востоке Украины.  В Киеве окончательно поняли, что мир и деэскалация на  Востоке  совершенно не устраивает кремлевских идеологов. Им нужна слабая и расшатанная Украина.


Как сказал в воскресенье президент Украины Порошенко, правительство соответствующе ответит вызовам сепаратистам, не желающим исполнять Минские договоренности.  По- видимому, будет рассмотрение в новом парламенте предложения  президента об отмене ранее принятого  закона  об особом статусе некоторых районов в Донецкой и Луганской областях.
 

Украина не намерена поддерживать своими ресурсами власть сепаратистов. На сегодня эти регионы полностью снабжаются украинским газом и электричеством.  Могут быть приняты меры по прекращению сепаратистов от снабжения из Киева, но правительство не намерено оставлять живущее в тех регионах  население в тяжелой ситуации. Люди там терпят насилие и унижение, грабеж и хищения людей со стороны боевиков.   Похищаются имущество и автотранспорт. Украина будет оказывать там мирному населению гуманитарную помощь.


МИД Украины в понедельник направил в МИД России ноту  протеста  в связи с продолжением агрессии против Украины и российской поддержки «ЛНР» и «ДНР». Также указано о подвозке к границам Украины новых российских воинских частей с современным оружием большой ударной силы, - сообщил А.Мищенко.

«Даже люди,  не являющиеся специалистами в военной сфере понимают, что Россия поставляет боевикам танки, установки залпового огня и другую военную технику.  Всем в мире ясно, что боевики получают поддержку из России, ни одно бандформирование не может противостоять украинской армии. Сегодня мы видим, что боевики используют тяжелое вооружение,  находящееся на вооружении только  российской  армии. По данным ООН, на востоке Украины погибло более 4 тыс. человек и более 10 тыс. раненных.  Комитет солдатских матерей России указывает на гибель в Украине 4 тыс.  российских солдат и офицеров. Мы получаем информацию о том, что в машинах российского  гуманитарного комвоя вывозят в Россию тела убитых россиян, воевавших против Украины. Не представляю, что испытывают матери, родители тех солдат.  Хочу,  чтобы россияне поняли:  единственными виновниками гибели их родных являются Кремль, российское  государство и политики России», - сказал Мищенко.


«Россия грубо нарушает международные договоренности. Надеемся, что международная общественность остановит хаос и насилие, распространяемое Россией. В этом заключается опасность и непредсказуемость режима, обладающего ядерным оружием и демонстрирующим преступные намерения»,  - заявил посол на пресс-конференции.


Украина надеется на понимание и помощь Азербайджана, который раньше нас подвергся агрессии сепаратистов и столкнулся с проблемой обеспечения огромной армии беженцев и вынужденных переселенцев, - добавил он.


Посол Украины сказал, что СНГ показало свою слабость не собравшись и не отреагировав на просьбу Украины дать принципиальную оценку агрессии России против его страны на этапе захвата Крыма.  «Мы относимся к СНГ с точки зрения рассмотрения возможности выхода из этой организации.  Украина неоднократно обращалась с предложением провести саммит глав государств-членов СНГ  и министров иностранных дел для обсуждения ситуации в Украине, но к сожалению,  СНГ не сделала реальных шагов для прекращения агрессии, наши коллеги не услышали призыв Украины», - отметил Мищенко.

05.11.2014 в 18:35LeningradSKY

Кому интересно мнение посла Сомали в какой-то там Зимбабве?

Лучше по-больше трэша и жыра про укро-армянского гомосексуалиста Авакова!

05.11.2014 в 20:28radiowerewolf

извини, Кямал, но мне как юристу не интересен такой уровень дискуссии. то, что предлагаешь ты - где-то между умышленным аутизмом и пацанством подворотни.

про кресло и оружие - это финиш. тут я бессилен. 

всех благ.

05.11.2014 в 19:18Ильхам

причем для Кямала ключевое слово "армянского" 

05.11.2014 в 17:46radiowerewolf

не-не... я на раздачу пособий не претендую... я примерно представляю почему это кажется вам нудным. готовых рецептов и обвинений нет.

конечно, гораздо удобнее когда объяснения упакованы в дихотомию "прав-виноват", указывая при этом на целые государства и народы... мне такой подход и риторика противны.

именно из-за этого рождаются такие ничего не значащие и не имеющие отношения к реальности фразочки - "РФ преступно снабжает оружием" да "В России не понимают и даже не хотят понять, что Украина - это отдельное государство со своим правом."

почему у тебя нет ни одного критического поста о происходящем в украине? или защитой "территориальной целостности" можно оправдать ЛЮБЫЕ преступления?  

P.S.

"у России нет прав вмешиваться во внутренние дела этого государства" - международно-правовой источник, запрещающий России вмешиваться во внутренние дела Украины? правовой источник, указывающий, что есть внутренние дела Украины? и если ВДРУГ ты найдешь юридическое доказательство наличия смысла в своей фразы, задайся вопросом - а Вашингтон и Брюссель не вмешивались во внутренние дела Украины? (подсказка - американский вице-президент сидел в кресле президента Украины)? и если так, то разве Кремль не имеет права в одностороннем порядке снять с себя такие "обязательства", учитывая, например доктрины своей экономической и военной безопасности?

всех благ.

06.11.2014 в 15:02radiowerewolf

и какая же? ;)

06.11.2014 в 13:06кочевник

Какие юристы, такая страна))

05.11.2014 в 21:00кямал али

но проблем, и вам  спасибо

05.11.2014 в 20:18кямал али

Владик, а что вы не смотрите РосТВ как я не смотрю АзТВ. Неужели все про Украину узнаете от Шустера? И что посол сказал хуже лжи? Ей богу не вижу оной

05.11.2014 в 16:57radiowerewolf

"в новый парламент  Украины не прошли ультраправые и ультралевые украинские партии, тем  самым разоблачен российский миф о том,  что в Украине властвуют фашисты, молодчики или хунта, а правительство не отражает интересы населения"

ой, не могу... ну честное слово, Кямал, ну смех сквозь слезы, не иначе... где здесь убедительный ответ. кого он убеждает и в чем? 

"партия регионов" не существует. для справки.

"Впервые не прошли в парламент украинские коммунисты, это важно для демонстрации нежелания народа быть вместе с коммунистами" - а ты, Кямал, верно пропустил нововведения хунты против Компартии? 

выборы в ДНР и ЛНР были запущены после объявления результатов выборов в Раду? ну-ну... невероятная осведомленность

"кремлевские идеологи" - кто такие? "4 тысячи убитых офицеров российской армии" - это те, что из футбольных команд сформированы? 

"Украина будет оказывать там мирному населению гуманитарную помощь" - издевательство то какое наглое.

"Надеемся, что международная общественность остановит хаос и насилие, распространяемое Россией." - где доказательства, "убедительный" и "полный" г-н Мищенко?

"агрессия сепаратистов" - ну здесь я умываю руки, это уже за гранью добра и зла.

Кямал, если хочешь хотя бы примерно разобраться в украинском кризисе, послушай - https://www.youtube.com/watch?v=4l1ClHs9EQU - со многим можно поспорить, но со многим и не поспоришь. ;)

06.11.2014 в 17:43Владивосток 2000

Ничего себе). Бывает и дубляж.

06.11.2014 в 17:41Владивосток 2000

Согласен. Моё высказывание по этому поводу не корректно.

05.11.2014 в 20:17кямал али

Радио - разве принцип невмешательства во внутренние дела другой страны надо аргументировать грамотному взрослому да еще и советскому человеку?  Разве непонятно что если где-то на планете этот принцип нарушается это не дает право другому на планете делать то же самое? Разве непонятно, что если в Киеве по приглашению и желанию Киева вице-през. США сядет в кресло презукраины, то это значит происходит с согласия Киева и это уже не вмешательство? Украина просит чтобы Брюссель и Вашингтон участвовали в украинских делах и просит Москву не вмешиваться в эти же дела. Такое ведь тоже должно быть понятно без лишних объяснений. В том видео Шевченко рассуждал про олигархов и их противоречия. Да, это есть во всех странах где сущ. олигархи, в РФ тоже. Ну и что с того России? Какое вам дело до украинских олигархов и их возни? А если ты хочешь как-то доказать что все оружие у тех гражланских лиц которых вы называете ополченцами  а на самом деле они преступники, они вырыли в огороде который поливали машинным маслом (известный анекдот), то я сочту что ты меня совсем не уважаешь

06.11.2014 в 15:36кямал али

Моя цель была довести до вас из первых уст позицию официального Киева. А то читатели здесь заняты пересказом своих впечатлений и обсуждением странных и сугубо субъективных заявлений. Я имею в виду тему Украины

06.11.2014 в 15:35кямал али

Владик, думаю вы не правы так как посол сам по себе никто, но он читает текст МИДа Украины. То есть речь не о после а о позиции украинского государства. Он не может называться очередным экспертом так как как раз посол не сочиняет а высказывает позицию государства. А Баку нужен не посол Мищенко а посольство Украины. Это согласитесь разные понятия.

05.11.2014 в 17:25кямал али

Радио - спасибо, вы предложили нудную беседу двух говорунов. Это вы называете пособием для того чтобы понять укркризис? Думаю, того что мы все видим на разных каналах и в СМИ с весны этого года достаточно для того чтобы разбираться в Украине, Знать что РФ преступно снабжает оружием и военными сепаратистов в Украине не потому что так что-то не то с русским языком  а русскими а только потому, что Украина не будет больше буфером, подбррюшьем, сырьем и сподвижников Украины. "Труба это главная функция которой наделили Украину в Москве". - эта мысль Шевченко мне понравилась.  В России не понимают и даже не хотят понять, что Украина - это отдельное государство со своим правом. И у России нет прав вмешиваться во внутренние дела этого государства. Итог вмешательства вы видите по курсу доллара. Это самый мягкий ответ, мирный и не военный

06.11.2014 в 14:59Владивосток 2000

Кямал Али, поймите правильно. Можно было бы пообсуждать нечто конкретно и детально, если бы вы так же  конкретно обозначили предмет обсуждения. 

05.11.2014 в 18:44Владивосток 2000

Унылая пропагандистская риторика. Опровергать и уточнять такое кол-во полуправды -полулжи не вижу смысла. Я лично за ситуацией на Украине очень внимательно наблюдаю последние два года. "Шустер", "Сводода слова", "Униан" и др. интернет ресурсы Украины. Рос ТВ не смотрю около 5 лет. Всё что сказал этот господин- гораздо хуже лжи. 

 

06.11.2014 в 17:52Владивосток 2000

Вот и я подумал, что пост ваш, как бы, обо всём и ниочём одновременно. Из любви к искусству похоже написан).

06.11.2014 в 14:52Владивосток 2000

Кямал Али, вы не очень внимательно прочитали мой пост. Я пользуюсь разными интернет ресурсами. По поводу Шустера зря иронизируете. Это политическое шоу имеет очень большой рейтинг на Украине. По нему очень хорошо отслеживать направление инфо атаки кукловодов. Мне ли вам объяснять).

Посол почти не говорил явной лжи. Я об этом как раз и упомянул ранее. Посол- унылый демагог (судя по вашему пересказу). В Баку он занимается словоблудием, мало имеющему отношение к реальности. О причинах конфликта вообще не упоминается.

Камял Али, вы хоть понимаете, что не мог он никак ответить Москве? Ни полностью, ни убедительно.  Кому он нужен, чтобы просить ответ держать? Очередной "иксперт"). Сомневаюсь даже что он нужен официальному Баку! :-)