Европейцы в Азербайджане не выполняют даже европейские принципы

14 ноября 2014, 16:55

В Баку проходит интересный судебный процесс.  Гражданин Азербайджана Эльчин Балабеков подал иск против крупнейшей нефтесервисной компанией Schlumberger, обвинив ее в  несоблюдении  законодательства Азербайджана, в частности, требований Конституции и Трудового Кодекса.

Интересно здесь то, что когда 10 лет тому назад инокомпании были приглашены в Азербайджан для работы на нефтяных месторождениях, им решением азербайджанского парламента разрешили руководствоваться в кадровой политике законодательством зарубежных стран - тех откуда компании прибыли.  Это было сделано для привлечения компаний в Азербайджан. 

Впоследствии, когда европейцы и американцы стали действительно наглеть, проявляя явную грубость к местному персоналу и символам Азербайджана, местный люд стал возмущаться. Были конфликты с зарубежными инженерами, и против гостей стали принимать санкции, вплоть до выдворения из страны. Но прошлые манеры у них остались. И вот - суд. Его итог вызывает интерес, так как будет прецедентом.

Есть во всем этом другое, не менее важное.  В ответ на обращение наших журналистов  о комментировании вышеприведенных фактов, в Schlumberger отметили, что компания соблюдает все законы Азербайджанской Республики и согласно политике компании, она не комментируют внутренние кадровые процедуры.  Журналисты отмечают, что Трудовая инспекция в ходе проверки компании Schlumberger в конце 2013 года выявила нарушения трудового законодательства Азербайджана.

То есть европейская кампания закрывает информацию для азербайджанских журналистов. Очень показательно в свете европейского основополагающего принципа о свободе слова и информации.

Это, кстати, касается моего предыдущего поста о двойных стандартах Европы в области защиты прав человека "у них" и "у нас"

14.11.2014 в 21:09borcali

Камал али, раньше нам надо было инвестиция во всех сверах, вот приглашали на льготных условиях. А ныне они на так уж нужны. И тогда были отличные специалисты а не было средств.

14.11.2014 в 23:58hnovckiy

в чем выявилась грубость к местному персоналу и символам Азербайджана? Если можно, более детально... 

14.11.2014 в 21:17borcali

Знаеш Камал али, у меня алергия на слова ДЕМОКРАТИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ. Это те принципы которых нет у них и не того чему можно поучиться и принять.

14.11.2014 в 20:46Amr D`iablo

Было время европейцы за ту же работу получали зарплата больше в 10-кратном размере!!Ну и сейчас так...но такого дисбаланса уже не существует!!Надеюсь Эльчин выиграет...но я очень писсимистично настроен...ну убейте меня...не доверяю нашему министерству юстиции!!!!Но тем не менее желаю удачи Эльчину!!

14.11.2014 в 19:19кямал али

Егяна Сальман"им решением азербайджанского парламента разрешили руководствоваться в кадровой политике законодательством зарубежных стран - тех откуда компании прибыли. Это было сделано для привлечения компаний в Азербайджан." Кямал муаллим, а чего же следует ожидать от тех, кому с самого начала сами же развязали руки? Это разрешение откровенно допускает их, с позволения сказать, волюнтаризм и допускает свободную трактовку их действий.

15.11.2014 в 09:13кямал али

Изестен случай когда британский боцман протирал движок судна азербайдданским флагом. За это был бит нашим матросом и выкинут из страны. Матроса защитили товарищи и государство. Много случаев когда заставляют местный персонал работать в дни  госпраздников когда в стране выходные.  И в быту хамство, пренебрежение, оскорбления.  Одни терпят ради высокой з-платы и необходимости кормить семью, другие увольняются или идут на конфликт.

21.12.2018 в 15:42Elchin_Balabekov
Эльчин выиграл.

Будьте оптимистами друзья

14.11.2014 в 20:50кямал али

Они больше получают за то что живут вдали от своих домов, платят здесь за жилье и т.д. без такой з-платы они бы не приехали а пока нам узкие спецы нужны. постепенно отсылаем их домой. У меня сосед работал на иностранцев на месторождении. теперь они его берут зарубеж на свои другие проекты. наши сами теперь в других местах как иностранцы много получают