Не повезло жить в эпоху противоположных идеологий

03 декабря 2014, 20:24

Не повезло мне с моей натурой, не терпящей насильственного насаждения абсурдных идеологий. С детства, как стал понимать что к чему, не выносил комсомольские собрания и принудительные парады. Так радовался, когда коммунистический бред испарился над костром из партийных билетов. Думал, буду жить в нормальном неидеологическом обществе, целью которого может быть только равенство возможностей и свобода жить качественно.

Ан нет, голодные соседи навязали Азербайджану войну за наши территории. Пришлось жить в государстве с идеологией обязательного возвращения захваченного врагом. Под эту идею сами ее глашатаи отхватывают жирные куски, а черную работу исполнять поручают массе. И опять приходится терпеть потому, что иного мне не дано, народовольцем или революционером-террористом не могу быть по нравственно-физическим характеристикам. Да и опыт революций, виденных только на моей недлинной жизни убеждает: гибнет черный люд, а жирные куски при всех переворотах хавают те кто тянул народ за ниточки.

Думал отгородиться от наших идеологов российским телевидением, так как других языков так хорошо не знаю. И опять попался: позавчера (или вчера?) смотрю новый российский фильм и не могу прийти в себя от изумления.  Белогвардейцы легко, почти без боя захватывают позиции красных и никого не расстреливают. Предлагают уйти по домам с миром или присоединиться к белой армии. Часть красных с радостью шагают вперед, к белякам, остальные уходят к женам.

Вроде всю советскую мою жизнь красные не сдавались, а белые - сволочи?

Потом становится понятно, к чему все это наворочено. Беляки вместе с присоединившимися к ним побелевшими красными намерены собраться в Крыму, чтобы оттуда начать новую борьбу за Россию.

Точно, попался я и на этот раз. Теперь бывшая моя столица предлагает верить в советскую правду, только наоборот.  Там строят не коммунизм, а Россию с бывшими коммунистами, которые стали белыми. Тьфу, запутался...

Дальше фильм не смотрел потому, что история России, как известно, пока на крымнаше остановилась. Идет плавный переход в эпоху карусели с ценами в обменных пунктах.

А сегодня Андрей Макаревич продолжил мои горестные переживания, разместив на своей странице пост. Привожу его полностью, так как очень уважаемый рокер созвучен моим мыслям:

Провести несколько суток в казенном помещении один на один с телевизором (а мне пришлось) - это настоящая физическая пытка. Ребята! Я, немолодой человек, переживший семерых вождей, заявляю: такого телевидения у нас не было НИКОГДА. Щёлкаю пультом с интервалом в 10 секунд. Старый фильм про войну. Щёлк. Новый фильм про войну (уже лизнули: все полицаи - украинцы. А что, были ещё какие-то?) Щёлк. Менты-бандиты, играют ужасно. Щёлк. Из зала суда. Щёлк. Донецк, война, обязательно кто-то плачет. Щёлк. Ток-шоу, пятеро мужчин орут одновременно, разобрать ничего невозможно (и слава Богу, видимо). Щелк. Кино про первую мировую... Скажите, есть еще в мире что-то кроме войны? На кого мы выплеснем эти мегатонны ненависти, которые в нас ежедневно закачивают? На себя самих? Или нам покажут на кого?

 

 

 

 

04.12.2014 в 01:46Ильхам

Может кто не в курсе

Территория Нагорного Карабаха  с абсолютным  большинством армянского населенияармяне составляли 94 %; из оставшихся 6 % подавляющее число были азербайджанцы, авторитарным решением большевиков была передана Азербайджану. 

04.12.2014 в 01:21Ильхам

Кямал,надеюсь тобою уважаемый рокер и ниже созвучен твоим мыслям

«Маразм крепчает. Город Баку отменил концерт "Оркестра Креольского танго" под предлогом, что он может вызвать "проукраинские выступления". Пока наши концерты не вызывали никаких "проукраинских выступлений" ни в России, ни в Белоруссии, ни в Латвии, ни в Молдове, ни в Америке». Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук написал российский рок-музыкант Андрей Макаревич.

04.12.2014 в 10:57Ильхам

Кямал,как хочешь так и называй, хоть перекопом,твое право.Я рад,что мы в ЕАЭС, так как это правильное решение.Твое мнение по данному вопросу не интересует.

Будь аккуратнее,ходят слухи,что в Азерб в ожидании Варфоломеевской ночи.

04.12.2014 в 08:32кямал али

Ильхам, отказ Баку дать выступление Андрея Мак-ча это из той же оперы что и вся политика Армении и НК боящихся настроить против себя   Москву. Как известно, Мак-ч в ваших краях выступать даже не приглашался.  Так что опять тебе советую в дискусси со мной будь внимателем, я туфту сразу отсекаю. Не армянам, залезшим по уши в путинские союзы (тут уместнее другое слово), учить азербайджанцев Свободе. Кстати это касается также твоего первого поста здесь. Как тебе должно быть известно, попав в ЕАЭС Форпост автоматом теряет право принимать самостоятельные решения, чего уж говорить о свободе для НК? Вообще уже и Форпостом называть неправильно, скорее уже Окоп.

04.12.2014 в 11:34кямал али

Ильхам - Также как И.Алиев менял демограцию в НК, во что я верю, также и армянские властители изгоняли азербайджанцев из Армении вплоть до 1991 года. Что из этого следует?  В СССР было много насильственных и скрытных переселений.  Прежде чем обвинять других, хорошо бы знать и признавать свои темные страницы в истории

04.12.2014 в 14:23кямал али

Тетя - что же получается? Выхода из круга нет?

04.12.2014 в 15:59Ильхам

Турист,я не Карен,не бнакич,не Эдимир,чес слово.Твое право, верить или нет. 

04.12.2014 в 14:29Ильхам

Кямал,я никогда и никого не обманываю,это ниже моего достоинства и не в моих правилах,тем более преднамеренно.

Ты наверное забыл,что до 1992 года были знаменитые армянские резни, Сумгаит27—29 февраля 1988, 

Баку 13 — 20 января 1990 года

 

Кто такие бакинцы или сумгаитцы,чтобы нам армянам жителям Карабаха указывать с кем нам жить и как жить?!  Не хотите признавать,не признавайте - на хрен нам не нужно ваше признание. Хороша ложка к обеду.Может и лучше,что сразу когда вы умоляли остановить войну не признали НКР. Худа без добра не бывает.

04.12.2014 в 16:20кямал али

Ильхам - отвечаю: бакинцы, сумгайытцы и пр. - законные хозяева Карабаха также как и карабахцы - армяне и тюрки.  Такова Конституция Азербайджана, который является законным хозяином Карабаха. Всего - Нагорного и Равнинного. Именно поэтому мы сбили тот вертолет и именно поэтому ни одна собака по этому поводу не вякнула.  Законный хозяин придет на ту землю когда сочтет нужным и вмажет в землю всех кто там бегает с оружием и говорит больше чем ему положено.

04.12.2014 в 22:01Ильхам

Кямал, ну не смеши, ей богу. Нашлись хозяева-:))) Я был свидетелем кое-каких событий,о которых не хочется писать и видел как себя вели "хозяева". Конституция Азерб параллельна и перпендикулярна

НКР, Республике Арцах. И видали жители Арцаха вашу конституцию Азерб в гробу и в белых тапочках. Изучайте свою конституцию вы сами.

У нас есть своя конституция!

04.12.2014 в 14:06tiotia

Беда не в том,что мы живём в мире идеологий,беда в том,что это воинствующие идеологий.И чтобы они не теряли свой воинственный характер,время от времени происходят некоторые события,поддерживающие огонь в костре.Но что в этом случае первично,что вторично,не позволит определить ни  подсчёт процентов,ни хронометраж в точности до секунды,кто на кого первый напал.Ведь у каждого свои собственные глаза,которыми видит только он,и не всегда мы видим действительность,чаще мы видим миражи.

04.12.2014 в 22:35Vito

Ильхам, на дворе 21 век приглашайте  Монсерат...и засунь вату на уши ыыы)))

04.12.2014 в 22:42borcali

Ильхам ты попал в точку, вы увидите в гробы и в белой тапочке гонституцию Азербайджана, так как скоро вас там не отанеть и в том числе в Армении.

04.12.2014 в 22:32Vito

aarak, этот поедавший объедки из армянского стола толыш, наверно забыл как армяне 1918 году убивали и толышей...и вообще толыши и мы генетически идентичный народы...живя в Азербайджане он до сих пор не понял что азербайджанцы никогда на такое не пойдут...иначе как объяснять что жили веками разные народы и разной веры...это [...] могут устраивать резни другой веры и национальности...мы же не звери как [...]...и врядли у них кто нибудь другой наци или веры живет (база русских не в счет) я не имею ввиду не единичные случаи..."Иноверцы сталкиваются с унижениями в армянской армии" ...armenianreport.com/pubs/93261...читай!   

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

05.12.2014 в 00:30Ильхам

Борчалы,

как заметил известный историк Рене Грусе "Тигран Великий обеспечил своему народу право на вечную жизнь".

В отличие от тебя Рене Грусе известный французский востоковед.

05.12.2014 в 08:09кямал али

Ильхам - вашу карабахскую игрушечную конституцию "видят" все армяне когда бегут из страны и там уже на чужбине тоже по многу раз "видят". Ну ты понял что значит "видеть" в нашем контексте. И родители и дети трех летчиков из Еревана тоже по многу раз "видят", а остальные "видят" сейчас когда драм пошел гулять за рублем а цены растут. К сведению, в Азербайджане все стабильно, ничего не падает. Так что будем дожимать вас, чтобы карабахцам было с чем сравнивать. Мы то тут ничего не теряем.

05.12.2014 в 17:35Ильхам

Азик,я не хочу переходить на хамский тон, но ты нарываешься. Я не твой учитель и не твой преподаватель,чтобы что-либо тебе доказывать.Найди препода,желательно азера,заплати денег и он в течение одной недели тебе докажет, что Тигран Великий - тюрок азери и ты с гордостью будешь ходить и спокойно спать.

04.12.2014 в 08:28кямал али

Ильхам - стыдно врать всем и в любую погоду. Поверь, нам известно что никакой демократии в НК нет, там царствует военный режим,  выборы никогда не были свободными,  правит коррупция и пара-тройка местных олигархов и командиров. Знаешь, не бывает свободы в окружении штыков и в ожидании войны.  Войну Азербайджану  навязала Армения и десяток прохвостов в Степаракенте, это я могу доказать документально,  по официальным заявлениям и датам. Первые убитые были два азербайджанца из Агдама.  Дату тоже можно найти.  Вы как минимум не спросили мнения и не обеспечили безопасность и проживание карабахских азербайджанцев, а это уже преступление. Понимаешь, я не тот которому можно всучивать туфту. Сам этим не занимаюсь и другим не советую

04.12.2014 в 01:13Ильхам

"Не повезло мне с моей натурой, не терпящей насильственного насаждения абсурдных идеологий"

Кямал,здоров. А вот нам жителям Арцаха повезло,мы не позволили,что нам насильно насаждали абсурдную, с точки зрения армянина, азеровскую идеологию.Мы отвоевали свободу и построили демократическую страну и назвали его НКР-Республика Арцах,где с правами граждан все в порядке в отличие от Азерб, где нет такой коррупции,как в Азерб.и т.д. Смотря на Азерб,мы лишний раз убеждаемся,что мы молодцы,что не захотели жить по вашим правилам,они нам чужды.у нас полно своих минусов,но они другие.

"Ан нет, голодные соседи навязали Азербайджану войну за наши территории"

Мы голодные только до СВОБОДЫ,но вам этого не понять,это факт.Навязала войну большой Азерб маленькому Арцаху,поэтому и проиграли.

04.12.2014 в 10:59Ильхам

На фиг нужен Макаревич в Армении,чтобы его еще и приглашать.На дворе 21 век, и он уже своим творчеством мне лично не интересен.

04.12.2014 в 14:42Ильхам

Кямал,я уже писал о том,что у нас своих минусов и ошибок хватает, в противном случае на карте мира было бы такое государство как Великая Армения.

 

 

04.12.2014 в 11:31кямал али

Ильхам, ты обманываешь потому что выставляешь известные данные 1923 года для демонстрации обоснования действий армян в начале девяностых.  При чем тут 23 год, когда изгнание азербайджанцев было в 1992-м, когда соотношение было 80 на 20?  Это количество дает вам основания убивать и выгонять азербайджанских жителей Карабаха, причем из городов где армян почти вообще не было? В 1923 армян в Армении было намного меньше, а соотношение азербайджанцев к армянам намного больше чем на время их изгнания из Армении.  Поэтому что дает статистика по 23 году?

05.12.2014 в 04:01Vito

Ара, вы еще докажите что Тигран был хайем...по скольку я знаю это еще никому не удавалось...и Армениййе вам никаким боком не относится, это географическое понятия...я уже много раз говорил там жили много народов...и хайев туда пригнали как рабов...Мовсес Хоренаци писал историю хайев а не армян (если кнечно он жил 5 веке ыыы) ...это присвоили себе...чуешь разницу хайастан и армянистан  ...ну карочи, много букафф...

05.12.2014 в 17:31Ильхам

Кямал,ты же был в Иране, писал про сумасшедщий курс иранского риала,про уровень, про машины, и удивлялся тому,что жители Ирана при этом счастливы, гостеприимны и  улыбаются.

Что касается того, что вы дожимаете карабахцев - мне даже неохота отвечать, это так несерьезно. Азерб дожимает Карабах, ну ей богу не смеши.

04.12.2014 в 08:39кямал али

Ильхам, не надо обманывать тех кто не в курсе потому что я им не дам быть обманутыми. В 1989 году армян в НКАО там было 79%. Что касается авторитарного решения, то во первых все решения в СССР были авторитарными, включая решения об образовании АрмССР. Но я не слышал чтобы вы против этого решения выступали. Во вторых в той большевисткой комисии из 5 или 6 членов (точно каждый может уточнить) двое были армянами, да к тому же было зачитано обращение карабахских армян с просьбой оставить их в составе АзССр. И третье - не было ПЕРЕДАЧИ  НК, а было ОСТАВЛЕНИЕ НК в составе  АзССР. Как ты конечно признаешь, это суть разные понятия .

Третий раз говорю - врать стыдно, в интернете все документы есть, не заставляй меня посвятить целый пост с демонстрацией этих документов.

04.12.2014 в 10:52Ильхам

Кямал,я не не один раз писал о том, что о чем ты подумал,я давно забыл. И то,что ты известный блогер-врун и блогер-лжец на КУ это я давно в курсе.

Теперь по делу-

В чем я обманываю? В том, что 

Согласно переписи 1923 года, в новообразованной НКАО армяне составляли 94 %; из оставшихся 6 % подавляющее число были азербайджанцы? Это легко проверяется. Выставляй ссылку,доказывающая обратное. Если не выставишь, в очередной раз подтвердишь свою репутацию лжеца на КУ.   А то что, за годы советской власти процент азербайджанского населения НКАО возрос до 21,5 % а армянского населения снизился до 76,9 %.  Это тоже известный факт и причина тоже понятна -  Гейдар Алиев, третий президент Азербайджана (1993—2003), который в 1969—1982 годах занимал должность первого секретаря ЦК КП Азербайджанской ССР, 22 июля 2002 года принимая в Президентском дворце учредителей Бакинского пресс-клуба по случаю Дня национальной печати, комментируя данную тему заявил:

«…я говорю о периоде, когда был первым секретарем, я много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там вуза. У нас все возражали. Я подумал и решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора — азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. В самом Степанакерте не было рабочей силы. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось.»[76][77]

04.12.2014 в 18:01aarak

- власти АР никогда не вели настоящей борьбы против радикальных исламских сект, а всегда старались создать видимость «исключительно для отчетности перед Европой». под борьбой с салафизмом правоохранительные органы страны все эти годы вели борьбу против коренных народов страны, таких как аварцы, лезгины и другие, традиционно исповедующие суннизм... среди арестованных салафитов большинство – представители этих этносов.- количество азербайджанцев составляют 5-10 процентов от общего числа иностранных наемников в рядах ИГИЛ и уже перешагнуло за 1000 человек. -количество салафитов в стране ныне достигает 40 тыс. человекныне шииты составляют уже около 60% населения АР, за пять последних лет уменьшившихся более чем на 30%- Политолог Зафар Гулиев: «ваххабизм в последние годы превратился в серьезную проблему в Азербайджане»- резкое количественное увеличение последователей различных религиозных сект легко может превратить Азербайджан в поле сражения членов этих сект, получив свою собственную «Варфоломеевскую ночь» в виде войны всех против всех.                   

АЗЕРБАЙДЖАН В ОЖИДАНИИ «ВАРФОЛОМЕЕВСКОЙ НОЧИ»                                                                                                                        http://www.iarex.ru/articles/51274.html            
04.12.2014 в 15:30turist

Ильхам,Карен,карабахи бнаких,едилмир может еще кто.? Видишь как тебя "много", а нас мало,как. Атос говорил Миледи, а конец у нее плохим оказался, так что задумайся, пока не поздно!

04.12.2014 в 14:13turist

Почему армяне всегда ищут виноватых, и ни разу не признали своей вины или ошибки( в отрицательном для них факторе).?