Спасибо рублю. Он упал, а за ним стоимость жилья

25 ноября 2014, 09:14

17 ноября Центробанк Азербайджана обрадовал граждан сообщив,  что для сохранени стабильности курса маната ЦБ в будущем году намерен купить иностранную валюту на 1,5 млрд. долларов.  Как известно,  интервенция твердой западной валюты в азербайджанский  валютный рынок позволяет держать курс маната на уровне 1,2 доллара, причем  несколько лет.  Как сообщил журналистам заместитель председателя правления ЦБА Афтандил Бабаев, до конца года интервенция ЦБА может составить 500 млн. долларов.


Эта новость укрепила веру азербайджанцев в родной манат. Зато российский рубль упал на треть от прежней стоимости.  Об этом здесь развернулась полезная дискуссия, были дельные советы бакинцам - как воспользоваться ситуацией, 

События не стоят на месте, падение рубля, конечно, повлияло на цены в Азербайджане.  К чему  это привело?  В нашей стране стали падать цены на рынке использованного жилья.

Как сказал мне  cотрудник риэлтерской компании  Вюгар Х.,  рынок продаж не новых квартир в Баку практически остановился. Покупателей меньше, чем продавцов, и поэтому падают цены.  Вюгар объясняет происходящее кризисом рубля и вызванного этим падения доходов азербайджанцев, работающих в России. Именно они были основными покупателями квартир в Баку.

Эксперт сообщает также о переориентации компаний-строителей многоэтажных жилых зданий на возведение домов с малогабаритной квартирой. В последние 2 года строители предпочитают возводить здания с преобладающими 1-2 комнатными квартирами площадью менее 100 кв метров. Такие квартиры быстрее продаются.  Стоимость элитных квартир размером свыше 100 кв метров  стала меньше.

По мнению риэлтеров, стоимость вторичного жилья упала бы еще больше, если бы снос старых домов на улице Нариманова (бывш. Советская) и окружающих кварталов.  Владельцам сносимых домов выдают на руки компенсацию в размере 1,5 тыс. манат за квадратный метр и они сразу покупают старые квартиры, в основном в жилом массиве Ахмедлы,  Ени Ахмедлы и городе Хырдалан.

Эксперты специализированного сайта для банкиров banco.az  также констатируют снижение цен на жилье, но они связывают это с удешевлением нефти. По мнению «банкиров»,   снижение стоимости недвижимости в Баку прогнозируется на уровне 20-28%.

Подсчеты консалтиноговой компании MBA, по сравнению с предыдущим месяцем в октябре цены на рынке вторичного жилья упали на 1,43%., а стоимость новых квартир стала меньше на 5,7%.  

25.11.2014 в 11:48кямал али

Рок, удивлен вашим словам. Я даже не финансист но могу сказать что если ЦБ Аз не будет, коммерческие банки останутся без обще

25.11.2014 в 11:51кямал али

финансовой политики Азербайджана

25.11.2014 в 11:52кямал али

Валюта есть необходимый инструмент экономической независимости государства.  Даже самые бросовые государства типа Вануату и прч. островов имеют свою валюту. Если ее нет страна не в состоянии защищать свой рынок и своих бедняков

25.11.2014 в 20:40` Rock`

,,, да не убудет с нашего с тобой минфина если он пару  раз в пятилетку пересмотрит сам лично ставку рефинансирования,,))) если даже каждый день по пять раз будет пересмотреть ,министр на биржу труда всё равно не сбежит,,)))

25.11.2014 в 15:03кямал али

Рок - приведу пример как клиент конкретного банка который невольно наблюдает за его работой. ЦБ АР несколько раз поднимал размер минимально допустимого уставного капитала наших банков. заставляя бедные банки объединяться чтобы уставной капитал позволял им работать. Зачем?  Потому что крупный банк не обманет, не развалится и вернет мои деньги при первому моему требованию. ЦБ защищает интересы населения, так как это государственный орган. А коммерческие банды думают только о своей выгоде. Еще пример - на недавнем заседании парламента депутаты выступали с требованием к ЦБ и Минфину приструнить коммерческкие банды которые грабят должников прибегая к незаконным методам выбивания долгов, устанавливая несусветные проценты. Кто бы заставлял коммерсантов учитывать интерес простых людей если бы не было ЦБ? ЦБ также не дает упасть курсу маната, вбрасывая в рынок доллары.

25.11.2014 в 13:19vosov

О политической роли валюты я с вами согласен.О азербайджанцев постоянно или временно проживающих в РФ проблемы начинается не только спадением курса рубля , а припересечению госграницы РФ с АР. При прибытие в аэропорт Бен-Гурион с большими буквами на 3-х языках написно "Добро пожаловать" и служающие прибывшими гражданами общаются очень доброжелательно и деликатно , а на границе АР эти работники обрашаются с прибывщими азербайджанцами  очень недружолюбовна "мякгоговаря" начинается всевозможные оплаты :торпагбасды , за класс автомашины, страховки  и за провозимой домашных вещей . Мы готовы оплатить за все эти услуги ,налоги,тарифы и т.д., но не где конкретно  стоимость этих услуг не отражены,чтобы это было цивильно и в кассу,не в руки каких -то небритых и небрежноодетых господ. Эти господа позорят АР и руководство страны и после этого вся настроения и радость что увидищь родственников и родные места отпадает. Особенно дети или внуки спарашивают ,что они деньги просятью. Ответ за Вами. Когда в обменниках меняем валюты особенно радуются дети и постоянно экономично собирают часть купюр и в школе с гордостью показывают однаклассникам,что это Азербайджанские манаты .Я хотел бы у всех жителей АР было эти манаты для удовлетворение всех нужд .

25.11.2014 в 11:36` Rock`

,,,, без обид Кямал, тк валюта не есть символ государства , это не флаг, герб итд, а лишь один из атрибутов власти,,, ну так вот я к чему.. еси честно , то меня дико смешит , когда про латы, форинты, лари ну и естественно манаты начинают писать серьёзные аналитические статьи,,,проводят исследования , экспертные заключения, содержат институты забитые специалистами, делающими вид собственной незаменимости и занятых постоянным созданием имиджа творческого поиска... вот такой пример_ представь, что с завтрашнего дня ЦБ Азербайджана упразднён,,, ну вот нет его,,,, )))) ,,, ЧТО В ЖИЗНИ СТРАНЫ,Региона, или какого либо сообщества  ИЗМЕНИТСЯ?))))

25.11.2014 в 14:14` Rock`

,,, ))вот именно:"останутся без руководящей политики",,, ты видимо меня не совсем понял Кямал,,, в том то и дело, что роль нацбанков небольших "успешных" государств сконцентрирована лишь в управленческих функциях,,, экономическая их актуальность только субъективна,,,  и как раз таки сводится к тезису-"есть ,потому что положено и есть у других, даже Вануату",,,, лично мне , как "экономисту" такого же уровня как и ты,,  чесгря непонятна и необходимость этого финоргана даже в России,,,тк надзирающие роли могли бы осуществляться например минфином вполне успешно,, но разве што в России в период кризиса нацбанк может взвалить на себя фунции спасителя экономики и пытаться регулировать курс своей валюты,,, правда при условии если есть чем регулировать -это раз,,, и эти действия производятся по субъективной оценке руководителя банка, то бишь напрямую зависит от его талантов, что есть плохая практика, как любой субъективизм -это два,,

 

25.11.2014 в 11:50кямал али

останутся без общей финансовой руководящей политики, начнут гадить друг-другу, повышать ради личной выгоды процентные ставки, начнется хаос среди банков, народ перестанет вкладывать в них средства и изымать старые, в итоге банковская система подорвется, за ним упадет курс маната, повыятся цены и пипец экономике. Может не все так ужасно будет, но один факт того что при обваливающемся рубле (кстати армянском драме тоже) манат стоит без потерь несколько лет это есть доказательства функционирования ЦБ и независимой финансово

25.11.2014 в 21:30кямал али

Да я не против чтобы и у нас был КБР. Есть же НКР, пусть КБР тоже будет

25.11.2014 в 20:43` Rock`

,,, кстати,, у нас есть ещё один дубликат-органы федерального казнчейства России,, вот например КБРовский регионарий:

http://www.youtube.com/watch?v=si4gO1aoYb4

,, а вам слабо?)))))))) (Кямал, это реальный руководитель УФК РФ по КБР,,)) естественно, теперь бывший))))

25.11.2014 в 20:05кямал али

Рок теперь понял. Очевидно невнимательно читаю. Все таки Минфин занят финансовой политикой страны, это намного больше задач чем регулировать банковскую сферу. А ЦБ занимается последним. Вроде логично и не дублирует, хотя функции ЦБ по регуляции мог бы осуществоять отдел Минфина. Как будто первый вариант тоже эффектвиный, во всяком случае финсистема в Аз. действует нормально

25.11.2014 в 16:19` Rock`

,,,, не понимаешь ты меня Кямал,,, во -первых неи никакой крамолы , что комбанки работают ради собственной выгоды, что и есть движущей силой рыночной эконимики, тем самым косвенно принося выгоду своим кредиторам и пр участникам рынка,,,однозначно что первейшим контролёрам качества услуг является не совесть и закон, а комерческая репутация,, ну а во-вторых я же указал выше , что надзорные фунуции могут осуществляться минфином,,, кстати они им и так осуществляются , и тем самым лишь дублируются,,,