Они опять его не примут

11 ноября 2014, 15:30

Сегодня парламент Армении обсудит представленный депутатом от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджяном законопроект "О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения". Как сообщает "РИА Новости», несмотря на отсутствие решения по проекту постоянной парламентской комиссии по внешним связям, обсуждение состоится, так как фракция "Наследие" представила проект в качестве срочного", — заявил спикер парламента Галуст Саакян.  Предложенный "Наследием" проект предусматривает признание Нагорного Карабаха как независимого государства, исключение размещения на государственных границах Нагорного Карабаха и Республики Армения приграничных, таможенных и иных пунктов со стороны других государств или международных организаций, исключение членства или присоединения Армении к какой-либо структуре, ставящей под угрозу суверенитет Нагорного Карабаха  и Республики Армения, и другие вопросы.

Это уже не третья и наверное не пятая попытка в армянском парламенет признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Но и не десятая - меньше.  Ситуация перешла из юмористической в гротескную.  Умело используя временную слабость Азербайджана, череду переворотов в Баку и помощь горбачевской и ельцингской России, Форпост в 1992-1993 годах завоевал  азербайджанскую землю, а принять в парламенте документ о признании тамошнего режима государством боится. В Ереване по этому поводу используют другие выражения: "не пришло время", "не созрела ситуация", "пусть вначале признает другое государство", но суть одна - боятся. Даже запустить гражданский самолет из Ходжалинского аэропорта боятся, а то что инициатива Постанджян провалится - я уверен. Вот посмотрите в завтрашних новостях!

Интересно, что кроме легкого расстройства пищеварения у части азербайджанцев, да и то скорее это будет простым случайным совпадением,  даже если такое признание состоится, оно ничего не изменит. Абсолютно.   Сразу за Ереваном очередь "признателей" не выстроится. Денег на то, чтобы купить филькину грамоту в островном государстве Вануату у них нет. Скорее Азербайдажн купит весь этот Вануату с его президентом. Ни Россия, ни Америка, ни Евросоюз даже не привстанут, так как эти страны и организация приняли так много резолюций о невозможности создания карабахского государства в Азербайджане в одностороннем порядке, что здоровые армяне по этому поводу иллюзий не строят. 

И, наконец, по поводу "исключения размещения на государственных границах Нагорного Карабаха и Республики Армения приграничных, таможенных и иных пунктов". 

Включив этот пункт в требование к парламенту, группа Постанджян заранее обрекла законопроект на провал, так как войдя в состав ЕвраЭС,  Армения приняла требование Казахстана о таможенных пунктах на всей международно-признанной границе Республике Армения. Именно по этой линии и проходит граница между Арменией и оккупированными армянами Лачинскиим, Зангеланским, Губатлинским  и Кяльбаджарским районами Азербайджана.  Там, где должны будут стоять эти самые таможенные и пограничные пункты.

Конечно, в реальности их наверное не будет, но через правовой заслон, выставленный ЕАЭС, армянские депутаты перешагнуть не смогут и законопроект Постанджян не примут.

Но повторяю, даже если бы и приняли, для Азербайджана такой документ ничего не значит и ровно никаких отрицательных последствий для нас не влечет.

12.11.2014 в 15:03кямал али

Минобороны подтвердило. Браво!

12.11.2014 в 14:43Ganjinec

Али я вас начинаю бояться - вы или маг или очень влиятельный человек...

http://oxu.az/war/51601

11.11.2014 в 22:51петрович717

Что, ПВО Аз. правда могут сбить гражданский самолет.

12.11.2014 в 14:58кямал али

Закир Гасанов сидел в нашем сайте, прочитал и крикнул "ədə vurun bu kopək usagini!".

Уточняю новость, сообщу как подтвердится.

12.11.2014 в 15:16Ganjinec

Хаи подтвердили, Кямал-Али вы явно маг :)

Всех, кому данная весть радостна  - с почином

http://news.am/rus/news/238879.html

 

12.11.2014 в 13:27Ganjinec

Нет, уже давно нет - был такой проект, если не ошибаюсь в начале 2000-ых. Но через пару месяцев его прикрыли - билет стоил 16500 драм, что было совсем неподъемно для нищего населения Карабаха. Дешевле попылиться в рейсовом автобусе

12.11.2014 в 10:26Ganjinec

Позвольте с вами не согласиться - каждый месяц в Южной Америке сбивают "гражданские" борта, которые перевозят контрабанду. Никто не разбирается что на борту, кто на борту и почему - все, что не было официально зарегестрированно, сбивается при первой возможности. И если летит борт над Карабахом, то кто может гарантировать что на его борту нет тонны героина или контрабандного оружия?

 

Для пруфа - второй линк из гугла

http://www.profile.ru/rossiya/item/88321

11.11.2014 в 16:43borcali

Это всего лишь завоевать дешевый популизм у армян.))))

11.11.2014 в 19:21buruntuz

кому завоевать ? И зачем ?

12.11.2014 в 10:29Ganjinec

Азербайджанские пилоты при мне крыли Саркисяна матом и называли нехорошим человеком, трусом и пустобрехом - народ месяц проторчал на базах подскока вдали от дома в ожидании, но у того так и не хватило духу сдержать свои слово. 

12.11.2014 в 13:29Ganjinec

Дурачок пусть летает - никто не будет начинать войну из-за картонного самолетика. А цели и так известны, наши БПЛА залетают аж до самого Кельбаджара

12.11.2014 в 14:12Ganjinec

Пруф? Может вы под LCD смотрели, тогда можно и фотонный крейсер в ковре смотреть

11.11.2014 в 23:05Amr D`iablo

Согласен с вами Кямал!!Не знаю как у нас вибрируют вооруженные силы...знаю только одно что система ПВО не подкачает!!!Сам служил в этих войсках...и был свидетелем...точнее навигатором...но это уже история....Ждем Саргсяна на его первый вылет из еревана в ханкенди....увы.....этому не бывать....Он не рискнет...Он же не киши!!!

12.11.2014 в 10:18Рома

Дело обстоит следующим образом - согласно правилам IKAO летчик в первую очередь должен обеспечивать безопасность пассажиров. В противном случае вся ответственность ложится на него, он лишается лицензии и идет под суд. Представьте, что какой-то гражданский самолет пересек незаконно границу страны, не важно какой, поднимается пара истребителей и самолет без вариантов возвращается обратно или сажают его на какую-то военную базу. Далее заводят дело о незаконном пересечении границы, угрозе другим участникам воздушного движения и т. д. и т. п.

Идет конфискация самолета, сажают летчиков, одним словом, международный скандал. Кто виноват? Естественно,согласно международным правилам, сторона - владелец самолета.

А в нашем случае скандалом не обойдешься, обязательно вспыхнет.

 

12.11.2014 в 13:50valer
(Единственный раз, когда вертолеты летали над Карабахом были учения летом во время обострения.) Спросите сами у своих авиаторах . И  будете приятно удевлены.Лично сам не считаю, но насмотрелся вдоволь и самолетов и вертолетов над Степанакертом.
12.11.2014 в 14:26Ganjinec

Ну почему у меня? Я не притендую на достоверность - на то есть факты. Есть факт, подтвержающий полеты над территорией Карабаха? Например фотки как при прилете СС на Ми-8 или пролетов Ми-24 или полета самолетика с флагом над Степанакертом? Про это все легко найти фотки да хоть на этом сайте, а любое другое утверждение требует фактического подтверждения

12.11.2014 в 11:25Ganjinec

Летают не каждый день. Такой пример - когда СС обещал прилететь на самолете, но потом прилетел на вертолете принимать аэропорт, он ведь два раза летел. В первый раз на подлете наши подняли истребители и он от страха повернул обратно. Во второй раз приказа на перехват не поступило и он все же долетел. Единственный раз, когда вертолеты летали над Карабахом были учения летом во время обострения. Но тогда решили все политики и очень сложная ситуация была - вот армяне и получили шанс повытыкаться. А так даже на парадах авиация не участвует

12.11.2014 в 14:23valer

Да конечно правда только у вас  и вместе с вами успехов

12.11.2014 в 15:05Ganjinec

Связался пресслужбой МО, Дяргахлы меня послал :( Говорит жди официальной инфы. Знакомые офицеры не подтвердили - у них инфы нет :( 

11.11.2014 в 19:17buruntuz

"...суть одна - боятся. Даже запустить гражданский самолет из Ходжалинского аэропорта боятся..." (с)

так чего же конкретно боятся армяне, Автор ? Чего вообще можно бояться тому, кто запускает гражданский (как указывает сам Аатор) самолёт из НЕ военного аэропорта, Автор ? так чего же (или кого?)  конкретно боятся армяне, Автор ?

12.11.2014 в 10:50кямал али

Гянджинец - 100% что в самолете оружие и героин . Кстати,  сбили же самолет над Лугандоном и ничего. Так что нам сам бог велел сбить. Удивляет что наши не сбивают вертолеты, они там каждый день летают

12.11.2014 в 09:31кямал али

Петрович - Гражданский самолет должен выполнять международные правила гражданской авиации. Если не выполняет, то и к нему нет никаких обязательств.  А ответственность несут владельцы авиации. Они же знают все нормы полетов.

12.11.2014 в 16:54кямал али

Sfera.a  пишет о подбитом армянском ЗИЛ-е. МО как бы подтверждает. В это мне уже не верится, хотя и в вертолет вначале не верил

12.11.2014 в 11:44кямал али

Гянджинец - разве вертолеты Ереван-Ханкенди-обратно не каждый денб перевозят пассажиров?

11.11.2014 в 19:55кямал али

Бурунтуз - армяне боятся что ВВС АР собьет нарушителя воздушного пространства Азербайджана, и правильно сделает. Саргсян обещал быть первым пассажиром, вы не знаете когда он выполнит обещание? Избавим вас от очередного уникума. И потом - вы не переспрашивайте так нервно, я на все отвечу, торопиться некуда

11.11.2014 в 20:33кямал али

Если Ереван желает отправлять на территорию Азербайджана гражданские самолеты, может по установленному международному праву обращаться в Управление гражданской авиации АР за разрещением, потом в ИКАО. И тогда опасности для самолетов из Ходжалы не будет.

 

12.11.2014 в 09:32кямал али

Амр - Вначале с земли поступает приказ покинуть воздушное пространство, потом поднимаются истребители и ведут нарушителя на свой аэродром, а если продолжает игнорировать, запускается маленькая ракета.

12.11.2014 в 10:24кямал али

Рома, причем география НК настолько мала что пара азербайджанских истребителей могут летать над контролируемой Азербайджаном территорией, оттуда  командовать нарушителю и сбить его над НК если не подчинится

12.11.2014 в 11:47кямал али

Там у них еще дурачок нарисовался на раздолбанном двухместном самолетике. Туристов приглашает покатать над Ханкенди. Снял видео наземных целей с воздуха, они поставили видео в сеть. Как раз нашим военным точных координат не хватало.